Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про театр

В этой теме ни слова про "КиШей" не будет, обещаю.

Я вообще-то и по театрам тоже иногда хожу. Вот мне Eden снизу навеяла - захотелось открыть театральную тему.

А что вы из просмотренного в театрах постсоветского пространства за последние годы (девяностые - начало двадцать первого века :))) особенно запомнили?

У меня в этом списке почему-то (и именно в таком порядке):

1. "Иисус Христос - суперзвезда" (с Прохановым в роли Ирода). Причем саму эту рок-оперу (как произведение) я терпеть не могу - а моссоветовскую постановку обожаю.

2. "Фарсы" театра "Фарсы" - даже не знаю, есть ли сейчас этот театр, и идет ли до сих пор этот спектакль. Ну, это я просто посмеяться люблю (как Jules - "ни дня, чтобы не поржать" (с) :).

3. "Синьор Тодеро - хозяин" ("Сатирикон", с Константином Райкиным, естественно - это у меня давняя любовь к Райкину).

А вот из "серьезного" как-то ничего и не запомнилось... Точнее, запомнилось - умом вот я понимаю, что это были серьезные, интересные вещи с прекрасным актерским составом, но "не зацепило", вспоминать не хочется. Может, я что-то совсем интересное просто пропустила?

В общем, поделитесь своими театральными впечатлениями-воспоминаниями...
22.02.2007 00:32:55,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сатирикон: Ричард III, Макбет
постановки в театре Фоменко - "Три сестры" (фоменковское вообще хочется все посмотреть)
Современник: Антоний и Клеопатра, "Играем Шиллера".
"Кухня" с Меньшиковым (уже не идет((
Табакерка: 2 ангела, 4 человека.
На антрепризы не хожу, не нравится. ОДин раз сходила - ушла после первого действия.
22.02.2007 17:11:05, Lira
"Проявления любви" с Майковым, Гольданской и Стычкиным... Потрясло.
Еще очень нравится "Мастер и Маргарита" Алдонина в театре им. Станисловского...
22.02.2007 12:26:12, залетная пташка
Я люблю очень "Ленком". Посмотрела практически все. Из любимых спектаклей: "Фигаро", "Королевские игры", "Юнона и Авось"(с Караченцевым и Большовой).
Очень понравились питерские спектакли "Квартет" и "Калифорнийская сюита".
Класный спектакль с Жженовым "На золотом озере" (успела сходить на один из последних его спектаклей).
Во МХАТе понравилась "Белая Гвардия"
Ну и можно продолжать до беконечности, театр я очень уважаю.
22.02.2007 11:29:16, Mengo
Из относительно новых "Мальчики", "Как Вам это понравится", "Мариенбад".
Из смешных "№13", "Мужской род, единственное число".
Из совсем не новых опера "Любовь к трем апельсинам".
22.02.2007 10:25:26, Ольга*
Анитка
Еще спектакль Виктюка с Еленой Образцовой. и про Нижинского уже не помню кто привозил... звался "Нижинский, клоун Божий" 22.02.2007 10:01:19, Анитка
Анитка
Ой, я помню подругу застывшую и кричащую "это Проханов, это же Проханов" как раз после просмотра ИХ - СС чуть не на руках уносила :) Умудрился как-то весьма быстро после спектакля переодеться и попасться нам на глаза уже на улице :)

