Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подставить работодателя?

Представьте ситуацию. Вы вышли на новую работу и работаете уже 3 месяца. Работа не всем устраивает, поэтому вы вялотекуще продолжаете подыскивать новую. И тут у вас надвигается командировка заграницу, в головной офис (компания иностранная). Страна командировки чудесным образом совпадает с вашими планами немного отдохнуть (отпуск на несколько дней в компании Вам дали). То есть Вы летите в отпуск+командировку, таким образом экономя на авиабилете (его оплачивает компания). Непосредственно перед поездкой Вы идете на собеседование в супер-компанию (ну то есть такую, которая Вам ОЧЕНЬ нравится).

Командировка длится два дня, и является по сути вводным тренингом, то есть люди из головного офиса тратят свое время, знакомятся с Вами, все рассказывают. И вот по окончании первого дня тренинга, Вы получаете от СУПЕР компании СУПЕР предложение о работе. По всем важным для вас критериям эта работа лучше той, что у Вас сейчас, причем по некоторым ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. А у Вас впереди еще один день тренинга...

Ваши действия?
(потом, если интересно, напишу что выбрала я)

Прошу не переносить в "работу", интересует мнение местных участников, да и тема скорее моральная.
15.03.2007 15:09:49,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а че тут думать? надо делать так, как удобнее.
Вот я, помнится, на последней моей работе в Москве, тоже инофирма, поехала на тренинг (прошу заметить - 3 недельный:) точно зная, что я в процессе тренинга выйду замуж (так прекрасно экономилось на билетах:))) и через 3 недели по возвращению уволюсь.
Правда, я года 4 к тому моменту уже отработала и руководство мое было в курсе:) Правда, говорили, не вздумай в головном офисе сказать.что ты увольняться собираешься.
Ни малейших угрызений совести я по этому поводу не испытывала и не испытываю дальше. Хотя, конечно, на тот тренинг можно было послать не меня, а того, кто продолжал дальше там трудиться.
15.03.2007 20:57:16, Лангуста
Это совсем другая ситуация. 15.03.2007 22:50:04, Sofia
То есть замуж можно, а на новую работу нельзя? :) 15.03.2007 23:29:49, скроюсь
Тут главное слово не "замуж", а "руководство было в курсе". 16.03.2007 10:05:16, Sofia
На самом деле воспитать такое доверие к руководству - это высший пилотаж со стороны руководителя и компании. Вполне можно раскрыть свои планы и поиске работы, и о только что начавшейся беременности (например), и о личных планах - но только в случае, если я безраздельно доверяю руководителю и компании. Далеко не каждый руководитель на такое способен.

Кстати, у меня такая ситуация была и я заранее объявляла руководству ог своих планах. И в подобной ситуации могла и перед тренингом объяснить ситуацию. Но вот к этой конкретной компании и к моему руководителю у меня такого безусловного доверия нет. Более того, есть основания НЕ доверять. Один из последних уволенных просто попросил немного повысить ему зарплату. В ответ ему просто указали на дверь.
16.03.2007 11:17:59, скроюсь
Эники-бэники
Вы сказали, что это инофирма -у вас разве не employment at will? Причем тут мораль. Вас могут вышвырнуть в любой момент, но и вы можете уволиться в любой момент. Или в России по-другому? И на каком основании вы должны компенсировать тренинг? 15.03.2007 18:56:29, Эники-бэники
нет, все инофирмы здес следуют российским законам. А это значит, что и меня так просто уволить теоретически не могут, но и я должна заранее предупреждать. 15.03.2007 19:37:59, скроюсь
Эники-бэники
Вы обязаны предупредить по закону или это просто жест доброй воли? И насколько вам важно потом, чтобы эти люди давали вам references? Про возмещение стоимости тренинга все равно не поняла. 15.03.2007 21:10:17, Эники-бэники
по закону, конечно. За две недели. Референсес за 3 месяца работы... Я не рассчитываю особо :). Стоимость тренинга по закону я не должна возмещать. 15.03.2007 21:31:40, скроюсь
Эники-бэники
Ну если в качестве референса они вам не нужны, тогда красота. Никаких угрызений совести я бы точно не испытывала. 15.03.2007 22:09:55, Эники-бэники
Немного раскрываю карты. Во-первых, сначала о причинах, почему я не остановила поиски. То есть причина одна - потому что компания с очень большой легкостью расстается с сотрудниками. Попросту - компания не прощает ошибок в работе. За первый месяц моей короткой работы было уволено больше 10 человек. Причем людей, некоторые из которых проработали в компании несколько лет. И уволены они были в один день. То есть вчера вечером еще не в курсе были, а сегодня их уже нет. Это только то, что на моих глазах происходило. По рассказам коллег - такие "чистки" случаются регулярно. И... я испугалась. Мне уже немало лет, было б 25 - наплевала бы, ну подумаешь, "ушли", нашла бы что-то другое. А мне уже под 40, новую работу искать все труднее и труднее. Именно поэтому я и продолжила поиски (правда, очень вялотекущие, но это неважно). Я очень хорошо знаю, что хорошее и интересное место можно искать ОЧЕНЬ долго. И поэтому если я откажусь сейчас, то могу проискать новое еще год или даже больше.

