Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

договоренность: pro и contra

было ли у Вас, что Вы не соблюдали устные или письменные договоренности, потому что обстоятельства (при соблюдении этих самых договоренностей) стали играть не в Вашу пользу? если нет - что позволяло Вам удержаться, если да - считаете ли Вы такое поведение адекватным и правильным?
10.02.2007 20:58:29,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывают форс-мажорные обстоятельства, так называемой "непреодолимой силы", которые освобождают Вас от обязательств по договору. В остальных случаях стараюсь договоренности соблюдать, и не обещать то, что может оказаться в ущерб мне и моим близким. Несоблюдение договоренностей называется "кидалово", всех нас хоть раз кидали, всем известно как это неприятно. 11.02.2007 13:10:07, мама-аня
Если вообще не выполнять договоренности- с тобой никто никогда не будет договариваться.
Если выполнять ВСЕ договоренности...на примере ниже (про немца у Лескова)было показано, что есть вероятность летального конца.

Итак, ищем промежуточный вариант.
Допустим, договоренность нам невыгодна сейчас.
Если мы ее нарушаем, приобретаем некую "выгоду", выгоды потом, и какую-то "кару" за нарушение договоренности.

"Кара" может быть как ущербом своей репутации (может, и влекущим в будущем и материальный ущерб ), так и просто "неприятным осадком" (как в анекдоте "Ты к нам больше не ходи, а то у нас ложечки пропали. -Да как ты мог про меня!-Ложечки нашлись, но неприятный осадок остался")

Или- мы таки выполняем договоренности.
Что влечет за собой ущерб сейчас, возможный ущерб потом, и выгоды потом в виде репутации и т.п.

Так вот, если суммарная "выгода" от первого перевешивает суммарную выгоду от второго- нарушаем договоренности.

Другое дело, как адекватно реальности эти "ущербы" оценить...

