Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Время-не-ждет

начитавшись жж

вопрос такой. Должен ли профессиональный педагог любить своего/своих подопечных?
Няня, учитель.
Допустим, ребенок не нравится няне, или учителю - как должен вести себя педахох?
Сцепить зубы, не обращать внимания? Или наоборот ,оращать внимания побольше, пытаясь исправить те огрехи поведения и характера, которые вызывают неприязнь?
как по-вашему..
15.03.2007 13:17:51,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учитель не МОЖЕТ любить всех своих учеников.Он же просто человек!!!Не Бог!Но он должен быть ровен в отношениях со всеми детьми,терпелив и доброжелателен.А насколько это трудно- знают только учителя... 16.03.2007 16:12:03, клюшка
Любить детей, всех и каждого в отдельности - нет. А вот любить свою работу - да. 15.03.2007 22:07:28, ne_imya
Лида Удоева
1) Мне кажется, педагог должен быть справедлив, уравновешен, неистеричен. Таких я будучи ребенком очень ценила. А вот любить - необязательно.

2) Про автора - напишу лыко не в строку.

Текст Воронцовой восприняла как текст про девочку (няня - типа просто рассказчик, ходячая кинокамера). Опять из детских воспоминаний - вот такие девочки обычно терзают одноклассниц, а с особенным удовольствием - маленьких детей. Взрослые же этого не замечают. А Воронцова заметила.
15.03.2007 17:28:53, Лида Удоева
вот. мой детский кошмар - такая одноклассница. там и у мамы все было запущено 16.03.2007 16:26:39, Аура Успеха
takca
профессионализм, имхо, как раз и заключается в том, что учителю НЕ МОЖЕТ не нравится ребенок.
это работа, и ее надо делать. в идеале - хорошо.
15.03.2007 14:50:11, takca
А мне кажется, тот же вопрос применим к начальнику, которому не нравится подчиненный. Думаю, что взрослый человек с головой должен разделять чувства и профессионализм. Послений в том и заключается, чтобы отлично выполнять свою работу, а всякие там чувства и прихоти, нравится/не нравится можно дома реализовывать и во внерабочее время. Но это в идеале, конечно.. 15.03.2007 14:49:25, мое мнение
Воронцову-Юрьеву я читала на другом сайте, она мастерица сарказма и черного юмора. Вообще она писательница и филолог, а не няня и доля худ. вымысла здесь велика.
Я воспринимаю этот рассказ не как монолог монструозной няни, а как картинку нравов.
Вообще глубоко любящий эту девочку человек давнооо бы ее уже выпорол хорошенько.
15.03.2007 14:18:02, Аура Успеха
вот как раз у девочки из тройки мама-няня-девочка (да и учительницу можно сюда приплюсовать) там наиболее все ок 15.03.2007 14:59:37, Гермиона Грейнджер
хуже всего там у мамы. 15.03.2007 15:54:41, Аура Успеха
Ars Vivendi
Девочка-то тут при чем? Неплохая себе девочка, ничего особого.

Если это литературная попытка- она мне лично не нравится ничуть. Я читала довольно хорошо написаную книжку по-английски "приключения няни" - НАМНОГО занятнее! Хотя тоже не комплиментарно родителям написана.
15.03.2007 14:31:06, Ars Vivendi
это не попытка. это произведение человека, который пишет и публикуется в инете. минимум лет 7.
произведения большей частью скандальны. она в своем жанре
15.03.2007 14:33:53, Аура Успеха
Время-не-ждет
как-то филолог, оптом называющий своих читателей "тупыми курицами-кышь" мне противен даже больше, чем няня, обсуждающая своих работодателей и объект заботы. Я в этом не вижу много юмора, даже черного.

Офф - и ты думаешь, что выпоротой девочке полегчает, да? Она сразу станет как-то иначе себя вести?
15.03.2007 14:21:49, Время-не-ждет
Я тут читаю американскую книжку "Дневник няни", написанную по опыту работы в 30 семьях (авторы 2 няни). Там обсуждают (и осуждают) куда как больше... 15.03.2007 14:32:14, Харас
Ars Vivendi
Ага, я читала ее же. Она несколько иначе написана. 15.03.2007 14:33:50, Ars Vivendi
По мне - так они как раз хуже чем Воронцова 15.03.2007 14:48:27, Харас
А как тебе опус, кстати? Имхо - не без искры... 15.03.2007 14:53:57, Аура Успеха
Рассказ и рассказ. Я ж говорю, параллельно еще и американок о том же читаю. И разницы не вижу.... 15.03.2007 16:45:08, Харас
Ars Vivendi
Это а) книжка (т.е. сразу заявлена, как литература), б) написана связно "от и до", с описаниями внутренне-непротиворечивых героев и сюжета и в) честно описывает непростое вмешательство няни в жизнь семьи - и привязанность к ребенку, и противоречивые мотивации няни, и типичное/ожидаемое поведение нанимателей, и отношение няни к работе.

Ребенка НИГДЕ не зацепляют ни словом. Хотя там непростой ребенок тоже (а кто простой?).
15.03.2007 14:53:30, Ars Vivendi
Мне не кажется, что в одном произведении зацепляют более или менее чем в другом. По мне - идентично 15.03.2007 16:45:53, Харас
да тут просто жанр другой 15.03.2007 14:54:51, Аура Успеха
так уважаемые, а кто кроме наемных нянь смог такое чудовище воспитать?
у воронцовой есть стихи написанные от имени б-ди. ну и что?
15.03.2007 14:24:49, Аура Успеха
Время-не-ждет
да где там чудовище-то???
Ну девочка, семи лет, со всоими проблемами(развод родителей, отсутствие папы-мамы, социальная дезадаптация легкой степени) и схемой поведения.
Умная, кстати, девочка - так бывает, что дети выдают схему поведения "а я тупой и даже тупее и фиг вы со мной что сделаете", но она к ней не прибегает.
Девочку-то за что бить-пороть???? Что она не умеет себя иначе вести? А кто б ей показал, как оно - это иначе. Няня из рассказа такого не показывает, точнее ровно наоборот - именно ТАК, как девочка ,она себя и ведёт, только она старше и понимает побольше.

Ассоциировать себя со своим героем как-то тоже ... непрофессионально(для литератора). Ты считаешь, что написать стихи от имени бл-ди, получить в ответ оценку произведения и обхамить оценивающего - нормально?
15.03.2007 14:36:02, Время-не-ждет
она в образе, понимаешь? она артистич. натура и огрызается в образе.
нормальные тетки нянчат внуков своих, а в няни идут люди с бааальшими проблемами.
15.03.2007 14:39:14, Аура Успеха
за няньченье своих внуков денег как то не дают обычно
у меня в примере кроме нашей няни как минимум две няни - которые вели себя с ребенком лучше чем их родители - причем все окружающие быи уверены это это были родные мама в одном случае и бабушка в другом
15.03.2007 15:02:44, Гермиона Грейнджер
моя мама не возьмет - да и деньги я ей и так подкидываю совершенно безотносительно сидит она с ребенком или нет
а свекровь и за деньги с ребенком сидеть не согласна:)
но все же по опросу окружающих родным деньги обычно не платят
15.03.2007 15:24:20, Гермиона Грейнджер
это у вас в москве
некая экономическая основа в этом деле есть
15.03.2007 15:25:57, Аура Успеха
я обычно даю 15.03.2007 15:19:01, Аура Успеха
Анитка
няня моей Леси имела дочку 10 лет в то время :) о чем ты? :) 15.03.2007 14:44:13, Анитка
Ars Vivendi
Это неправда, профессию няни невозможно так обобщить, имхо.

