Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Попала в западню ( финансово-детское)

Почти два года назад мы искали няню под мой выход на работу. Нашли и я спустя месяц уже работала вовсю...
Чуть позже решили страшее дитя отдать в сад. Обычные сады либо были жуткими либо нас туда не брали, сдали в ведомственный за денежку.
Таким образом, вскоре у нас образовались два больших стабильных расхода: няня (18000 руб. в месяц) + садик ( 12000). Моей зарплатой в р-не 40000 рублей эти два прожорливых расхода удачно затыкались.
Случилось так. что с работы я недавно ушла. Ушла домой. Муж морально решение всячески поддержал, по поводу няни и сада сказал не парится, всех оставляем, ничего не меняем, по поводу денег попросил не дергаться.
Я думала, что ухожу ненадолго с работы, сейчас выясняется что нерабочий период затягивается на неопределенное время.
А расходы все те же - няня + сад.
И стала меня терзать помаленьку жаба- кого-то надо сокращать, либо няню либо сад.
Няню жаль - ее любят дети, она исполнительна, пунткуальна, за два года ни разу ТТТ не подводила меня, без вопросов задерживалась/приходила раньше если надо.
Сад своих денег объективно не стоит. Но точно так же объективно он нужен дочери, ибо без сада она разбалтывается и дичает мгновенно, так как общаться кроме мл. брата и няни ей по сути не с кем. Плюс там какие -никакие, но занятия, подготовка к школе и т.д. и т.п.
Замкнутый круг - расходы на няню и сад становятся тяжелым грузом для семьи. Не неподъемный, но тяжелым.
А убрать кого-то сложно решиться.
Накидайте советов, как рационализировать все это мое хозяйтсво плиз.
Спасбо
28.02.2007 16:29:34,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заменить сад на занятия развивающие или подготовку к школе или и то, и другое - по деньгам будет дешевле, точно. 28.02.2007 17:40:47, Иртим
Sara Barabu
сама подумываю иногда о таком раскладе. имхо можно:
- попробовать поговорить с няней о том, чтобы временно снизить ей нагрузку, снизив з/п. оговорив при этом, что вы ищете работу и тогда опять ее займете на полный день. совсем няню не увольнять ни в коем случае не стала бы.
- найти альтернативу саду в виде кружков, курсов, секций за меньшие деньги. имхо это вполне реально, нужно только поискать

28.02.2007 17:29:41, Sara Barabu
не, ну если Вы собираетесь работать, и затраты не неподъемные, то что тут думать?? ищите работу. 28.02.2007 17:09:48, мимоша
Действительно. Если в принципе планируете работу - то скорее ищите. А вообще - это нормально, работать за 10 тыс? 28.02.2007 17:18:43, Алексия
Время-не-ждет
1. сменить сад(те деньги,что вы платите за его посещение, уйдут на "матпомощь" или как это в московских садиках называется - "первый взнос"?).
2. Искать работу.
3. Расслабиться и получать удовольствие. Насколько я понимаю, бюджет семьи в данный момент не рушится от этих затрат :)
28.02.2007 16:57:21, Время-не-ждет
Без бретельки
Я всегда за хорошую няню! Моя у меня уже 7 лет работает, стала родным человеком, на которого можно положиться в любой момент.
Представьте, что завтра вам предлагают прекрасную работу, кто вас больше выручит - няня или сад? Я думаю, что няня будет полезнее в разы, а стоит лишь на 50% дороже сада.
И вообще, в своем посте вы указываете, что сад не стоит тех денег (про няню, кстати, вы так не говорит). Следовательно, сад первый на выбывание. Дальше стоит вопрос, чем занять дочь (они, действительно, дичают дома в этом возрасте). Вот этот вопрос и надо решать. ЗА эти деньги можно и развивалки найти, на которые няня, кстати, водить и будет и пару репетиторов по подготовке к школе вызвать на дом, что даст лучший результат в этом процессе.
Так что, мой совет был бы сад в сад, а няню оставить. Все ИМХО
28.02.2007 16:49:38, Без бретельки
Мнения разделились:)) 28.02.2007 16:51:02, думу думаю
Няня в такой ситуации - это барство:)) Всех - в сад:) причем не в такой дорогой. А можно - всех дома, и самой с ними заниматься. 28.02.2007 16:44:26, Лангуста
Ага... А через месяц мне улыбнется очередное приятное во всех отнощшениях предложение о работе и где тогда искать няню?
Уволить человека можно за секунду. Найти хорошую надежную няню в Москве крайне сложно.
