Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленький город, работа и что делать?

Говорила с невесткой сегодня о ее знакомых из маденького какого-то городка недалеко от Бологое. Народ плачется, зарплата 1.5-2 тыс.рублей, да и с работой плохо. В Бологое ездить - тоже 3-4 тысячи в месяц, но 3-4 часа на дорогу получается (своих машин там нет, конечно, на автобусах, которые ходят не ах). Говорят, смысла ехать на заработки в большой город (Москва, Питер) - нет, без семьи - семьи разваливаются, с семьей - съемное жилье все деньги съест, да и совсем без денег не поедешь, а накопить хотя бы пару тысяч на первое время - проблематично. В общем, так и живут (что-то с огородов-дач, конечно). Давно я в маленьких городках не была, и впрямь все так грустно и беспросветно? Или все-таки это от людей зависит? Я как-то с трудом представляю себе ситуацию, что я не попыталась бы уехать, как минимум (с дитями, в ужасные условия и т.д.), но с надеждой на какую-то перспективу. Не факт, что получилось бы, но хотя бы попыталась бы, чем так жить. Или это из Питера жизнь с зарплатой в 1.5тыс рублей воспринимается как жизнь на грани нищеты и все не так страшно? В общем, вопроса 2:
1)к жителям небольших городков: на самом деле так все беспросветно в провинции?
2)если бы Вы оказались в такой ситуации, что бы Вы предприняли бы, чтобы изменить свою жизнь и стали бы что-то предпринимать?
14.02.2007 14:01:28,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Уехали 5 лет назад из большого провинциального города (я, муж, дочка 2-х лет), в Москве первые полгода помогали родственники (жильем).
Сначала - драйв от того, что надо же, сколько можем себе позволить (примерно через год после приезда, когда "встали на ноги").
Теперь - переосмысление (по крайней мере, у меня).
14.02.2007 20:44:40, Лягушка
Зависит от георгафии и профиля местности.
У нас маленький город, но пром.зона а не с/х.
Ну и личные качества.
14.02.2007 16:47:54, Караул
Взгляд из провинции: Живу в далекой провинции, но это не про нас, газовая столица все-таки:-) Хотя и здесь есть малообеспеченные люди, и натурального хозяйства просто нет!!! Сама приехала на север в конце июля 98 года, без северных надбавок зарплата была около 100 долл. Как то жили, в надежде на лучшее, вот второй рывок в сторону Москвы планируем:-)
Мои родители на пенсии уехали в маленькую казачью станицу, свое хозяйство, пенсия, помощь нужна только в приобретении быт.техники. С ними живет старшая сестра- инвалид, сейчас устроилась на работу швеей в соседний городок, пару тысяч получает, проезд у нее бесплатный.
Муж второй сестры работает давно вахтами ,потому как семью из четырех человек кормить надо ,сестра серьезно больна:-(
Брат с семьей в маленьком городке в Оренбургской области- за десять лет успел купить домик, на месте него отстроить большой дом, купить машину, работает водителем, жена только полгода назад устроилась на работу, выращивала рассаду весной, нянчила детишек своих и чужих.
14.02.2007 15:47:36, GalaNTka
я бывший житель не городка, но поселка и мама там сейчас живет. вкратце:
1. мама не работает (негде). работала пару лет назад уборщицей в магазине. убиралась 2 раз в день (в сельской местности ужасно грязно в магазинах) - за 1000 руб. в месяц.
2. отчим работает на сезонных работах. т.е. с мая по сентябрь. за это время зарабатываются деньги и отдаются долги зимние.
многие ездят работать в ближайший город. транспортное сообщение ужасное. поэтому вынуждены снимать жилье.
цены, как в Питере. но зп. увы не Питерская. в итоге людям еле-еле хватает на жизнь.
в общем у моих родителей спасение натуральное хозяйство.
молодежь кто посмекалистее и дальновиднее изо всех сил рвется в город. остальные потихоньку спиваются.
14.02.2007 15:03:56, Juicy Orange
Ну мой пример не очень подходит - "мои" маленькие города слишком близко к москве, 1-1,5 часа на электричке. Но вообще мне нравится, я не хочу в Москву. И на улицах чище, и дети с первого класса в школу ходят одни, и по улице пройдешься - кого-нибудь знакомого встретишь, поздороваешься... Опять же общественным транспортом неделями не ползуюсь, до работы 15 минут пешком...
А по сути первого вопроса - многое, если не все, зависит от местной администрации. Есть немало маленьких городков, где успешно развивается какое-то производство. А раз есть работа - значит, все будет... Мы на Новый год ездилив Карелию, там возили нас в ту самую Кондопогу. Рассказывали про тамошний целлюлозно-бумажный комбинат - какие там социальные льготы, да какие выплаты на рождение ребенка, да какой они бассейн да каток построили, да как трудно туда устроиться....
