Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

любимый работодатель

счас сотру.
Звонит любимый работодатель. Я статью сдала. У них в издательском доме типа жесткие стандарты качества. Это значит, что сначала меня сто раз спрашивают, как я собираюсь писать эту статью и как она впишется в их рубрики. Рассказывают про рубрики, пересказывают все предыдущие статьи этих рубрик, требуют изложить не только тему, но и план материала, и предлагаемых мною экспертов, и краткое резюме для обсуждения на редколлегии. После обсуждения на редколлегии излагают руководящие установки - как писать статью. Потом несколько раз спрашивают, написала я уже или нет и когда сдам. Когда я ее сдаю - предупреждают (еще не читая), что это не окончательный еще вариант и надо будет заново "расставить акценты". Все это происходит по мобильному и занимает от 10 до 27 минут чистого времени независимо от того, кто позвонил первый.
Потом мы начинаем заново расставлять акценты. Иногда приходится переделывать полматериала, иногда удается отбить целиком. Потом звонит служба проверки, прокурорским тоном задает сто вопросов и требует диктофонную запись. Потом спрашивают, как иллюстрировать (один раз дала свою пленку, получила ее назад нарубленной на одиночные кадры). Ну и так далее.
Коллега говорит, что ее небольшую статью с ней обсуждали час и задали 80 вопросов.
И это любимый работодатель: то есть можно писать о том, что лично тебе интересно, платят вовремя и неплохо...
Это я так, поныть. Сдала интервью, три раза подряд вносила в него правки, послала в редакцию, сейчас десять минут слушала про то, какие вопросы я не задала и не осветила... завтра второй раунд - "расставлять акценты"... звонить, спрашивать, вносить ненужные подробности, вырубать нужные, потом сокращать, потому что и так слишком много... Ну почему нельзя просто взять текст? он удачный получился, я же чувствую :(((
Потом удалю. Но если я не пожалуюсь - меня взорвет и запачкает все стены.
17.02.2007 17:47:57,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nanik
Сочувствую. Даже в моих нонешних "понтах" все гораздо более свободно, спокойно и главное - доброжелательно. 17.02.2007 21:04:59, Nanik
Мурлила
дык тут тоже доброжелательно... я уж задыхаюсь от этой доброжелательности... 17.02.2007 22:46:37, Мурлила
London
Можно вы кончечно, пишете про редкие породы кактусов или еще что-то узкоспециальное. Но как-то пратически везде, где я писала как фри-ланс, все было в разы проще(Космо, Иностранец, образовательные, туристические, деловые журналы). Если я им подходила по стилю , то мы с редактором обсуждали примерную тему и сроки и я себе писала. Отсылала, и все ..крайне редко они правили или сокращали. Не помню случая, чтобы что-то уточняли...
А так мучится...Если только за зарплату....
17.02.2007 18:02:51, London
Мурлила
да нет, ничего особенного, и это единственная знакомая мне редакция, где меня так насилуют. В остальных ничего подобного в жизни не видела.
Просто я за последние полгода очень мало брала заказов на статьи, и многие другие контакты приморожены, этот один из немногих живых. А на полставки сильно не разгуляешься, подрабатывать надо.
Но если завтра заставят еще и этот текст переделывать - переделывать ничего не буду, поссорюсь и не буду им больше писать. Замучили.
17.02.2007 18:08:38, Мурлила
Вандербильтиха
Я вот тоже удивляюсь. Особенно про предъявления диктофонной записи прикольно. Хотя я могу предположить, чем это вызвано - вероятно, у редакции слабые юристы, не могут если что отстоять издание в суде, вот и дрючат авторов. 17.02.2007 18:06:15, Вандербильтиха
А что - сильные юристы всесильны и отстоят издание, даже если реально фигня написана? 17.02.2007 20:32:41, юрист, да
Вандербильтиха
Оооо, ну всё, поплыли яйца к водопаду... Мне эта тема неинтересна, уж пардоньте... 17.02.2007 20:40:12, Вандербильтиха
Мурлила
ты будешь смеяццо, но там интервьюируемый сказал, что в его учебном заведении академические достижения - не главное, а главное другое (ну, типа, атмосфера). Служба проверки мне железным голосом доказывала, что он такого сказать не мог, потому что учебное заведение на весь мир известно своими высокими академическими стандартами! 17.02.2007 18:14:58, Мурлила
Кстати, все известные учебные заведения и особенно МГУ очень гордятся, в первую очередь, той особенной атмосферой, которая специально создается для комфортного обучения студентов и работы преподавателей. Это общеизвестный факт. 17.02.2007 19:48:27, Ольга*
London
про диктофон - вполне номальное желание редактора. Тут Кашулинский рассказывал, что так у них тоже бывает 17.02.2007 18:14:36, London
Вандербильтиха
Я ни единого раза не сталкивалась... Как-то предполагалось, что раз я ставлю под материалом своё имя, то нафига ж подставляться неверным интервью? Хотя, безусловно, всякое бывает в этой жизни, да... 17.02.2007 18:18:50, Вандербильтиха
редактоции -то что до твоего имени, если там что перепутано, он ж деньгами платить будут, а не именем...
Но я лично тоже не сталкивалась...
17.02.2007 18:26:35, London дома
юристы - юристами, но сколько же должно быть лишних ресурсов -столько времени тратить....
Я слышала что бывает так, но у меня самой никогда не времени ни сил лишних не было, поэтому я при намеке на такую фигню разворачивала оглобли сразу...
17.02.2007 18:11:53, London дома
Вандербильтиха
А мне никогда и не намекали, хотя я тоже и для глянца всякого много писала, и для деловых еженедельников... Обычно говорят тему, объём, сроки - и вперёд. 17.02.2007 18:16:50, Вандербильтиха
Мне намекали с самом фиговом из всех.. 17.02.2007 18:27:23, London дома
Мурлила
гы! они решили, что я неточно записала слова интервьюируемого! что он не мог такое сказать. Я сказала, что записи там у меня три часа, могут сами искать при желании - или пусть перезвонят ему сами и спросят, говорил он это или нет. Перезвонили ему, спросили, убедились. Мне понравилось, что со мной служба проверки разговаривала как с правонарушителем :) 17.02.2007 18:10:05, Мурлила
Вандербильтиха
Чёй-то уродство какое-то... Сочувствую. От души... 17.02.2007 17:51:43, Вандербильтиха
Мурлила
угу. уродство. Я почти два года им пишу, они прекрасно знают, как я делаю тексты - и каждый раз одна и та же волынка! У меня есть ощущение, что они полагают, что если не выпотрошат автора в процессе работы, то не исполнили свои должностные обязанности. Главное, что эффект от этой бурной деятельности - минимальный: то есть чисто пообсуждать часа два... а изменения могут быть и косметическими. Но вот тогда, со вписанным абзацем, текст уже будет соответствовать их жестким стандартам качества... ЫЫЫЫЫЫЫ! РРРРРР! 17.02.2007 17:55:51, Мурлила
Ой, будьте добреньки, вы наверно знаете разницу между заметкой и статьей, подскажите плиз)))))) 17.02.2007 18:08:13, Rikka
Вандербильтиха
Заметка относится к информационным жанрам, а статья - информационно-аналитическим. 17.02.2007 18:15:35, Вандербильтиха
Неа. Статья одна из подгрупп информационного жанра и одна из подгрупп аналитического. Нам во всяком случае так давали материал. А заметка тока информационного. 17.02.2007 18:29:50, Rikka
Мурлила
самое смешное, что это никому на практике особенно не нужно :) 17.02.2007 18:32:50, Мурлила
Самое смешное, что мне и подавно...а вот придется ж книгу покупать(( 17.02.2007 18:41:54, Rikka
Мурлила
один мой бывший главред заметками называл что ни попадя :))
хотя ты, конечно, права :)
17.02.2007 18:16:25, Мурлила
Вандербильтиха
в комсомолке тоже всё заметками кличут, даже разворот на пятнадцать тыщ знаков :)))) 17.02.2007 18:19:26, Вандербильтиха
Мурлила
а, да, в комсомолке тоже :)
Ну это старая газетная выучка, должно быть... я тут совсем не в теме :)))
17.02.2007 18:20:32, Мурлила
Мурлила
а, да, и еще я думаю, что журнальный текст на 15 тысяч знаков заметкой считаться не может :))) 17.02.2007 18:12:37, Мурлила
аха! я так и думала что это нечто поменьше статьи))))

