Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

А кто такой в вашем понимании «маленький

А кто такой в вашем понимании «маленький человек» у Гоголя? И какие чувства вы к нему испытываете? Навеяно Норштейном в гостях у Максимова
13.03.2007 20:47:23,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
теплые чувства я испытываю - это нужные люди, они придают жизни стабильность. 13.03.2007 22:35:39, ослИК
London
О! Свежий взгляд:)) 13.03.2007 22:37:02, London
Кто такой "маленький человек" у Гоголя?

Тот, от которого очень мало что зависит в жизни. А еще, наверное, тот, чью смерть (да и жизнь) вообще мало кто замечает в этом мире... Пришел он, ушел он - и все равно всем, а был ли он вообще среди нас.

А те, кто считает себя эдакими творцами своей жизни, в отношении таких "маленьких человечков" обычно испытывают смешанные чувства - что-то среднее между жалостью и презрением. Вот как-то так мне всегда казалось.
13.03.2007 21:18:46, Та, что смотрит из пруда
London
ИМХО - от человека зависит многое, если он себе позволит 13.03.2007 21:20:52, London
как только человек "может себе позволить", он тут же прекращает быть "маленьким человеком". 13.03.2007 21:50:40, Маграт
Мурлила
но и большим не становится :)
13.03.2007 21:53:53, Мурлила
ВОТ!

Но именно - "если позволит".

А "маленький человек" никогда и не помыслит ни о том, чтобы "позволить", ни даже о том, что вообще "можно позволить"... Я так думаю.
13.03.2007 21:25:50, Та, что смотрит из пруда
Один
директор, будучи добрый человек и желая вознаградить его за долгую службу,
приказал дать ему что-нибудь поважнее, чем обыкновенное переписыванье;
именно из готового уже дела велено было ему сделать какое-то отношение в
другое присутственное место; дело состояло только в том, чтобы переменить
заглавный титул да переменить кое-где глаголы из первого лица в третье. Это
задало ему такую работу, что он вспотел совершенно, тер лоб и наконец
сказал: "Нет, лучше дайте я перепишу что-нибудь". С тех пор оставили его
навсегда переписывать.
13.03.2007 22:30:05, маня чк
London
а он что, и книжку хорошую себе тоже не может позволить прочитать? А в книжках многое написано, в том числе и про "позволить" 13.03.2007 21:42:41, London
ага, вот другой такой маленький человек начитался и позволил себе - убил за здорово живешь двух человек. 13.03.2007 22:01:02, Маграт
London
ну что ты крайности...
а почему мы все о маленьких в отрицательном смсыле? А что маленьких и положительных совсем не может быть?
13.03.2007 22:08:07, London
suricat
Может. Наверное, поэтому в том разговоре было:
"если так получится, что он перейдет на следющую более высокую орбиту - от него можно страшного ожидать"