У меня в фаворе "королевские игры" Ленкома :) Два раза смотела :)
22.02.2007 09:58:46, Анитка
Julika
Шут Балакирев в Ленкоме. 22.02.2007 09:41:19, Julika
а новеньким можно мнение высказывать? недавно посмотрела "Быстрее, чем кролики" Квартета И, и все воспоминания о предыдущих спектаклях померкли как-то. Может быть потому, что смотрела совсем недавно и ощущения "свежие" так сказать... 22.02.2007 09:08:18, Шахрезада Степанна
Поминальная молитва - однозначно и наизусть, смотрела тыщу раз. Жиды города питера у Дурова - впечатлило очень. Необыкновенно смешной "Шум за сценой" - сколько раз смотрела - столько раз умирала от хохота. А еще до сих пор рыдаю над тем, что Студенческий театр заглох. Какие там были великолепные "Синие ночи ЧК"! У нашей компании до сих пор они любимые... Оттуда и Кортнев с Несчстным случаем вылезли и Богушевская. И, видимо, все это совсем почило, потому как записи достать не можем вот уже 15 лет:(( 22.02.2007 08:58:51, Маня&
takca
мань, а кто вместо леонова сейчас? я с ним смотрела, без него не представляю. 22.02.2007 09:35:01, takca
был стеклов когда-то давно, щас не знаю вообще, идет ли она. Я первый раз смотрела со Стекловым, второй - с Леоновым, но он уже старый был совсем, слова не выговаривал... Хотя харизма была огого. Не могу сказать, кто мне больше понравился, Стеклов тоже молодец, у них совершенно разные Тевье получились 22.02.2007 09:41:59, Маня&
takca
поньятно. а тоже со старым леоновым смотрела, стеклова люблю, но вместо - не представляю... 22.02.2007 09:55:04, takca
"Поминальная молитва" давно снята со сцены. После Стеклова, там играл Джигарханян 22.02.2007 11:17:37, Mengo
слава богу, что я этого не застала.. 22.02.2007 11:21:23, Маня&
а зато мой муж нашел у себя в закромах кассету 20-летней давности с песнями нашего институтского барда, оцифровал их и теперь наслаждается. 22.02.2007 09:08:05, Маграт
вот люблю я такие закрома!! Но у нас чего-то все уже выгребено:(( 22.02.2007 09:26:51, Маня&
мне совсем просто - почти все, что вижу в театре, помню детальнейше, если это только не абсолютный провал - хотя, тогда помню за это :))) а вот из буквально "потрясений последних дней" - Служанки таки третьей редакции. к своему стыду, это первая, которую я таки посмотрела, но может быть в этом тоже что-то есть - по крайней мере, не с чем сравнивать, чтобы найти блох :)

а еще почему-то помнится "Жак и его господин" у Райкина, хоть полспектакля проспала - была на второй день после перелета и не адаптировалась к смене времени. но, видимо, записала на подкорку :))))
22.02.2007 01:22:16, Ромолетта
А я видела первый вариант легедарных "Служанок" - была на премьере - гармоничный он был и очень красивый. А еще из Виктюка "среднего" ( на момент его плавного перехода к пошлости) "М. Баттерфляй" с Эриком Курмангалиевым - замечательная была постановка. 22.02.2007 08:21:13, Mama V
первый я видела в записи - не то, конечно, но все-таки. но сравнивать не буду - разные они, первый и третий... каждый по-своему хорош... 22.02.2007 14:38:41, Ромолетта
ОФФ: Ромолетточка, не получилось у меня :( с работы сорваться в феврале 22.02.2007 01:37:19, эх-багирра
ну что ж я, зверь, ожидать тебя тут в такую погоду!!!! :))) ну, найдем другой вариант, не последний же раз, в конец концов! :))) 22.02.2007 14:36:49, Ромолетта
Пожалуй, "Поминальная молитва" в Ленкоме. 22.02.2007 01:21:54, Чернобурка
Трюхель
"Там же, тогда же"
с Райкиным и Полищук

и "Стулья" в Театре Современной пьесы
с Юрским
22.02.2007 00:59:26, Трюхель
Вот, "Там же, тогда же" - еще один спектакль, о котором я очень сожалею - что не видела... У меня муж на него ходил - несколько раз. И рассказывал мне - очень подробно, очень "вкусно", так что у меня просто "слюнки текли", так хотелось самой все это увидеть... Но - все уже. Ушло. 22.02.2007 01:01:48, Та, что смотрит из пруда
мой список будет очень длинным. не буду все перечислять. хотя могу, меня только пни ;)
вот самое-самое - это, пожалуй, маленький питерский театрик "Комик-трест".
все их спектакли.
я вообще маленькие театры люблю.
вот, вспомнила еще самое-самое: "Мрамор" Бродского в галерее "Борей", 2 актера и штук 20 зрителей.
22.02.2007 00:58:16, Маграт
Я прошу прощения, Вы ведь из Питера? Может, Вы мне скажете - а театр "Фарсы" еще существует (если не ошибаюсь, он был питерским театром)? И ходили ли Вы на их спектакли? Если Вам нравится "Комик-трест" и маленькие театры - то "Фарсы" должны были Вам точно понравиться :))). 22.02.2007 01:00:06, Та, что смотрит из пруда
нет, про такой я не слышала. 22.02.2007 01:08:58, Маграт
Паштет
До и После, Евгений Онегин, Три товарища, Оскар и Розовая дама, дальше надо вспоминать. 22.02.2007 00:54:16, Паштет
Да, "До и после" любимовское мне тоже понравилось... И Фрейндлих я люблю. Хотя мне она больше "полюбилась" у Виктюка в "Осенних скрипках" (забыла внести в свой список :))). 22.02.2007 00:57:58, Та, что смотрит из пруда
Паштет
Я к Виктюку отношусь без энтузиазма, а Алиса Бруновна хороша всегда. Смотреть как она работает - наркотик! 22.02.2007 00:59:29, Паштет
Я к Виктюку тоже равнодушна, а вот насчет Алисы Бруновны соглашусь с Вами по всем пунктам. 22.02.2007 01:02:36, Та, что смотрит из пруда
а мне кажется, его есть за что уважать.
за то, что стер разницу полов, наапример :)
22.02.2007 01:12:55, Маграт
хочется верить, что это не единственное, за что его можно зауважать ;), хоть и первое, что приходит Наум. :))) 22.02.2007 01:24:14, Ромолетта
нет. его Саломея действительно - шедевр.