"Натура в образе" оказывает большую медвежью услугу няням, так что она редиска.
15.03.2007 14:41:54, Ars Vivendi
да это вообще маргинальный автор 15.03.2007 14:45:48, Аура Успеха
Ars Vivendi
Тем более не следовало бы возбуждать напрасные страсти по няням, родителям и детям. 15.03.2007 14:47:26, Ars Vivendi
имхо
- рыбий взгляд няни подмечен верно. ан масс он в основном такой. мало кто чадолюбив, и чем дальше, тем все меньше
- париться из-за этого не стоит, вот такая сейчас литература.
- а написано талантливо! маргинально, правда
15.03.2007 14:52:19, Аура Успеха
Ars Vivendi
Я спорю как раз против "талантливо". То, что маргинально -да, таланта не заметила. Уныло написано.

Ан-масс у нянь рыбий глаз к нанимателям. К детям все же относятся в среднем мягче, приветливей, не всякое лыко в строку.
15.03.2007 14:55:25, Ars Vivendi
ну ладно, не толстой конечно. и даже не толстая:)
но - из этого унылого писания встает адекватный действительности образ массовой няни. кстати, ребенку она не сделала ничего плохого. Она не пила при ребенке, не курила, не материлась, не била, и даже рассматривала бабочек
15.03.2007 15:01:11, Аура Успеха
Время-не-ждет
ей никто не показывал бабочек, она сама домоглась, а потом назвала бабочку навозным жуком.
Примерно как если бы твой начальник попросил тебя похвастаться достижениями твоей девочки, посмотрел и сказал бы, что она тупая коровища.
Она специально провоцирует девочку на определенные поступки. Вымещает на ней свое раздражение от других людей(мамы девочки, например).
15.03.2007 15:11:54, Время-не-ждет
Ars Vivendi
Что значит "рассматривала бабочек"? Она девочку принудила показать рисунок, и затем его охаяла.

Вообще-то там списками можно выделять неадекватные и прямо вредные действия няни к девочке. Именно поэтому я считаю, что хоть это не криминал (может встретиться запросто) - но следить надо очень и очень, потому что не все зло ЗАМЕТНОЕ.

Вредно было нос промывать пять раз "назло", вредно было нарочно НЕ играть с девочкой, вымещая чувства к ее матери, вредно было раззадоривать девочку словами "не умеешь, наверное". Это только например.
15.03.2007 15:04:14, Ars Vivendi
Анитка
А откуда видно, что девочка - чудовище? 15.03.2007 14:27:08, Анитка
намеренный негатив. стервизм. стравливание взрослых. нет детской легкости.
это ребенок после психотравмы. или постоянно в ней пребывающий. ребенок живущий без любви.
15.03.2007 14:30:06, Аура Успеха
Да ни фига, нормальный ребенок 7 лет. Очень хорошо читается другое - то, что тетя-филолог совершенно не знает детской психологии и выпячивает на всеобщее осуждение абсолютно нормальные для этого возраста закидоны - типа вредности или подпрыгивания перед учителями... Или мучения кошки. Да господи, я свою тоже тискаю, и что? А то, что она в двери застряла - это ваще чушь, похоже, дама кошек тоже не видела никогда. 15.03.2007 14:37:39, Маня&
Анитка
ИМХО это все тебе кажется из-за отношения автора к девочке :)
Автор, увидев ее в первый раз, уже нашла в ней мильон сто тысяч недостатков :)

15.03.2007 14:33:36, Анитка
Ars Vivendi
ИМХО - чепуха, ничего, кроме рыбьего взгляда няни не читается. Эта няня моих мальчиков, например, расписала бы куда кошмарнее:( 15.03.2007 14:32:46, Ars Vivendi
по ее поведению 15.03.2007 14:29:07, drekoziabla
У учителя ... ну пусть даже 10 ! учеников. Он не может всех любить.
Но няня МОЯ НЯНЯ - МОЕГО ребенка любит. И так со всеми нянями и было.
15.03.2007 14:02:34, Акцент
Ars Vivendi
:) Вообще-то дело в определении слова "любит". Если бы все ваши няни "любили" бы в моем понимании "любви к ребенку" - то все предыдущие няни были бы уже в нервном срыве от разлуки с ЭТИМ ребенком, а нынешняя няня дрожала бы и готовилась к моменту, когда ее РАЗЛУЧАТ с любимым ребенком.

Поскольку такого не происходит - все-таки как-то иначе я называю хорошее отношение няни к ребенку.
15.03.2007 14:05:11, Ars Vivendi
Не согласная я. Вот у меня любимая учительница умерла - что же, я должна быть в постоянном нервном срыве?
Кстати, мы видимся с предыдущими нянями, особенно с первой - всегда, я крестная мама ее малышке стала, воот :) Хотя и она и я знаем, что я в принципе к детям не трепетно отношусь, ну не люблю в том смысле что.
15.03.2007 14:16:00, Акцент
Ars Vivendi
"Любимая учительница" - да, в моем понимании совершенно иной категории чувство, чем "любимая бабушка", например. То же к няням относится. И потом скорбь об умерших НЕ вызывает такого раздрая, как постоянная разлука с любимым живущим человеком.

Я считаю, что да - удачные няни (вот как у вас были) относятся к ребенку с личной ПРИЯЗНЬЮ (которую вообще-0то буквально за деньги не купишь). Нравится им ребенок. Привязываются к нему до какой-то степени. А "любят" - это разве что няньки, по воле общества заменившие родителей ребенку, начиная с младенчества. В Англии распространенный вариант, у Толстого много таких нянек описано...

В обычных обстоятельствах сейчас ребенка любят родители и члены семьи, имхо. И это нормально.
15.03.2007 14:20:41, Ars Vivendi
вообще поразительно хотеть от чужого человека любви за деньги. уму непостижимо. это сколько ж денег-то надо за любовь? 15.03.2007 14:27:44, Аура Успеха
Обычно, нисколько. Меньше, чем обычно, приходится платить. Есть, есть, такие люди, которые любят ребенка. Я понимаю, у первой няни сейчас младенчина - конечно, ее она любит больше
1 - ребенок свой
2 - маленький и требует внимания
и если у няни (которая сейчас с моим сыном) будет внук, то, безусловно, она будет любить его больше.