Но оно может и не случиться. Зависит от человека.
13.03.2007 22:29:08, suricat
London
вообще-то это был мой вольный пересказ:)) а память у меня плохая:)) 13.03.2007 22:34:15, London
это как вариант из другого классика :) 13.03.2007 22:26:32, Маграт
London
:))
а из какого?
13.03.2007 22:31:05, London
как из какого? %)
Из Достоевского, "Преступление и наказание".
13.03.2007 23:17:13, Маграт
Вандербильтиха
о, я щас тебе расскажу. Это - здоровенный детина, которому мозга хватает устроиться на работу только охранником в овощную лавку, в которую в сутки за кило картошки заходит пяток пенсионеров... И вот сидит он, дядя в чёрно-серой рубашонке, на табуреточке у входа, и смотрит, не спёр ли какой дедок полугнилой банан или морковь... И если ему покажется, что таки да.... ууууу... тут в нём проснётся Кевин Костнер одновременно с цепным псом...
А почему - потому что формат самовосприятия этого человека - микроскопический....
13.03.2007 21:12:58, Вандербильтиха
London
похоже... 13.03.2007 23:55:56, London
Отдыхающая
Хм... трудно сформулировать...
Ну вообщем-то это по сути обычный человек, обыватель - не гений, не герой и не злодей. Он живёт в своём маленьком мирке, со своими маленькими проблемами, маленькими радостями, маленькими же неудачами/достижениями. Такой "человек с улицы", из которых собственно и состоят люди на улице.
Отношусь я к нему... равнодушно. Читать - жутко скучно было в школе, потом перечитывать желания не возникало. С одной стороны, концептуально, вообщем да, мы сами все такие (в смысле "маленькие"), с другой стороны мне само это копание, и юмор о жизни чиновников того времени как-то не близок и неинтересен.
13.03.2007 20:58:39, Отдыхающая
London
норштейн страшно интересно про енго говорил. Он же шинель свою снимает уже который десяток лет, если я не ошибаюсь.
Как нас учили в школе - гоголь хотел своим произведением привлечь внимание к маленькому человеку, к его проблемам, посочувствовать ему...
А Норштейн говорит - не нужно ему сочуствовать. Он сидит на своем месте, хорошо делает свое дело, но если так получится, что он перейдет на следющую более высокую орбиту - от него можно страшного ожидать...
Извиняюсь, если не близко к оргиналу. Когда Норштенй все это пытался Максимову объяснить, Максимов даже опешил от неожиданности. Он пытался уточнять у Норштейна, но на связке - маленькие люди и революция - норштейн беседу свернул фразой "маленький человек - это тема для глубокого раговора"...
13.03.2007 21:15:33, London
Отдыхающая
Ну сочувствием ИМХО у Гоголя "и не пахло"... да и у читателя, по-моему, эти герои могут вызывать брезгливую жалость скорее, чем сочувствие...
По поводу "выхода на другую орбиту"... С одной стороны, я согласна, с тем, что "маленький человек" не может сам выйти на другую орбиту.
С другой - я кажется, понимаю, что имел в виду Норштейн. Такой человек оказавшись волей судеб наверху станет переделывать весь мир по собственный маленький мирок. Что вообщем действительно непозитивно. Как любой умственно и нравственно ограниченный человек, наделённый властью.
13.03.2007 21:47:28, Отдыхающая
London
ну вот про революцию и маленького человека что-то из этой серии он имел в виду, по видимому 13.03.2007 21:54:05, London
Отдыхающая
Революция, видимо, поднимает много всякой мути и это тот редкий случай, когда такие люди могут получить реальную власть.
13.03.2007 21:57:21, Отдыхающая
suricat
<Норштейн говорит - не нужно ему сочуствовать. Он сидит на своем месте, хорошо делает свое дело, но если так получится, что он перейдет на следющую более высокую орбиту - от него можно страшного ожидать>

Он абсолютно прав :(
13.03.2007 21:46:57, suricat
London
прокомментируйте 13.03.2007 21:54:34, London
suricat
Мурлила внизу хорошо написала:

"маленький, жалкий и растерянный. и при этом непрошибаемо эгоистичный и бесчувственный к другим. все в одном флаконе"

Вдруг из "флакона" изымается первая часть (маленький, жалкий, растерянный), остаётся память о том, как это было. Но вторая-то никуда не делась. Нет более злобного животного, чем овца, вдруг почувствовавшая себя волком :(
13.03.2007 22:24:44, suricat
А мне вот интересно стало, что же имел в виду Норштейн, когда сказал "но если так получится, что он перейдет на следующую более высокую орбиту"...

Ведь маленький человек потому и маленький, что НИКОГДА у него следующая орбита не получится. И не нужна она ему, эта более высокая орбита - он и не думает о ней ("не достоин", "не для меня", "наше дело - сторона", "разве что ж это для меня? Да куда мне!").