А есть городок в Тульской области - не знаю, может, сейчас чего и изменилось, но раньше там был один химкомбинат. И когда он встал, в городке оказалось 90% (!) безработных. Я такое в страшном сне вообразить не могу...
14.02.2007 14:51:32, маугленок
есть такая сказка- про двух лягушек, упавших в кувшин с молоком, помните? :) одна сложила лапки и утонула, другая билась , пока не сбила комочек масла- и выбралась. Я- за второй вариант, и хотя мой "маленький провинциальный городок"- в.ч. в 60 км от Москвы, но мы (с мамой) оттуда выбрались, положили на это много денег и сил, но ТАМ- это не жизнь:( 14.02.2007 14:27:43, W.i.t.c.h.
suricat
Кто-то из здешних, помнится, предлагал другой вариант этой же сказки: утонули обе. Почему? Молоко попалось пониженной жирности. 14.02.2007 16:18:41, suricat
вот-вот, а еще можно в воду упасть. хоть завзбивайся 14.02.2007 22:23:42, Шин
Тушкан
а мне нравятся маленькие города - там спокойнее и дешевле все 14.02.2007 14:25:17, Тушкан
А я бы поспорила по поводу "все дешевле". Услуги и квартиры - да, а продукты, и особенно вещи еще и дороже (частенько их из Москвы и везут:( для перепродажи мелкие фирмочки 14.02.2007 14:37:36, Омежка
Тушкан
да но и везут соотв всякий китай-тайвань-тайланд - который ессно дешевле 14.02.2007 14:42:28, Тушкан
Anitobus
"не путать туризм и эмиграцию" :) 14.02.2007 14:35:44, Anitobus
Тушкан
да я в большом городе токо 5 лет живу:) 14.02.2007 14:41:48, Тушкан
Anitobus
аа, тогда говорю - город городу - рознь. Где-то так, а где-то - нет. Я могу говорить только про мужнин город. Там по вечерам желательно на улицу не выходить - наркоманов туча, пьяных агрессивных - тоже. Если очень надо - такси есть (местные себе этого не очень могут позволить). А днем - идилия почти - дети сами во дворах гуляют - и маленькие, и большие. "Все дешевле"... Не все, а кое-что. Кстати, квартплата у свекрови выше, чем у нас... Одна больница на город - видела ее изнутри - ужас-ужас-ужас. 14.02.2007 14:55:20, Anitobus
Тушкан
ессно год городу рознь - это и к большим относится 14.02.2007 15:07:41, Тушкан
Кикимора
Насчет спокойнее я бы поспорила :) 14.02.2007 14:29:08, Кикимора
на счет" дешевле"- не согласна. Вот г.Шацк- цены московские, а зарплаты... шацкие:( 14.02.2007 14:38:40, W.i.t.c.h.
Тушкан
кому как видно:) 14.02.2007 14:30:21, Тушкан
Пи-Джин
Или где как :) 14.02.2007 14:34:15, Пи-Джин
Anitobus
Муж у меня из маленького городка, правда, подмосковного. Уехал в 16 лет в Москву учиться. Тут и остался. Мама - там. Приодически туда ездит (ездим, хотя я там задыхаюсь просто). Из его неуехавших одноклассников - часть спились, кто-то умер (наркоманили, из окон выходили...), кто-то в местных бандюках ходит. Про одноклассниц толком ничего не знает, но тех, что там встретил, плакались, гуляя со вторым ребенком, что работы нет... 14.02.2007 14:23:47, Anitobus
Sivilla
А сколько среди моих московских друзей детсва неудачников и покойников. :( 14.02.2007 17:06:43, Sivilla
Кикимора
Как житель небольшого города скажу: жить можно везде :). Правда у нас зарплаты повыше 3-4 тыс.руб. в среднем. Не фонтан, но жить можно.Да! Периодически возникает желание бросить все к чертям и уехать. Но как только начинаешь считать деньги которые надо потратить чтоб хотя бы первое время жить пока ищешь работу весь пыл остывает - нам столько не заработать. На хорошее место с приемлемой зарплатой в больших городах тоже провинциалов с трудом берут, тем более тех кому за 30 - 35. Работать только чтобы платить за квартиру и иметь удовольствие лицезреть Москву, зачастую слыша за спиной "понаехали" тоже как-то не хочется вот и выживаем у себя :) Что касается хотя бы попытаться - пытались мои друзья, закрепились исключительно бессемейные, с семьей очень трудно 14.02.2007 14:22:37, Кикимора
Уезжать надо молодым. Так оно всегда и было. Сегодня, кстати, по ради объявили, что питерские власти наконец разродились некоей программой по увеличению выпуска инженеров. Теперь бы еще о рабочих общагах вспомнили. 14.02.2007 14:17:06, Фо хум хау
Julika
1) это правда, вижу пример небольшого подмосковного городка:-( мало того что там работы мало, так если она вдруг появляется - то и желающих работать там нет, как выживают - мне неведомо:-((
2) старалась бы уехать. Я в свое время и уехала из крупного провинциального города в Москву.
14.02.2007 14:16:19, Julika
2)я в подобной ситуации уехала в Москву. Хотя мой родной город не так уж мал, цены сродни московским, зарплата у лаборанта в комп. классе госучреждения - 400 долларов. 14.02.2007 14:13:26, не подпишусь.
не имея в тот момент семьи и детей? 14.02.2007 14:15:20, Омежка
да, и в юном (почти) возрасте.
Но по моему примеру уехали люди постарше, и с детьми.

