Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пи-Джин

Кином навеяло

А кто помнит фильм где-то в восьмидесятые был - не кино, а телефильм, в названии, кажется, что-то про ветер. Там про каких-то детей и про яму или карьер, из которой кто-то выбраться не смог, что ли. Я, как всегда, суть плохого забыла, но ощущение тоски помню.
26.02.2007 20:52:33,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про детей и карьеры у меня только с "Генералами песчаных карьеров" ассоциируется, но это явно не то. 26.02.2007 21:30:20, Та, что смотрит из пруда
Пи-Джин
Явно :) Раз пошла такая пьянка, то кстати про ветер: Лет в 7 читала оченно понравившуюся мне книжку "Ветер в безветренный день" - такая революционная сказка. Есть читавшие? 26.02.2007 21:34:31, Пи-Джин
а у меня была японская книжка "Дети на ветру" :) 26.02.2007 21:42:57, Маграт
Помню название "Ватага "Семь ветров". А сюжет не помню, что-то про старшеклассников. Телефильм, сериал, да. 26.02.2007 21:09:03, Бельколор
Та сторона, где ветер. Но там, по-моему, слепой мальчик был. 26.02.2007 21:22:22, Таньчик
Пи-Джин
Точно! Спасиб! Оно! И слепой был. А мне почему-то помнился кто-то на костылях. А вы не помните, там действительно все закончилось трагически или я допридумала? Я ж говорю - вытеснение у меня :) 26.02.2007 21:27:05, Пи-Джин
Я абсолютно не помню содержания, я помню, что там была красивая музыка.
А еще есть фильм про мальчика на костылях (он болел полиомиелитом) "Я умею прыгать через лужи"
26.02.2007 21:31:52, Таньчик
Пи-Джин
Этот я помню, тоже душетравительно. 26.02.2007 21:35:44, Пи-Джин
ЧаПай
Фильм я не смотрела, но у меня книжка есть.
Там одна из линий -да, плохо закончилась: мальчик увидел детей, падающих в реку с ледоходом с обрыва, их вытолкнул, а сам упал.
26.02.2007 21:31:21, ЧаПай
Пи-Джин
как же мою нежную детскую душу такие сюжеты трепали :( 26.02.2007 21:37:09, Пи-Джин
И мою тоже. Я до сих пор Крапивина в холодном поту вспоминаю, честное слово. 26.02.2007 21:38:40, Та, что смотрит из пруда
Пи-Джин
Вообще-то я его читала запоем (не разделяю здешней к нему антипатии), может, потому что попадались вещи светлые, пусть порой и грустные - но вот эта книга мне не попадалась. 26.02.2007 21:41:46, Пи-Джин
Так я тоже не разделяю здешней антипатии :))).

Мне его светлые вещи тоже нравятся ("Мальчик со шпагой" тот же). Но книги типа "Той стороны, где ветер" - все равно вспоминаются в холодном поту, настолько они меня впечатлили.
26.02.2007 21:47:45, Та, что смотрит из пруда
Пи-Джин
А моя любимая была "Голубятня на желтой поляне". 26.02.2007 21:52:48, Пи-Джин
Ужасная сцена. Помню, что еще в детстве, когда эту книгу читала, никак не могла понять обоснованность именно такой гибели мальчика (он ведь не просто вытолкнул детей, а сам погиб - он тоже мог спастись, но ему было стыдно лезть по обрыву на четвереньках на виду у малышей, поэтому малышей он прогнал, а сам вылезти уже не смог).

И до сих пор не понимаю, ну зачем Крапивину нужно было именно ТАК убивать этого мальчика... И вообще - зачем его нужно было убивать.
26.02.2007 21:36:14, Та, что смотрит из пруда
Пи-Джин
А это по Крапивину?! Да?! Ой, я темная... 26.02.2007 21:38:33, Пи-Джин
ЧаПай
Это Крапивин - из раннего.70х годов, что ли. У меня в одной книжке "Мальчик со шпагой" -еще без последней части, "Та сторона, где ветер" и "Летчик для особых поручений" 26.02.2007 21:45:01, ЧаПай
ЧаПай
Вот 26.02.2007 21:54:47, ЧаПай
Пи-Джин
Спасиб. С трепетом размышляю, читать ли :) 26.02.2007 22:04:04, Пи-Джин
Именно эту - не надо. Уж очень тягостное ощущение остается на душе после совершенно садистского описания сцены гибели мальчика. Там Крапивин во всех деталях и на протяжении нескольких страниц описывает и то, как мальчик умирать не хочет, и то, как он плачет на берегу обрыва, чувствуя, что уже никогда не выберется оттуда... Это я еще вкратце пересказала, а у Крапивина все гораздо красочнее описано. Ужасно просто, правда. И при всем моем уважении к Крапивину - совершенно бессмысленно... 26.02.2007 22:47:40, Та, что смотрит из пруда
Пи-Джин
Вроде не то... Нет ощущения узнавания. И в моем было не про старших - про младших. 26.02.2007 21:14:48, Пи-Джин

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!