Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фигово :( Этический вопрос.

Вот представьте, что у Вас есть друг, и он же - друг Вашего супруга.
И Вам точно известно, что Ваш супруг переписывался с ним по всяким лично-любовным проблемам.
И у Вас есть возможность взломать мыло этого друга.
И он - друг, очень хороший.
Ломаете?
31.01.2007 22:37:58,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мда, вот это настоящий этический вопрос - робяты, по карманам тырить вообще-то нормалек, но у хорошего друга как-то неудобняк. 01.02.2007 10:45:38, Фо хум хау
Конечно. Возможности надо использовать, а информация не бывает лишней. 01.02.2007 09:46:17, Акцент
ПимпусЬ
Нет. Поговорить да а ломать нет.
и еще я думаю если муж не идет на разговор (несмотря на ваши сильные основания для подозрения, а я так понимаю что они у вас есть) можно ли?????? И если эти ваши подозрения оправдаются уверены ли вы в том как поступите дальше?????
01.02.2007 09:02:31, ПимпусЬ
вот что за мужчины сейчас,а?ну глобально так.живет с автором давно и до сих пор с кем то советуется на любовные темы,млин,ну что за жизнь. девочки,ну ,если уж выходите за таких,то делайте из них настоящих мужчин, чтобы быть ЗАмужем, а не решать ребусы. ищите причины этой переписки только в себе,почему она вообще возникла,что его не устраивает,почему он ведет себя ,как 15летний пацан. что не так в конце концов,устраняйте эту причину.
удивляюсь.
01.02.2007 01:06:27, ммм
Ясень
Не, не ломаю, мне ж еще детей воспитывать, слова им всякие говорить про порядочность с честными глазами... Если взломать, то потом или топиться, или всю жизнь себя стыдиться, тащить камень или себя оправдывать. Оправдать легче, но это разрушает личность, ну нафиг, может эта личность - вообще единственное, что у меня по большому счету есть :)) Так что, ИМХО, пока вопрос встает, пока есть выбор делать это или нет - не делать.

Ну и письма друга к мужу... Там ТАКОЕ может быть... В истерике не разберешь отчего да почему, а отношение к человеку испортится :((
01.02.2007 00:12:48, Ясень
Супруг? По лично-любовным проблемам? С другом, а не с подругой? Это значит я, жена, точно знаю, что а)у моего мужа есть лично-любовные проблемы, б)это проблемы не со мной и в)он обсуждает их с третьими лицами (а не с подругой, виновницей этих проблем)? Мне бы никакой ящик уже не нужен был:( 31.01.2007 23:34:33, nastena
Там есть нюансы, просто не хочу описывать подробности.
Факт в том, что ящик принаждлежит близкому мне человеку. И мне жаль нашей дружбы.
Мне очень больно от того, что я вообще думала об этом: взломать или нет.
31.01.2007 23:40:24, Автор
да лана, если еще за возникшие мысли себя винить - вообще всем остается только ползти на кладбище :) 01.02.2007 00:50:58, МоЗайка
Я б не трогала. Особенно если "не горит", а так, "хочу все знать". Я до сих пор отчетливо помню, как мне на стенку хотелось влезть, когда я оказалась в ситуации "два в разных момент моей жизни очень близких мне человека теперь делятся глубинами своей души не со мной, а друг с другом". Не столько оттого, что "не со мной", сколько от отчаяния - я точно знаю, что мою вывернутую наизнанку душу теперь пересказывают вот этому конкретному третьему. Поэтому я бы не хотела точно, наглядно, с письмом в руках знать, как такие жизненно важные для меня вопросы обсуждаются мужем с другом. Пока письма с его окончательными формулировками не видишь, не так плохо, мне кажется. А поелику это новая, дополнительная проблема к уже имеющейся "у мужа лично-любовные проблемы не со мной", и она ничем не помогает решению имеющейся, но грозит потерей дружбы - я бы не трогала. 01.02.2007 00:05:06, nastena
Спасибо.
"Пока письма с его окончательными формулировками не видишь, не так плохо, мне кажется."