а интервью и беседа? в чем тут подвох?
17.02.2007 18:13:58, Rikka
Мурлила
я скромно предположу, что интервью - это когда краткий вопрос и развернутый ответ. А беседа - это когда два интересных друг другу человека за кофейком обсуждают что-то обоюдоважное :) 17.02.2007 18:17:31, Мурлила
Благодарю)))) только как можно узнать в журнале или газете, что они разговаривая чаёк пьют? что-то ещё должно быть... 17.02.2007 18:21:56, Rikka
Мурлила
ну, мож, интервьюер высказывает и свое мнение, а не только почтительно интересуется мнением собеседника? :))) 17.02.2007 18:23:22, Мурлила
Уже лучше)))) спасибо! 17.02.2007 18:33:01, Rikka
London
:)) 17.02.2007 18:12:12, London
Мурлила
заметка - это так в "Коммерсанте" говорят. И во всех изданиях, отпочковавшихся от "Коммерсанта" :)
А на журфаке я не училась, так что и не скажу :)))
17.02.2007 18:11:06, Мурлила
Nanik
Неправда, не говорят :-))) Или не все говорят :-) 17.02.2007 21:13:22, Nanik
Мурлила
ну, может, не все, я не настаиваю :))) 17.02.2007 22:44:47, Мурлила
Эх, жаль... 17.02.2007 18:12:32, Rikka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!