Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдыхающая

О детях и любви вообще

А как Вы думаете, когда человека любишь - то тебе должно всё в нём казаться великолепным или необязательно? Вот говорят "У хорошей жены, муж завсегда герой", это так?
Даже бог с ними, с мужиками... А вот в отношении собственного ребенка можно думать, что он глупый? Или что некрасивый? Или если родитель такое думает, значит, что он собственного ребенка не любит и плохой родитель?
10.02.2007 23:11:55,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LEshik
Почему-то сразу вспомнилась Агата Кристи :), сколько раз автобиографию ее читала и всегда реакция одна :"люди во все времена одни и те же". Вот цитата:
"Нынешний интеллектуальный снобизм породил особую форму зависти и злобы. Родители убеждены в том, что их потомство должно блистать.
— Мы принесли огромные жертвы ради того, чтобы дать тебе хорошее образование, — говорят они.
Если ребенок не оправдывает родительских ожиданий, он живет с чувством вины. Окружающие твердо уверены, что все зависит только от благоприятного стечения обстоятельств, а отнюдь не от природных склонностей.
Думаю, что в конце викторианской эры родители мыслили реалистичнее и принимали во внимание возможности своих детей, озабоченные больше всего тем, чтобы жизнь принесла им счастье. Они гораздо меньше думали о том, чтобы их дети были «не хуже других». Сейчас я часто чувствую, что родители жаждут успеха своих детей исключительно ради собственного престижа. Викторианцы хладнокровнее смотрели на своих отпрысков и имели твердое мнение об их способностях. «А», совершенно очевидно, будет красавицей, «В» — умницей, «С», по видимому, не суждено ослеплять ни красотой, ни умом. Лучше всего для «С» какое нибудь порядочное ремесло. И так далее. Конечно, они ошибались иногда, но в целом такой принцип срабатывал. Сознание, что от вас не ждут того, к чему вы не способны, приносило огромное облегчение."
11.02.2007 20:18:41, LEshik
КисяD
То, что моя мама меня любит, не мешало ей постоянно говорить мне, что я толстая :)) Хотя сейчас я думаю, что это было перекладывание собственногго комплекса, а вовсе не констатация факта. Комплекс, причем, был необоснованный как в отношении меня, так и в отношении ее самой. 11.02.2007 19:08:11, КисяD
Лягушка
А ты точно объективна?
Мне кажется, что в моем ребенке "плохо" то, что плохо во мне. Некотрые черты фигуры и некоторые черты характера, которые - если вдуматься - у нас с ней очень похожи.
В другом ребенке "всё великолепно", и мне это кажется правильным (восприятием).
В муже, пока было "всё великолепно", было неправильно. Слишком "лицом к лицу".
11.02.2007 16:26:47, Лягушка
А что, детей положено любить за особые достоинства? 11.02.2007 12:40:30, Инес
По-моему всем более-менее "хорошим" мамам свейственны такие мысли:
Ребенку год - "мой малыш самый замечательный, лучше всех!"
Ребенку 5 лет - "мой малыш самый замечательный, лучше всех, но иногда на него находит"
Ребенку 10 лет "мой ребенок не хуже других, но с ним непросто"
Ребенку 15 лет "ну в кого же у меня такой обалдуй получился!"
Ребенку 20 лет "он, конечно, вырос не таким, каким я его себе представляла, но у него своя жизнь, дай Бог, чтобы у него все было в порядке, я его очень люблю!"
11.02.2007 12:39:21, мама-аня
Похоже на правду:) 11.02.2007 12:47:38, Анаис
Время-не-ждет
никак не пойму, то ли у тебя две реги, то ли чего. Логин вроде тот же. Или не тот же? 11.02.2007 12:04:10, Время-не-ждет
имхо, любить - не значит смотреть через розовые очки. все мы не ангелы, но к недостаткам нужно быть терпимыми. (тем более не все, что на сегодняшний день мы считаем таковыми, могут ими не являться). когда любишь - ценишь человека во всем многообразии его характера.
от мелких трений это не спасает ;) но это же и есть жизнь.
11.02.2007 10:03:36, Kitsunami
вы еще здесь, мадам
ага и со всей его семьей 12.02.2007 16:02:44, вы еще здесь, мадам
ЕЕ
Хорошие матери они разные бывают.
Одни, на мой взгляд невеликого ума почитают своего ребёнка лучшим в любом случае. Не факт, что такие матери есть идеал.
Такой была моя свекровь. Но она именно что глуповата была. Но где искренне, где по принципу "ни грамма мусора из моей избы..." никогда слова худого о своих сыновьях не сказала.
Т.е. она полагала, что мой муж не получает стипендию не из-за своего пофигисткого отношения к учёбе и 3-ек в результате, а "из-за интриг". Как уж она себе интрииа в данном контексте представляла - кто знает...