а еще такой милый камерный спектакль "Любовь с придурком", где играли Шифрин с Маковецким, так вот оказалось, что Шифрин -прекрасный актер.
22.02.2007 01:46:20, Маграт
Паштет
Я не сказал, чт отношусь к виктюку без уважения - он прекрасный и интереснейший режиссёр. Но мне то, что он делает абсолютно неинтересно. Скажем, как и то, что делает последнее десятилетие (а то и больше) Марк Захаров, хотя он тоже большой Мастер и у него есть чему учиться. 22.02.2007 01:16:46, Паштет
Захаорова я видела на гастролях - "Королевские игры" и "Варвар и Еретик". попса. 22.02.2007 01:47:21, Маграт
Паштет
Согласен - качественное шоу. 22.02.2007 01:48:55, Паштет
Королевские игры - да, качественное.
а Варвар... - даже и не пахло качеством. У Абдулова что-то с дикцией, не было понятно ни одного слова. Из трагической вещи сделали фарс, напоминающий спектакль "Женитьба" в описании Ильфа и Петрова. Вот сейчас пытаюсь вспомнить хоть что-то - помню только духовой орекстр, который играл в фойе в антракте и после спектакля.
22.02.2007 01:55:57, Маграт
Паштет
Ну, в общеми целом я с этим всем согласен. Хотя всё равно Захаров - Мастер. Хоть и неинтересен мне. 22.02.2007 02:01:03, Паштет
что Мастер - не спорю. 22.02.2007 02:02:40, Маграт
suricat
"The Tempest". Patrick Stewart, John Light.

"The Far side of the Moon" (Robert Lepage), Yves Jacques.

"Pippin" (Stephen Schwartz).
22.02.2007 00:48:31, suricat
Внесла поправку про "театры постсоветского пространства" :)))). 22.02.2007 00:53:35, Та, что смотрит из пруда
Вандербильтиха
Первый пункт у меня тот же, и именно в Моссовете.
Второй - Контрабас в Сатириконе.
Третий - Современник, "Мурлин Мурло" с Еленой Яковлевой. Лет десять назад посмотрела и до сих пор вспоминаю :)))

Но вообще я драматический театр... не особо. Впрочем, как и кино.
22.02.2007 00:38:27, Вандербильтиха
Вот, так и знала, что что-то упустила... "Мурлин Мурло" я не видела - до сих пор жалею.

А насчет предпочтений в мире искусства - а я вот существо абсолютно всеядное, мне и театр, и кино, и даже цирк (правда, что-то вроде Cirque du Soleil только) нравится... И в музыке то же самое - я и на панков сходить могу, и в органный зал на следующий день :))). В общем, мне практически все интересно, если только такое бывает вообще :).
22.02.2007 00:42:41, Та, что смотрит из пруда
бывает :) я не хожу только на гастрольные концерты российских звезд - потому что не вижу смысла, и мировых рок-звезд - потому что ненавижу толчею :( хотя последние - если они летом на открытом воздухе и погода располагает - могу пойти рядом постоять послушать (это от моего дома 10 минут ходьбы :)

а так: классика, камерные концерты, джаз, рокабилли (живое исполнение - супер!!), опера и балет часто, драматический театр пореже. когда я в Питере, то в театре или на концерте каждый вечер (без преувеличения: приезжаю - и первым делом в театральную кассу). эх... разбередили вы мне душу :)
22.02.2007 01:45:42, эх-багирра
Родная душа просто... Очень Вас понимаю. И так же, как Вы, люблю все ИНТЕРЕСНОЕ и ВОЛНУЮЩЕЕ, то, что заставляет жить и чувствовать, что ты ЖИВЕШЬ. 22.02.2007 22:38:42, Та, что смотрит из пруда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!