Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как понять, что надо

Вот во всех книжках психологических пишут, что не будет человеку щастья и успеха до тех пор, пока он не займется по настоящему любимым делом, которое его увлечет. И еще, что мы часто думаем, что занимаеся тем, чем хотим, а на самом деле это родители или еще кто-то нам внушили, что это так надо. А самим нам, на самом деле, нужно совсем другое.
А как определить свое призвание? Вы, например, можете определить свое призвание? Как ребенку моему, подрастая определить призвание? Для меня это такой темный лес...
16.03.2007 22:42:32,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Я думаю, что самые лучшие работы получаются из хобби. По крайней мере, у меня именно так получались. 17.03.2007 01:40:33, Фяка-Пфяка
У меня вот так не получается. Хобби есть. Но как только я попыталась перевести его в разряд работы, тут же потеряла к нему всякий интерес. Вернула статус хобби - интерес опять проснулся. 18.03.2007 15:30:33, Мышиха Писквиха
Ник у вас хороший:)) 18.03.2007 16:28:15, Анаис
''рыбина зoлотая''
а что делать, если нет у чел хобби? вот у меня никогда не было хобби, было много коротких увлечений, а вот занятия, ктр бы нравилось всю жизнь, нет. В разные периоды жизни меня тянет на разные, совершенно противоположные и взаимоисключающие себя вещи.
Вообще, тема жизненная - я вот до 35 лет дожила и не знаю, к чему у меня призвание.
17.03.2007 17:48:43, "рыбина зoлотая"
+1 про все! :-) 17.03.2007 18:13:00, Ветер Перемен
Да и я подпишусь полностью. Именно тянет на взаимоисключающее:) 17.03.2007 22:23:38, Анаис
да... думаю про это и про своих детей. Сама наступала на грабли. Нет тут рецепта :((
Среди тех, у кого поблемы этой нет и не было, видела таких:
(1) удача и уверенность: в юности "наткнулись" на то, что на самом деле подходит прекрасно и были уверены в том, что это их путь. Чтобы найти это, могло быть некоторое экспериментирование, но без залезания всерьез.
(2) следовали тому, что "надо" ("надо" взято от родителей или от референтной группы/социальной среды), и это оказалось более-или-менее подходящим. Поскольку явной проблемы нет, понять, насколько это "более-или-менее", трудно.