14.02.2007 14:17:24, не подпишусь.
lanika
Маленький городок - засада, заколдованный круг.
Для того - чтобы уехать - нужны деньги - а их в маленьком городе заработать сложно - чтобы заработать - надо уехать - а для этого нужны деньги. Кружим по кругу:(

Страшно рисковать, живёшь и радуешься дешевизне проживания,более низким комунальным платежам, близости школы и детсада. Но вырываться надо. Ради детей. Ведь на мизерные зарплаты и учить ребёнка-студента в большом городе будет не на что.

О возможностях большого города я молчу,все в курсе:) О "прелестях" маленького городка могу рассказать:)
14.02.2007 14:13:24, lanika
Отдыхающая
Для меня самая загадка - это то, что при таких зарплатах живут вообщем-то не хуже, чем большинство в Москве/Питере (в смысле мат.благ). 14.02.2007 14:10:58, Отдыхающая
Небесная Лиса
Ближе к земле - есть подсобное хозяйство, как правило. Время, которое в большом городе уходит на дорогу и интернет;), тратится на хозяйство, готовят сами. 14.02.2007 14:46:05, Небесная Лиса
Кикимора
Цены у нас другиие 14.02.2007 14:24:03, Кикимора
Отдыхающая
Это обычно все жители маленьких городков как раз отрицают :-))
14.02.2007 20:14:48, Отдыхающая
Ars Vivendi
Из таких мест уезжать надо молодым, до всякой семьи, если НЕ хотеть продолжать образ жизни "от земли" (дачного участка,своего огорода и пр).

Даже не из настолько маленьких мест, люди, которые не хотят так же жить, должны раньше мотать, не семейными.

Остальным - да, старосветская жизнь нравится. Это вполне нормально.
14.02.2007 14:05:09, Ars Vivendi
Эники-бэники
Согласна. Но уехать, к примеру, по рабочей визе заграницу вполне можно и с семьей. 14.02.2007 19:33:31, Эники-бэники
Уехала в 32 года из полумилионного города. Семью забирала частями, забрала полностью через полтора года. Возможно 14.02.2007 15:26:22, Подписываться не буду
Кикимора
+1 С семьей уехать очень трудно 14.02.2007 14:24:53, Кикимора
lanika
Труднее без семьи. ИМХО,конечно. Пробовали врозь в разных вариантах, но оказалось вместе легче и проще:) 14.02.2007 14:33:00, lanika
Пи-Джин
Можно пойти и другим путем - озаботиться тем, чтобы в своем мелком городке наладить другую жизнь. Накреативить проект, найти инвесторов, организовать дело (какое - по обстоятельствам) и жить. Почти утопия, но как бы было неплохо... 14.02.2007 14:11:25, Пи-Джин
Ars Vivendi
Так тоже бывает, я думаю. Но очевидно - у "знакомых знакомых" Омежки уже не так:) 14.02.2007 14:12:36, Ars Vivendi
Пи-Джин
Начать всегда можно - было бы желание. Но такой вариант - самый трудный, хоть и, наверное, максимально качественный. 14.02.2007 14:14:57, Пи-Джин
Ars Vivendi
Если уметь делать ЭТО, то проще все-таки уехать. Поднять семью на переезд, найти деньги и "обернуться" - всяко проще такого варианта (на месте бизнес поднимать). Имею в виду - в России.

У меня родственники в маленьких и очень маленьких городах есть, одни из них как раз по пути "бизнеса на месте" живут. Их усилиями я бы уже в Совете Безопасности ООН была бы (если б их усилия ВНЕ их города прикладывать).
14.02.2007 14:17:12, Ars Vivendi
Sivilla
Мои друзья сейчас из Москвы едут в провицию бизнес делать. Прощитали это выгодней, чем в Москве. На мой взгляд беда провиции, что умные люди оттуда уезжают, а те кто остается не способны развивать регион. 14.02.2007 14:31:02, Sivilla
Кикимора
Тут во всех структурах надо иметь либо знакомства, либо давать взятkи иначе ни одно дело не идет. Умные едут отсюда зарабатывать деньги которых нет на начало бизнеса :). 14.02.2007 14:36:02, Кикимора
Sivilla
Это и про Москву. Только здесь взятkи повыше. 14.02.2007 17:09:48, Sivilla
конечно, с московскими деньгами можно делать бизнес в провинции.
только не поздновато они собрались? там уже все мало-мальски ценное скуплено.
14.02.2007 14:35:53, Маграт
Sivilla
Если бы там все было скуплено, то наверное топика про мерзкую нищую жизнь не было. Деньги конечно московские, а запросы у чиновников поменьше будут. 14.02.2007 17:08:54, Sivilla
Пи-Джин
Согласна :( Энергичные и способные уезжают, плачущие остаются. Вот и получается, что "в столицах шум", а "во глубине России - там вековая тишина". 14.02.2007 14:20:25, Пи-Джин

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!