кстати, когда я на собеседовании в новой компании 9причем компания совершенно другого профиля) озвучила причины, почему я хочу менять место работы, мне ответили: а когда вы принимали то предложение, неужели Вас никто не предупредил? Это же общеизвестно, что компания ХХХ так себя ведет!

Далее, о новой компании по сравнению со "старой":
1. Обе инофирмы
2. зарплата в новой на 30% выше, чем в старой и более прозрачная бонусная схема.
3. соцпакет лучше в разы
4. работа (как минимум по описанию) интереснее
5. До старой работы ехать надо было через всю Москву, а новая находится в 10 минутах...

Это основные отличия. Подводных камней в новой компании я конечно не знаю, буду надеятся, что их немного. Но... это предложение, о котором действиетльно мечталось.

Главную ошибку я сделала на самом деле 3 месяца назад, когда принимала предложение "старой" компании. Честно, были люди, которые меня отговаривали. Я и сама сомневалась, потому что кое-какая инсайдерская информация у меня все же была. То есть это явно был компромиссный вариант, мне не надо было на него тогда кидаться.

Тренинг я конечно закончила. Сейчас планирую выждать хотя бы неделю, что бы не сразу после тренинга говорить об увольнении. А потом - ну буду максимально честна и озвучу своему начальнику все то, что я здесь написала, все свои аргументы.
15.03.2007 16:57:42, скроюсь
Поступила бы так же и не испытывала бы никаких угрызений совести. В конце-концов Ваше право искать то место, где Вам будет легче работаться.
И не важно, на какие треннинги Вас перед этим отправляли :)
16.03.2007 01:35:20, SilentAngel
Дара
а чего выжидать то??? 15.03.2007 17:52:39, Дара
с духом собираюсь 15.03.2007 17:54:25, скроюсь
я в общем вас понимаю и желаю вам удачи.
легкий оттенок аморальности возникает только при прочтении инфо о том, что вы у столь презренной фирмы не погнушались отпуск просить и а.б.
а так все логично справедливо и правильно.
15.03.2007 17:24:40, Аура Успеха
я ниже написала - отпуск был обсужден заранее, еще при устройстве на работу. А с а/б - ну да, неудобно получилось. Но ведь глупо было лететь за свой счет на неделю, в субботу вернуться и в воскресенье лететь ровно туда же, но уже за счет компании, разве нет?

Но с билетами мы и сами себя наказали. Планировали брать на аэрофлотовксие бонусы, но так как до последнего ждали что будет с моей командировкой (и будет ли она), то не успели их забронировать и мужу и ребенку билеты пришлось покупать (а так бы вообще ничего не платили).

щас меня все узнают, так как про билеты я тут обсуждала :). Но вы не озвучивайте, ладно? Не от вас прячусь.
15.03.2007 17:29:26, скроюсь
Анитка
А что нам будет за это??? :) 15.03.2007 17:43:25, Анитка
Я думаю, узнали раньше:) Еще с корневого топика:) 15.03.2007 17:33:30, Харас
Ага 15.03.2007 19:14:56, КрОлик
ага, точно ))) 15.03.2007 18:04:30, Еленика с работы
понятия не имею. 15.03.2007 17:39:24, офонарелла
Не все. Я не узнала. И не собиралась даже узнавать. 15.03.2007 17:37:07, Sofia
макарошка
Мне Ваше решение кажется привильным, тем более при таком обосновании. Я бы только посоветовала пособирать инфо о новом работодателе, все-таки опыт работы 3 месяца вызовет потом вопросы, поэтому риски надо свести к минимальным. Удачи! 15.03.2007 17:20:09, макарошка
Лютики-цветочки
Удачи Вам! Мне кажется, что все что вы сделали - правильно. (а 10 мин от дома - это "из фантастики, так не бывает") 15.03.2007 17:01:02, Лютики-цветочки
Я подозреваю, что ты такая не первая. И у них есть разработанный метод в таких случаях.