Знаешь... я так КОГДА-ТО боялась УЗНАТЬ СЛИШКОМ МНОГО, что не под силу будет.
Но ведь переварила, имея кусочки знания.
Хочется просто исчезнуть. Просто за один факт ситуации.
01.02.2007 00:13:05, Автор
Про исчезнуть - понимаю:( Мне еще, помню, память хотелось отключиьт, чтобы не переосмысливать прошлую жизнь на основе открывшихся фактов:( И это проходит... 01.02.2007 07:24:32, nastena
ZAIA
нет.
меньше знаешь- крепче спишь.
ПС долго врубалась, что означает фраза "переписывался с другом по любовно-личным проблемам":))) Подумала сначала....гмм...
ПОтом, правда, поняла.
31.01.2007 23:06:16, ZAIA
Представь, что ты долго хочешь что-то знать (забьем на этику и на любовность).
Шаг за шагом пробиваешься к информации. Собираешь по крупицам. И в принципе - ты их (крупиц) насобирала изрядно.
Более того, информация уже не столь актуальна. На сон почти не влияет. На жизнь - тоже.
Но желание ПОЛУЧИТЬ ЕЕ ВСЮ - осталось. Потому что очень долго и кропотливо к этому шла.
31.01.2007 23:11:42, Автор топика
ээээ - так у Вас ведь не научный труд.
у Вас - тонкая материя взаимоотношений. Совсем другие законы :)
если все так мучительно - надо с мужем разговаривать, даже и не с другом уже.
31.01.2007 23:28:31, МоЗайка
ZAIA
зачем? зачем тебе полная информация?
я вот чего не понимаю. Какую она имеет практическую ценность. Что с ней потом делать? Тебе это надо для принятия какого-то решения? Или так... пострадать?
31.01.2007 23:13:43, ZAIA
Так пострадать :)
Просто я очень долго этого хотела. Теперь могу и не могу.
31.01.2007 23:14:39, Автор
ZAIA
если четкая цель - пострадать, то надо взламывать и страдать:)
я вообще к чему...мысль из этого всего родилась. Если знаешь, зачем тебе эта информация (развестись, пострадать, набить морду, полюбить заново) - то рефлексия "порядошно-непорядошно" неуместна.
Если смутные ощущения что узнать-прочитать возможно технически, но "надо ли", а оттуда морально-этические сомнения - то лучше не надо.
31.01.2007 23:27:22, ZAIA
Чтобы не задаваться вопросом "быть или не быть" сломала бы сразу же, а там - будь, что будет. (Но я вообще очень ревнивая, даже в некоторых моментах неадекватная :))) 31.01.2007 23:05:49, MaRsic
я именно потому что ревнивая и не стала бы. Чтоб не мучится 31.01.2007 23:09:53, Маня&
медуза Горгона
с удовольствием!
вы ж не поломаете ящик, не удалите, верно? просто ознакомитесь. Не такая уж это и "подлость". Шпионаж, такскать:)
31.01.2007 22:58:36, медуза Горгона
ЧаПай
Взломать мужа. При чем тут друг-то? 31.01.2007 22:54:03, ЧаПай
Я понимаю, что ты о глубоком.
Но тут всё просто: есть чужой ящик, есть информация. Всё.
Затык в том, что ящик принадлежит близкому человеку.
31.01.2007 22:56:23, Злосчастный автор
ZAIA
а это принципиально - близость человека?
мне, например, никакой разницы, чей я ящик соберусь взламывать. Друг-не друг - или для меня взлом это норма, или нет.
ДЛя меня - не норма. Но, честно говоря, у меня и муж любовно не переписывается ни с кем:))) т.е. нет искушения. А вот если бы было...не знаю, как поступила бы.
31.01.2007 23:08:37, ZAIA
Ящик чужого человека взломала бы не думая.
Видать - норма.
А другов ящик жалко, ибо есть доверие.
31.01.2007 23:13:41, Всё тот же автор
ZAIA
ааа:) нет, я думаю, что владелец кармана, в который ты собираешься лезть, не имеет значения.
