Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

О регламентировании

У меня есть внучка. Ей 5 лет.
Ребёнок своенравный, но в общем-то в рамках.
У неё в Москве есть подружка. Семья интеллигентная, мама довольно рафинированная, бабушка тоже.
И вот наша Маринка любит "пошутить", например, возьмёт трубку, скажет что-то типа "туалет" и рада - смеётся, юмор такой.
Кроме этого она может сказать: "В одно ухо влетело, в другое вылетело". Так бабушка подруги считает всё это недопустимым настолько, что грозится запретить Кате дружить с Мариной.
Мы все как-то не видим криминала в Маринином поведении, но если угрозу она исполнит, то будут страдания, словом, как-то избежать этого хотелось бы...

Но как, собственно? Может, кто-то сталкивался с ситуацией?

И второй вопрос на ту же тему.
В Воронеже у Маринки тоже есть друзья. Уже из совсем не столь гламурной семьи. Скорее наоборот. Сенмья известна как раз тем, что и мама и бабушка не задумываются в употреблении мата (я ни разу от них не слышала, но дворовое радио доложило).
Для детей мат тоже естественен. Хотя опять же я от них не слышала, но допускаю, что наедине с Маришей у них проскальзывает. Она пока не восприняла, т.к. в семье таких слов не слышала, но кто знает, как оно дальше.
Мне дети нравятся, и кажется, что Марише полезно знать, что не со всеми детьми носятся так, как с ней, ну, и т.д.
Так вот. Поощрять дальше эту дружбу, или постараться её свести на нет?
14.03.2007 22:03:40,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Ильи буквально месяц назад "туалетная" тема была номером один-все шутки были только по этому поводу...Я старалась не акцентировать внимание.Говорила,что все ходят в туалет (и бабочки тоже:)...Постепенно все сошло на нет.
Представляю,что они всей группой в садике обсуждают:))
А поговорки всякие-не криминал.На мой взгляд.А что,в той рафинированной семье общаются "на Вы и шепотом"?
15.03.2007 11:10:45, ВедьМа
а объяснить ребенку, что с разными людьми надо вести себя немного по-разному, в частности, не всю известную лексику употреблять? обе проблемы снимутся...
5 лет - это уже довольно много. мой, например, в 6 прекрасно фильтровал, что можно сказать при папе с мамой, а при бабушке не стоит :) дети прекрасно понимают такие вещи даже без объяснений, когда это в их интересах.
15.03.2007 08:23:50, Samba
+1. Прекрасная ситуация для обучения. 15.03.2007 10:00:16, nevera-new
Bumama
Мой папа в детстве (моем) поощрял дружбу с девочкой цыганкой. в недежде на то, что я у нее хитрости научусь ;)) (папик считал, что это важное качество у меня отсутствует). Так вот курить она меня лет в 11 научила, а вот хитрости... папа говорил, что нет. А вообще, думается мне, что от жизни прятать не надо, не очень это хорошо - рафинированность. а то потом девочка подрастет, с жизнью неизбежно столкнется, и может в отсутствие иммунитета приболеть романтикой подворотни. Примеры мне известны такие. 14.03.2007 23:16:14, Bumama
ЕЕ
К сожалению, мне тоже. (в смысле примеров) 15.03.2007 08:38:47, ЕЕ
А мне вот интересно, а откуда вы узнали, чем та бабушка грозится?
Катя сказала Марине? Так это детские разговоры.
бабушка вам претензии лично высказала? Тогда надо реагировать уже адекватно.
14.03.2007 22:48:10, Маграт
ЕЕ
Она высказывает претензии моей дочери. Ната в общем-то не нашлась, что сказать. С её точки зрения это есть образная речь, а не порок.
Но она что-то таекое сказала, что поговорим с Маришей...
15.03.2007 08:33:35, ЕЕ
Irina L
Ну шалости с телефоном я бы запретила. Представляю, сидит муж весь в работе, других домашних дома нет, следовательно к телефону подходит он. А оттуда этот ваш "туалет". Если бы это приключилось пару раз, стоял бы ваш телефон на непрерывной прозвонке, пока ему бы не надоело. А насчет в одно ухо влетело - в другое вылетело - тут я никакого криминала не вижу.
Ну дружбу бы я не запрещала, но объяснила бы, что такими словами выражаться неприлично в хорошем обществе. Те дети могут делать что хотят, у них свои родители имеются.
14.03.2007 22:40:53, Irina L
ЕЕ
Да она сама никому не звонит. И вообще телефон не любит. Это если мама упросит её сказать пару слов бабушке (мне т.е.), то можно услышать. Но я в этом никакого криминала не вижу. С учётом возраста. разумеется. Это пройдёт и очень скоро. 14.03.2007 22:44:31, ЕЕ
Irina L
Из исходного сообщения это никак не было видно. 14.03.2007 22:50:50, Irina L
Я со своей точки зрения матери 6-летней девочки:) насчет первой семьи бы не переживала. Ну запретит бабушка-самодура общаться с вашей внучкой, она попереживает и успокоится. Дети быстро забывают.

