Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок старший уже давно (где-то с год)

Ребенок старший уже давно (где-то с год) и временами очень настойчиво просит собаку. Согласен на маленькую, которая ходит в лоток и с которой не надо гулять. Письмо деду морозу писала с просьбой подарить, у нас постоянно канючит. Мы с мужем оба- кошатники. Собак в наших семьях никогда не держали, только кошек и себе мы тоже хотим завести кошака. И я на все эти канюченья уверенно говорила нет, что когда вырастет- тогда и сама заведет. И что мы часто уезжаем отдыхать, собаку не с кем оставить будет, а кошку можно бабушке отвезти, а на собаку она не согласна.
А на прошлой неделе мы ездили на кладбище, на могилу родственника. Рядом с его могилой- могила девочки девятилетней, с памятником. Памятник такой: на скамейке сидит девочка, держит на руках маленького песика.... Ужас, вобщем:( И у меня в мозгах что-то щелкнуло, что вот, может, родители той девочки тоже были против собаки, но все же завели ее... А не дай бог, случись что с моим ребенком- разве не буду я корить себя за то, что не выполнила ее просьбу? что задним числом все мы думаем- да если б я знал, я бы то,я бы се... и с другой стороны думаю, что это бред, словно я заранее о памятнике забочусь:( сумбурно, в общем-то, но вопрос наверно такой- стоит заводить собаку?
12.02.2007 18:33:01,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя просила дольше, но пока маленький подрос, еще бабушка была - тесно было. Потом, уже после смерти бабушки просила еще года 2 - все равно кого - кошку или собаку. Но, предполагая, что обещания все делать самой, и ухаживать, и гулять, останутся обещаниями, я все же склонялась к кошке, ибо по утрам мне вставать раньше на полчаса трудно. Кошка появилась дома случайно и сразу стала всеобщей любимицей. НО! никакие обещания по уходу почти не выполняются. Хотя уход за кошкой минимальный - сухой корм, вода и, главное, лоток. К моему приходу с работы лоток всегда полон, а дочь с невинным видом утверждает, что она ничего не видела, что это вот только что. Так что хорошо, что до собаки дело не дошло - соседка выручила. 13.02.2007 11:17:50, hanhi
если б я такой памятник увидела - я б забыла дорогу на это кладбище. извращение имхо.
а про собак
моя дочь просто не отставала от меня с этими просьбами но я не животновод и ухаживать мне некогда. я увеличила обьем телесных контактов с ней, стараюсь побольше ее гладить-обнимать, ласково с ней разговаривать ни о чем. просьбы о собаке - поутихли. не просит больше.
13.02.2007 10:05:57, Аура Успеха
А почему памятник на могиле - извращение? 13.02.2007 11:19:04, hanhi
Если вы с мужем кошатники, вас может раздражать любая собака. Моя приятельница долго мечтала о собаке, выбирала породу, ждала щенка и наконец - вот оно, счастье. Щенок вырос в чудесную воспитанную умнющую псину. Но хозяйку раздражало все: запах собачьей еды, стук когтей по паркету, собачьи прыжки, собачьи повадки, необходимость вычесывать, собачьи игрушки, собачья миска - ВСЕ! Бедный пес ничего не мог понять:( Нет, о нем заботились, его выгуливали, кормили, возили с гордостью на выставки, не обижали, но... Наконец друзья уговорили отдать им собаку. Волновались, как пес перенесет стресс, а пес просто расцвел. А подруга взяла котенка :) И ее не раздражает ни кошачья шерсть на всех вещах, ни кошачьи закидоны, ни порватые колготки, НИЧЕГО! Просто она - кошатница :) 13.02.2007 09:55:14, собачники мы
Ars Vivendi
У нас каждодневные разговоры с Кондратом о том, как он хочет завести собаку, какую собаку, когда ее заводить и как это соотносится с желанием иметь еще и змею:)

Ничего, пока что практические соображения и до него доходят. Минимум моих требований - чтобы он уже сам-то умел гулять один, квалифицированно. Тогда можно и о прогулках с собакой подумать. У нас собачья площадка прямо напротив окон, далеко ходить не надо (по утрам).

Сама я тихо думаю, что в данный момент это для меня окажется соломинкой, сломавшей спину верблюда. Никакие сентиментальные соображения не влияют:)
13.02.2007 09:45:00, Ars Vivendi
Вот представьте, что я - взрослая тетя, мать двоих МАЛЕНЬКИХ детей, с которыми иногда вздохнуть свободно некогда, тоже мечтаю о собаке. Да так, что чувствуется скоро куплю... В парке на прохожих барбосов заглядываюсь.
