Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Про козью морду

А как вы понимаете это выражение? И связываете как-то с тем самым пресловутым отставным барабанщиком?
Это у меня вопрос возник при иллюстрировании недетских сказок Афанасьева.
Почему-то ещё из Козьмы Пруткова непотребные ассоциации появляются :)
16.02.2007 15:42:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Я это почему-то связываю с БМ ))) 16.02.2007 21:54:16, Shuramura
"...Покажу вам козью морду, настоящую притом! Распишу туда-сюда по трафарету!..." (с) Высоцкий Про козла отпущения
почему-то только это вспоминается :-)
16.02.2007 16:19:49, Sariola
это - авторитет в русской семиотике ?:))) 16.02.2007 16:27:08, Маро с работы
:-) просто ассоциация, не надо так серьeзно 16.02.2007 16:34:01, Sariola
ошибочка... "в лесу", а не "притом" 16.02.2007 16:26:58, Sariola
радужная солнечная
вполне вероятно что я ошибаюсь, но мне кажется что это значит подстроить подлось, неприятность, т.е. "скорчить козью морду".
А почему именно козью, кажется тоже где-то читала, что козьи рога, копыта рисовали у дьвола, поэтому облик козы ассоциировался с чем-то плохим (у каких народов не знаю, может у славянских?)
16.02.2007 16:02:27, радужная солнечная
радужная солнечная
ой, ниже прочитала по сылке.... 16.02.2007 16:03:43, радужная солнечная
Я выражение про "козью морду" понимаю двояко: ее можно сделать, а можно показать. :) Сделать козью морду - это, ИМХО, состроить абсолютно непонимающий вид, принять то непроницаемое выражение лица, которое только у козы и бывает. :))) Ну, а показать козью морду - это вообще-то выражение, восходящее к греческйо мифологии :))) 16.02.2007 15:51:23, Меррик с работы
Ссылку-то забыла, дура старая! вот она :) 16.02.2007 15:52:43, Меррик с работы
Firs
Как-то притянуто это, искусственно - слишком литературно. Я даже и другую подобную версию слышал: во время Сатурналий, почти полностью по форме схожих с нашими Святками и Масленицей, ряженые дурачились и пугали прохожих. Одной из популярных масок был Пан, с козлиной мордой.
А вот ещё одна экстравагантная версия: на Украине детей стращали кацапом - москалём с бородою :)
Всё ближе к народной языковой среде, чем античная мифология
16.02.2007 16:06:43, Firs
Слушай, ну чем может нормального крестьянского ребенка запугать бородатый козел, а? Как-то не складывается у меня в голове... Козел - далеко не самый опасный зверь в хозяйстве (не бык, к примеру, и не злой жеребец)... чего в нем страшного? Если только действительно исходить из его символического родства с дьяволом... но тоже довольно "литературно" ... 16.02.2007 16:29:36, Меррик
suricat
<Козел - далеко не самый опасный зверь в хозяйстве>

Смотря какой козёл... На заре перестройки одна женщина рядом с нашей дачей решила развести на своём участке мини-ферму. Козы, пара коров, конь, куры. Конь ей попался шебутной, но повреждений и разрушений от него не было. А вот козёл оказался злонравен донельзя, напал на неё, бодал и лягал так, что пришлось накладывать швы, пытался нападать и на посторонних. Пришлось от него избавиться.
16.02.2007 17:02:55, suricat

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!