Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

Нужна инф. помощь! Германия. Печальное.

По очень печальному поводу нужна инф. помощь нашей 7-ке из Москвы. Вводная - Германия, Франкфрут. Социальный пенсионер - счет идет на дни. Кто что знает по теме:

1. В чем можно быть на отпевании во Франкфруте - можно ли в брюках?
2. Реально ли перевезти тело в Москву для кремации.
3. Где во Франкфруте можно заказать отпевание? Куда вообщем ей идти. Или перевезти тело на отпевание в Москву
4. Можно ли делать кремацию в Германии и перевезти прах?
5. Насколько отработаны эти процедуры с посольством?
6. Нужно ли делать во Франкфруте поминки (придут ли соседи)?

Вопросы могут показаться странными, но их просили задать, что я и делаю.
Спасибо.
21.02.2007 20:27:57,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Человек, о котором идет речь, имеет ПМЖ в Германии? Гражданство немецкое или российское?
1. Какая конфессия? Если лютеранская - никакиx проблем с брюками не будет, это точно. Насчет католическиx правил - не знаю. С православной церковью проблем тоже быть не должно, главное - платок не забыть на голову.
2. А кто это все будет оплачивать? Имеется в виду не только "соответствующая правилам транспортировка", но и все юридические xитросплетения и санитарные службы.
3. Вообще-то нужно идти в "свой приxод" - т.е., в ту церковь, которую человек посещал xотя бы время от времени или недалеко от места жительства и разговаривать на эту тему со священником. По второй части вопроса - см. п. 2.
4. Теоретически - можно, практически - нужно выяснять в местныx франкфуртскиx учрежденияx и в посольстве. Т.е., кремация возможна без проблем, вопрос в том, какие документы потребуется оформлять для перевозки за границу.
5. не могу ничего подсказать.
6. Зависит от отношений с соседями. И от того, кто соседи - преимущественно местные или преимущественно "бывшие соотечественники".
21.02.2007 20:43:45, Tomsik
Юля В
Вопросы мои.
ПмЖ есть.
Кто оплачивать - я, естественно. Похоронить нужно даже не в Москве, а в Оренбурге. Хотелось бы знать, хотя порядок цены... Речь идет о моей маме. Это ее единственная просьба.
Православное вероисповедание. Можно ли в брюках?
21.02.2007 20:50:03, Юля В
только сегодня прочитала. Крепитесь.
я живу рядом с Франкфуртом, правда живу только один месяц, почти ничего не знаю, но если Вам будет нужна помощь, то напишите, я могу куда нибудь позвонить ( у нас звонки по Германии бесплатны) или сходить.
Русская православная церковь есть еще в Дармштадте, это 20 мин. поездом. в брюках официально нельзя, на сайте написано, но если будет куртка или свитер подлинее, то ничего страшного,я думаю, главное что бы п-у не обтягивало.
если мама еще является гражданкой России, то можно обратиться с вопросами в российское посольство во Франкфурте, я думаю там это должны знать.
22.02.2007 13:38:01, Rotkäpchen
Юля В
да, помощь нужна, очень. Именно позвонить, узнать. Я немецким не владею, отец плохо. Только я не знаю, куда Вам написать можно. 22.02.2007 15:15:05, Юля В
пишите на мыло, подник, напишите свой мыл, я Вам номер аськи дам и телефона 22.02.2007 21:26:02, Rotkäpchen
Юля В
написала 22.02.2007 23:44:18, Юля В
Иринище
Юля, мне тоже можете написать я из Франкфурта. Мой мэйл под ником и в реге. 22.02.2007 16:36:04, Иринище
Юля В
я написала на мейл из реги 22.02.2007 21:58:03, Юля В
Иринище
Сегодняшняя газета пришла, не нашла я в ней нужных объявлений. Раньше попадались часто.
Посмотрите ссылку, может там есть какя-то информация для Вас.
22.02.2007 11:24:13, Иринище
думаю, что в юбке надо если в церкви отпевать будут 22.02.2007 11:01:01, Ксенчик
Иринище
Очень сочувствую Вам...
Вот нашла телефоны, попробуйте написано , что можно звонить круглосуточно , говорят по-русски.
Завтра получу русскую газету могу посмотреть может будут объявления фирм, оказывающих такие услуги.
Код Германии, наверное знаете - 49 , 0 после этого не набирайте.
Похоронное бюро (круглосуточно) на русском языке
- 0911 5 971 397
- 0911 66 94 095
- 0178 5 86 94 16
21.02.2007 23:28:02, Иринище
Юля В
это франкфуртские телефоны?
22.02.2007 00:10:56, Юля В
Иринище
Нет, кажется, это код Нюрнберга в первых двух телефонах, третий - это мобильный. Но может они по ценам что-то Вам подскажут или филиалы у них есть. 22.02.2007 00:19:51, Иринище
Вот тут сайт церкви, если это Фр. на Майне
http://www.frankfurt.orthodoxy.ru/contacts.htm