Поэтому мне сложно даже представить, как так могут сложиться обстоятельства, чтобы занести подлинного маленького человечка "повыше". А если и занесут - то, значит, маленький человечек-то и не был маленьким вовсе, а так - мимикрировал, адаптировался временно под окружающие его обстоятельства. А НАСТОЯЩИЙ маленький человек - он маленький навсегда...
13.03.2007 21:24:41, Та, что смотрит из пруда
таких маленьких, которых занесло повыше, еще марионетками называют.
а уж кто там за ширмой его за ниточки дергает...
13.03.2007 21:54:20, Маграт
London
нет, если я правильно понимаю, самое неприятное ничинеатся тогда, когда они перестают быть марионетками... 13.03.2007 21:55:43, London
это уже следующий этап, уже точно не "маленький человек" 13.03.2007 22:07:23, Маграт
London
таки не факт...
Маленький человек, а масштаб, кот. он себе позволяет - большой. И начинается всякая неадекватная фигня. Типа маленькую превьюшку растянуть на весь экран
13.03.2007 22:10:40, London
London
он не дословно так сказал, но примерно так.
не знаю - может не может. оБстоятельства складываются так. Бывает. ИМХО
13.03.2007 21:35:32, London
Мурлила
не в тему отвечу. Это нелепо накрашенная старушка в облезлой шубе с претензией на теплоту и красоту, которая стоит передо мной в очереди в аптеку, перебирает клочки бумаги, на которые выписаны лекарства из всех реклам, которые она услышала по телевизору и радио и увидела в бесплатных рекламных газетах - и теперь пополняет свою аптечку с помощью фармацевта, беспрестанно справляясь, сколько стоит какая-нибудь "черника форте" и нет ли чего-нибудь подешевле, и сетует на то, какие дорогие лекарства рекламируют, а сзади скапливается очередь, и я тороплюсь, и у меня болит голова, и мне ее жалко, и противно, и раздражение копится, а она продолжает рыться в бумажках - "а бесалол есть? а как же нет, я всегда его брала от желудка"... "погодите-ка, сколько? нет, я тогда вот это не буду брать, возьму две упаковки вместо четырех"...
никуда они не делись, маленькие человеки.
13.03.2007 20:56:05, Мурлила
я прослезилась. так Вы описАли точно. очень жалко, очень-преочень. 13.03.2007 21:12:11, LanSelot
London
вы шутите? 13.03.2007 21:19:34, London
не шучу. я таких старушек встречаю часто. и мне их жалко. мне всех пожилых людей очень жалко. 13.03.2007 21:27:32, LanSelot
London
мне тоже ужасно жалко всех жалких. Ничего не могу с собой поделать.
Но так, как описала Мурлила - не совсем жалко, скорее раздражение вызывает. Не знаю почему. Наверное потому что каждый стоял в такой очереди. Пара таких старушек - и ты взмок, раздражен и непроходимо опаздываешь на работу или ребенок уж никакой.
А им (старушкам таким) вообщем-то хоть бы хны....Потому что она в этот момент живет нормальный кусок своей жизни, так как она хочет. А ты (и еще человек 10 выстроившихся за тобой) " и жалко, и противно, и раздражение копится"
Я бы про нее не сказала, что она "маленький человек"
13.03.2007 21:41:27, London
а вот раздражаться в очереди - неконструктивно. сейчас и очереди не те, чтобы не потерпеть.

на меня тут недавно в очереди наехали :) в театральной кассе. да, покупала я билеты сразу в четыре места. без очереди не лезла. имею право :)
почему тому дяде за мной было не подождать, а орать, что я его задерживаю?
13.03.2007 22:20:53, Маграт
London
если я правильно поняла, дяденька тебя раздражал?:)) 13.03.2007 22:30:31, London
нет, я уже научилась не раздражаться в очереди :) ведь у меня всегда есть выбор - уйти из этого места и пойти в другое, где очередь поменьше.
а вот дяденька весь на это самое изошел из-за лишних двух минут :)
13.03.2007 23:19:28, Маграт
Отдыхающая
А я тут проходила с ребенком врачей по диспансеризации. И с удивлением обнаружила, что умею раздражаться в очередях :-(( Правда только на тех, кто хочет пройти без очереди и передо мной. Зато раздражаюсь сильно. Временами - громко. Печальное зрелище... Несколько лет со мной такого не было. 13.03.2007 23:43:54, Отдыхающая
вот раздражаться на тех, кто БЕЗ очереди - это святое :)