Муж конечно мать любил, но ему было откровенно не о чем с ней говорить.

Зато мою маму никто не мог обвинить в необъективности по отношению к своим родным. Им она предъявляла счёт по полной. И муж очень её уважал и говорить с ней любил, к мнению её прислушивался...
11.02.2007 09:53:39, ЕЕ
Толку то с этой умности. У меня старший ребенок был куда сообразительнее младшей. Но у младшей характер зато. 11.02.2007 09:25:22, Иллика
Фяка-Пфяка
Думать о своем ребенке можно все, что угодно. А вот что озвучивать - это уже надо ДУМАТЬ.:))
Я знаю, что моя младшая некрасива. Но это нисколько не помешало мне минут 10 назад вдумчиво расцеловать ее сонную пятку, высунувшуюся из-под одеяла.
А красива она будет. Позже. Мы после 12 лет выравниваемся. Лори тоже была... того... :)))
11.02.2007 04:45:20, Фяка-Пфяка
А почему некрасива? Обычный ребенок. Или ты имеешь в виду раздельно - не красива? 11.02.2007 05:08:03, Харас
Фяка-Пфяка
Ну да, скорее отдельно. :)) Она не страшненькая, она - ну да, глазки маленькие, уши большие. :)) 11.02.2007 12:24:58, Фяка-Пфяка
Время-не-ждет
я думаю, у Фяки комплекс из-за ушей ;)))
Потому что у дочки-то его нет :)))))))))))))))
11.02.2007 12:01:30, Время-не-ждет
Фяка-Пфяка
Не, я на ее уши не реагирую; и потом, это САМАЯ простая косметическая операция из существующих, насколько я знаю.:))
11.02.2007 12:29:57, Фяка-Пфяка
Время-не-ждет
какая нафиг операция??? У нее волосы длинные, кто ее уши видал, кроме тебя и то во младенчестве, пока лохмы не отросли?(ну, или когда голову моет ;)
И "глазки маленькие" я тоже не поняла - нормльаные глаза, вполне себе.
Это ты меня всплакнувши не видела - вот там да, глазки-щелочки ;)))
11.02.2007 14:56:01, Время-не-ждет
Фяка-Пфяка
Ее уши сквозь ВСе лохмы торчат и торчать будут. Насчет операции она сама будет решать, когда вырастет - может, ей пофигу будет, прецедент в окружении есть, Марьина сестра Дарья (ты ее никогда не видела? Она обычно говорит, что у нее уши профессиональные). Глаза могут вообще измениться - я по сю пору не могу вспомнить, когда у Лори отрасли ее нынешние гляделки в пол-лица; в 10 их на фотографии еще не было.
Таки ты меня чо уговариваешь? Я знаю, как выглядят красивые дети, по школе нумер 40, но меня евреи замуж звать всегда боялись. :)))
11.02.2007 15:48:55, Фяка-Пфяка
Время-не-ждет
Давно ты не была в 40 школе ;)
У Лори всё отросло постепенно, вот ты и не заметила.
Хорошо хоть цвет глаз в твоей родне не меняется. А то я всё на свою смотрю - вдруг у нее, как у меня или брата моего, после 8 класса рррраз - и уже не голубые-голубые(или серые-серые), а появятся карие прожилки(у брата уже за 10 лет форы до карих дошло, у меня пока еще как зеленые воспринимаются. Мутно-зеленые :)))) и чо?