Степень в любви, конечно, есть. Но я говорила о том, что, если мы вынуждены расставаться с любимыми людьми, то волей-неволей, мы отдаляемся. А не находимся в постоянном стрессе.
15.03.2007 14:34:53, Акцент
вот. любовь бесплатна и случайна. 15.03.2007 14:41:34, Аура Успеха
Отдыхающая
И не всегда желательна. 15.03.2007 14:49:12, Отдыхающая
Вот мне ее от нянь даром не надо. пусть лучше график соблюдают и дни не пропускают.
Мой ребенок, сама любить буду::))
15.03.2007 14:56:31, Аура Успеха
Отдыхающая
Мне тоже от нянь не надо любви. Но и _непрязнь_ к ребенку недопустима.
Ко мне может относиться как угодно (если молчит передо мной/ребенком об этом отношении). Но к ребенку должен быть хоть какой-то позитив - они же по несколько часов вместе проводят каждый день.
15.03.2007 15:01:41, Отдыхающая
Не случайна. Есть предпосылки. Обычно это люди, которые хотят, но по некоторым причинам пока что не могут иметь детей. 15.03.2007 14:48:41, Акцент
lanika
А можно и без предпосылок:) Есть просто чадолюбивые женщины:)
Я, например, у огромным удовольствием работала бы няней:) Свои дети подросли, моего внимания им не надо 24 часа в сутки и с детьми я ладить умею:) Но мне няней работать противопоказано - привыкну к ребёнку, не побоюсь этого слова - полюблю, потом буду отрывать как от сердца:) Лучше уж с бумагами работать:)
15.03.2007 15:17:25, lanika
А по-моему, любовь - без нее нельзя :) Я вот бумажки люблю, куда ни плюнь, везде завожу такое: и дома, и не дома, и не в своем доме :)) А привыкнуть к ребенку - разве плохо? Будете дружить ;) 15.03.2007 15:48:01, Акцент
lanika
:) Я подумаю:) Вот как предложат мне няньскую зарплату, равную московской, так сразу брошу свои бумажки и соглашусь:) 15.03.2007 16:43:30, lanika
У меня няня получает 150 дол в месяц. Думаю, что ты не согласишься :) Я - в Москве. 15.03.2007 17:56:36, Акцент
lanika
:) Значит, у меня ложное представление о московской няньской зарплате:)))Ввели в заблуждение на конфе:)))
У нас реально 500-600 дол. можно получить:)
15.03.2007 18:09:49, lanika
и еще может быть мама, которая начнет говорить как надо любить ее ребенка и как не надо... или ревновать начать.. 15.03.2007 16:12:02, Аура Успеха
Я не такая :) 15.03.2007 17:57:04, Акцент
lanika
Это точно. 15.03.2007 16:35:50, lanika
это должен быть психически уравновешенный человек, честно, путем прослушивания курса и сдачи квалификационных экзаменов получивший диплом педагога.
это предполагает знание методик общения с разными детьми, в том числе и теми, которые некомплиментарны характеру этого человека.
и над этим челом д.б. его администрация - который решит конфликт, буде он возникнет. в том числе и путем слива этого ребенка из школы.
требование ЛЮБИТЬ твоего ребенка - это безумие. понятно, что все любят только своих детей.
15.03.2007 14:01:59, Аура Успеха
Учитель нет. Иначе, мне кажется, сгорит быстро. 15.03.2007 13:33:02, Lyta с работы
[пусто] 15.03.2007 13:30:11
Отдыхающая
Любить - не должен. Более того, я считаю настоящая любовь тут... вообщем чревата.
Но если он испытывает сильную неприязнь к кому-то из своих подопечным - ИМХО это полная проф.непригодность.
А чем навеяло, ссылочку не дашь? А то мне сейчас всё про педагогов интересно, я к школе готовлюсь :-) или :-(
15.03.2007 13:30:11, Отдыхающая
Время-не-ждет
ты уверена, что тебе это надо?
Я как раз читаю ВМЕСТО того, чтоб в школу ехать и с директором беседовать ;)
15.03.2007 13:31:23, Время-не-ждет
Ars Vivendi
ИМХО - после некоторой практики должна выработаться профессиональная доброжелательность к детям. Нечто вроде сочувствия врача пациенту- никто не предлагает, чтобы врач переживал "так же, как родственники". Это нечто другое, профессиональное отношение. Но одновременно - КОНЕЧНО, не вредительское и не злонаправленное. 15.03.2007 13:35:01, Ars Vivendi
Фяка-Пфяка
Почиталъ.
Полная профнепригодность. Даже без Имхо'в.
15.03.2007 14:53:03, Фяка-Пфяка
Елена Н.
если этот педагог работает в детском учреждении, с большим количеством детей, то никуда не деться от "нелюбимых", они будут... имхо, остается стараться быть объективным, контролировать себя, чтобы не идти на поводу у своей неприязни...
если няня у одного ребенка - увольняться, искать другого подопечного...
15.03.2007 13:25:18, Елена Н.
Наблюдатель
Если ребенок не понравился няне, то мама должна быстро такую няню послать, пусть исправляет кого хочет, где-нибудь в другом месте (и за чьи-нибудь другие деньги).:) С учителями, конечно, сложнее.:( 15.03.2007 13:22:36, Наблюдатель
Ars Vivendi
У профессиональных педагогов обязательно должна быть сильно развита черта "почти-объективного" отношения к детям. Совсем объективного не бывает, но нужно, чтобы человек успел избавиться от дилетантского подхода к детям (нравятся - утютю, не нравятся - пошли вон). Этот подход оправдан только для "не-рабочих" контактов с детьми.

Если относиться к детям, как клиентам твоей работы, то сильные "не люблю, терпеть не могу" должны нечасто случаться. А "не нравится" - смешно слышать, имхо. :)
15.03.2007 13:21:39, Ars Vivendi
Время-не-ждет
цитата из рассказа няни о своей подопечной(открытый пост в жж, ранга "для всех")
"...
Первоклашки выскакивают из дверей, в руках у каждого – лист с еще не подсохшей краской. Кидаются к утомленным ожиданием родителям: “А мы рисовали бабочек! Мама, тебе нравится моя бабочка?” – “Нравится, нравится, пойдем”.
Вот и Ириша. В руках пусто. Портфель застегнут. На лице – покой и полная независимость. Интересно, где же ее бабочка?
– Что делали?
Равнодушное пожатие плеч:
– Рисовали.
– Что рисовали?
– Да так, бабочек.
– Покажи.
– Не хочу.
Поддеваю на крючок:
– Не смогла, наверно?
Утомленно вздыхает, лезет в портфель, достает мятый лист, сует мне под нос:
– А это что? Не смогла, да? Вот она, бабочка. Видите?
Разглядываю бабочку: крылья маленькие, противно-круглые, как консервные крышки, темно-коричневые. Краски она явно не пожалела – навалила бабочке на крылья по самое некуда, а сверху на это самое темно-коричневое кое-где равнодушно капнуто темно-зеленым. Да, с такими крыльями далеко не улетишь. Ну и бабочка.
– Да разве это бабочка? Это жук какой-то навозный.
Раздраженно вырывает лист.
– Это бабочка!
Злобно сует лист в портфель.
"
На что автору написали разное - и "девочка-чудовище" и "вы-чудовище", всё как обычно.
Но:
Много комментариев, которые выглядят как оценка квалификации действий няни - вроде как это самое то, что она могла сделать.
Сама же няня в ответ пишет буквально следующее:
"...
Аша, надо было хвалить за такую бабочку - которую ребенок нарочно рисовал вот такой убогой и противной, потому что он ненавидел бабочек - потому что всем детям в классе нравилось их рисовать и они получали удовольствие. И он нарочно изуродовал бабочку - из мести, глядя на чужую радость.