Посему я бы сходила не тренинг (все равно опдлачено. какой смысл второй день прогуливать?). А в Москве сообщила, что нашла работу своей мечты хочу туда уйти. И поинтеерсовалась бы, каккова установленная процедура в таком случае.
Думаю, что попросят что-то компенсировать и разойдетесь вы полюбовно. Без всякого ощущения подставы с их стороны.
15.03.2007 16:42:33, Харас
можно например, датой увольнения поиграть - это как порядок оформления вычета из з-п:) 15.03.2007 16:47:08, Аура Успеха
В какую сторону? 15.03.2007 16:48:02, Sofia
ну 2 недели вроде с подачи заявления надо дорабатывать, можно как-то на этом компенсировать.
опять же можно по статье уволиться, тоже вариант.
15.03.2007 16:50:34, Аура Успеха
Если испытательный срок не закончился то не надо 2 недели. Если закончился - то по желанию работодателя, могут и так отпустить. 15.03.2007 19:48:20, КрОлик
Время-не-ждет
если работодатель согласен уволить работника сразу же, то не надо 2 недели ждать. 15.03.2007 17:00:26, Время-не-ждет
Что можно компенсировать? 15.03.2007 17:00:02, Sofia
отгуляйте тренинг и отпуск и верните фирме стоимость этого + стоимость авиабилетов.
и вперед. а вообще подумайте, так ли там будет хорошо
жизнь-то одна, бонусной не будет
15.03.2007 16:29:36, Аура Успеха
Раскрутить нового работодателя на выплату компенсации старому? 15.03.2007 16:25:10, КрОлик
ГрандПапчик
т.е. кинуть обоих? Это уже - вышшшшый пилотаж...))) 15.03.2007 16:40:16, ГрандПапчик
это блеск) 15.03.2007 16:51:09, Аура Успеха
Ilma
У меня только один вопрос, а откуда уважаемый автор уверен, что после исп.срока в фирме мечты ее не отправят на все четыре стороны? Если же мечта реальна, то, несомненно, надо уведомлять нынешнего работодателя о том, что изменились обстоятельства, писать заявление и уходить. Как известно три месяца испытательного срока и дается на обоюдную притирку, не важно сколько денег и кто потратил. Ничего не морального, ни аморального тут нет, один голый КЗОТ. 15.03.2007 15:43:51, Ilma
takca
вам день осталось. вы кого сейчас осчастливите своей правдой-то? догуливайте свой день, а потом раскажите, что получили 2 года искомую и мечтаемую работу. раз уж собрались уходить, сделайте это наименее травматично для работодателя.это ваше право - искать работу, которая вас устраивает больше.
вы на тренинг не просились, вас отправили, как я понимаю. не спросили, какие ваши планы? ну и чтож теперь.
15.03.2007 15:32:12, takca
Ну невозможно каждый день спрашивать у человека, какие у него планы. А Они сами-то своих планов не знают ((( Меня вот одна сотрудница еще по осени известила, что планы у нее - найти другую работу. И чего-то до сих пор не нашла. 15.03.2007 15:59:27, Sofia
takca
ну вот и я о том. можно неделю искать, а можно полгода. и даже потом может не понравиться.
а начальнику как лучше - не знать вовсе или держать вот такого подвешенного сотрудника?
15.03.2007 16:04:13, takca
Знать всегда лучше. Потому что можно другого на тренинг послать. Или в загранкомандировку. Если я посылаю сотрудника, который три месяца проработал, куда-то на тренинги, то я как-то надеюсь, что он еще нам пользу принесет, хоть чуть-чуть, а не слиняет сразу же. 15.03.2007 16:14:54, Sofia
Лютики-цветочки
Кстати, да. Я при окончании срока и еще пару месяцев при принятии каких-то решений (новые серьезные разработки,бучение) често задаю вопросы о планах сотрудников, о том, что нра и ненра. И, уже по реакции интуитивно, делаю вывод о лояльности и благон. сотрудника относительно отдела и работы.
Так что, руководитель, ваш действительно дал маху. А поиск человека лучшей доли и места под солнцем - вполне нормален.
15.03.2007 16:22:43, Лютики-цветочки
takca
ставка сожет быть только одна. к примеру.
тогда как?
15.03.2007 16:18:18, takca
Не поняла вопроса. 15.03.2007 16:24:06, Sofia
takca
у тебя есть единственная ставка дизайнера (я все о себе). и он сообщает, что ищет работу. и делает это полгода.
вот вопрос, вешать на него 200страничный каталог глянцевый за суперденьги, или нет? другой в его материалах будет долго и нудно разбираться, если что.
держать такого человека или брать нового с нуля, а того увольнять?
15.03.2007 16:27:37, takca
У нас тут немножко по-другому все ))) Я не могу никого уволить за то, что он работу ищет. Он ее будет искать до последнего, а зарплату при этом будет получать! Но на "каталог за суперденьги" (+ к зарпате) я могу взять человека со стороны по договору.
И потом, работа за суперденьги у нас несколько отличается от загранкомандировок (которые тоже за хорошие деньги, но все-таки горбатиться надо в разы меньше, а удовольствия куда больше).
15.03.2007 16:34:17, Sofia
takca
со стороны по договору - автоматически двойные затраты. а что тот, ищущий делать будет, если в актуале - тока каталог? он будет за зараплату вызывать ненависть руководства (:
в общем, я твою позицию поняла боле-мене. она такая... начальство с человеческим лицом (:
но такое начальство не всегда и не везде. вот и приходится иногда изворачиваться. не особо задумываясь о высоких материях, а боле о тех, кого приручил.
15.03.2007 16:37:41, takca
У нас работы полно. Мы и штатному найдем, и по договору. Честное слово. 15.03.2007 16:39:27, Sofia
takca
понятно. вам проще (: 15.03.2007 16:41:32, takca
точка зрения начальства мне ясна. И топик называется соответственно :). Мне интересно, как бы поступили на МОЕМ месте (а не на месте моего нрачальника) уважаемые участники конфы :) 15.03.2007 16:17:53, скроюсь
На вашем месте, еслди бы ходила по собеседованиям, я бы сказала, что сейчас не могу по личным причинам ездить в командировки. 15.03.2007 16:21:43, Sofia
Вот мой календарь: билеты куплены и тренинг организован, вылетать в субботу. А в понедельник на этой же неделе - первое собеседование, в среду-второе, в пятницу - третье. То есть собеседования случились уже тогда, когда ничего не отменить. Ну или очень сложно отменить.