Я тебя не уговариваю, я пытаюсь понять - где ты там у мелкой глаза не того размера увидела. На моих фотках она очень даже как Лори выглядит, в том же процентном соотношении к овалу лица %)
11.02.2007 16:53:58, Время-не-ждет
Фяка-Пфяка
У меня цвет глаз изменился - будешь смияцца - после развода. Были чисто-карие, и вдруг здрассте, в середине радужек вылезло нечто зеленоватое с отчетливыми границами, карий отъехал к краям. Я сильно удивилась, когда обнаружила. Вот что стресс животворящий с людьми делает. :)))
Про Лори я тебе и говорю - непонятно, откуда ейные глазищи вылезли, ничто не предвещало.:))
11.02.2007 20:02:23, Фяка-Пфяка
конский хвостик (1.3)
Для меня мой ребенок - это всё! Я ее просто люблю, даже нет - я ее обaжаю! Соответственно, для меня она самая-самая-самая лучшая и замечательная на свете! Других таких нет!

А как можно думать подругому - не знаю :(!

11.02.2007 03:44:03, конский хвостик (1.3)
Мне кажется,что детей любишь совершенно безоценочно,ни за что,а вот с мужем сложнее.Когда выходишь замуж,молодая ,влюбленная-многого не замечаешь.Потом что-то меняется,к чему-то привыкаешь,а за что-то вечно продолжаешь плешь муженьку проедать.Я мужа очень люблю,пожалуй даже с годами стала сильнее любить,но нет-нет а мелькает мыслишка,глядя на других чужих мужей:"вот бы ты как Вася умел то-то" или"Вот бы ты как Саша любил бы это или то..." и т.п.А вот про детей почему мне и в голову не придет подумать:"Ах,была бы она умница как у МарьИванны дочка."Обожаю их просто так. 11.02.2007 02:02:09, клюшка
Ну насмешили... Какая же это любовь - если она "за что-то"? 11.02.2007 00:03:44, _Ирунчик
ЕЕ
А что, вы представляете себе, что влюблены в подлеца, на котором клейма негде ставить?
Раз ни за что, так - запросто вроде бы...
Почему нет? В общем-то подлецы на то и подлецы, чтобы ни моргнув глазом разыгрыват из себя то, что нужно данной конкретной женщине, а как дальше он с ней поступит...