До чего же мне надоели вот такие тупые люди как вы. Ведь дальше своего носа не видит, да и то подсказали куда смотреть, а туда же, в позу встает. И повторяет, повторяет... штампы... штампы... штампы. Во всем. В мышлении, в жизни, в реакции.

Чудовищно. Я предполагала, что вот таких однолинейных господ как вы много. Но все равно смотреть на ваши тупые лица тошно."

Меня ужасно коробит :(((
15.03.2007 13:27:39, Время-не-ждет
Отдыхающая
Ну няни это вообще сложная категория...
Мало кто от большого ума и хорошей жизни идёт на такую работу. Буквально даже наоборот обычно.
Поэтому и выбирать родителям приходится из того, что есть.
Эта по крайней мере, не ворует, умеет говорить по-русски и не приходит на работу пьяная/с похмелья (ну или не сообщает о себе эти факты :-)).
А людей, которые негативно настроены к ней, девочка встретит ещё немало (да и не первая эта небось), и относится вроде к своей няне со здоровым пофигизмом (что очень положительно характеризует девочку, конечно).

15.03.2007 13:46:37, Отдыхающая
Ars Vivendi
Да, няни и что они думают - сложная тема... я в прошлом году ждала старшего в музыкалке в компании русской няни, приводившей двоих девочек. Там еще вариант "постороннего языка" накладывался - няня могла запросто девочкам вещать нечто рутинно-милое ("одевайся скорее, какой рисунок" и пр) - а мне в сторону по-русски совсем другое говорить:( 15.03.2007 13:55:24, Ars Vivendi
Отдыхающая
Да, есть такая тема.
Каждый родитель как-то для себя эту проблему решает...
Я, кстати, с двумя последними нянями (точнее в двух последних случаях их поиска) всем на собеседовании говорила прямо: вот ко мне бывают вот такие претензии (там же всё вообщем довольно очевидно, за что няни мам осуждают, да и не все няни это скрывают :-)) 1) 2) 3) - это действительно так, я признаю. И семья у меня: 1)2)3), и ребенок 1)2)3) - как Вы к этому относитесь? :-))
И смотрела на реакцию :-))
Вообще, хочется со следующего года дочке найти какую-нибудь разумную старшеклассницу просто для сопровождения от школы (а лучше бы и до школы). Интересно, это реально?
15.03.2007 14:07:15, Отдыхающая
Время-не-ждет
у нас в городе это ОЧЕНЬ практикуется(со старшеклассниками). В основном родители присматривают ребенку сопровождающего уже в школе, ПОСЛЕ начала учебы. 15.03.2007 14:09:06, Время-не-ждет
Отдыхающая
Вот я думаю как раз в сентябре этим заняться...
Потому что больших денег (ИМХО) довод ребенка из школы (школа в том же районе, даже на той же улице, но в другом конце -надо ехать транспортом) не стоит больших денег. А из взрослых/работоспособных на такие деньги понятно кто захочет пойти...
А так, если найти, кто рядом живёт - всё равно домой ехать, может и нашу завезти...
15.03.2007 14:14:36, Отдыхающая
Вандербильтиха
Во всей этой истории девочка - самый адекватный человек, ИМХО. И разумный. 15.03.2007 13:48:07, Вандербильтиха
Отдыхающая
Угу, согласна. У девочки эта няня, наверняка, не первая и не последняя. И она как раз себя весьма корректно и сообразно ситуации ведёт.
Вообще грустно это всё... Что дети наши растут с наёмным персоналом... У них из-за этого что такое формируется... сложно определить, но у нас такого не было :-)
У нас - пусть всегда будет мама, папа, солнце, бабушка и дедушка. А тут - человек, который вроде вхож в дом, и ты должен его слушаться, и по роли он заменяет маму/бабушку. Но человек - абсолютно посторонний (это даже не "сосед", "друг", это скорее всего вообще "другого круга" человек) и временный.
15.03.2007 13:54:33, Отдыхающая
а ведь мама-папа-бабушка у ребенка появились не так давно - буквально лет 100 назад у знати только няньки - а в домах спальня детей располдагалась возле комнат прислуги, а по-дальше от хозяских покоев, соотв у более бедного населения на детей сил не было вообще - работа-работа-работа
так что имхо сейчас просто прорыв по общению людей со своим потомством:)
15.03.2007 15:08:30, Гермиона Грейнджер
Отдыхающая
Ну так это был совсем другой мир - 100 лет назад. А вот в нынешней реальности (ИМХО) няни - вариант воспитания с БОЛЬШИМИ минусами. Причём как это итогово повлияло станет ясно лет через 20 (когда вырастет поколение, воспитанное нянями). 15.03.2007 15:40:02, Отдыхающая
м? а чем нынешняя реальность отличается от той в плане психологии и поведения людей? 15.03.2007 15:45:48, Гермиона Грейнджер
Отдыхающая
Ну например, в том, что "в домах спальня детей располдагалась возле комнат прислуги, а по-дальше от хозяских покоев, соотв у более бедного населения на детей сил не было вообще - работа-работа-работа" :-)) 15.03.2007 15:47:20, Отдыхающая
это условия жизни:) да они изменились - а вот мотивация,отношение друг к другу и поведение нет:)) 15.03.2007 15:55:41, Гермиона Грейнджер
Отдыхающая
А в "бытие определяет сознание" - Вы не верите? :-))
По мне так очевидно - изменились и "условия жизни", и психология, и нормы общественные, и поведение, и отношение.
15.03.2007 15:58:53, Отдыхающая
бытие то определяет сознание, но психология относится к безсознательному;)
нормы общественные - ну только условности и частности - базовые 10 заповедей все те же уже 2000 лет
вы мне на практике хоть примеры измения психологии приведите что ли
как там у булгакова - мосвичи все те же только квартирный вопрос замучал
ну так вот люди все те же - только декорации меняются
15.03.2007 16:30:02, Гермиона Грейнджер
кстати, у бедных были няни-подростки 15.03.2007 15:23:59, Аура Успеха
обычно их же братья-сестры
15.03.2007 15:31:37, Гермиона Грейнджер
моему папе нанимали. девочку соседскую. за корм скотине. 15.03.2007 15:39:59, Аура Успеха
кстати - а него старшие братья-сестры были? 15.03.2007 15:47:21, Гермиона Грейнджер
нет, он старший из 3х. и женщина в той семье была одна.
няню брали 2м старшим братьям, с разницей в 3 года. на период полевых работ матери.
15.03.2007 15:58:26, Аура Успеха
мне вот вспомнилось еще как Зощенко няню чудно описывал - "обхохочешься" 15.03.2007 15:46:43, Гермиона Грейнджер
Время-не-ждет
и очень одинокий :( 15.03.2007 13:50:15, Время-не-ждет
Вандербильтиха
это не всегда плохо, ИМХО. Возможно - самодостаточный просто. 15.03.2007 13:51:42, Вандербильтиха
Лестница А
"....До чего же мне надоели вот такие тупые люди как вы..." - в самом подходе, имхо, ничего ужасного - нормалдьная степень мизантропии. Но люди с таким подходом "в сфере обслуживания" все же работат не должны.
Няне все же надо обладать способностью любить людей "в общем". Ну то есть - скорее любить, чем ненавидеть.
15.03.2007 13:34:16, Лестница А
Ars Vivendi
Родители девочки куда-то не туда смотрят, имхо. Остальное - более-менее в порядке вещей, не все няни удачные попадаются. 15.03.2007 13:30:41, Ars Vivendi
Время-не-ждет
да няня и родителей ТОЖЕ приложила. И бабушку. И учительницу в школе.
В общем, всех, от кого она, няня, зависит.
Те, от кого она не зависит - посторонние люди, те у неё выписаны красивыми, живыми и ХОРОШИМИ.
15.03.2007 13:34:29, Время-не-ждет
Ars Vivendi
Обычное дело опять-таки... средне-нерадивый работник, и все тут. 15.03.2007 13:40:03, Ars Vivendi
Время-не-ждет
Так вот я и хочу для себя прояснить критерии нерадивости :))) работника, которому стезя - присмотр за ребенком.
Любовь против нелюбви, справделивость против жалости получается.
Доброжелательность в твоем понимании, по отношению к ребенку - это что?