Так я могу усилием воли и жизненным опытом себе вмиг обрисовать в уме все минусы такого поступка и сдержать себя. А тут маленькая девочка хочет... Очень даже могу ее понять.
12.02.2007 22:42:51, залетная пташка
взрослые люди могут отчет себ отдавать в подобыых желаниях.... Моя подруга будучи маленькой девочкой, демонстрации устраивала родителям. Ходили с сестрой по квартире маршем, с плакатами "Хотим собаку". И чего? Ни одна, ни вторая себе собаку не завели, став взрослыми. И не хотелось им собаку, им другого хотелось 12.02.2007 22:47:47, Маня&
Наблюдатель
А как узнать, чего именно хотелось?:) Мне вот, после всех демонстраций и таскания домой всякой окрестной живности, собаку завели. Поэтому я пребываю в уверенности, что мне именно собаку хотелось.:) И собственно, как только дочь немного подросла, опять захотелось. Останавливает то, что мы со старшим никак не договоримся, кого заводить. 12.02.2007 23:56:36, Наблюдатель
У меня собаки были всегда сколько себя помню с глубокого детства. Это мелкие и очень мелкие породы. Сначала был карликовый пинчер, а потом только той-терьеры. В общем главное это приучить собаку не гадить по всей квартире. Обычно берут щенка 2-3 месячного. И он привыкает ходит на прогулки в установленное время месяцам к 8-ми, а то и к году. Главное продержаться это время, и хорошо приучить собаку. Я противник лотков, т.к. собака должна еще и бегать достаточное количество времени и воздухом дышать, а для этого нужны прогулки. 12.02.2007 22:08:13, Ольга*
Малыш и Карлсон вспомнился. У нас такая же ситуация. Просит настойчиво, но пока отнекиваемся. У моих родителей есть маленькая собака - помесь пуделя. Ему уже 10 лет, до него не было собак. Отец как-то подшофе 31 декабря купил в метро симпатичного щенка. Мама сначала на дыбы встала, потом полюбили его. Оказалось у него ЭПИ. Не погуляешь - приступ. Гуляют каждые полтора-два часа - мама пенсионерка. Иногда и в 3 ночи выходят. В любую погоду. Еще у него пунктик - боится больших собак, пару раз драли его (отношения собачников в большом городе -это песня отдельная). Иной раз его на улицу не вытянешь. А потом, есс-но приспичит в 1 час ночи. Пока он был щенком было проще - сейчас одни проблемы. Моя мама еле-еле ходит, он ее замучил уже. Сидит как на привязи с ним - никуда надолго отлучиться не может. Из-за приступов. Я насмотрелась, ни за что не заведу собаку. А у мужа всегда были эрдели - они могут долго терпеть - мочевой пузырь побольше пуделиного. Но все равно, я думаю не смогла бы держать животное целый день. Только если быть домохозяйкой пожизненно 12.02.2007 21:40:47, Тюлена
я еще не все написала. Я в дневнике у дочки прочитала что-то вроде "как я мечтаю о собаке! Я буду приходить из школы, и она будет меня радостно встречать. она будет жить у меня в комнате...." Дело в том, что я в детстве в своем дневнике писало так же, буквально слово в слово о коте. И просто принесла котенка в дом. Мама его не выкинула, хотя папа был против поначалу. Но потом его все полюбили, отец даже его к ветеринару возил, когда кот простудился... Вобщем, меня еще терзания на тему, что я то в свое время просто поставила родителей перед фактом, а своему ребенку не разрешаю. В то же время мы действительно часто уезжаем, младшую оставляем у бабушки, собаку или кота придется тоже оставлять. 12.02.2007 21:38:46, Евa
Ну, может, бабушка будет не против собаки время от времени?:) 12.02.2007 22:51:50, Анаис
У нас коты всегда у двери встречают, а кошка и спит у Ксюхи в кровати. Так что если задача встречать и жить, то это решается малой кровью:) Другой вопрос,если она хочет собаку по какой-нбудь другой причине... 12.02.2007 21:53:12, Харас
Я отделалась хомяком. Именно потому что собаку оставлять не с кем, когда уезжаем. Хотя хомяк, конечно, не собака - но радости от него тоже море получилось:)) 12.02.2007 20:42:34, Анаис
я бы не стала ребенку животное заводить... я их вообще не очень люблю... 12.02.2007 20:23:53, Ветер Перемен
да че там заботиться-то о той собаке ? гулять - единственный напряг. раз в год сводить к ветеринару и 2 раза в день еду засыпать - вообще не тема для обсуждения... 12.02.2007 20:11:51, millimetr