Конечно, есть и вариант Сольвейг, но что-то мне кажется, что это очень на любителя.
11.02.2007 09:43:56, ЕЕ
Отдыхающая
:-)) Я как раз про обратный случай. Когда "не смотря на". Можно любить "не смотря на то, что страшненький" или если любишь, то и мысли, что "страшненький" не может возникнуть? 11.02.2007 00:11:06, Отдыхающая
Фяка-Пфяка
да может, может. Здравая мысель о недостатках чада - не критерий того, что вы плохая мать. :))) 11.02.2007 04:48:18, Фяка-Пфяка
Думать можно все что угодно. Вопрос в другом, какие шаги предпринимать, если ребенок действительно глупый :)) 10.02.2007 23:42:06, Ольга*
Отдыхающая
Этот вопрос меня как раз меньше интересует. Тут-то всё технологично и понятно, были бы деньги, силы и желание.
Меня этический вопрос волнует :-) - насколько вообще нормальны такие оценки в адрес собственного ребенка.
10.02.2007 23:44:19, Отдыхающая
главное, в голову ему комплекс неполноценности "не забивать". а "объективность" тоже можно высказать с любовью. 11.02.2007 10:06:45, Kitsunami
Оценка должна быть объективной. Если у тебя ребенок глупый, то это нужно признать. Я тут как-то общалась с матерью одного студента. Он - наркоман. Это видно невооруженным глазом. Она за него грудью билась, чтобы не отчисляли из института. Уверяла всех, что он самый хороший и самый умный. Зачем не ясно. Все ведь и так видят кто он на самом деле. 10.02.2007 23:56:51, Ольга*
Мать молодец. А что, наркоман не может быть хорошим и умным? 11.02.2007 00:54:18, мимо шла
Значит не может раз отчисляют из института. 11.02.2007 12:15:55, Ольга*
Время-не-ждет
гыыыыыыыы!
Сколько в мире успешных умных хороших людей, которых отчислили/сами бросили - вы себе в этом отчет даете? ;)
11.02.2007 14:57:18, Время-не-ждет
У меня нет таких знакомых. Почему-то все закончили институты. Даже не знаю почему :))) 11.02.2007 22:08:07, Ольга*
Время-не-ждет
пороли, наверное, часто. 11.02.2007 22:38:04, Время-не-ждет
London
я знаю достаточно много достойных людей, кот. в свое время отчислили из интститута. были ли они наркоманами- не знаю 11.02.2007 12:19:17, London
Тут вопрос в объективной оценке. В случае, о котором я говорю, мамаша данного студента видит его через какие-то розовые очки. Можно наверно говорить про слепую любовь. У нее еще за короткое время умерли родители и муж. В общем один сыночек остался. Самый-самый и т.д. В реальности данный сыночек является наркоманом, тянет с матери деньги, ее же постоянно обманывает. Она оплачивает его учебу, он в институт не ходит и ничего не сдает. Естественно его подают на отчисление. Она приходит в институт, скандалит, пытается доказать, что все настроены против него. Обвиняет, что после отчисления его тут же заберут в армию (что естественно), и что сотрудники института буду виноваты в том, что отняли у него 2 года жизни в армии. А признаться себе в том, что во всех этих бедах виноват только самолично ее сын, она почему-то не может. Она же его безответно любит не за что-то, а вопреки :)) 11.02.2007 12:33:54, Ольга*
А наркоманов в армию не берут. 11.02.2007 16:40:01, Бельколор
Мамаша свято уверена, что он не наркоман. Поэтому насчет армии очень переживала. 11.02.2007 22:10:52, Ольга*
Время-не-ждет
ну и вы свято уверены, то он - наркоман. Разницы между вами и его матерью никакой. 11.02.2007 22:38:59, Время-не-ждет
Время-не-ждет
:))))
Фамилия его - Брэнсон, нет?
11.02.2007 14:58:42, Время-не-ждет
Нет. Ушаков. 11.02.2007 22:11:15, Ольга*
Если студент ничего не сдает и прогуливает, нет большой разницы, умен абстрактно он или нет, хороший он или плохой. Но ... Вы пишите, что у женщины умер муж и родители. А кем эти люди приходятся парню? Ведь можно сказать и иначе: мальчик за короткое время потерял отца и бабушку с дедушкой :( Даже если муж матери не был ему отцом, возможно, он был близким ему человеком. Спрашиваю потому, что во время первой сессии сына мой муж попал в реанимацию, шансы на его выздоровление были ничтожны, и я знаю, чего стоили сыну экзамены, сданные успешно и в срок. 11.02.2007 13:09:08, Oblina
Данный персонаж умудрился уже 2 года просидеть на 1-м курсе. Усилий с его стороны явно никаких не наблюдалось. 11.02.2007 22:09:51, Ольга*
London
во всем бывают перекосы 11.02.2007 12:35:11, London
нормальные,ИМХО, но вредные 10.02.2007 23:46:07, Рене
Чего сразу "глупый"? Может просто пишет неграмотно, или математика не дается? 10.02.2007 23:18:06, Aquila
Отдыхающая
Т.е. в такой формулировке, как "пишет неграмотно, точные науки категорически не даются, читает мало и с трудом, плохо решает задачи, требующеие логики и испытывает трудности с общением" - это нормально, а вариант "он не большого ума" - ненормально? 10.02.2007 23:24:28, Отдыхающая
Carsa
А если это объективно? Ведь действительно мозги в голове не всем от природы даются. Наверняка лучше, чтоб родители это понимали и не требовали от ребенка невозможного: хороших оценок, высшего образования и т.д. 11.02.2007 13:27:00, Carsa