"...
Снова болеет.
– Наташа, вы не знаете, почему я так часто болею?
Я знаю. Но я не хочу об этом говорить. Я няня. Это не мое дело.
Вздыхает.
– Ну, что будем делать? Давайте посмотрим мультфильм.
Ну, мультфильм так мультфильм. Смотрим.
Раздается телефонный звонок: это мама.
– Наташа, обязательно промойте ей нос. Три раза.
Хм. Вообще-то я не медсестра. Ладно, так и быть. Все-таки болеет – промою. До окончания мультфильма остается десять минут. Пусть досмотрит, а уж потом промою ей нос.
Через три минуты телефон снова звонит:
– Вы промыли ей нос?
– Еще нет.
Я не успеваю ничего добавить. Металлический голос в трубке дрожит от гнева:
– Вы обязаны незамедлительно выполнять все мои указания! Незамедлительно! Вы поняли меня?
Ошарашенная, молчу. В трубке тоже молчание.
– Я поняла вас, – говорю ледяным тоном и кладу трубку.

До вечера успеваю промыть нос пять раз. И наотрез отказываюсь играть.
– Наташа…
Злобно смотрю на нее.
– Не мешай мне. Я занята.
Сижу на диване, читаю детектив. Ириша тихо удаляется в свою комнату.
С пришедшей вечером матерью здороваюсь сухо. Ухожу не прощаясь. Просто небрежно хлопаю дверью, и всё.
"
15.03.2007 13:49:20, Время-не-ждет
Наблюдатель
А зачем Вы не бережете цветы своей селезенки для выполнения своих непосредственных обязанностей:) и такую бяку читаете? 15.03.2007 14:05:10, Наблюдатель
Время-не-ждет
откуда ж я знала,что там бяка?
А женщина(автор, может быть) на "юзерпике" очень похожа на одну из моих учительниц средней школы.

Однако, уже поступившая в организм информация преваривается и бродит. Вот я и пытаюсь прояснить ситуацию(к тому же у меня, как и у отдыхающей, например, ребенок в школу в этом году пойдёт, я прорабабтываю варианты наемного персонала, продленки, школы и всякого такого прочего :)
15.03.2007 14:12:36, Время-не-ждет
Ars Vivendi
Няня неадекватна, ее надо менять, но родители об этом не догадываются. 15.03.2007 14:00:42, Ars Vivendi
Время-не-ждет
как родителям догадаться? 15.03.2007 14:03:53, Время-не-ждет
Ars Vivendi
Такие штуки вообще-то интуитивно надо ощущать, холодное отношение к тебе и к ребенку. Но и факты сама няня указывает - нос промывала пять раз, уходит, не прощаясь. И главный клиент - ребенок, вполне может рассказать, сколько раз нос промывали. 15.03.2007 14:17:04, Ars Vivendi
Время-не-ждет
:)
Ну так мать просила промывать - она и промывала :)
Всё чики.
Ребёнок не жалуется там вообще. Ребенок хочет играть, хочет мягкого постоянного тепла и незамутненной педизысками любви(имхо :), но - НЕ УМЕЕТ. Умеет как-то по-своему, социально неадаптированно, но её ж никто не учил - как надо. И сама девочка там демонстрирует негативные схемы поведения(привлекает к себе внимание, становясь помехой окружающим - кошку тянет за лапы, детям горку загораживает, нянину чашку с чаем себе просит. Такое сплошь и рядом бывает.), но позитивных, вроде осмысления происходящего: "мама, после твоего звонка няня рассердилась и перестала со мной играть" нет. Зато девочка красиво воспроизводит штампы, которые нравятся значимым для неё людям, не вникая.
15.03.2007 14:29:22, Время-не-ждет
Отдыхающая
<С пришедшей вечером матерью здороваюсь сухо. Ухожу не прощаясь. Просто небрежно хлопаю дверью, и всё>
Ну вот такие фокусы точно спускать не следовало бы...
15.03.2007 14:09:54, Отдыхающая
Время-не-ждет
Криминала в сухом обращении никакого, няне инкриминировать нечего. Даже хлопок дверью она объяснит, как девочка Ириша - легко и непринужденно: "ах, сквозняк, до свидания".

