Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кандидатам наук - вопрос

Расскажите, пожалуйста, много ли времени и сил отняла подготовка диссертации? Защита? Стоил ли результат затраченных сил? Помогает ли статус в профессиональном плане? Если бы сейчас вам предложили повторить процесс, вы бы согласились?
19.02.2007 12:54:00,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим! 19.02.2007 17:25:54, Место под солнцем
Паштет
Сил заняло не много, а времени.. это как считать :-) Формальное написание - две неедли. Подготовка - несколько лет.
ЕСли бы предложили повторить - для меян вопрос не имеет смысла. Я его постоянно повторяю, этот процесс - кроме последнего этапа, защиты :-)
Насчёт стоит ли... не знаю. В некторых областях это добавляет статусности, до недавнего времени мне это не нужнор было, сейчас в связи с моими телодвижениями в образовании - пигождается как статус, не более того.
19.02.2007 14:41:18, Паштет
СКОРПИОШКА
Где-то года полтора, не больше. Лично мне в проф. плане без степени делать нечего, так что процесс повторила бы:). В принципе, подумываю о докторской, но там видно будет:). 19.02.2007 13:36:44, СКОРПИОШКА
Подготовка заняла в общей сложности 4 года. Защита 1 день. Результат стоит затраченных сил. В профессиональном плане помогло, помогает и будет помогать. Сейчас обдумываю вопрос, а не написать ли докторскую. Но пока ни к какому выводу не пришла. Хотя думаю, что это сделать придется. 19.02.2007 13:15:23, Ольга*
Поскольку работаю по специальности, по которой защищалась, то, конечно, помогает:) Результат стоил сил. Защищалась долго, так как через полгода после утверждения темы ушла в декрет, родила детей и вернулась только через 4 года, на подготовку ушло 2 г 19.02.2007 13:14:54, Чернобурка
ГрандПапчик
Ооооо, на эту тема написано столько диссертаций!!!))) 19.02.2007 13:03:54, ГрандПапчик
А где, не подскажете? У меня как-то не складываются отношения с конкретно этим поиском - на 7е. 19.02.2007 13:06:23, Место под солнцем
ГрандПапчик
Я думал, что все уже знают!!!))) 19.02.2007 13:08:59, ГрандПапчик
ЕК настоящая
Это? 19.02.2007 16:10:00, ЕК настоящая
ГрандПапчик
как вариант... 19.02.2007 20:46:16, ГрандПапчик
Ars Vivendi
:) Начну с конца - если бы мне понадобилось ВТОРОЙ раз защититься - согласилась бы, так как времени и сил ушло бы гораздо меньше, чем в первый раз. Всему обучаешься...

Конкретно у меня дело заняло три года, и мороки, конечно, очень много. Местами мне было интересно, да и образ жизни на то время сложился особый (но это не ко всем писаниям диссертаций, конечно, относится). В целом нисколько не жалею, хотя практического толка нуль. Когда выглядело так, что практический толк прямо отрицательный - тогда, бывало, и жалела, что защитилась:) Но потом научилась скрывать сей факт, и повеселела.
19.02.2007 12:56:58, Ars Vivendi
Спасибо! А тема насколько была интересной? Кто ее формулировал? 19.02.2007 13:06:58, Место под солнцем
Ars Vivendi
Руководитель:), но тема отчасти определилась из-за источника денег (стипендии). 19.02.2007 13:08:44, Ars Vivendi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!