А до этого я очень вяло откликалась на вакансии на hh.ru - действиетльно вяло, всего на несколько вакансий откликнулась, выбирала только самое-самое интересное и прекрасна зная, что такими темпами я работу буду искать год. Кто ж знал, что события так быстро разовьются :(
15.03.2007 16:25:23, скроюсь
Вот я про это и говорю. Я бы (на вашем месте) ни на какие собеседования не ходила сейчас. 15.03.2007 16:35:26, Sofia
Лютики-цветочки
Так какой выбор то?
Поздравлять, или как?
15.03.2007 16:29:23, Лютики-цветочки
предложение я однозначно приняла, но совесть мучает :(. Начальству пока ничего не говорила, думаю как лучше все сделать. 15.03.2007 16:40:54, скроюсь
Лютики-цветочки
Вот по мне, как руководителю, было бы понятнее, если вы все абсолютно как есть сразу по приезду рассказали. Это самое честное, что можно сделать. Что он вам предложит - это его проблема, за это ему зарплатта, кстати идет.
Я, как работодаель, сейчас сидящий на архисерьезном проекте - поняла бы вас и нашла бы приемлимую форму выхода из ситуации.
15.03.2007 16:46:47, Лютики-цветочки
Лучше уже не получится. 15.03.2007 16:42:20, Sofia
согласна. Я в предыдущий раз искала работу 6! месяцев. 15.03.2007 16:02:11, скроюсь
ILMA
Ну мне тогда вообще не понятно, как вы решились вот так очертя голову, после полугодичных поисков, проработав три месяца, вот раз - и уйти на новое место. А если и там вялотекущие поиски подолжатся у вас по резюме будет не самый хороший бэкграунд. Менять работу каждые три месяца с аргументами что не нравится, это настораживает. 15.03.2007 16:10:07, ILMA
это тема, согласна, но не та, что поднята здесь :). На смену работу есть причины, но их мне бы обсуждать здесь не хотелось (по крайней мере сейчас). Про резюме - да-да-да, согласна и вполне осознаю все риски. 15.03.2007 16:13:41, скроюсь
Лютики-цветочки
Ну, скорее всего если вы пешите уволится возможна ситуация вычета стоимости семинара. По крайней мере у нас так вычитают дорогостоящее обучение.
Если бы головная компания раскрывала бы некие корпоративные тайны, у вас скорее всего брали бы подписку к\либо.
Будте готовы, что если вторая компания запросит у вас сведения из первой - Вам может быть дана негативная оценка, что может помешать вам пройти новый испытательный срок.
15.03.2007 15:28:19, Лютики-цветочки
Последствия возможные мне известны (они не совсем такие, как Вы пишете, но конечно же есть). Мне интересно, как бы поступил местный народ. Пока все дают оценку (причем почему-то негативную, хотя пока еще и не знают моего решения :)).

Вот Вы бы как поступили? Отказались бы от новой работы? Согласились бы, но с условием выходя хотя бы через месяц-два? Уволились бы? Уволились бы, но предложили бы компании компенсировать стоимость биелта (например)? что-то еще?
15.03.2007 15:33:56, скроюсь
ГрандПапчик
хорошо, вы возвращаетесь после тренинга и сообщаете об увольнении, а шеф говорит:"Девонька, тренинг стоил столько -то и столько-то... Денюшку на стол и бай-бай!" Вполне себе предполагаемое развитие событий... Ваши действия? 15.03.2007 15:52:25, ГрандПапчик
И кто из рнас еврей? Это мой вопрос в аудиторию был :). Я сразу написала, что свое решение озвучу позже.