А вот те, кто нашел путем проб и ошибок - это может быть очень тяжелый путь. Особенно если собственные установки противоречат собственным же склонностям. Например, установки опять же от родителей, или просто из юношеских идеалистических представлений ("вот моя мечта"). А способности - совсем из другой оперы. Тут нескоро даже сознаешься себе, что способности в другой области.
17.03.2007 00:52:17, Nastasja
Пионерка
Дык детские мечты часто бывают не "из ничего", а "по поводу".Только часто родительские установки их глушат на корню.
Кстати. астрология иногда может дать достаточно достоверный прогноз по предрасположенностям. ( как и тесты психологические)
17.03.2007 00:57:09, Пионерка
Я имела в виду мечты не детские, а юношеские (ну или подростковые, по крайней мере). И как раз случаи, когда мечты ну совсем со способностями не совпадали.
А в тесты я не очень верю (ничего они мне никогда не давали: либо то, что я и так прекрасно знаю, либо вообще без конкретики, а так ля-ля.). Несерьезно это обычно как-то.
А астрология - это вообще не ко мне.
Никого не хочу обидеть, если что.
17.03.2007 01:03:37, Nastasja
Пионерка
я понимаю, что нкоторое количество "мечт" было запорото на корню именно с подачи родственников ,типа "какая медицина! у вас же физику не преподавали вообще, химию ты не знаешь!
какой психфак - я ж математику не сдам (много лет спустя математичка сказала, что я себя недооценивала).
Значит пойду в пед, ведь у меня ж все педагоги" - и еле поступила с третьего раза...
если бы я знала, что , чего очень хочется, что душою чувствуешь, что надо - оно сбывается, и ресурсы находятся.... Я бы сииильно задумалась, а хочу ли я в пед. Психолог бы неплохой получился, наверно. Или детский врач. ( сктати, спустя много лет астролог сказала, что у меня предрасположенности к специальности врача, неплохой хирург бы вышел ,а про школу - нет, слишком много "горения", как спичка - пока горишь - получается, а изо дня в день годами - не выйдет. Что имели и имеем:)))
психолог на бирже труда месяц назад разложила по полочкам много нового из моих умений-навыков-способностей. я удивилась что стали проступать "на бумаге" черты, о которых я только смутно стала догадываться и чувствовать их в себе.
астрологию не навязываю. Но. Среди людей ее преподающих немало "точных". Знаю потрясающего астропсихолога с базовым первым образованием физика и вторым - психолога. Другого - реподающего в престижном электротехническом вузе много лет. Попутно пишущего серьезные астрологические программы. итп.
17.03.2007 14:58:14, Пионерка
я говорю о противоположных случаях: когда к своей юношеской мечте пробивался 10 лет. Как об стену. Потому что способности были в другом месте. Ничего общего не имеет с тем, когда мечта отвергнута по причине советов родителей или "так надо". 18.03.2007 19:33:33, Nastasja
Пионерка
с этим - не имеет общего. 18.03.2007 21:55:42, Пионерка
Пионерка
согласна я со всякими книжками:))
обычно человек чувствует свой путь. Но в нашем обществе принято давить советами из лучших побуждений, увы...
что делать? Прислушиваться к себе, к ребенку итп... Обычно судьба помогает, когда находишь свое. Это становится заметно по знакам (елки-зеленые , почему-то только "Алхимик" Коэльо в пример приводится!).
А из личного всегда хочется вспомнить , как ко мне подбежала женщина в метро и дала адрес-телефон того места, где мы познакомились с мужем...познакомились-то мы там месяца через четыре, но что там должно было произойти что-то очень важное - было ясно и так, как только я увидела ее глаза и услышала обращенную ко мне фразу...
Во всяком случае в моей жизни так - чем дальше - тем больше. Приходит постепенно все. И знания. и умения, и материальные блага в нужном количестве...
По-моему "жизненная программа" - она очень "выпукла", но "забить" можно многое,если "постараться". Только не надо бы.
17.03.2007 00:50:00, Пионерка
надо не что надо а что хочется :) - всего-то ;) 16.03.2007 22:58:59, эх-багирра
А вот когда хочется, а способностей к этому недостаточно (ну скажем, какие-то есть, но не такие, чтобы был настоящий успех). Вот где засада бывает. 17.03.2007 01:10:11, Nastasja
свое нельзя не уметь - просто не получится так. имеет смысл отличать реальное "хочу" от "думаю что хочу". 17.03.2007 14:09:33, эх-багирра
Пионерка
согласна абсолютно. 17.03.2007 14:58:44, Пионерка
Наташа С.
Мое призвание - доставлять радость близким:). Работа - не главное в жизни, хотя я как-то выбирала всегда очень подходящие для себя работы - мне в удовольствие. Меня родители сориентировали с професией, и я не жалею. Но мне пофиг тогда было, какая-такая профессия.:) А своих детей - наблюдаем и принудительно не ориентируем, старший сам выбрал, мы постарадись поддержать по возможности, но их классе в 6-7м психолог оттестировала на подходящие храктеру профессии, он выбрал одну из 3х порекомендованных в результате тестирования. Нам было очень трудно принять факт, что у нас, технарей (в 3х поколений), ребенок - чистый гуманитарий.:) Младший (10 лет) пока не определился, однако внешкольные занятия у него - только по его личному выбору и удовольствию. Надеюсь, тоже будут тестировать на подходящие профессии, что поможет хотя бы представлять,если сам не определится ( хотя он-то уже определился - кинорежиссером хочет быть уже довольно давно). 16.03.2007 22:58:56, Наташа С.
Вот про тестирование ты меня хорошо поддержала. Сама давно хочу сводить свою. Пока что она хочет быть бизнесменшей. Спрашивает, что для этого надо. Ну и вопросик, как на него ответить... 16.03.2007 23:04:27, Анаис
Наташа С.
:) А почему хочет, если не знает что это такое?:) 16.03.2007 23:05:45, Наташа С.
Ну банально - денег хочет. 16.03.2007 23:08:56, Анаис
Наташа С.
Ну, тоже цель:). 16.03.2007 23:10:32, Наташа С.
Угу, только средства не понятны. Как говорится, ежели бы сама знала...:)) Пока советую ей математику учить, чтоб деньги уметь считать:)) На большее фантазии не хватает. 16.03.2007 23:13:41, Анаис
"Богатый ребенок Умный ребенок" недавно читала... там о том как развить нужные для успешных детей качества.
Для начала игру "Монополия" неплохо было бы приобрести.
16.03.2007 23:19:08, Rikka
В это мы уже обыгрались. И в монополию, и в менеджера, и в финансиста, и еще в массу других аналогов. 16.03.2007 23:24:58, Анаис
Значит представление уже имеется. Осталось только школу закончить и в нужный Вуз поступить))) 16.03.2007 23:29:02, Rikka
Вот, что это за вуз, хде бизнесменов готовят?:))) 16.03.2007 23:32:57, Анаис
МГУ, матмех :) 16.03.2007 23:47:33, Маграт
А что, оттуда много их повыходило? Мне мехматовцы всегда представлялись немного "заумными" для реальной жизни, видно я ошибалась?:)) А вообще, мы гуманитарии - это я и без тестирования могу сказать. 16.03.2007 23:55:14, Анаис
Вот и из моих знакомых мехматовцев бизнесменом никто не стал(( А ребята оочень умные... наверное веры в себя мало.

