Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спросить хочу.

легко вам прощать людей? я вот прочитала одно интервью, и меня зацепила очень фраза:"если подлость - не простим! если предательство - не простим!"
тяжело так жить ведь - не прощая. кажется, что делаешь хуже кому-то, копя обиду, а на самом деле разрушаешь себя - медленно, но верно.
посмотрела я "остров". несмотря на некоторые несостыковки, идея у фильма хорошая - ЛЮДИ, учитесь прощать друг друга!
это и правда оказалось гораздо легче, чем я думала. и приятней.:)
11.03.2007 19:16:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
иногда простить = забыть, иногда не забыть, но пожалеть. то, что ненависть разрушает человека изнутри известно и религии, и психологии, и физиологии. остальное - выбор: сделать над собой усилие и выбраться из круговорота "дурных переживаний" или продолжать терзаться ненавистью к кому-то, поедая при этом самого себя. 11.03.2007 21:40:35, Kitsunami
если "простить" - это не копить обиду, не мстить, то да, прощать могу.
а вот если "простить" - это относиться так же как и до нанесенной обиды, с тем же доверием, то нет, нет могу.
11.03.2007 20:51:59, моль бледная
Отдыхающая
Я в этом вопросе как-то с детства терминологию не понимаю. С детского сада, когда полагалось регулярно "просить прощения" и "прощать".
Я не понимаю, что значит "простить"? Отменить наказание (выпустить из угла, дать на ужин сладкое)?
Так я никого и не наказываю.
Забыть и относиться к человеку, как будто он ничего и не сделал? (мамашка из родительского комитета попёрла все деньги, которые ей сдавали на школьные нужды, а ты "простил" и сдаёшь ей деньги дальше) Так для этого надо какую-нибудь мозговую травму получить, наверное... чтобы с амнезией и снижением интеллекта...
11.03.2007 20:19:10, Отдыхающая
Имхо, ничего общего между "простить" и "забыть" нет.
Простить - значит не испытывать к "обидчику" чуйств негативных - обиды, гнева, ненависти, неприязни и т.п.
11.03.2007 21:00:00, Соломонида
верно. не чувствовать себя плохо из-за этих людей. 11.03.2007 21:03:21, эх-багирра
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.03.2007 19:51:39, знаю-знаю...
Пионерка
о-о! 11.03.2007 20:46:59, Пионерка
Мурлила
нифигассе уровень разговоров в конфе. Модераторам, что ль, написать? 11.03.2007 20:16:31, Мурлила
верно. надо. святее Папы Римского никого нет, хотя знающих пруд-пруди ;) 11.03.2007 20:19:14, эх-багирра
а может человек про себя написал... 11.03.2007 20:18:41, Ветер Перемен
Мурлила
нынаю, мне лично показалось очень грубым личным сообщением. Мож, я и не права, конечно. 11.03.2007 20:23:18, Мурлила
Бог простит.
А я просто галочку ставлю.

Вот еще: очень легко прощать, когда подлость совершили для тебя лично. А когда обидели твоих детей? а пожилых родителей?
11.03.2007 19:42:58, Маграт
про Бога и галочку - золотые слова. 11.03.2007 20:42:11, Texas
Вот очень хорошо подмечено.

Мне вот действительно легче что-то понять, забыть или простить, если это меня обидели. А вот с родными мне людьми (когда их кто-то обидел) так легко не получается, это точно...
11.03.2007 20:09:26, Та, что смотрит из пруда
потому что про себя - только обида, а про близких - еще и принципы. 11.03.2007 20:16:44, эх-багирра
Когда я умудрилась простить одну сильную обиду (это было ужжжасно трудно, год потребовался почти), я научилась прощать легко, а затем научилась СОВЕРШННО не обижаться. Но теперь у меня проблема - не меня обижаются :))) За то, что я не обижаюсь, люди думают, что я к ним равнодушна :)))) 11.03.2007 19:41:01, Ррозовая
мне понадобилось почти два года. 11.03.2007 19:56:24, эх-багирра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!