11.02.2007 12:32:57, Змея Скарапея
marusiatina
Если теоретизировать, то стараюсь не нарушать. Но ключевым остается инстинкт самосохранения. Если вред от несоблюдения договоренности превышает пользу, я ее соблюдаю. Если наоборот - не соблюдаю. 11.02.2007 10:17:37, marusiatina
а что случилось ?ситуация не по Вашему сценарию пошла? вроде суд должен был быть в начале февраля... 10.02.2007 22:59:59, скрываюсь
скрывающихся благоразумно пропускаем в дискуссии ;) 11.02.2007 09:39:37, Kitsunami
Пионерка
судя по этой реплике - это не так, как хочется изобразить... 11.02.2007 10:20:25, Пионерка
По-моему, я точно такой же вопрос уже слышала. В ооочень похожей формулировке... Надо же, вот склероз...
Было, конечно. Единственное, чем отмывалась - прямо говорила, почему так себя веду. И именно эту искреннесть и считала адеквтной и правильной.
10.02.2007 22:29:06, Лина Степанкова
Да, конечно.
Я у себя одна, что мне выгоднее (причем на перспективу:), то и делаю.Стараюсь соблюдать договоренности, но если не получается, ну что делать:)) Мои интересы превыше всего. А как еще может быть?:)
так что определения "адекватный и правильный" тут вообще ни при чем.Вы бы еще спросили, что такое хорошо и что такое плохо:))
10.02.2007 22:24:27, Лангуста
нет. дело не в том. что хорошо или плохо - мы сами для себя решаем. но нарушение договора связано с тем, что нарушается система взаимоотношений со второй стороной договора. а если ты так или иначе с этой стороной связан по жизни - врядли это влияет хорошо даже на саму себя. как в такой ситуации? 11.02.2007 09:43:45, Kitsunami
Свет-лана
Договариваются на каких-то условиях, устраивающих обе стороны. Если "обстоятельства (при соблюдении этих самых договоренностей) стали играть не в Вашу пользу", то условия изменились. Значит, необходим новый договор. 11.02.2007 11:10:37, Свет-лана
да, но второй-то стороне не мешает. мешает одной. и получается, или передоговариваться (тоже процесс трудоемкий) или нарушать и вести "игру" по своим правилам. 11.02.2007 11:33:24, Kitsunami
Пионерка
на философском факультете Спб ГУ готовят психологов-конфликтологов. Людей, которые помогают договариваться конфликтующим сторонам. Интереснейшая специальность. Очень трудоемкая, энерго-и временезатратная .Легкой ее не назовешь... Но польза от таких специалистов огромна...
Неплохо было бы, если бы этих специалистов было больше, и люди обращались бы к ним чаще...
11.02.2007 13:01:19, Пионерка
http://conflictology.ru/
у них даже сайт есть.
НО! как и в любом образовании, какой-бы замечательной ни была теория, часто мы знаем, как нужно поступать, но не всегда поступаем.
11.02.2007 13:51:42, Kitsunami
Пионерка
то есть вы - знаете , как надо поступать, но поступаете иначе? а почему? отвтьте здесь :)) может получится ответ на исходный топик? 12.02.2007 00:18:11, Пионерка
Свет-лана
Если договор нужен обоим сторонам, то договориваются согласно новым условиям. Даже если процесс трудоемкий - договор-то нужен. Если кому-то не нужен, то и договора нового нет.
<нарушать и вести "игру" по своим правилам> - при этом не нарушая законы страны, в которой живешь:-))), и принимать то, что другая сторона вправе играть свою "игру":-)))
11.02.2007 12:25:42, Свет-лана
Julika
я стараюсь соблюдать договоренности, но если меняются обстоятельства - могу их пересмотреть:-) А ежели обстоятельства будут в ущерб мне и моему ребенку - нарушу договоренности не раздумывая долго:-) Потому как мое спокойстивие и, соответственно, спокойствие моего ребенка мне гораздо ценнее любых договоренностей:-) Считаю себя абсолютно адекватной и правильной:-))) 10.02.2007 22:18:14, Julika
Пионерка
а вы - абсолютно кристалльно чисты? Никогда-никогда ни сном ни духом, ни в детстве, ни в юности ,ни в чем - ни в чем ни на йоту не отступали ни от чего продекларированного вами? правда-правда? Не верю , хоть я и не Станиславский...
все люди. и ничто человеческое никому не чуждо.
и ведь мужчина, который рядом с вами, ведет себя далеко не всегда ,как мужчина.... А уж судить с колокольни философского дессера "гормональную женщину"... некрасиво. Даже если она в чем-то и не права...
вы же позиционируете себя как правильную, многогранную, и вообще...
10.02.2007 22:12:56, Пионерка
Мс.Пионерка,
мы не переходим на личности и личные ситуации, а обсуждаем вопрос "соблюдения договоренностей". почему Вы решили привязать это к чему-то конкретному? хотите о личном - пишите на мейл, Вы его знаете.
11.02.2007 09:47:07, Kitsunami