Варианртов масса. Можно и от нового места отказаться, например :). Можно компенсировать и т.д. Вот Вы бы как поступили?
15.03.2007 15:56:18, скроюсь
ГрандПапчик
я из вас - не еврей! Но я рассуждаю с . зрения работодателя, я бы сделал так, как написал. А вот Вы предполагаете, что Вам предложат такой вариант развития событий??? Если предполагаете и готовы возместить расходы компании, то я знаю уже ваше решение...)))
С . зрения работника я уже давно не принимаю решений...))) Даже гипотетически...)))
15.03.2007 16:02:08, ГрандПапчик
мне работодатель такой вариант не предложит, так как он просто по бумагам такую компенсацию провести не сможет, это все оформлено как командировка. А у нас белая компания, и из зарплаты не могут удержать что-то неофициальное, даже если захотят и даже если я этого захочу.

Но сам по себе такой вариант компенсации со своей стороны я не исключаю.
15.03.2007 16:07:09, скроюсь
ГрандПапчик
<такой вариант компенсации со своей стороны я не исключаю. >

вот и ответ получен...))) А нащёт белой/серой бухгалтерии - это неважно, может начальник втупую вашу денюшку себе в карман положит, речь ведь не о нём, а о вас, работнике...
15.03.2007 16:11:53, ГрандПапчик
Лютики-цветочки
Я бы однозначно уволилась. Так как на работе проходит большая часть жизни, мне не все равно чем и с кем заниматься.
Я бы по возвращении сказала, что собираюсь поменять работу и спросила бы про условия работодателя. На правах по Кзоту (или как он там нонче называется) я настаивала бы только в случае крупного скандала.
В качестве компенсации - либо длительный срок увольнения (но я не в такой области работаю) либо комп. мат. затрат (билеты и еще чего-то).
15.03.2007 15:38:03, Лютики-цветочки
поясняю: на тренинг вы уже уехали и предложение о новой работе получили имено там, прям посреди тренинга. То есть до поездки вы не знали, предложат вам новую работу или нет (поход на собеседование вроде не означает однозначного предложения:)). Вы узнали все уже тогда, когда компания уже потратила время и деньги. 15.03.2007 15:19:26, скроюсь
Ну не знаю. Могла бы и так и так. Вообще компания не обанкротится, если на тренинге потусите или там слетаете. 15.03.2007 15:17:17, какая разница
Сделала бы так, как удобно и выгодно мне, я у себя одна;-) 15.03.2007 15:14:54, Лампедуза
Не удивляйтесь потом, когда Вас кинут аналогичным образом.

Мерзость, в общем-то.
15.03.2007 15:14:52, офонарелла
Чего злая такая? 15.03.2007 15:47:58, Лампедуза
да потому что вот учишь-учишь таких работников, время на них свое тратишь, надежды возлагаешь. А потом - бац! учи заново.

никто не говорит , что "извините, мне у вас не нравится, я буду искать работу", все хотят и на елку влезть и все остальное....

Это ж ещё время надо было иметь, чтоб ходить по собеседованиям. Получается что - отпрашивалась среди рабочей недели?

Да ну....
15.03.2007 15:57:08, офонарелла
takca
лен, а что должен делать наемник, придя на новую работу и поняв, что ему там не нравится?
сказать, что ищешь работу - можно так нарваться, что мама, не горюй.
он точно должен жить интересами фирмы, а не своими?
я не говорю, что это прям вот так уж хорошо. но я в такой ситуации была. и до последнего, да, не говорила, что ищу работу. потому что я не знала, сколько ее буду искать - неделю или полгода. а жить в постоянном подвешенном состоянии вовсе не хотелось.
15.03.2007 16:01:55, takca
тут мы не договоримся, а с тобой я спорить не хочу:-))

Мы рассуждаем с диаметрально противоположных точек зрения.

В общем я, когда мне казалось, что всё - не могу больше, собиралась уйти. Но у меня кормилец.... Поэтому с человеческой точки зрения я понимаю такие поступки. С остальных точек зрения - осуждаю.
15.03.2007 16:04:25, офонарелла
takca
а со мной почему не хочешь? я тебе противна в роли оппонента? (:

да, с противоположной. твоя более негибка (-Р
15.03.2007 16:08:24, takca
не хочу с тобой ругацца:-)))
моя, конечно, негибка - сложно нам:-))
15.03.2007 16:10:28, офонарелла
takca
а ты можешь не ругацца и поставить себя в такую ситуацию? 15.03.2007 16:12:20, takca
нет, не могу поставить. Я когда-то в свое время, когда мне предложили работу с ЗП в два раза превышавшую мою тогдашнюю , отказалась по причине того, что была недели три как беременна. Так что я патологически порядочна в этих вопросах. 15.03.2007 16:15:28, офонарелла
когда мне приходится быть патологически порядочной, я всегда вспоминаю добрым словом родственников, благодаря которым могу себе это позволить. 15.03.2007 17:07:10, Маграт
я тогда зарабатывала столько же, сколько муж:-)) Иногда - больше:-)) 15.03.2007 17:12:06, офонарелла
takca
вот уж, действительно - патологически...
уважаю.