28.02.2007 16:49:28, думу думаю...
Без бретельки
Сложно - не то слово! И вообще, хорошими людьми, да еще связанными с вашими детьми, я бы не разбрасывалась. 28.02.2007 16:52:08, Без бретельки
если вы дома, да ещё дети в сад ходят - зачем тогда няня?! ничего не понимаю...
сад оставить, няню убрать, самой идти на работу.
28.02.2007 16:43:24, Lii
Мой рабочий опыт подсказывает, что только садом рабочай женщина не отделается, так как дети имеют свойство болеть и болеть затяжно, подхватывая друг у друга эстафету. Какая тогда из нее на фиг работница, если она все время на больничном?
Младший в сад не ходит. Несадовский он у нас, увы...Могу наступить себе на горло и сдать его в сад, но... не хотелось бы, если честно...
28.02.2007 16:47:03, думу думаю...
Так вы планируете работать или нет? Если да, то выходите уже, и все встанет на свои места. Если нет, то всех в сад. 28.02.2007 17:05:57, nevera-new
Планирую...Я думала выйти на прежнее место, но увы. А новую искать, фиг его знает сколько это займет... 28.02.2007 18:35:08, думу думаю..
у вас вагон времени для экпериментов, а вы даже попробовать не хотите
28.02.2007 16:51:15, Аура Успеха
Без бретельки
А где сказано про вагон времени? Человек собирается вернуться к работе, я это прочитала в посте. ПРосто нет определенности в сроках. Но в том, что она собирается работать, у меня сомнений не было. И потом, не всякая мама может хорошо развивать своих детей. К глубокому сожалению, говорю из личного опыта. Страшно не любила, когда моя мама со мной занималась. И по себе вижу, что тоже не педагог - не могу быть последовательной, выхожу из себя быстро, раздрааюсь его ошибкам и т.д. Мы с няней разделились: она занимается понедельник - четверг, я - пятница - воскресенье. 28.02.2007 16:56:19, Без бретельки
Я не не хочу. Я боюсь... Потому что еще свежи в памяти мои первые собеседования, когда все как один спрашивали меня, кто и как будет с моими детьми пока я на работе. И что будет, если они болеют. Без няни мне ответить на эти вопросы будет нелегко. 28.02.2007 16:53:32, думу думаю...
тогда оставить все как есть и искать работу 28.02.2007 16:55:06, Аура Успеха
я бы при таком раскладе задавилась чужую тетю кормить.
всех в сад:)
28.02.2007 16:41:07, Аура Успеха
А чужое учреждение:)? 28.02.2007 16:43:00, думу думаю...
если дети дичают при живой няне - значит няня не развивает их, а подсаживает вас на себя.
чтобы вы без нее обойтись не могли.
28.02.2007 16:48:07, Аура Успеха
Тушкан
либо работать - хоть частично - либо убрать няню 28.02.2007 16:39:23, Тушкан
Не раскрыт возраст детей. А почему когда устроить старшую в сад не получилось, не встали на очередь, в хороший, но малоплатный, сиречь муниципальный? Ходила бы в ведоственный, и потихоньку стояла бы в нормальный. ИМХО, для ведомственного 12000 дороговато (при Салюте, например 6000). А стоимость няни количество детей не меняет? 28.02.2007 16:35:56, nevera-new
6 и 3 года... В очередь - это еще надо было до родов записываться или ходить, ходить, ходить, оббивать пороги с неизветсным итоговым результатом ( у меня была знакомая, которая задействовала свои связи вплоить до министра образования, чтобы попасть в муниц. сад, а ребенок ходить в него не смог в итоге)...
Что касательно няни. Она много сидит и с ними обоими - когда болеет старшая и по вечерам после сада. Просто объективно мне, если я не работаю, няня вообще не очень нужна. Приятно, конечно, удобно, но не рационально. И при этом с ей мне расстаться было бы намного жальче, чем с садом...
28.02.2007 16:40:41, автор темы
Вы уверены, чьто все именно так страшно? Мы получили путевку КПД (кратковременное пребывание) легко, правда ходили в этот ДС на группу развития. И вроде обещают дать в 2008 путевку настоящую. ИМХО стоит поискать нормальные сады. И еще более ИМХО младшего тоже пора туда. 28.02.2007 16:59:53, nevera-new
Например, убрать сад и водить ребенка на развивающие занятия к школе. В нашем районе это стоило дешевле намного :) 28.02.2007 16:31:47, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!