London
aha 10.02.2007 23:33:35, London
Отдыхающая
Я понимаю такое разделение в "говорить/не говорить ребёнку" (ну нехорошо людям говорить, что они дураки. Любым людям)...
А вот в собственных оценках так делить...
Это не может быть нежеланием признать очевидное? Ну собственно то, что ребенок просто глуп. Или хорошей матери и в голову не придут такие мысли?
10.02.2007 23:50:25, Отдыхающая
London
я никогда в жизни не видела глупых детей. он что - больной? в смысле - унего какая-то то болезнь, не позволяющая ему развиваться? 10.02.2007 23:58:29, London
Отдыхающая
< он что - больной> Вот как раз в случае медицинских проблем, мне кажется понятия ум/глупость, красота/уродство не применимы. Там всё замечательно описывается иными терминами (медицинскими)
Так что я - только про здоровых. Здоровые люди как-то между собой интеллектуальным уровнем отличаются всё же (хоть никто и не сумел это 100% объективно измерить) или ты в принципе это отрицаешь (что у людей бывает разный уровень умственных способностей?)
11.02.2007 00:08:26, Отдыхающая
пчела Майя
Как это ты не видела глупых? Какие не умные, те и глупые. 11.02.2007 00:05:43, пчела Майя
Лисицa
Эээ, а что такое умный? 11.02.2007 00:30:40, Лисицa
пчела Майя
А это как раз неважно. Чем бы это ни было, всегда встречается противоположность. Если умный - который хорошо соображает, то бывают такие, что соображают плохо. Если умный - эрудированный, то бывают неэрудированные. Если умный - тот, кто умеет деньги копить, то бывают с дыркой в ладошке. И так далее. 11.02.2007 00:33:12, пчела Майя
London
ИМХО - у каждого ребенка есть что-то свое, в чем он может быть лучше (если вообще можно тут сравнивать) других. Если у него интеллект не тянет, он может быть общительнее, или любит руководить, или любит рисовать.
да и что такое интеллект? все тоже по разному оценивают. Умение решать задачки?
У нас есть парень на работе с красным дипломом МГУ + какой-то американкий универ + канд. наук. Так его на переговоры даже не пускают, потому что отсутствую соц. навыки.
То, что взрослые могут быть глупыми - это наверное - да
11.02.2007 09:57:37, London
пчела Майя
А бывает, что он ни в чем не лучше других. Или лучше в таком, что никак умом не назовешь Например, в спорте. Так что бывают глупые, куда деваться-то. 11.02.2007 10:25:57, пчела Майя
London
Зин, я так думаю, то, что ты говоришь - умный, я называю - интеллектульный.
Вот по сравнению со многими моими коллегами я просто полная идиотка:)). Память у меня плохая, я с трудом запоминаю абзац текста. Цифры не помню напрочь, соотвественно всякие финансовые операции для меня - темный лет. Косноязычна. Интеллекутальные теcты меня утомляют я их бросаю на 2-ой минуте. Ленива:))
Но при этом меня нередко выбирают их толпы соискателей на ваканстное место, т.е. я не жалуюсь - за последние несколько лет я раза 4 успешно проходила неслабый конкурс в приличные места на интересующие меня позиции. Почему? Потому что у меня, как и у любого человека (если не совсем изуродовали в детстве), есть другие сильные стороны, на которых я и предпочитаю играть.
11.02.2007 11:35:36, London
пчела Майя
А разве речь об этом? Речь бывают ли глупые дети. Бывают. А есть ли у них другие сильные стороны, к этой теме вроде не имеет отношения. У кого-то есть, а у кого-то нету. 12.02.2007 00:00:34, пчела Майя
London
я просто не знаю, что ты вкладываешь в понятие "глупый" 12.02.2007 13:59:44, London
обычно мамы разочарованы в ребенке, когда он не проявляет интереса вообще ни к чему. 11.02.2007 16:26:25, Маграт
пчела Майя
Здесь тема была про умных и глупых, а не про интерес. Интерес и наркоманы проявляют. К наркотикам. Ну и что? 11.02.2007 23:58:44, пчела Майя
Фяка-Пфяка
таких детей не бывает. Если только та же мама не отбила интереса. 11.02.2007 22:48:07, Фяка-Пфяка
просто родитель-реалист 10.02.2007 23:16:15, Рене
Отдыхающая
Но как-то кажется, что в отношении любимых все должны быть субъективны... Или нет? 10.02.2007 23:19:45, Отдыхающая
ну в чем-то -да, а в чем-то-нет. ну вот,допустим, я про сына думаю, что он -красавчик:)и совершенно не думаю, что он-вундеркинд 10.02.2007 23:25:45, Рене
Отдыхающая
Не считать вундеркиндом - это реализм.
А считать глупее среднего (глупее, чем большинство сверстников, например), это как?
10.02.2007 23:28:27, Отдыхающая
ЕЕ
Это реально. Бывают и такие дети. И рродительская любовь должна проявиться не в утверждении "мой самый лупоглазенький, извините, самый умненький", а в том, что найти нишу для своего ребёнка, где бы ему было комфортно с учётом обстоятельств. 11.02.2007 09:56:11, ЕЕ
либо -реализм, либо-заблуждение. все равно ведь родители таких любят 10.02.2007 23:36:24, Рене

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!