ну тода да...
31.01.2007 23:15:07, ZAIA
нет.
поговорить с другом - возможно

это даже скорее не этический вопрос, а вопрос того, что Вы будете делать ПОСЛЕ ЭТОГО. если обнаружите, что все "плохо" - признаетесь, что взломали? Если "хорошо" - то возьмете взлом на вооружение и будете постоянно взламывать снова и снова, чтобы проверить, нет ли криминала?
31.01.2007 22:49:10, МоЗайка
Вряд ли я узнаю что-то принципиально новое. Канву я и так знаю. Просто мучительно очень... так долго хотела это знать, теперь могу, но... не могу.
Кстати, почти решила, что не буду. Но такая встряска :(
31.01.2007 22:53:11, Автор топика
Даритта
я вот не пойму только, а что мешает поговорить с другом и попросить рассказать? сказать, что и так всё знаете, просто хотите внести нектороые уточнения? 31.01.2007 23:13:37, Даритта
Уж говорила.
Но узнаю ли больше, чем из первоисточника?
Друг может сколь хочешь "щадить мои чувства".
31.01.2007 23:16:23, Автор
или с мужем ...
наверное мешает то, что это тяжко сделать
31.01.2007 23:15:14, МоЗайка
Мешает то, что для диалога нужны двое.
Все ли хотят ВСЁ говорить?
Да и вопрос "нужности" информации смысла не имеет.
Это из разряда - столь близко к моей жизни, что ХОЧУ.
31.01.2007 23:18:17, Автор
Даритта
ох, ну я читала письма к любовнице и от неё своего бывшего мужа... ну и что? сделало меня это счастливей? нет. я что не знала что они и так общаются и что всё продолжается? знала... короче ну его... не стоит информация собственных нервов 31.01.2007 23:21:58, Даритта
Взломаю, если буду четко уверена, что это не станет никому известно. Ни супругу, ни другу 31.01.2007 22:45:36, не важно
Будет 31.01.2007 22:46:41, Если бы, то...
ленУля
Нет. 31.01.2007 22:44:18, ленУля
Снарк
А толку?
31.01.2007 22:43:42, Снарк
Многия печали исключительно 31.01.2007 22:45:36, Хочу всё знать
Снарк
Так для этого не нужно ломать ящик, вы и так всё знаете. Из этого и исходите. 01.02.2007 00:56:25, Снарк
солощ
"любопытной Варваре на базаре нос оторвали" 31.01.2007 22:42:44, солощ
Мурлила
ФИ.
Даже если предположить, что держу в руках предположительно любовное письмо, адресованное супругу или им написанное - не заглядываю. Потому что ФИ.
31.01.2007 22:41:25, Мурлила
Что значит "ФИ"? Что в это ФИ входит?
Своя хорошесть? Так мне на нее положить. Раз уж возник вопрос - я УЖЕ не хорошая.
31.01.2007 22:44:40, Я, перед подлостью
Мурлила
В это ФИ входит не своя хорошесть, а верность каким-то собственным принципам. Среди которых - "чужих писем не читать". В любом случае - вам чтение этих писем ни-че-го не даст. Можете просто вообразить себе худшее и отталкиваться от этого, например.
И какая разница, хорошая вы или не хорошая. Просто основные законы этики не стоит нарушать. Это никогда ни к чему хорошему не приводит.
Вот вы чего хорошего для себя ждете от этого поступка? ничего, правильно? А зачем он тогда? Чтобы еще хуже было? Когда работает мотив "пусть будет еще хуже" - это уже совсем нехорошо, в неправильном направлении психика движется...
31.01.2007 23:01:24, Мурлила
Нет!! Меньше знаешь , крепче спишь.
Оно Вам надо ???Что от этой информации изменится? Только себе хуже сделаете.
31.01.2007 22:40:24, Королла
"Нет!! Меньше знаешь , крепче спишь."
+1
31.01.2007 22:53:49, Рене
Нет, конечно. 31.01.2007 22:40:08, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!