Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу помощи коллективной памяти

не могу вспомнить автора, а из-за этого не могу найти книгу. "Занимательная грамматика", старая, примерно 60-е годы, обложка твердая, темно-синяя. Там были загадки типа "под каким деревом сидит заяц во время дождя?", ребусы, идиоматические выражения в картинках. Кто-нибудь помнит???? помогите, плиз! дитё заинтересовалось ребусами, все, что дома нашли- перерешали, а эту книгу помню, но найти не могу (может, "ноги ей сделали" уже..:( ) готова купить в букинисте, но автора-то , автора не помню....
03.02.2007 22:38:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне Несмеяна подсказала, что гораздо полезнее ребусы составлять самому. 04.02.2007 01:24:39, Маграт
Сима Полосатая
хм:) ну Ань, не все такие способные:), я вот не умею 04.02.2007 02:12:15, Сима Полосатая
так это не родители должны делать!
если ребенок интересуется ребусами, так ему и самому придумывать будет интересно.
а доступно это даже дошкольнику.
элементарно - посмотри на название этого сайта :)
7я.
по аналогии:
о5, е2.
стоит только начать :)
04.02.2007 02:58:37, Маграт
У меня сейчс перед глазами книга, которая есть в списке Анаис. Авторы А.Т. Арсирий, Г.М.Дмитриева. "Занимательная грамматика". Обложка твердая. Нарисован старичок на высоком табурете, читающий книгу. Перед ним на полу рассыпаны другие книги и сидит черная собачка. Эта книга просто полна всем тем, что Вас интересует. 03.02.2007 23:40:12, Х
Может быть, вот эта? 03.02.2007 23:38:06, Элисон
увы, нет :( 03.02.2007 23:40:38, W.i.t.c.h.
По теме ничем не могу помочь. А подобное вот что у меня есть:
• Может ли страус назвать себя птицей?
(нет, он не умеет говорить)
• Сколько горошин сможет войти в обыкновенный стакан?
(нисколько, они не умеют ходить)
• Чем заканчиваются как день, так и ночь?
(мягким знаком)
• Что можно увидеть с закрытыми глазами?
(сон)
• Когда человек находится дома без гоолвы?
(когда выглядываетв форточку)
• Как спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не разбиться?
(Надо прыгнуть с самой нижней ступени).
• Что можно приготовить, но нельзя съесть?
(Уроки).
• Самая свирепая река?
(Река Тигр).
• Что может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу?
(Почтовая марка).
• Что становится больше, если его поставить вверх ногами
(Число 6)
• Какой рукой лучше размешивать чай?
(Чай лучше размешивать ложкой)
• Где край света?
(Там, где начинается тень)
• Что может быть больше слона и одновременно невесомым?
(Тень слона)
• Сколько месяцев в году имеют 28 дней?
(Все месяцы)
Ответить
...
• За чем мы едим?
(За столом)
• Что случится с голубым шарфом, если его опустить на пять минут в воду?
(Намокнет)
• Как может брошенное яицо пролететь три метра и не разбиться?
(Нужно бросить яицо на четыре метра, тогда первые три метра оно пролетит целым)
• Что все люди на земле делают одновременно?
(Становятся старше)
• Что не имеет длины, глубины, ширины, высоты, а можно измерить?
(Время и температура)
• По чему часто ходят и никогда не ездят?
(По лестнице)
• По чему, когда захочешь спать, идешь на кровать?
(По полу)
• Что нужно сделать, чтобы отпилить ветку, на которой сидит ворона, не потревожив ее?
(Подождать,пока улетит)
• Мужчина вел большой грузовик. Огни на машине не были зажжены. Луны тоже не было. Женщина стала переходить дорогу перед машиной. Как удалось водителю разглядеть ее?
(Был яркий солнечный день)
• Едет охотник в автобусе, видит - бежит заяц. Он выстрелил. Куда он попал?
В милицию (Стрельба в транспорте запрещена)
• Перед кем мы всегда снимаем головной убор?
(Перед парикмахером)
• Что есть у слона и ни у одного другого животного?
(Слонята)

03.02.2007 22:58:18, _Ирунчик
Здорово, завтра дочке загадаю:)) 03.02.2007 23:07:19, Анаис
это все здорово :) только нас интересуют именно ребусы, а их очень редко удается найти. в "Классных журналах" бывают по 2-3 штучки, так мы всё уже перерешали, в "подшивке" за год :) 03.02.2007 23:06:19, W.i.t.c.h.
Может, что-то из этого списка?:) 03.02.2007 22:56:26, Анаис
спасибо, не нашла пока:( да без аннотаций трудно узнать :( попробую поискать обложки поиском :) 03.02.2007 23:01:38, W.i.t.c.h.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!