Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дом или квартира?

Какой бы вы предпочли вариант: брать ипотеку лет на 20, купить квартирушку в области и все эти годы каждый месяц носить деньги в банк. Или - купить участок и постепенно строить домик, есть деньги - строишь, нет денег - пока не строишь. За те же 20 лет можно уж что-нибудь выстроить! Где нервов больше потратишь - на строительстве или на ипотеке? На строительстве - хлопот больше, однозначно. Но с ипотекой - трястись за работу, а вдруг уволят - а как же я взносы -то платить буду и т.д.
07.03.2007 13:29:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам лично не советовала бы вообще и пытатся решить квартирный вопрос. Потому что вы уж очень глупый вопрос задаете, вам лучше вообще ничего важного не решать - доверьте родственникам.
Вот смотрите, квартиру года через два-три можно сдать, и из аренды и выплачивать ипотеку. Итого - вы не тратите ничего, а через 20 лет в сухом остатке квартира, за которую вы уже расплатились.
Дом - сначала участок ( деньги) потом 20 лет еще много денег - строить частями довольно дорого, кстати. Выгодней сразу дом побольше, чем много раз по пристроечке. И через двадцать лет тот же (в лучшем случае) результат - у вас есть дом, но вы на него 20 лет тратили деньги.
Если вам это неочевидно - значит, ваше призвание в чем-то другом, а не в жилищно-хозяйственно-практичных вопросах. Вот и не думайте над ними, это для вас бесполезно.
07.03.2007 22:45:48, _Ирунчик
Tomsik
"20 лет строить домик" - это выкинуть и деньги, и силы, и нервы. Хотя мне лично больше нравится СВОЙ участок и домик на нем ;-) Но строить его надо максимум за один год - от выемки грунта под фундамент до внутренней отделки. Имxо. 07.03.2007 20:48:40, Tomsik
По-моему квартира в ближайшем Подмосковье дешевле, чем 15 соток земли без коммуникаций и эл-ва в том же Подмосковье :)) 07.03.2007 15:04:08, extra_new
Sivilla
Жить конечно можно и в недостроенном доме. Но это хобби не для каждого. 07.03.2007 14:40:14, Sivilla
в первом случае квартира УЖЕ есть, ты в ней живешь, а во втором дом будет через ....цать лет. 07.03.2007 14:13:42, тоже Таня
Вам мягкое или круглое? :) Выбирайте любое из. 07.03.2007 14:23:36, Акцент
Для примера: сунулась в прошлом году в один банк, при завялении дохода 100000 руб. нам давали 170000 дол, на 20 лет, ежемесячно - 1900 дол.(ну это потому что мы без первоначального взноса). Ну даже если 1500 в месяц, это все равно - каждый месяц ты должен думать об этой сумме. 07.03.2007 14:01:25, Просто Таня
Kira Pechenkina
Смотря к чему вы привыкли. Был ли у Вас опыт проживания в собственном доме. Хотите ли заменять собой пожизненно все коммунальные службы. Готовы ли Вы к новому хобби - строительство. Если честно я за квартиру но без ипотеки, купить для начала у черта на рогах подешевле, затем подзаработал- купил подлиже, подзаработал - поближе. Есть слона надо по кусочкам. 07.03.2007 13:49:20, Kira Pechenkina
Заработал - купил в Норильске, потом еще заработал - в сыктывкаре, там, глядишь и до Нарофоминска дотянешь на пенсии 07.03.2007 13:51:56, Маня&
Kira Pechenkina
Заодно путешествуешь:)
Писмо мое вчерашнее дошло?
07.03.2007 13:57:43, Kira Pechenkina
ага. буду разведывать 07.03.2007 13:59:21, Маня&
Отвечаю сразу всем: Сейчас жилье снимаем. На крайний вариант - есть родители, которые живут в совем большорм доме и спят и видят чтобы мы жили с ними. Строить 20 лет, конечно, не собираемся. 07.03.2007 13:44:50, Просто Таня
IR
Не строишь - оно саморазрушается... 07.03.2007 13:36:23, IR
А жить-то есть где? сейчас? 07.03.2007 13:35:39, Алексия
если второй вариант с домом, то где вы жит будете хотя бы первые несколько лет? И сможете ли вы жить 20 лет практически на стройке - в вечном ремонте и тыды? 07.03.2007 13:33:44, Pepper Chocolate
Каждый выбирает для себя. Мне и квартира в области с ипотекой на 20 лет не нужна, и дом строить 20 лет я не потерплю. 07.03.2007 13:31:36, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!