простите ,вмешаюсь.тоже наблюдаю за развитием вашей ситуации и,мягко говоря, не симпатизирую вам. в вашей ситуации В ПРИНЦИПЕ не может быть никаких договоренностей с противоположной сторонЫ. что она захочет,то вы и будете делать и торг здесь не уместен.вы сами знали на что шли. 11.02.2007 17:31:27, ммм
Пионерка
а мы не переходим на личности. мы, в общем, перефразированно пересказываем фабулу одной из индийских притч про падишаха Акбара и советника его Бирбала.
Там падишах выгнал из дворца одну из своих жен за то, что она "пустила ветерок" ( попросту пукнула) в его присутствии... Мудрый советник помог прибежавшей к нему за поддержкой несчастной женщине. Он заказал ювелиру золотой колос с жемчужными зернами и сообщил, что если зерна посеять, то они взодут такими же колосьями... Но есть одно условие, тот, кто это будет делать, не должен совершить в жизни одного маленького "грешка" - никогда не пукнуть....Падишах услышав это смутился, призвал супругу обратно во дворец и испросил у нее прощения...
Это к вашему "умозрительному вопросу".
Ну а к остальному.... ваше появление в конфе включает действие ассоциативных механизмов не только у меня. Вы, в общем, проделали достаточно большую работу, чтобы так было.
11.02.2007 10:19:41, Пионерка
по поводу притчи, знаете, еще Христос говорил в истории с блудницей: "кто без греха, пусть первый бросит в нее камень!". всем извстно, как ситуация разрешилась.
замечу, в топике не вопрошаю о том, "считаете ли вы правой меня или кого-то еще в такой-то ситуации, потому что я не думаю.." и далее по тексту. это домыслы тех, кто дорисовывает картинку до желаемого "черного квадрата".
что касается ассоциативности, снова таки, ведь это проблема тех, кто до сих пор борется с ветряными мельницами. если человека воспринимают через призму одной истории (неважно, я это или Вы), это говорит уже, простите, о некоторой ущербности самих воспринимающих, или просто нежелании или невозможности посмотреть дальше собственного носа. не в обиду, конечно.
11.02.2007 10:46:37, Kitsunami
Пионерка
по-моему, ссылка на источники, приведенные вами, не совсем уместна. Особенно в свете ассоциативной привязки к вам самой ( "не пожелай жены...")
Вы прекрасно понимаете, что все люди не без греха и , что договоренности люди , случается, нарушают. (и я не исключение. Было. Хотя считаю себя человеком очень принципиальным.)
Так чего же вопрошать про адекватность, мотивы итп...
Ладно, иначе сейчас я действительно могу начать переходить на личности... Пожалуй воздержусь.
11.02.2007 11:09:24, Пионерка
вопрос автора топика - явно провокационный, так что ни о какой чистоте не может быть и речи. 10.02.2007 22:16:04, эх-багирра
Пионерка
это ж понятно... Но ить философ же!:))) 10.02.2007 22:35:47, Пионерка
тем более негоже ему людей не уважать ;) 10.02.2007 23:09:34, эх-багирра
Пионерка
м-да. философ куда-то отполз... Затишье перед бурей?:)) 10.02.2007 23:45:04, Пионерка
может, ему ответов уже достаточно? ;) 10.02.2007 23:54:40, эх-багирра
договоренности - это такие же, "понятия", только для тех людей, которые не могут жить "по понятиям" 10.02.2007 21:55:38, эх-багирра
Про соблюдение договоренностей - напомнили мне рассказ Лескова "Железный характер". Там немец такой был пунктуальный - все договоренности соблюдал:) Исход был летальный:) 10.02.2007 21:45:23, Анаис
Сластёник
пьесу шикарную по нему поставили, в театре им. Ермоловой."Железная воля" 10.02.2007 23:52:03, Сластёник
О, спасибо, надо посмотреть. 11.02.2007 12:37:27, Анаис
ну неужели вам показали на дверь))))?умное решение неумного мужчины. 10.02.2007 21:29:31, наблюдаю,как и многие здесь,за вами
адекватное поведение вещь вообще наредкость субъективная :-/ 10.02.2007 21:18:46, look who`s talking
поэтому и в топике заявлено "считаете ли себя..."
ясное дело, что каждый себя хочет видеть в лучшем свете, но все мы рано или поздно пытаемся понять - себя, кого-то, ситуацию в целом.
11.02.2007 09:50:37, Kitsunami
Для себя решила, что в такой ситуации договоренность могу нарушить, если это не касается близких людей. Т.е. ради благополучия родных или друзей буду готова остаться в проигрыше. И чем любимей и родней человек, тем выше цена вопроса. 10.02.2007 21:10:27, Пескоструйка
офф. а что значит ваш ник?
я знаю такую шлифовальную машинку.
10.02.2007 22:39:45, Альт
Машинку и я знаю, но это не в "ее честь", просто вот слово нравится, смешное. 11.02.2007 16:25:05, Пескоструйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!