15.03.2007 16:24:06, takca
Анитка
А почему отказалась, а не сказала, что очень хочешь, но вот какое дело? :) 15.03.2007 16:21:11, Анитка
потому что я не знала как будет протекать беременность, должность была ответственная - параллельно со мной пришлось бы брать человека - чтоб была потом замена. В общем, я посчитала, что не ко времени это предложение.

И я честно озвучила причину отказа - не "простите, мне не надо", а " извините, я была бы очень рада, но такое дело"...
15.03.2007 16:23:28, офонарелла
Анитка
Да, твой вариант лучше. Если бы они были бы не против, оне бы тебе сказали после таких слов :) 15.03.2007 16:28:59, Анитка
:-)) 15.03.2007 16:33:00, офонарелла
Видимо, чтобы не ставить людей в неловкое положение. 15.03.2007 16:22:47, Sofia
Анитка
ну возмложно это бы их и не напугало бы :) 15.03.2007 16:27:28, Анитка
То есть они должны были бы сразу искать второго человека. Я понимаю, что бояться нечего, но головной боли прибавилось бы. 15.03.2007 16:36:23, Sofia
Анитка
Но они ведь могли настолько желать офонареллу, что пошли бы на все :) теоретиццки :) 15.03.2007 16:38:06, Анитка
нет, такой работник неудобен. Беременность - штука непредсказуемая. Можно, как я , до последнего месяца вкалывать, а потом в 2 месяца ребенка на работу выйти, а можно 9 месяцев в больнице колбаситься и потом с ребенком ещё три года.

Лотерея это. Кому она нужна.
15.03.2007 16:43:46, офонарелла
Могли. Но это длжен быть их выбор. А если человек идет на ралботу, зная о том, что у него есть вот такие обстоятельства, и никому ничего не говорит, то как-то мне это не нравится ((( 15.03.2007 16:41:17, Sofia
Анитка
мне, теоретически, тоже не нравицца :) И я, когда на текущую работу устраивалась, честно говорила, что пытаюсь завести еще одного детеныша. тем не менее меня взяли :)
но при крупном форсмажоре я не могу сказать 100%, что я бы не соврала... тьфу-тьфу-тьфу....
15.03.2007 16:46:34, Анитка
а если бы Вы не знали, что беременны? Или случайно забеременили бы в первый-второй месяц? 15.03.2007 16:18:48, скроюсь
"если бы" было бы вряд ли, потому что я ко всему прочему ещё и патологически планирую свою жизнь. Но если б вдруг случилось, что перешла и потом забеременела, то сразу бы сообщила, разумеется. И дальше бы уже совместно решали. 15.03.2007 16:26:31, офонарелла
не хочется оправдываться, но тем не менее скажу, что на собеседования я брала официально заработанные отгулы. 15.03.2007 15:59:07, скроюсь
вот когда Вы окажатесь в роли Вашего начальника и у Вас возникнет десяток аналогиных случаев с подчиненными-стажерами - только тогда Вы поймете. Сейчас - бесполезно. 15.03.2007 16:02:10, офонарелла
Лен, мне вот кажется, что тут много нюансов.
И очень часто я и мои знакомые сталкивались с тем, что на собеседовании работадатель не выдает и сотой доли правды о ситуации в компании и т.д. А вот когда поработаешь пару-тройку месяцев, вникнешь со все, и начинаешь понимать, что тут вот тебя немного обманули, тут преувеличили, тут преуменьшили, а ранее озвучивали совсем другое.
Так тоже бывает.
15.03.2007 16:10:44, Еленика с работы
конечно, бывает. Надо увольняться. 15.03.2007 16:17:01, офонарелла
suricat
В никуда? Почему? 15.03.2007 20:24:37, suricat
я все понимаю. Но Вы мне не ответили на мой вопрос. А Вы бы как поступили? Изначально не стали бы ходить ни на какие собеседования и в принципе рассматривать предлложения о работе, даже если на работе далеко не все устраивает? Или ходили бы, но в данной ситуации (из-за тренинга) от этого предложения отказались бы? Согласились бы, но компенсировали стоимость тренинга? Я не прошу моральную оценку моих действий (несовершенных, кстати, Вы же не знаете как я в итоге собираюсь поступить), я прошу написать ваши действия в такой ситуации. 15.03.2007 16:10:17, скроюсь
я бы не стала ходить на собеседования.
Или сразу бы ушла, как только поняла, что мне не нравится. А потом искала новую работу. Я, кстати, так и собиралась сделать пару лет назад. Ничего - стерпелось-слюбилось:-))
15.03.2007 16:12:40, офонарелла
+1. 15.03.2007 16:18:10, Sofia
Лютики-цветочки
А если вы семью кормите - тоже не ушли бы? (на 5 мин. представте - вы одинокая мама с больной бабулей, к примеру?). 15.03.2007 16:16:42, Лютики-цветочки
А если вы, одинокая мама с больной бабулей, ищете работу, то зачем пользоваться хорошим к вам отношением и брать еще несколько дней на отдых? Вы же работаете всего 3 месяца, вам отпуск еще не положен, это исключительно воля вашего начальства - дать вам эти несколько дней или нет. Вот почему люди хотят, чтобы к ним относились хорошо, а сами так относиться к другим не хотят? 15.03.2007 17:13:50, Sofia
на самом деле этот отпуск был запланирован заранее и обсужден с начальством еще в момент трудоустройства (когда и мысли не было о новом поиске). Дать несколько дней в определенное время - это воля начальства, согласна. Но сам отпуск начальство давать все же обязано. В случае неотгулянного отпуска компания компенсирует эти дни при расчете (а проработав 3 месяца у меня есть право на 7 календарных дней отпуска, два из которых я кстати взяла в декабре по инициативе компании (она решила, что последние дни декабря компания работтаь не будет и все сотрудники обязаны взять отпуск)). И 4 дня истратила на этот отпуск. Еще 1 остался. На самом деле не 1 а еще 2.33, потому что еще март есть (4-й месяц).