Я как-то пытаюсь с места матери девочки-неангела ;) выцепить - как бы можно было понять отношение няни... а никак.
При матери она девочку тем именем, которое девочке не нравится - не называет. Матери свои записки она явно не пошлет. В глобальном плане девочка не жалуется ни на что...
15.03.2007 14:17:57, Время-не-ждет
Отдыхающая
Ну я как опытный няневладелец считаю, что чувствуется это отношение. Вот точно чувствуется. Просто обычно работающие мамы "в заложниках" у нянь и предпочитают закрывать глаза на то, что чувствуется в духе "я сам обманываться рад". Ребенок сыт, одет чисто, жизнью вцелом доволен? Ну значит и няня не так уж и плоха. 15.03.2007 14:28:45, Отдыхающая
Время-не-ждет
ага, так ты опытный няневод :) А я неопытный, совсем :))))
Осваиваю мысленно просторы в попутках осознать будущее ;)
15.03.2007 14:40:14, Время-не-ждет
Отдыхающая
Ты знаешь, у нас было шесть нянь...
И в отношении всех, кроме одной я искренне радовалась, когда они уходили.
Т.е. пока работали, вроде было "всё ничего, вцелом терпимо", а как ушли - такое облегчение...
15.03.2007 14:47:50, Отдыхающая
ты знаешь дети они ведь такие наивные и многие вещи что кажутся взрослым ужасом - например тоже промывание носа 5 раз или негативный отзыв о поделках - воспринимать как должное и все-равно хорошо относиться к няне
я радуюсь что с няней ребенок всего часа три в день - за три много не наворотишь
15.03.2007 15:27:21, Гермиона Грейнджер
дамы, это вообще НЕ няня. это над вами стеблются, а вы ведетесь. все няни такие, если не хуже, разуйте глаза-то! 15.03.2007 14:21:06, Аура Успеха
Отдыхающая
А это не важно, на самом деле. Даже если это и вымысел, действительно всё исключительно "на живом материале" (ну если и не "все такие", то всё равно близко к реальности) и обсуждать тут явно есть что :-) 15.03.2007 14:30:36, Отдыхающая
ну слава богу. старшекласснице я бы ребенка не доверила - велик риск что ее просто отпасут или твой дом будет использован для интимных встреч. 15.03.2007 14:36:26, Аура Успеха
Отдыхающая
Неа, эта схема "дом" исключала - только "привоз" (т.е. сопровождение в дороге).
Другой вопрос, что в безопасности этого варианта, я тоже не убеждена...
Альтернативно мне видится такси (знакомая так делала, договорилась с таксистом, стоящим обычно у метро, что он будет раз в день "отлучаться с поста" и довозить детей из школы по домам (там было несколько живущих рядом)... Но тоже спорный вариант - тут хоть девочка, а там мужик посторонний...
15.03.2007 14:41:02, Отдыхающая
Время-не-ждет
у нас сейчас предлагается услуга такси по довозке, но они не возят:
а) без сопровождения(ну, это в саду предлагается, дети мелкие)
б) без автокресла заказчика(вот тут засада - каждый день по два раза кто это кресло и куда будет крепить и носить? Моя перешестилетка с собой его что ли попрёт? В школу?)
Непродуманно.
15.03.2007 14:45:49, Время-не-ждет
Отдыхающая
Второй пункт должен решаться адаптером для ремня. 15.03.2007 15:42:52, Отдыхающая
Время-не-ждет
:)))
Кто их видел?
Они у нас тут только в рекламе "магазин на диване" предлагаются :(
15.03.2007 15:51:52, Время-не-ждет
Отдыхающая
Я в ин-нет магазинах видела.
Правда, я про "доставку по России" не смотрела :-)) и тут кто-то писал, что у них есть этот адаптер.
Сейчас пытаюсь сообразить, что бы такое дочке приобрести (у неё в принципе не было автокресла никогда, потому что она в машине не ездит практически). Смотрю разные варианты. Мне ни один не нравится :-(( Но в качестве выполнения требования такси эти адаптеры должны подойти...
15.03.2007 15:54:53, Отдыхающая
Время-не-ждет
я хотела в СП заказать...
Тебе не надо адын штук? А то я злостно злоупотреблю твоим желанием ;)
Я тебе один адптер из кучки бесплатно, а ты мне остаток кучки почтой пошлёшь(забрав у организатора, деньги я тебе переведу :)))
15.03.2007 15:58:30, Время-не-ждет
Отдыхающая
Я бы с радостью, но к сожалению объективно в ближайшее время не смогу куда-то поехать это забирать. Если вдруг там практикуют "доставку на дом", то я без проблем расплачусь и тебе перешлю. А забрать сама - не смогу (если это неблизко). 15.03.2007 16:06:16, Отдыхающая
Время-не-ждет
м. Домодедовская или курьером 15.03.2007 16:14:12, Время-не-ждет
Отдыхающая
Под ник написала. 15.03.2007 16:22:13, Отдыхающая
не стоит имхо.
только взрослый вменяемый чел от двери до двери.
старшеклассница может рвануть вне зоны перехода, забыть и т.д.
таксист вообще нонсенс.
15.03.2007 14:44:02, Аура Успеха
Отдыхающая
У меня "образ" не рисуется :-(
Вот с чего бы взрослому и вменяемому человеку быть ничем не занятым часов в 12-14 в будни?
15.03.2007 15:11:07, Отдыхающая
Небесная Лиса
начинающая бодрая пенсинерка? 15.03.2007 15:25:55, Небесная Лиса
Отдыхающая
А что ей одновременно и неработается, и не отдыхается?
У нас просто был такой печальный опыт, там оказалось (о чём молчалось на собеседовании, естественно), что у женщины серьёзные проблемы со здоровьем, почему и не могла работать на постоянной основе нигде. Ну и нам тоже "сюрпризами" - не могу сегодня приехать, плохо себя чувствую...
15.03.2007 15:32:38, Отдыхающая
у меня работал очень тяжело больной человек няней. судя по ньюансам - после химии. больше 2х часов работы в день ей было не потянуть. ни разу не подвела. иногда даже сверхурочила. 15.03.2007 15:35:46, Аура Успеха
пенсия
график
не хочет 8-10 часов в офисе сидеть
15.03.2007 15:22:17, Аура Успеха
Отдыхающая
Пенсия: А почему не работает? Не может по состоянию здоровья?
График: А что заставляет свободное время тратить часа два каждый день (учитывая, что надо ещё домой будет к себе ехать) на довоз чужого ребенка? Так остро нужны деньги (а деньги-то маленькие...)? Тогда почему не сменит работу?
15.03.2007 15:26:49, Отдыхающая
корячиться полный рабочий день инженером технологом - когда тебе пенсия уже положена (кстати не знаю - если официально продолжаешь работать - пенсию платят?) за тыщ 12 или получать 6-9 за что что часа три в день проведешь с чужим ребенком? имхо если болеющий муж или своим внукам время отвремени нужна помощь вывод очевиден 15.03.2007 15:34:44, Гермиона Грейнджер
Отдыхающая
Ну у меня проблема в том, что мне не нужно три часа в день с ребенком. И я не буду платить 6-9. Мне нужна "доставка" от двери до двери (дороги в самом тяжёлом случае полчаса). И платить я за это дорого не буду. Почему и продумываю варианты со школьницами и т.п. 15.03.2007 15:42:20, Отдыхающая
я просто свой случай описываю - мне как раз надо 2-4 часа в день+ во время болезни
на довести кстати соседку-школьницу или пенсионерку вполне бы подрядила - им все равно делать нечего особо
или мамочку какую свежеродившую
15.03.2007 15:58:10, Гермиона Грейнджер
не меньше 3х имхо класть надо на это дело, чтоб не кинули тебя. 15.03.2007 15:56:28, Аура Успеха
Отдыхающая
Ну вот я про три думаю... Но я бы поняла 2-3 тыщи в качестве "подработки" для школьницы. Но не для "взрослого адекватного человека". Я боюсь, что если поставить условием "взрослость", дополнительной характеристикой станет "неадекватность".
15.03.2007 16:01:23, Отдыхающая
школьница д.б. из числа недалеко живущих
и у нее тоже м.б. форсмажоры.
15.03.2007 16:15:31, Аура Успеха
совершенно верно. кстати, раньше пенсию за это могли и порезать.
-----------
да, и отымеют на нормальной работе тоже по полной, не то что родители ребенка.
15.03.2007 15:37:17, Аура Успеха
Пенсия: А почему не работает? Не может по состоянию здоровья?
- ЗНАЕШЬ КАК ОСТОЧЕРТЕЛО 10 часов своей бесценной жизни дяде отдавать, пусть даже и за деньги!
- а нормальные няни - те ищут по району работу. Под графиком я имела ввиду к прмеру сутки через трое.
- а еще больные люди есть. 3 часа в день работать - еще справятся. а вот 10 - уже нет.
15.03.2007 15:33:17, Аура Успеха
Вандербильтиха
ИМХО, няня мстит всему миру за своё неблагополучие... 15.03.2007 13:53:11, Вандербильтиха
Любить вообще никто никого не ДОЛЖЕН. Это ж чувство - оно по приказу не возникает (у некоторых и к своим-то детям не возникает). Педагог должен руководствоваться другими критериями. 15.03.2007 13:20:45, м.н.с.
Вандербильтиха
воронцову почитала, чтоль? Я тож вшоки со вчерашнего дня...
Но там в комментах кто-то верно заметил, что в пидахохи часто идут бабы с садистскими наклонностями...
15.03.2007 13:19:03, Вандербильтиха
АГА, вот почему моя мама-педагог такая строгая!!!!! Открыли глаза:)) 15.03.2007 14:51:10, о как!
гадость какая... И комментарии хороши. Чуть какое сомнение в правоте автора - стройный хор: ну вот, понабежали клуши. Блин, а зачем такие люди вообще к детям подходят близко? 15.03.2007 14:13:05, Маня&
Отдыхающая
<а зачем такие люди вообще к детям подходят близко>
Ну так им тоже хочется есть/пить/жить, а значит нужны деньги.
А тут и платят, и тепло/светло/мухи не кусают и уметь что-то делать не надо.
15.03.2007 14:17:15, Отдыхающая
Знаешь, если бы я так обожала детей, как эта тетя, для меня каторгой была бы такая работа. Да она и так для меня - каторга. Гулять с ребенокм - с тоски же помрешь. Я со своей-то не гуляю... 15.03.2007 14:24:02, Маня&
Отдыхающая
Т.е. прикольнее было бы, например, на рынке у ларька стоять за меньшие деньги, на морозе, с мат. ответственностью, "хозяевами", соответствующим окружением и т.п.? 15.03.2007 14:32:34, Отдыхающая
Ну можно еще что-то придумать. Зачем на рынок? Можно в магазин пойти, или менеджером по продажам - уж куда прикольнее, чем ребенком заниматься при таких вводных 15.03.2007 14:38:33, Маня&
Отдыхающая
Ага, вот пряма ждут в магазине тёток пред/постпенсионного возраста с большим гонором, зато без опыта и без умения хоть что-то (за что деньги платят) делать... Только если в качестве уборщиц. А на другие работы хватает молодых и без претензий.
15.03.2007 14:46:03, Отдыхающая
Время-не-ждет
я в шоке скорее от комментариев - мол, ИМЕННО ТАК и должен действовать настоящий профессионал. Типа, подтвердила квалификацию.
Мне буквально ПЛОХО это читать :(
15.03.2007 13:23:14, Время-не-ждет
Комментарии я не читала, но сам текст мне не показался ужасным. Только, как я написала у Жени, ненормально поведение кошки. Поэтому, думаю, это вообще выдумка. 15.03.2007 13:50:11, Харас
Отдыхающая
А чем ненормально поведение кошки? 15.03.2007 13:56:47, Отдыхающая
Кошки - умные животные, Они не выходят мурча, к людям, которые их _постоянно_ мучают. Наоборот, будут максимально избегать общения. 15.03.2007 14:38:03, Харас
Отдыхающая
Я честно говоря, не стала подробно читать всё.
Про кошку прочитала только одну сцену "Кошка мурлычет за дверью. Открываю дверь. Ириша хватает кошку и изо всех сил прижимает ее к себе. Кошка с вытаращенными глазами замирает в объятьях. Ей явно неудобно. Очень, очень неудобно – и, кажется, Ириша это прекрасно понимает. Кошка нервически дергается. Ириша не двигается и только сильней сжимает кошку в объятиях.
– Оставь кошку в покое.
Она резко стискивает кошачьи бока, а потом брезгливо швыряет кошку как можно дальше"
Если опустить "оценочные" слова ("резко", "брезгливо" и т.п.). То это один в один сцена "Оксана пришла из сада". Вижу такое регулярно :-))
Я ей 100 раз промывала мозги про "не тискай кота, не хватай его, ему неудобно, не бросай его на пол, он живой ему больно и т.п." А потом обнаружила интересные факты:
1) Кот-то не сопротивляется, хотя точно может (его бы даже ругать за такое не стали бы), только если совсем как-то сдавливает - мявкнет или ударит мягкой лапой, чтобы выпустили.
2) Муж сам периодически ведёт себя с котом точно также негуманно (по моим оценкам) и кот тоже это спокойно воспринимает.
3) Одна я, вся такая гуманная в отношении животного, могу только погладить осторожно, а меня (в отличие от дочки и мужа) кот царапает и кусает :-))
И решила, что это у них такие отношения и я больше не лезу/не запрещаю :-))
15.03.2007 14:58:40, Отдыхающая
Там дальше еще про кошку есть 15.03.2007 16:48:09, Харас
Время-не-ждет
гы. Наш-то котик, после попыток его понянчить, с ребенком заключил пакт о ненападении. Когда ему невмоготу, он этак картинно подымает лапу с зажмеренными когтями "мне надоело!" ребенок в ответ сразу "а я чо, я ничо!" и расходятся на полчаса ;)