а чего тебя понесло на диспансеризацию с ребенком?
14.03.2007 00:25:52, Маграт
Отдыхающая
К школе. 14.03.2007 21:28:46, Отдыхающая
London
Все это ИМХО еще вопрос терминологии. Кто-то говорит - я не раздражаюсь, но по описанию ситуации, кот. человека на следующий день ставит в тупик, и он об этом пишет топик, другие люди понимают, что ровно эти самые чувсвтва они называют раздражением
про Печальное зрелище... - а ты раньше часто ходила в поликлинику?
13.03.2007 23:54:19, London
просто у меня память хорошая :)
написали про старушку, я аналогию провела, что сама в такой же (почти) ситуации была.
14.03.2007 00:26:53, Маграт
London
ты это к чему? 14.03.2007 00:41:44, London
Отдыхающая
Давно уже не была. Тем более так много раз за короткий промещуток времени... Причём собственно к стоянию в очереди - я спокойно отношусь, но как только кто-то лезть начинает... Меня прям взбесило несколько рез. Зато везде прошли :-) Хоть и с некоторым скандалом. А была бы я тихой и безответной, может пришлось бы повторно приходить... 14.03.2007 00:00:13, Отдыхающая
London
меня тоже это ужасно раздражает. Если нет каких-то видимых для меня причин - сильно плачущий грудной ребенок и т.п. я становлюсь грудью и говорю - только после меня. Когда говорят - за справкой - я мило улыбаюсь и говорю - какое совпадение, и я тоже!
понятное дело - к медсестре пропускаешь
Но в поликлиниках действительно звереешь иногда...
14.03.2007 00:04:46, London
Отдыхающая
У меня ещё тяжёлый случай - я не умею сама лезть без очереди :-)
Даже, когда имела право идти без очереди (как в этот раз, потому что это диспансеризация к школе, просто получить отметку в карте) - всё равно честно выстаивала.
Но и не пропускала почти никого. И что самое печальное - реально бесилась на такие попытки... Хотя правильнее было бы относиться к этому со спокойным пофигизмом...
14.03.2007 00:14:47, Отдыхающая
London
я умею...
или когда просто смертельно нало - ну, например, подходит очередь к специалисту, кот. принимает раз в год и которому нужно дежурное заключение от этого врача, или когда действительно подпись нужна.
здоровый пофигизм здорово улетучивается после пары часов в очереди...
14.03.2007 00:25:51, London
London
те. ты его поведение не одобряешь и не понимаешь ("почему тому дяде за мной было не подождать, а орать, что я его задерживаю?") , но он тебя не раздражает? 13.03.2007 23:28:24, London
нет, ну когда на тебя орут, ясно, что испытываешь какие-то эмоции.
в основном слабое недоумение, какие же люди злые и все такое.

но в общем это у меня проходит по категории "белый шум".
13.03.2007 23:40:18, Маграт
London
понятно 13.03.2007 23:42:38, London
жалко как-то отвлеченно: потому что понимаешь, что смысл всей жизни у этой старушки - побщаться с фармацевтом. потому что больше не с кем ей поговорить. никому она не нужна.
13.03.2007 22:15:12, Маграт
у меня пожилые люди не вызывают раздражения. у меня бабушка такая вот была - трогательная, беззащитно-нелепая. совершенно ничего не понимающая в современном мире. мы с ней очень сблизились после маминой смерти. и может поэтому я стала лучше понимать проблемы пожилых людей. два года уже, как её не стало. и я теперь, когда вижу старушку, сразу про неё вспоминаю. может поэтому я так терпима к ним стала. 13.03.2007 21:58:10, LanSelot
London
я не спорю.
У меня просто совершенно другая ассоциация - такая бабулька (описанная) скорее всего была сначала девушкой,кот. особе не парилась, что за ней очередь, потом тетенькой такой же.
знакомые мне сильно пожилые бабульки (на которых хочется в таком возрасте быть похожей) при всей их беззащитности и нелепости страются уважать время окружающих, потому что всегда по молодости и зрелости это делали...
как вы понимаете - ничего личного
13.03.2007 22:05:20, London
скорей всего так и было. но всё равно жалко. потому что им очень трудно. 13.03.2007 22:07:54, LanSelot
Мурлила
маленький, жалкий и растерянный. и при этом непрошибаемо эгоистичный и бесчувственный к другим. все в одном флаконе. 13.03.2007 21:48:19, Мурлила
ну почему эгоистичный и непршибаемый? вряд ли она специально затягивает процедуру покупки. у пожилых людей гораздо хуже и медленней идёт процесс мыслительный, нежели у молодых. ей же тоже лекарства нужны. нашкрябала она себе список, пришла в аптеку, а того нет, и другого нет, только замены, и стОят они по-другому. им очень сложно быстро сориентироваться, очень. потому и народ в очереди копится. я думаю, что злого умысла у них нет. 13.03.2007 22:22:07, LanSelot
Мурлила
потому что этот конкретный экземпляр, отойдя от кассы, где уже я покупала свои лекарства, и вспомнив, что еще что-то забыл купить, вернулся назад, отодвинул меня, как штору, даже без извинения или каких других лишних слов, и стал взывать: "девушка, мне еще корвалолу". 13.03.2007 22:27:18, Мурлила
London
да, похоже...
и помочь ему невозможно - потому что не на пользу будет?
13.03.2007 21:52:52, London
Отдыхающая
А тут не нужна никакая помощь. 13.03.2007 22:02:13, Отдыхающая
London
ПОЧЕМУ? 13.03.2007 22:06:49, London
Отдыхающая
А зачем?
Это такой "подвид", такая порода людей.
Как у муравьёв - есть "рабочие муравьи", есть "воины", есть "королевы". Кому и в чём тут помогать?
Они могут нуждаться в помощи, в своих конкретных жизненных проблемах. Но не нуждаются в переделывании в другой "подвид".
13.03.2007 22:55:51, Отдыхающая
London
ну у тебя - глаз - алмаз:))
но не все же так сразу могут определить - к какому подвиду относиться человек
13.03.2007 22:58:37, London
Отдыхающая
<не все же так сразу могут определить - к какому подвиду относиться человек >
Ты меня ещё в наклеивании ярлыков обвини :-))
Сама же предложила обсуждать конкретный "подвид" - гоголевского маленького человека.
А вообще к какому бы кто "подвиду" относились - нефик людей насильно облагораживать (как впрочем и наоборот) :-))

