Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тож навеяло:) Развод и вера.

Я так понимаю, что несовместимы? (в теории не подкована, интересуюсь). Но ведь часто бывает, что детям с новым отцом куда лучше и комфорнее, чем с биологическим. И как, все должны терпеть?
04.03.2007 13:55:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как заранее узнать, что им с новым отцом лучше будет ? :))))) 04.03.2007 21:27:32, Ррозовая
:))) Но ведь бывает же такое:) 04.03.2007 21:45:28, пани Кёрша
Бывает и не такое :))))) 05.03.2007 04:50:10, Ррозовая
Суламита
Если уж Бог сказал рабам терпеть суровых хозяев.., то что там какой-то муж, на то они и УЗЫ (брака)чтобы связывать навек:)
Не комфортной жизни верующий чек должен искать, а воли Божьей. Молиться за мужа надо. Вообще многочисленные христианские течения по-разному смотрят на проблему разводов. Лично я допускаю его (или могу оправдать) в том случае,когда супруг изменяет или,когда сам категорически настаивает на разводе.
04.03.2007 15:49:38, Суламита
Masha B.
Смотря какая религия. В разных религиях по разному. 04.03.2007 15:15:14, Masha B.
Мурлила
а в чем именно состоит вопрос? в теории - должны ли все терпеть? в идеале - терпеть надо уметь, да, есть такое понятие "крест" в христианстве, и его надо нести: то есть уметь быть человеком и сохранять веру во всяких обстоятельствах. Но на практике человек немощен, да, часто с крестом не справляется, по немощи и разводы.
А в чем вопрос, так и не поняла.
04.03.2007 14:57:52, Мурлила
Дети почему должны терпеть? 04.03.2007 14:59:07, пани Кёрша
Мурлила
кому должны? Нет универсальных решений для абстрактных ситуаций, а вы описываете именно абстрактную ситуацию. Что именно должны терпеть дети? какие дети? большие, маленькие, в вере воспитанные, в неверии, в христианской семье, в нехристианской, с одним верующим родителем, с двумя, с обоими неверующими? В жизни бывает масса вариантов, развод - это почти всегда нехорошо и больно для всех. К сожалению, жизнь так устроена.
ну скажем, если люди оба христиане, которые признают правило насчет развода, то пожалуй, они и других правил должны придерживаться, так что детям особо терпеть нечего... а если никаких правил не признают, то почему их смущает именно вопрос развода? или имеется в виду пример одинокой верующей мамы с пьющим и бьющим ее и детей мужем, который ни во что не верит? так эти вопросы тоже в индивидуальном порядке решаются с батюшкой...
04.03.2007 15:08:26, Мурлила
Ну да, у меня в голове именно последняя ситуация нарисовалась. 04.03.2007 15:13:35, пани Кёрша
если брак таких людей НЕ церковный, то его расторгнуть МОЖНО и НУЖНО..т.к. с т.з. религии его просто НЕТУ! Перед господом эти люди НЕ венчаны, и вся их жизнь - сплошной грех. Т.е. разведясь с таким мужем женщина ОСВОБОЖДАЕТСЯ от греха прелюбодеяния... А что тут плохого? А, уж согласитесь вечное прелюбожеяние, которое еще и сопряжено с привитем плохой морали детям и с вредом для их здоровья никаим образом "крестом" назвать нельзя... 04.03.2007 19:19:34, Пантя
А какую религию Вы имеете ввиду? Не Православие ведь, там не так:). Невенчанный брак признается точно так же. :) 04.03.2007 21:14:55, Dzidra
А если повенчались? Сейчас же это модно, часто народ сначала в загс, потом в церковь. 04.03.2007 20:50:10, пани Кёрша
Мурлила
ну к батюшке, к батюшке :)
особенность нормального христианства (а не того, что рисуется в большинстве умов по отдаленным ассоциациям) - в том, что в нем решения принимаются ПО ЛЮБВИ к человеку. Это, конечно, тоже в идеале. В идеале, возможно, священник пытался бы поговорить с обидчиком, посмотрел бы, насколько исправима ситуация, будет ли большим ударом для мужа, жены и детей расстаться, можно ли найти не очень болезненные решения для всех... Бога бы просил о помощи, жена бы тоже молилась, искали бы способы обеспечить безопасность детей, наверное... а если случай безнадежный - тогда, пожалуй, и развод разрешили бы... возможно... На практике - священники тоже люди, и очень занятые, и паства огромная, и не всех знают, и решается все второпях...
04.03.2007 15:21:20, Мурлила
suricat
<Бога бы просил о помощи, жена бы тоже молилась, искали бы способы обеспечить безопасность детей, наверное... а если случай безнадежный - тогда, пожалуй, и развод разрешили бы... возможно>

Если пьющий и бьющий её и детей, то надо сначала бежать с детьми подальше, а потом уж идти к священнику. Лет десять назад я знала женщину, которая до последнего молилась, надеялась на чудо, и ушла только тогда, когда муж избил её чуть не до выкидыша. К сожалению, она всё ещё продолжала надеяться и согласилась встретиться с ним. Осталось четверо сирот :((

05.03.2007 16:51:35, suricat
Церковный брак тоже можно расторгнуть. Если вы о формальной стороне. 04.03.2007 14:07:56, Eden
Нет, я как раз о моральной, а не формальной:) 04.03.2007 14:09:22, пани Кёрша
Тогда, как я понимаю, да. Должны терпеть... может быть, стараться исправить ситуацию в меру возможного. 04.03.2007 14:14:14, Eden
Ну, то что мамашка должна терпеть, это в какой-то степени понятно, сама должна была лучше смотреть. А дети, типа за грехи отцов в ответе? 04.03.2007 14:20:25, пани Кёрша
наверное, несут свой крест... не знаю. 04.03.2007 14:32:45, Eden
пчела Майя
А верующие не должны стремиться к комфорту. 04.03.2007 13:56:30, пчела Майя
И к уравновешенной жизни своих детей тоже не должны? 04.03.2007 13:58:30, пани Кёрша
пчела Майя
Я не знаю доподлинно. Но судя по моим наблюдениям, этот пункт далеко не первый в списке того, к чему они стремятся, если он вообще там есть. 04.03.2007 13:59:27, пчела Майя

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!