Но помимо этого в январе я 3 недели работала без выходных (это у нас так тренинги устраиваются), за которые мне были обещаны (на словах) отгулы. отгулов накопилось 5 штук. Но потом мне сказали, что это была не работа, а обучение, и поэтому никаких отгулов. т.е. я еще должна быть благодарна компании за знания. То есть пока с струдом из этх 5 отгулов мне удалось 1 день взять, и то за праздничный день, а не за субботу или воскресенье.

Так что компания далеко не белая и пушистая.
15.03.2007 17:23:04, скроюсь
У вас есть право на отпуск после 6 месяцев. А брать еженедельно отпуск на 3 часа права вроде нет. 15.03.2007 17:30:48, Sofia
Вы не правы. Через 6 месяцев у меня безусловное право на отпуск. То есть работодатель мне его обязан предоставить. Но он может мне его предоставить раньше, по согласованию. Более того, в компании есть "рекомендованные" периоды отпусков. они такие: одна неделя весной, 2 недели летом и остальные дни либо осенью, либо в течение года. 15.03.2007 17:35:08, скроюсь
Да он все может. Но может и не делать. А обязан только после 6 месяцев. 15.03.2007 17:38:08, Sofia
пришли к консенсусу :). на самом деле если бы я была абсолютно уверена в своей правоте, то и топика бы не было. Конечно, я себя чувствую жутко некомфортно и неудобно. 15.03.2007 17:53:48, скроюсь
Лютики-цветочки
За три месяца набежали 6 дней для отпуска. Давать отпуск или нет - добрая воля руководства, я уходила в отпуск и через неделю после выхода на работу. И так же всегда давала по первому требованию. Отпуск руководитель оплачивает не из своего кармана. Разницу в использованных\неиспользованных днях высчитывает бухгалтерия и либо удерживает с вас или дает компенсацию.
По кзоту положено минимум через 6 мес. Однако это даетсяч на право руководителю. В любом случае, компания по счетам все проведет правильно.
А что касается отношения - начальник-подчиненный... Всякое в жизни бывает. И вот такое, тоже. Я бы в такой ситуации термины "порядочность или непорядочность" не использовала.
Из-под палки люди плохо работают. Рабы мне не нужны, мне нужны коллеги, которым интересно работать в команде, которую я создаю. Обычно я расстаюсь легко с людьми.
15.03.2007 17:22:20, Лютики-цветочки
Где тут люди, с которыми легко работать? Они работать-то еще не начали толком, а уже подсчитали дни своего отпуска с точностью до сотых. Мне с такими трудно. 15.03.2007 17:28:50, Sofia
откуда я знаю? понятия не имею. 15.03.2007 16:20:11, офонарелла
takca
вот именно (: 15.03.2007 16:28:39, takca
Лютики-цветочки
А вот ваши подчиненные могут быть именно такими людьми. И ими движут совершенно другие цели. И ценности у них - другие (сытый ребенок и бабуля при врачах-лекарствах).