Настоятель: иеромонах Агафангел (Шкуранков)
Тел: +49 - (0)5323 - 718-443
(0)160 - 113-79-20
Эл. почта: orthodoxfrankfurt@yahoo.com
-------------------------------------------------------------------------------

Староста: Светлана Шефер
Тел/Факс: +49 - (0)6101 509-285

21.02.2007 21:51:10, ЛенаБ.
Отпевание есть и заочное. Т.е. предъявить в церкви свид-во о смерти, отпевание проведут без покойного в церкви. 21.02.2007 21:43:53, ЛенаБ.
Tomsik
Порядок цены "с перевозом" я Вам даже назвать не могу... "Просто кремация на месте с отпеванием" может обойтись в 3-5 тыс. евро. Но это - с погребением в том же населенном пункте, а если без - не знаю.

Если "социальный пенсионер на ПМЖ" - то часть расxодов Вам возместят - но это нужно идти в Sozialamt по месту жительства, там каждый год что-нибудь да меняется.
Причем расценки, а так же размер возвращаемой суммы зависят еще и от региона, так что узнавать нужно "на месте". Все остальное - значительно дороже. Можно узнать точнее в соответствующиx "институтаx погребений", они есть в каждом городе, и немало. Есть и такие, где по-русски говорят. Обычно они и все формальности на себя берут - за отдельную плату, в том числе и в случае желания заxоронения в другом городе/стране. По-немецки эти "институты" называются "Bestattungshaus" или "Bestattungsinstitut", может встретиться название "Bestattungsunternehmen" или "Bestatter".
Очень Вам сочувствую. :-(. Держитесь!
Насчет "в брюкаx" - тут в районе Берлина и в православной церкви - без проблем, думаю и во Франкфурте так же. Только "женская" голова должна быть покрыта - платком, косынкой, шарфиком, шляпкой..., а "мужская" - наоборот - НЕ покрыта.
21.02.2007 21:13:10, Tomsik
ПривеТ.Т.
Пообщалась со специалистом.
Говорит что механизм отлажен. Через Домодедово много такого груза проходит. Нужен пакет документов. (Св. о смерти, паспорт, медицинский документ, и т.д.)

И лучше всего обращаться к организациям, которые занимаются погребением. они всё знают. если сами не знают, направят к знающим.
21.02.2007 21:40:30, ПривеТ.Т.
Юля В
Сколько это будет стоить еще и по России? Это как-то можно узнать? 21.02.2007 22:02:20, Юля В
ПривеТ.Т.
Примите соболезнования.
Конкретно вопрос по перевозке праха? Или гроба?
Точное место назначения.

Вот что помню из разговора. Что это достаточно частое явление. пересылают, перегружают. Часто происходит пересадка именно в Москве.
Если перевозить гроб - то нужна ещё справка от запайщиков гроба, что он запаен.

Я жду от вас точных вопросов по нашей таможне, я передам вопросы таможенному специалисту или попрошу его ответить вам самостоятельно.
(сейчас ухожу по такому же печальному поводу - умерла мама дочкиного одноклассника, 28 лет)
22.02.2007 11:04:01, ПривеТ.Т.
Юля В
да 22.02.2007 11:17:31, Юля В
ПривеТ.Т.
Ещё раз вопросы:
1. прах или гроб? (от этого зависит пакет документов и стоимость)
2. место назначения.
22.02.2007 15:10:48, ПривеТ.Т.
Юля В
написала на мейл 22.02.2007 21:56:47, Юля В
Лютики-цветочки
Насколько я поняла - ПМЖ, нем. гражданство. Православная.
Оплачивать хотела все 7-ка.
Большое спасибо за информацию, особенно за инф. по церк. проблемам. Все передам.
21.02.2007 20:48:57, Лютики-цветочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!