))) и знаю троих из Милиаративной (пардон, не заню как правильно пишется) Академии)))
16.03.2007 23:59:19, Rikka
Надо же, и такая есть:)) У нас вот под боком институт управления - я там как-то была, детки такие умные, в пинжаках с галстуками ходят:)) Может, там на бизнесменов учать:))) 17.03.2007 00:09:25, Анаис
вот в книжечке этой сынок хотел стать бизнесменом, а папа-учитель определил его в ученики к миллионеру или типа того. неплохо получилось в итоге))) 16.03.2007 23:35:46, Rikka
Эх, где б того миллионера найти - я б сама к нему в ученицы пошла (только в ученицы, чесслово:)) 16.03.2007 23:41:46, Анаис
та найти-то ещё можно, а вот как его захотеть взять ученичка себе;)))

а если честно, то вы её можете научить, тока надо сильно захотеть)))) можно дать нужные установки на богатство и успех;)))
16.03.2007 23:45:54, Rikka
Не смогу, увы - потому что сама не знаю:( Сейчас подсовываю ей всякие книжки, типа Лены Лениной. Ну, вроде, знает девушка как жить и пишет доступно для подростка. Папа ей подработки всякие устраивает по своей линии. А так, по-крупному, я беспомощна в этом ей помочь. 16.03.2007 23:49:52, Анаис
Но судя по тому, что цель у ребенка есть вы уже прилично помогли. 16.03.2007 23:56:05, Rikka
Надеюсь, что так и есть. Еще бы хотелось, чтобы это была та цель, которая ей и нужна. А вот здесь и начинается еще бОльший темный лес. 17.03.2007 00:14:33, Анаис
А это уже она сама разберется - нужна она ей или нет. Главное не мешать, а поощрять ребятенка;)))) 17.03.2007 10:32:15, Rikka
самый ужас, если человек и знает, чем он хочет заниматься, а вот способностей к этому зантяию Бог не дал! вот где кошмар :(((( 16.03.2007 22:54:18, Маграт
выход есть!К примеру, человек мечтает рисовать, безумно завидует людям, обладающим таким талантом, но сам, увы, способен срисовывать - не держит рука карандаш:(((Такой человек может стать звеном объединяющим художником, завести галерею (либо в ней работать), организовывать выставки и прочее...
Человек любит футбол, просто до безумия.но возраст, здоровье и все такое (есть пример из жизни).У человека есть фирма, часть дохода которой уходит на содержание футбольной комманды и организацию игр!Вы бы видели, как он болеет на матчах!!!иногда сам выходит на поле, но это в небольших играх сборных комманд
в общем, примеров может быть множество!!!
17.03.2007 13:39:55, Наталья__
Это да. Чем хочет заниматься, не может, чем может - не хочет. Что делать - удавиться такому? 16.03.2007 22:56:06, Анаис
suricat
<Чем хочет заниматься, не может, чем может - не хочет. Что делать - удавиться такому>

Попробовать скрестить одно с другим. Если не 100% желаемого, то хотя бы 50% всё лучше, чем 0.
16.03.2007 22:57:56, suricat
Я думаю, что темный лес это не только для Вас. Мы, нашим детям, хотим мы того или нет, все-равно навязываем свое мнение, а как по другому? Пока они маленькие, нам кажется, что так будет лучше, а потом они для нас всю жизнь маленькие... вот и получается, что "это родители или еще кто-то нам внушили, что это так надо" 16.03.2007 22:48:12, кэтти
Просто меня по жизни "носило", очень хочется, чтоб у дочки была бОльшая определенность. Как этого добиться... Читаю биографии успешных людей - многие как-то уже с детства знали, чем будут заниматься, был у них конкретный интерес. 16.03.2007 22:53:54, Анаис
Мне всегда казалось, про биографии известных людей, что как то это все надумано. Вы когда нибудь видели детей которые конкретно знают чего хотят? У меня ребенок чем только не занимается, но все это только с моей подачи, сначала втягивалась, потом привыкала, теперь нравиться. Детей нас окружает куча, ну просто очень много! Так вот, из них всех, только одна девочка конкретно знает, что она хочет, а все остальные... либо ничего, либо... слушают родителей. Так что как же не влиять?! 16.03.2007 22:59:37, кэтти
suricat
<Вы когда нибудь видели детей которые конкретно знают чего хотят?>

Конечно, и немало. Не могу сказать, что все они следуют указаниям родителей, некоторые, скорее, противостоят им.
16.03.2007 23:07:00, suricat
Наташа С.
А я тоже всегда знала, кем хочу быть - лет до 9ти - клоуном, а после - водителем троллейбуса. До сих пор хочу. А по образованию - инженер системотехник:). Но про троллейбус, все же, помечтываю:) иногда... 16.03.2007 23:02:15, Наташа С.
А мы занимаемся не тем, чем хотим? а зачем мы этим занимаемся? 16.03.2007 22:44:46, Альт
Вот я лично хочу лежать на диване, как кошка в реге Дрекозяблы. А может, есть на свете такое дело, которым бы я как побежала, да как занялась бы! Да только не знаю об нем. 16.03.2007 22:58:54, Анаис
Наверное, это не только Вы так думаете... 16.03.2007 23:02:49, кэтти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!