Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борьба с курением

Ликвидировали у нас на работе курилку (была двойная дверь, отдельная система кондиционирования, в общем, остальным особо не мешало). Я - человек курящий, но, в общем-то, по принципу, повод встать из-за компа, выпить кофе (в курилке кофе-машина и т.д.), так как не обедаю во время рабочего дня, то эти 2-3 перерыва за день отдыхать помогали. Теперь предложено курить у входа в бизнес-центр, холодно, да и входящий народ как-то неудобно обкуривать. В конце письма начальство в качестве совета написало, мол, хорошо бы бросить курить всем сотрудникам. Мой никогда некурящий муж (которого мое курение абсолютно не радует, понятно), удивленно заметил, что в общем-то, это аспект личной жизни и администрации конторы касаться не должен.
О вреде курения (и отношении к курящим женщинам) я знаю:), вопросы курения в кафе, в присутствии детей - с этим тоже все понятно. Интересно Ваше отношение к регулированию этого вопроса на работе. Как у вас? как Вы считаете должно быть?
02.02.2007 11:49:56,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не сторонник курения. но такие драконовские методы тоже имхо не верно.
надо при приеме на работу отсеивать людей по этому принципу (курит-не курит), либо уж хоть как то организовать место курения и бороться, но другими методами.
лучшим способом борьбы с курением я считаю замотивировать.
т.е. бросившим курить в отличие от небросивших поднять зп. :)
слышала про такие методы. но это чаще работает в корпорациях. где есть корп. культура.
02.02.2007 15:15:12, БЯКА
У нас - у входа (на улице, для этого надо пешочком до первого этажа прогуляться сейчас вот по скользкой лестнице; а общее время отсутствия на рабочем месте за день не должно превышать часа - это отслеживается).
Считаю, :)) что надо запретить курить и у входа :))
02.02.2007 14:31:57, Акцент
КляксА
У нас пошли с другой стороны - стимулируют некурящих. 2 дня к отпуску дают :) Курим на улице, но у нас здание отдельное, толпы через вход не ходят, как в бизнес-центре. Вот холодно только. 02.02.2007 14:22:47, КляксА
у нас дымят перед входом в контору с улицы. но у нас технологически нельзя курить (взрывооопасно)
мне, как некурящей фиолетово.
Правда имидж заведения в которое идут через дымовую завесу кутающегося народа не того-с:)
как же я рада что этот вопрос меня не касается:)
02.02.2007 12:22:03, Аура Успеха
Мать его
это Вам кажется, что не мешало.. хоть восьмерная дверь, все равно - если курят на этаже - запах по всем офисам расползается. у нас тоже сказали - на улицу. теперь некоторые особо умные дамы в туалете в кабинках запираются и там курят:( 02.02.2007 12:19:16, Мать его
вот это хуже всего... в маленьком помещении, да еще накуренном. ужас. как вспомню одну свою коллегу, которая при наличии курилки, но чтобы там не светиттся (якобы бездельничает) курила в туалете. а там еще вентиляции не было.. вешалка была. 02.02.2007 15:19:22, БЯКА
У нас курят на пожарной лестнице. Мне нисколько не мешает. Я туда не хожу и все) 02.02.2007 12:14:32, Ундина с работы
У нас на работе, естессс, не курят. Если кто курит - выxодит на терраску, обкуривает лебедей :)
Но у нас весь коллектив некурящий, включая боссов. И меня на интервью спрашивали, курю ли я. Думаю, если б я ответила - да, то это было отягчающим обстоятельством.
А в большиx компанияx или курилки есть, или таки да, бегают на улицу курить.
Слава богу, Голландия не так зациклена на травле курильщиков как, скажем, Америка.
02.02.2007 12:00:48, Jules
В законах и СанПин-ах все написано. В конторе проще соблюдать закон, чем бодаться с фанатами курения и фанатами не-курения. При малейших признаках дрязг по этому поводу все склочники посылаются в HR учить матчасть. Period. 02.02.2007 11:57:07, Фо хум хау
А что написано-то, расскажите? Нельзя курить в помещениях? 02.02.2007 12:14:38, Lyta с работы
Я не HR и давно этим не занималась, но, насколько помню из разговоров, работодатель обязан обеспечить изолированную (в помещении) курилку, столько-то м2 из расчета на столько-то чел, оброрудованная принуд. вентиляцией соотв. мощености и т.д. И курить в помещении разрешено только там. Затраты окупаются сторицей ликвидацией разборок администрации с курильщиками и не-курильщиками. 02.02.2007 12:20:44, Фо хум хау
Понятно, спасибо. 02.02.2007 12:23:35, Lyta с работы
Вообще это все проверять надоть, по докУментам. На каждые 100 чел персонала обязательно найдутся сколько-то бытовых склочников, с ними все узнаешь - какую температуру следует выставлять на кондиционерах, на сколько штук женщин ставить в туалет биде etc. :-((( 02.02.2007 12:31:48, Фо хум хау
ужасное! у нас выход в курилку из кухни. Установили время для курения одновременно с чаепитием. Зимой те, кто пьет чай, мерзнут(постоянно дверь на балкон открывается) и ссорятся с теми, кто курит. Сталкивание лбами.
а чтоб не курили не вовремя, иногда(редко) со злости закрывают дверь в кухню на замок. Тогда вообще пипец для всех.
02.02.2007 11:56:58, россиянка
KengaLU
у нас в помещениях курить нельзя. ни в каких. и меня это очень радует.

очень бы хотелось, чтоб во всех странах также было =) ну для начала хотя бы в аэропортах перестали бы дымить. а то задохнуться можно.
02.02.2007 11:54:17, KengaLU
То есть, проходить через дымовую завесу у входа некурящим лучше, чем осознавать, что где-то в изолированном помещении кто-то курит? 02.02.2007 11:56:19, Омежка
изолированном, гы :) над нами, например, технический этаж, между ним и нами только потолок из пенопласта. и через это пространство прекрасно распространяется весь дым из "изолированных помещений". а когда сигары курят - вообще вешалка. на другом конце этажа. 02.02.2007 12:12:58, Samba
KengaLU
а завесы такой уж не будет. лишний раз на холод никто ккурить не побежит, как показывает практика. но вот у входа всё равно не дело. у нас на работе на улице, с боку от входа было место для курящих. перед входными дверьми никто не стоял. 02.02.2007 12:10:00, KengaLU
Тушкан
оно же не герметичное
по сути - у входа, на улице - концентрация этой завесы минимальна - в отличии от соседних с курилкой комнат и коридоров
02.02.2007 11:59:55, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!