Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Долгоотдавательное, просто болтательное

Там внизу, цитата из Карины: "В абсолютном идеале это помогает человеку, которому так помогли, сделать больше своего долга и по отношению к следующим нуждающимся в помощи".

Вот по-моему, очень часто это срабатывает именно так -- не только и не столько в сторону тех, кто помог, а в сторону тех, кому ты можешь помочь. Или даже не то, чтобы помочь, а еще в более широком смысле... ну, не знаю, как выразиться.
Сколько раз замечала. Например, со мной очень много возились, когда я была курсовичкой и дипломницей, поэтому потом, когда курсовики и дипломники приходили ко мне, мне всегда хотелось сделать по-максимуму, что я могу для них, и они меня не раздражали. А с моей одногруппницей, с которой мы в одной лаборатории потом работали, совсем не возились, и она ее руководительнице явно в тягость была -- так и сама потом страшно раздражалась на студентов, которые от нее чего-то хотели.

Ну и вообще, похожих примеров много.
04.03.2007 22:56:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну дык. делай добро и бросай его в воду. 04.03.2007 23:11:18, Маграт
London
да, мы здесь это не раз обсуждали. 04.03.2007 23:00:56, London
Катерина Матвевна
А я сколько раз за доброту и помощь получала и черную неблагодарность и еще много чего нехорошего, но помогать людям от этого не перестану. Делаю это не от того, что меня когда-то "согрели", а просто так. Плохо мне, когда другим плохо. И друзья у меня такие-же.
Наверное это впитывается с молоком матери, а потом воспитывается.
Некоторые любят животных, а я - людей.
04.03.2007 23:16:48, Катерина Матвевна
Если много обсуждали, сорри за банальность. Наверное, эти разговоры мимо меня прошли :) 04.03.2007 23:03:28, Трилистник
London
это хорошо - лишний раз об этом поговорить ИМХО. потому что есть люди, кот. боятся помощь принимать, как бы им не было трудно 04.03.2007 23:15:59, London
Даритта
чаще всего не боятся, а делают вид 9скорее перед самими собой), что они все такие гордые и независимые 04.03.2007 23:36:31, Даритта
Я даже не только о помощи. Скорее действительно о чем-то, что если сам получил, то как-то естественно хочется потом другим передавать. Высокопарно звучит ужасно, самой стыдно. 04.03.2007 23:18:15, Трилистник
London
мне как-то тоже неловко об этом говорить, пойду спать:))
лучше пусть Карина устами классиков:))
04.03.2007 23:22:31, London
спокойной ночи.
А я еще посижу -- но, может, хоть работать начну :)
04.03.2007 23:23:54, Трилистник
London
я вчера так долго собиралась с мыслями, зато где-то в полпервого села и до полшестого достаточно сделала
Удачи!
04.03.2007 23:47:55, London
Спасибо! Главное, не столько удачи, сколько силы воли :) 05.03.2007 00:49:00, Трилистник
Ars Vivendi
Это много даже не здесь обсуждали:) Похоже, что это одно из положений моральной философии - могу поискать, претендует ли кто из известных философов на авторство. 04.03.2007 23:05:16, Ars Vivendi
:) Охотно уступлю ему его. 04.03.2007 23:11:32, Трилистник
Ars Vivendi
Я пытаюсь погуглить этот вопрос - пока что начальник управления Министра труда претендует на авторство "своеобразной цепочки добрых дел" :) 05.03.2007 00:06:27, Ars Vivendi
:) Не, авторство уступать хочется какому-нибудь маститому философу, а не начальнику управления 05.03.2007 00:18:27, Трилистник

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!