Где бы я ни работала - риски ухода сотрудников, в том числе и ключевых фигур, есть всегда. И я, как руководитель всегда обязяна иметь подстраховку на этот случай.
И уход с работы - это право личности на самоопределение. Кроме того, если работник не нарушает КЗОТа и идет при увольнении мне на встречу, я буду только добрым словом его вспоминать. А нет, так и забуду.
15.03.2007 16:27:49, Лютики-цветочки
как мне сказала девушка из агентсва в ответ на мои сомнения (она знает ситуацию), и как мне стыдно и ваще: "я Вас понимаю, но с другой стороны Вы же не в рабстве". 15.03.2007 16:30:59, скроюсь
для девушке главное - процент свой получить:-)) 15.03.2007 16:31:41, офонарелла
однозначно! :) 15.03.2007 16:41:43, скроюсь
Разумеется, незаменимых людей нет. Но мы сейчас не об этом. Мы, как я поняла, о порядочности. 15.03.2007 16:29:44, офонарелла
Лютики-цветочки
Ого... :-(((
В столь глобальную тему я не полезу, так как уверена, что ангелов не существует.
15.03.2007 16:32:30, Лютики-цветочки
takca
да и ангел ли тот, кто оставит своих детей без еды, а то и без крыши... 15.03.2007 16:34:23, takca
Анитка, в шапке футбольного болельщика
у нас вот если ты чуток поработал, не понравилось и ушел, пособие по безработице тю-тю... не каждый может такое себе позволить. 15.03.2007 16:39:07, Анитка, в шапке футбольного болельщика
takca
я у нас не знаю про пособие. вроде, проще и дешевле дворником устроиться, чем его из родины вышибить.
я и людей таких не знаю.
15.03.2007 16:42:41, takca
Анитка
не, у нас бывает весьма ничегосебе так :)
Я правда по безработице не получала никогда ничего :)
Только за Леся :)
15.03.2007 16:50:51, Анитка
takca
отпуск по уходу за ребенком? у вас это приличная сумма? 15.03.2007 16:53:29, takca
Анитка
в декрете платят 100% твою светлую зарплату, потом до года 70% от зарплаты но не больше 558 евро в месяц. потом до двух лет 42 евро. ну и потом до конца школы по мелочи :) 15.03.2007 17:00:38, Анитка
takca
500 евро в месяц до года... ах...
мне платили 70 рублей в месяц. что-то было единовременно в связи с рождением, а потом - вот так.
сейчас, по слухам, уже 300 в месяц. богатеем на глазах (:
15.03.2007 17:21:56, takca
Анитка
это не так давно. Марина-Лестница получала уже, а я еще нет :) т.е. я декрет получала всю светлую, потом по 30 лат до скольки-то там :)
А еще выплачивают единовременное пособие по рождению тоже что-то там около 550евро :)
15.03.2007 17:28:05, Анитка
takca
еврооопы... 15.03.2007 17:41:10, takca
тады все как один будут ангелы:( 15.03.2007 16:37:58, Аура Успеха
takca
ну вот, опять... масса неясносней.
ты-то понятно, развернулась и ушла, но у тебя бекграунд нехилый.
а если, типа, надо сироток кормить?
это даже не вопрос. это, скорее, коммент о причинах противоположных точек зрения и ирх обоснованности.
15.03.2007 16:16:40, takca
спасибо за ответ! 15.03.2007 16:15:50, скроюсь
takca
мне кажется, хороший начальник закладывается на такие риски. 15.03.2007 16:06:13, takca
Лютики-цветочки
Угу. Как начальник говорю.
И если знаю, что подчиненный смотрит налево, ничего перспективного на него не завязываю.
15.03.2007 16:10:26, Лютики-цветочки
не всегда есть такая возможность. Но моральная готовность есть, конечно.

Хотя я всегда предупреждала, что "сообщайте мне сразу же о беременностях, о поиске работы - всем будет лучше и мне и вам".
15.03.2007 16:08:25, офонарелла
takca
тут еще личностный фактор сильно работает.
в моей ситуации этого было делать нельзя.
попади я в нее в другой компании - можно было бы. тут масса нюансов, на самом деле.
15.03.2007 16:14:04, takca
вы читаете между строк? я же не написала, какое решение выбрала :). Или вы считаете, что даже на собеседование было идти аморально? 15.03.2007 15:17:12, скроюсь
работопредлагатель
щитаю тему не моральной, а Аморальной в изложенном контексте... 15.03.2007 15:12:44, работопредлагатель
Конечно же, следует влезть на елку :) то есть, и на тренинг, и в другую компанию, и в случае чего пользоваться "ой, ай, простите, извините". 15.03.2007 15:12:33, Акцент
вы уже на тренинге. То есть да, на собеседование сходили до него, но не знали заранее, предложат вам туда идти работать или нет. И поэтому отказыватться от тренинга как-то... Прийти к начальнику и сказать - я тут работу подыскиваю, когда найду не знаю, может завтра, а может через год, так что давайте с тренингом подождем? так чтоли? 15.03.2007 15:15:45, скроюсь
В смысле? Я как раз и предлагаю брать от жизни все. Ехать на тренинг. Потом выходить на работу к новому работодателю. 15.03.2007 15:17:44, Акцент
ну, если бы получила предложение о новой работе ДО тренинга, я бы на него все-таки не поехала бы. Но ситауция, что на тренинг-то я уже съездила. Так что не поехать на него я уже не могу. 15.03.2007 15:21:13, скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!