А двинул он ей этой лапой всего один раз ;)
15.03.2007 15:04:46, Время-не-ждет
Отдыхающая
Муж говорит - наш кот понимает, что это она его так любит и ему нравится. Иных объяснений я сама не знаю. Потому что врезать ей кот может (и даже делал это несколько раз, видимо, когда она сильно его доставала), но при этом терпит все эти "таскания" и даже "укладывания" (это вообще надо видеть, стою я - борец за права животных и нудю: "Оксана, положи кота на место, Оксана, куда ты его потащила, Оксана, коты не спят головой на подушке, Оксана, зачем ты его запихиваешь под одеяло". А кот спокойно засыпает у неё на кровати, куда она его уложила и укутала :-))
Но и дочка терпит, если ей от кота "попадает".
15.03.2007 15:16:28, Отдыхающая
Время-не-ждет
:)))
Моя тоже пыталась кота уложить. И одеялом укрыть. Но дело было в деревне, там кот имеет возможность гордо удалиться по своим кошачьим делам и орать потом на всю округу, матерясь с другими котами.
15.03.2007 15:24:42, Время-не-ждет
Отдыхающая
Вот я бы поняла, если бы он от неё убежал. Если бы заорал. Если бы оцарапал/укусил. Я бы на его месте бы так и сделала бы :-)
Но он... уснул :-)
Вообщем, кошек я не понимаю :-)) Но точно знаю на жизненном опыте, что они могут мурлыкать и сами приходить к явно негуманно с ними обращающимся детям.
15.03.2007 15:36:02, Отдыхающая
гы - легче дать, чем объяснить что ты этого не хочешь:)) 15.03.2007 15:52:36, Гермиона Грейнджер
Время-не-ждет
Стаксель наш мурчит беспрерывно :) Однако нельзя сказать ,что ему нравится маринкино общество - но он её терпит из уважения к остальным людям.
Не прячется и не забивается никуда - самое обычное животное. Берет она его на руки - он посидит-повисит, да и уйдет. Она за ним...
Он опять уйдет - она за ним... Куда он денется с подводной лодки?
15.03.2007 14:55:27, Время-не-ждет
Ноона же его не тянет с силой за лапы? И не прижимает специально дверью так, что он орал? 15.03.2007 16:50:05, Харас
Время-не-ждет
позадумалась. Дверью она его таки прижала разок, хотя мы ей в один голос говорили(будь осторожнее). Но у нас кот такой неторопливый, он по-моему, даже бегать-то разучился уже :) Только ходит мееедленно и вальяжно. За лапы... ну, она его берет так, что ему неудобно явно(и ей - тоже!) это сойдет за "тянет за лапы"? 15.03.2007 16:55:16, Время-не-ждет
Я дверью котов прижимала не один, а десятки раз! Но случайно и ненадолго. Коты только взвизгнуть и успевали.... А не орать.