ГЫ :) 12.02.2007 22:16:25, Jules
SVETKA
А гулять с ней несколько раз в день - это не забота? А дрессировкой заниматься, если серьезная порода? 12.02.2007 20:33:26, SVETKA
2 раза. серьезная порода не может ходить в лоток. видимо, не о серьезных речь. 12.02.2007 22:45:04, millimetr
Коала
Про несколько раз в день - это вас обманули:) А про породы - дык имеет смысл подобрать адекватную ситуации породу:) 12.02.2007 20:40:17, Коала
бывают такие. у моей тети такая собачонка(размером с кота), они ее часто выгуливают 12.02.2007 21:00:26, Рене
Коала
Как приучили, так и выгуливают (я говорю не о больных животных). 12.02.2007 21:22:06, Коала
ну может и так. 12.02.2007 22:37:48, Рене
пчела Майя
Им двигаться надо поидее, животным этим. Если с ним не гулять, то проще его и не заводить. 12.02.2007 21:30:04, пчела Майя
если квартира большая, а собачка маленькая и декоративная (не охотничья), она может с утра до вечера удвигаться просто. 12.02.2007 22:46:31, millimetr
Коала
Еще раз птворяю - породу нужно выбирать грамотно:) 12.02.2007 21:45:46, Коала
Наблюдатель
А какой породе не надо двигаться? Какой-нибудь карманной? 12.02.2007 21:49:13, Наблюдатель
ну да. почему нет ? они ничуть не менее любвеобильные, чем некарманные. 12.02.2007 22:47:04, millimetr
Коала
Пропало сообщение - английскому бульдогу. например, просто ВРЕДНЫ длительные прогулки. Не знаю, считаете ли вы его карманным:)
Собак очень много и имеет смысл подбирать именно ту породу, с которой комфортнее в имеющихся условиях.
12.02.2007 21:57:36, Коала
Наблюдатель
Сильно экзотическим считаю.:) Прямо настолько экзотическим, что даже и не знаю, какого он размера. Про карманных я просто предположила, что может быть им меньше по расстоянию пройти надо, чтобы нагуляться.:) Но с другой стороны, я видимо в малоподвижных собаках никакой радости и удовольствия не нахожу, поэтому не в курсе, какие они бывают. 12.02.2007 22:08:06, Наблюдатель
SVETKA
Я не слышала, чтобы кто-то гулял с собакой менее 2х раз в день... если конечно не рассматривать вариант "лоточных" собак. 12.02.2007 20:46:53, SVETKA
а рассматривают именно лоточных... 12.02.2007 22:45:34, millimetr
Коала
Утро-вечер после работы 12.02.2007 20:49:13, Коала
Наблюдатель
Утро-вечер - это только с уже взрослой собакой, да и то, не со всякой. А потом с утра каждый день на 15 минут раньше вставать, это ж каторга.:) Годится, только если ребенок сам собаку незнам как хочет. Да и то будет упираться, наверное. В этом деле самое противное - неотвратимость. 12.02.2007 21:29:39, Наблюдатель
SVETKA
А что, у нас 2 уже не несколько? Лично для меня 2 прогулки в день, в любую погоду, уже нож острый. ; ))))))))))))) 12.02.2007 21:07:33, SVETKA
О, вот и опытные собаководы подтянулись. 12.02.2007 20:28:48, Ирен_ Адлер
Вечная Весна
не все любят собак, даже если о них и заботиться не надо. 12.02.2007 20:14:13, Вечная Весна
дочка же любит. 12.02.2007 22:44:33, millimetr
Вечная Весна
ну и что? дочка будет любить, а всё остальное делать родители? 12.02.2007 22:52:40, Вечная Весна
еще гулять. а остальное не напрягает. 12.02.2007 22:59:19, millimetr
Вечная Весна
нуда. Напрягает, когда приходится заниматься тем, что/кого не любишь. 12.02.2007 23:05:56, Вечная Весна
Вечная Весна
А почему она хочет именно собаку? Может, если с дочерью поговорить, то она передумает и согласится на кошку?:) 12.02.2007 20:03:46, Вечная Весна
нет, она хочет именно собаку. У нас жил кот, он умер три года назад. До сих пор не завели нового по ряду причин, но хотим осенью взять котенка. А Аня говорит, что не будет любить этого кота, хочет именно щенка. Я думаю, тут играет роль еще то, что у ее партнера на танцах и у подруги- собаки. 12.02.2007 21:28:29, Евa
Вечная Весна
сын перехотел собаку, когда узнал, что по утрам гулять с собакой придётся только ему. Решили с ним отложить это дело до тех пор, когда он будет готов к ежеутренним подъёмам.

А есть возможность взять в дом на время собаку? допустим, у друзей, которые уезжают в отпуск. И друзьям хорошо, и дочка узнает собаку поближе.