13.03.2007 23:07:27, Отдыхающая
London
если сам себя не обвинишь, как известно...:))
я к тебе вообще-то как с специалисту- человековеду обращалась с вопросом:)) У меня даже дополнительный вопрос возник - у нас такой персонаж на арботе появился, что прям не знаю, к какому подвиду отнести...
13.03.2007 23:13:54, London
Отдыхающая
Я тебе как специалист-человековед утверждаю :-)) Нечего пытаться спасать мир вообще, и отдельных личностей в частности, когда никто не просит. А то у тебя даже к гоголевским "маленьким людям" какое-то миссионерское отношение. Помочь им как-нибудь, книжку хорошую дать...
А любая "типологизация" она условна, конечно. Так что если хочешь "типировать" своего коллегу - надо будет определиться по какой типологии :-))
13.03.2007 23:21:03, Отдыхающая
London
я вообще-то и не собиралась:))
книжки, как известно у нас в книжных продаются - никому покупать не запрещено :))
даже удивляюсь - что ты так распереживалась:))
13.03.2007 23:25:40, London
Отдыхающая
Неа, я не распереживалась. Я удивилась. Мне очень неожиданным показался взгляд на проблему "маленького человека" с т.з. "можно ли ему помочь и как" :-)
13.03.2007 23:34:52, Отдыхающая
London
даже странно, что ты так это поняла. я обсуждала проблему, т.е. собирала разные мнения - мне интересно.
я собственно, не совсем понимаю что такое "маленький человек", поэтому взгляда-то у меня нет определенного, одни вопросы. Может в школе был - но мы все давно уже живем не по школьным правилам
13.03.2007 23:49:55, London
Отдыхающая
Ну, видимо, поняла неправильно - издержки виртуала, извини :-)
13.03.2007 23:54:07, Отдыхающая
London
:))). 13.03.2007 23:55:06, London
London
если тебя дезинформировало слово ПОЧЕМУ большими буквами - это случайно включился caps lock:)) 13.03.2007 23:51:14, London
нужно внимание. 13.03.2007 22:04:35, LanSelot
Мурлила
очень может быть. 13.03.2007 21:54:50, Мурлила
Вопрос только в том, "маленькие" ли они люди...

Бедность и "малость" - это вовсе не всегда синонимы.
13.03.2007 21:28:39, Та, что смотрит из пруда
Мурлила
так ведь и я не о бедности. 13.03.2007 21:30:26, Мурлила
Нет, это я не про "Вашу" конкретную старушку :))).

Это я в ответ на "таких старушек много".
13.03.2007 21:31:20, Та, что смотрит из пруда
London
понятное дело - куда они могут деться 13.03.2007 21:08:06, London
башмачкин, вестимо 13.03.2007 20:50:16, маня чк

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!