В общем, для меня заметна разница, когда ребенок (или взрослый) неудачно играет с котом, а когда хочет причинить ему неприятности. Коту, уверена, тоже понятно.

Я знаю массу котов, скрывающихся от части семьи своих хозяев....
15.03.2007 17:37:39, Харас
Отдыхающая
Так там вся "злонамеренность" и "жестокость" девочки - в "глазах смотрящего", то бишь няни. И кошка, и все остальные участники ситуации могут оценивать её совсем иначе :-) 17.03.2007 00:05:10, Отдыхающая
Время-не-ждет
Текст вроде грамотный ;) Мне лично удасно отношение.
Отношение няни к ребенку. Отношение работника в работодателю. Отношение автора жж к своим читателям. Она ж не скрывает(это как раз её позиция - резать правду-матку в глаза) а наоборот.

Куда бедной кошке деваться - она там то мимо идет, то на диване спит. Обычное животное. На руки её ребенок сам берёт.
Моя вот сколько кошек в жизни повидала - так до сих пор толком не умеет на руки взять :( И расстраивается, когда независимый кот - уходит...
15.03.2007 13:56:15, Время-не-ждет
Вот-вот , кот УХОДИТ! А там кошка их у двери встречает.

А чем плохое отношение к ребенку? Мне оно таким совсем не показалось. Даже наоборот. Несколько нетипичное в некоторых словах, но не более. У меня осталось впечатление, что девочка ей в итоге понравилась и общий язык они нашли.
А почему отношение к маме должно быть хорошим? Тем более, что слова про промывание носа, действительно, были достаточно резкими.
15.03.2007 14:40:10, Харас
Время-не-ждет
Кошка там только один раз у двери встречает. В остальных случаях "просто мимо шла, не ожидала подвоха".

У няни там с самого начала отношение такое...выпуклое.
Выяснила, какой вариант имени не нравится девочке и стала именно так её называть(девочка от неё всё равно никуда не денется, правда?). Это в самом начале.
Потом вместо того, чтобы ребенку нос промывать - книжку читала, а как только ей напомнили - разозлилась, промыла нос побольше(чтоб уж ребенок надолго запомнил, угу). Разозлилась на мать, а выместила зло на девочке.
Что такого резкого мать сказала? Позвонила, попросила промыть нос. Перезвонила, проконтролировала - нос не промыт, напомнила, кто кого нанял. В чем криминал?
Девочка не хочет показывать рисунок. Заставила показать и.. охаяла его. "так тебе и надо" типа.
15.03.2007 14:52:33, Время-не-ждет
Искать не когда. Кошка еще встречала у двери, имя не нравится девочке Ира, Ирой она и не зовет. Логику с бабочкеой не поняла, но это не значит, что ее нет... 15.03.2007 16:51:30, Харас
Время-не-ждет
она ВСЁ ВРЕМЯ её ирой зовёт :(
Иришей - только при матери :(
15.03.2007 17:26:32, Время-не-ждет
Отдыхающая
Зовёт она как раз Ирой упорно :-)
<Ира, обедать!
Это наш первый обед. >
<Давай, Ира, давай, попробуй встать по-другому>
Лень искать дальше, на наверняка не два раза только :-)
15.03.2007 17:05:58, Отдыхающая
Анитка
про кошку ага :)
а читать противно :( какое-то я_выше_всех сплошное...
15.03.2007 14:03:45, Анитка
Ars Vivendi
Это, кстати, очень, очень НЕ редкость среди нянь. Чуть пересечешься с чужой няней - более чем в половине случаев няни БЫСТРО выкладывают - в чем они умелее и лучше обращаются с ребенком, чем его/ее родители:(

Я бы как раз с этим примирилась бы, если другие вопросы меня устраивали бы. Но реально - у меня только одна няня, думаю, имела такое воззрение, двое других (бывших в разное время) - выбраны были с учетом отношения ко мне и к папе ребенка, были достаточно некритично к нашим действиям настроены.
15.03.2007 14:08:03, Ars Vivendi
Я не знаю, что думали и говорили мои няни, но две из них точно обращались с ребенком более умело, чем я:) 15.03.2007 14:44:49, Харас
Анитка
у Леси одна няня была все время. я ей была довольна.
Тетки во дворе со своими детками гуляющие мне ее тоже хвалили :)

15.03.2007 14:19:12, Анитка
Вандербильтиха
а мне, когда я читала комментарии, о многом сказали ответы этой Воронцовой - типа - "ты тупая дура, и ты тупая дура, не хочешь признать, что многие ненавилят детей...". Вообще я читала какую-то книжку мамину по эндокринологии, там описано, что так ведут себя лесбиянки-"бутчи", то есть те, которые в роли "мужчин".... 15.03.2007 13:29:04, Вандербильтиха
так она такая и есть. 15.03.2007 13:54:10, Eden
Вандербильтиха
опа... 15.03.2007 13:56:36, Вандербильтиха
Елена Н.
и где вы там такое читаете?! :) в моей ленте все тихо и спокойно :))) 15.03.2007 13:26:38, Елена Н.
Время-не-ждет
да так, ссылка пробежала через Женю-Чапая, я зашла и зависла.
Теперь вот обдумываю критерии професионализма няни, иначе мне просто нехорошо...
15.03.2007 13:28:55, Время-не-ждет
Елена Н.
почитала... эта няня - не педагог, она действительно "просто сидит" с ребенком... поэтому, конечно, лучше было бы ей не работать в этой семье... хотя девочка, конечно, непростая, с ней любой обычной няне, без педагогического, вернее даже, психологического, образования будет трудно... 15.03.2007 14:38:37, Елена Н.
Ars Vivendi
:) выдает твое незнакомство с действительно "непростыми в сидении с ними" детьми. У нас под боком приятель старшего - с ним, начиная с полутора его лет, няньки дольше одного раза не сидели никогда:( Поэтому его (и его брата) иногда подкидывают нам. Это надо видеть. 15.03.2007 14:45:57, Ars Vivendi
Елена Н.
:)))) очень может быть... у меня оба ребенка "тонкокожие", не умеют не сопереживать, поэтому мне сложно с такими детьми, как эта девочка... 15.03.2007 17:28:06, Елена Н.
Отдыхающая
Вот-вот. Там девочка - ангел.
Даже моя (очень тихая/послушная) - и то пожёсче может себя вести...
15.03.2007 15:04:32, Отдыхающая
Елена Н.
и где вы там такое читаете? :) в моей ленте все тихо и спокойно :))) 15.03.2007 13:26:27, Елена Н.
или с нереализованной жаждой власти 15.03.2007 13:21:24, W.i.t.c.h.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!