12.02.2007 21:36:46, Вечная Весна
Радистка Кэт.
Я б завела. Многие пугают- вот, собака, с ней гулять надо- ну и что? :) Это даже классно всем вместе гулять, а ребенку друг будет. Мне подарили собаку в 10 лет и он, этот пес был настолько для меня близким существом. Просто непередаваемо.
И никакой собака не ребенок, с ней не так сложно.
12.02.2007 19:51:08, Радистка Кэт.
SVETKA
У меня многим одноклассникам заводили собаку, когда им было лет по 14. То есть ВЕСЬ уход за собакой был на детях. С утра гулять, после школы бежать гулять, вечером гулять... Честно говоря, с ними было трудно общаться, потому что ВСЯ их жизнь после школы была повернута на собаке. Но с другой стороны, если им это нравилось, то хотя бы это было только их ответственностью, а не вешалось на родителей. 12.02.2007 19:46:42, SVETKA
Da'iline
Имхо собака это как ребенок, вы готовы воспитывать сейчас еще одного ребенка?
Если нет - не надо собаки.
И гоните от себя мысли "а вдруг с моей дочкой что-то случится"!
Не случится.
12.02.2007 19:46:12, Da'iline
нет, не готова. У меня годовалый ребенко еще в наличии.
А мысли я гоню. но иногда клинит:)
12.02.2007 21:30:12, Евa
Da'iline
имхо тогда не надо собаки. тем более с маленьким ребенком!
Собаке, к слову сказать, будет весьма непросто ужиться с маленьким исследователем..
---
а мысли гоните, гоните обязательно.
13.02.2007 00:21:18, Da'iline
Коала
Ой нет. тогда ни о каких собаках пока не думайте!
А мысли у вас отчасти потому что малыш еще маленький и вы сентиментальны. Все может быть - но позже:)
12.02.2007 22:17:06, Коала
O'Merry
ИМХО, заводить собаку ради ребенка, если взрослым она проперек души, нельзя ни в коем случае. Потому что уход и забота все равно останутся на родителях, тут ничего не сделаешь. И я считаю недопустимым обрекать животное на жизнь среди людей, его не любящих... :(((( 12.02.2007 19:38:32, O'Merry
Согласна. 12.02.2007 20:05:29, Ирен_Адлер
Абракадабра
Имхо,собаку заводить надо просто по-тому,что дети должны рости в окружении всяких живностей.Тем более,если так мечтает.Я вот почему-то вспомнила,как в детстве я мечтала о кукле Барби:))Она была такая дорогущая и у родителей не было денег на ее покупку.А когда я выросла,то эти куклы стали продаваться на каждом углу по смешным ценам.Но теперь-то она мне не нужна...хотя вот до сих пор не могу просто так пройти мимо стелажей с этими "девахами". 12.02.2007 19:36:04, Абракадабра
пчела Майя
Дети в окружении живностей - это типа Маугли? 12.02.2007 19:38:56, пчела Майя
Liporella
Нужно завести! Вспомните себя в детстве ведь хотелось иметь животное. Моя дочка просила киску купили, хотя я в глубине души была против (запах, шерсть, обои подранные...)Ну ничего привыкла, и очень рада, что завели. Купите йокширского терьера, гулять не нужно, аллергии нет, ест мало, таже кошка, только в собачим обличаи. 12.02.2007 19:33:34, Liporella
Ага, только йоркширов, вроде, одних нельзя оставлять даже на день- они тоскуют и чесать надо каждый день:( 12.02.2007 21:32:21, Евa
O'Merry
Это выставочных только... а тех, которые для души, хозяева обычно просто стригут коротко :) и никаких чесаний :)) 12.02.2007 22:55:28, O'Merry
можно взять сразу два. их что один, что два - все равно почти что нет :)))) 12.02.2007 22:48:08, millimetr
ты издиваисси???:) 12.02.2007 23:23:04, Евa
Бандерилья
уху.. нерализованные детские мечты..
кошка,два попугая,7 песчанок.....:-)
12.02.2007 19:43:28, Бандерилья
какой-то у тебя полет фантазии... неправильный :(((. Нет, собаку бы заводить не стала. 12.02.2007 19:09:12, virus
я не стала бы заводить 12.02.2007 18:52:29, Рене
А она не согласится на мейн-куна? Кот с вполне собачьм характером и размером.

А если собаку, я все же нормальную завела, не ту, что в лоток ходит. По-моему, это какое-то извращение:(
12.02.2007 18:47:26, Харас
Я подумаю в этом направлении. и Ане предложу рассмотреть вариант. 12.02.2007 21:33:08, Евa

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!