А насчет второй семьи - я б не ограничивала.
Моя дочь общается тут тоже не с детьми олигархов, и ничего плохого кроме хорошего я в их общении не вижу.
А вот недавно стали общаться с детьми иностранными из довольно обеспеченной и , главное, "рафинированной " семьи, так я сама подумываю. чтобы это общение прекратить:))) -- дети тихие, нудные, слабовастые какие-то, чуть что - к маме в слезах жаловаться бегут -- истерики какие-то :))) Моя дочка просто очень такому поведению удивляется.
14.03.2007 22:27:47, Лангуста
ЕЕ
Ну, Катя единственная подруга.
Маринка на самом деле очень избирательна в своих пристрастиях и симпатиях.
Кстати, может мне кто-то объяснит, что плохого в обычной пословице?
14.03.2007 22:37:36, ЕЕ
если ребенок эту пословицу применил к бабушке, то неудивительно, что та так реагирует. 14.03.2007 22:46:20, Маграт
ЕЕ
Детям в таком возрасте не свойственно чинопочитание. Что подружке, что её бабушке, что маме-папе и далее по списку. Будет время ещё научиться что и при ком не говорить. Мне лично симпатична свобода обращения, которое есть у современных детей, если конечно оно не перерастает в хамство или фривольность.
Раньше таких детей не было и я с восторгом слушала, как приятель, возвратившись из Израиля рассказывал, как свободно держится 10-ти летний его племянник в присутствии гостей в доме.
15.03.2007 08:37:11, ЕЕ
ну так вот главное чтобы то, что вы считаете свободой, другие не сочли хамством.

мы же не знаем, в каких обстоятельствах была рпоизнеесена эта поговорка. например, бабушка что-то не расслышала, а девочка ей и говорит: ",,,".
бабушке же станет неприятно?
15.03.2007 09:22:03, Маграт
потом, если что, еще одну "единственную" найдет:))
что плохого в пословице -- не догадываюсь совершенно:)))
14.03.2007 22:39:34, Лангуста
Отдыхающая
1. Был у нас подобный случай, когда про мою дочь говорили "не дружи с ней, она на тебя плохо влияет". Чувства были в этой ситуации пренеприятные. Первый порыв был сказать своей дочке - "не подходи к Маше, у неё мама дура, считает, что ты плохо на Машу влияешь". Но сдержалась. Решила, что дети разберутся как-нибудь между собой. И что показательно они дружить продолжают, хотя я, конечно, сильно к родителям "Маши" охладела после того случая. Но у нас ситуация дружбы детей плохо контролируется родителями (они в одной группе, хотят - дружат, не хотят - нет, что бы там родители ни говорили). А если бабушка может фактически запретить общение/дружбу, то может и пусть? А ребенку объяснить это какими-то "объективными причинами" и поискать новый круг общения?
2. Само по себе "слышать мат" ИМХО не страшно. Если в остальном дети из этой семьи устраивают как компания для ребенка. Она его всё равно уж где-нибудь да услышит. Плохо, когда кто-то, с кем постоянно общаешься использует мат или слова типа "блин" в качестве слов-паразитов (потому что, это очень "цепляется"), но всё равно у домашнего ребенка (если так не говорят в семье) такая привычка - ненадолго.
14.03.2007 22:17:05, Отдыхающая
ЕЕ
А по какой причине говорили "не дружи"? 14.03.2007 22:34:28, ЕЕ
Отдыхающая
Ну у меня субъективный взгляд на эту проблему :-))
По моему личному взгляду, ситуация была такая: девочки (что моя, что "Маша") обе нормальные и довольно приличные, но когда они объединяются и им скучно, то могут что-нибудь вытворить (кружиться по залу, потом тормозя головой об углы; повторять друг за другом всяческие глупости и неприличности и т.п.). При этом их периодически на разных такого рода поступках ловят и ругают. А "Маша" всегда сразу же кричит "Это Оксана придумала". И Машина мама (что вообщем логично) - ей верит. И считает, что её дочь светлый ангел, а моя - воплощение зла, дурно на Машу влияющая. Хотя ИМХО - они обе (и моя, и Маша) - хороши. Моя только не умеет так шустро "стрелки переводить".
14.03.2007 22:43:08, Отдыхающая
ЕЕ
Ох, как мне "нравятся" такие мамаши, у которых дети - ангелы во плоти, чтобы не вытворяли. 14.03.2007 22:46:02, ЕЕ
Отдыхающая
Я ещё свою спросила - почему она воспитателям не говорит, что это Маша придумала, или что они вместе придумали (как вообщем и бывает скорее всего), а просто молчит.
И дочка ответила - "Потому что Маша - моя подруга". И мне так грустно стало... Пыталась с ней потом проводить педагогические беседы про правильную и неправильную дружбу... Но как-то плохой из меня педагог...
14.03.2007 23:07:39, Отдыхающая
Катерина Матвевна
А у меня была подруга лучшая с вот такой мамой. Дружили мы сней с 91 по 97гг очень плотно. Мама ее видела меня 2 раза и потом запретила нам дружить, даже моей маме звонила. В этом году я решила позвонить подруге юности, так мама ее меня узнала и опять отчитала. Моей маме она тогда сказала, что у меня глаза дьявольские. И прилично образованный, художественный человек ведь. 14.03.2007 23:02:00, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
По 1 вопросу не скажу.
По 2: девочке 5 лет и гуляет она со взрослыми, а при Вас они не выражаются. Пусть Ваш ребенок будет всегда с Вами( не отпускайте гулять без Вашего участия, не отправляйте ее в гости в тот дом), а там видно будет. Но если Вы сами услышите или девочка такое скажет, то тогда дружбу я бы свела на нет.
14.03.2007 22:15:52, Катерина Матвевна
Вандербильтиха
Я всё детство дружила с дочкой лифтёрши и водителя Камаза, Олькой. Мат был для них совершенно органичен и в быту, и в профессии :))) Что характерно - ОЛька матом не пользовалась (говорила - за такое можно во дворе и в глаз получить). Ну и таким образом для меня мат тоже был знаком, но в пассиве.
Я за то, чтоб дети общались. По крайней мере, такого возраста.
А вот школу я бы выбирала порафинированнее :)))) Без гопоты.
14.03.2007 22:14:10, Вандербильтиха
Катерина Матвевна
Ну, не совсем согласна про школу. Они или обычные или платные и не факт, что в частной школе не будет моральных уродов, совсем не факт. Школу надо выбирать ИМХО по преподовательскому составу( особенно обращать внимание на 1 учительницу, от нее зависит, практически, все), ну и готовить ребенка для поступления в сильнейший класс. 14.03.2007 22:23:29, Катерина Матвевна
ЕЕ
Полностью согласна.
Именно по препод. составу и именно 1-я учительница для выбора начальной школы!

А считать, что дети обеспеченных родителей априори хорошие - не только утопично, но и концептуально неверно.
14.03.2007 22:33:52, ЕЕ
Вандербильтиха
где я написала слово "частная"? Есть школы с плохой репутацией, и есть с хорошей... 14.03.2007 22:28:02, Вандербильтиха
Катерина Матвевна
Школу с плохой репутацией об учениках никогда не видела и ничего о таких не слышала. Просто если учителя и директор в школе хорошие и сильные, то "продвинутые" родители своих детей отдают( почти любой ценой) именно в такую школу. 14.03.2007 22:37:25, Катерина Матвевна
ЕЕ
Почему? Есть и такие. В любом городе есть районы нЕких выселок, где в большой процент так сказать люмпенов, алкоголизм, наркота и т.д. Ожидать, что в школе этого района приятные во всех отношениях дети не стоит.

Правда, почти всегда в таких школах и слабоватый препод. состав.
14.03.2007 22:41:13, ЕЕ
Катерина Матвевна
Например в Москве. Очень интересно. 14.03.2007 23:05:09, Катерина Матвевна
ЕЕ
Ой, в Москве мне кажется есть абсолютно всё. 15.03.2007 08:39:23, ЕЕ

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!