Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Что это за зверь?

У меня дедушка в больнице, так вот ему сегодня хирург сказал, что у него "расширение сосудов брюшной полости", после офтальмологической операции ему надо вернуться в хирургическое и готовиться к возможной операции. Я, конечно, не врач, но по моим познаниям - расширение сосудов брюшной полости - это не заболевание, а один из симптомов при самых разных штуках (заболевания сосудов, обмороки, циррозы печени, сердечные заболевания и т.д.), то есть это не некое перманентное состояние? И как это можно оперировать? Что-то сильно меня смущает полученная информация. Подозреваю, что это может быть нечто совсем иное.
31.01.2007 20:21:42,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Думаю, что врач увидел признаки портальной гипертензии.Признаками могут быть варикозное расширение вен пищевода, желудка, передней брюшной стенки и груди (в виде "головы медузы"). Возникает портальная гипертензия из-за затруднения оттока крови из воротной вены. Причины, затрудняющие отток могут быть очень разные. Из-за того, что отток крови по воротной вене затруднён , в других местах, где он возможен вены очень расширяются. 01.02.2007 01:30:00, Иринище
Иринище
Добавлю, что главное выяснить причину и уже лечить её. 01.02.2007 01:32:03, Иринище
suricat
<расширение сосудов брюшной полости>

Лучше бы узнать поточнее, что имеется в виду. Бывают аневризмы брюшной аорты, бывают артериовенозные мальформации. Аневризму лучше бы проопериривать, если уж обнаружили. С АВМ бывает по-разному.
31.01.2007 20:37:06, suricat
Да-да, я тоже про аневризму подумала. Ее как раз оперируют, у меня бабушке уже лет десять как прооперировали -- тьфу-тьфу, она прекрасно себя чувствует. 31.01.2007 21:48:34, Трилистник
suricat
Если делает хороший хирург, то даже очень немолодые люди быстро приходят в норму и чувствуют себя много лучше. У меня есть знакомая 80+ лет, которой в прошлом году делали такую операцию с частичным протезированием и ещё какие-то по мелочи. Носится теперь амазонкой по всему городу, по-прежнему занята десятками дел :) 31.01.2007 21:53:42, suricat
Вот и бабушке протез поставили. Она, правда, тогда моложе была -- около 70 лет. Но сейчас (ей 81)тоже именно что амазонкой носится -- а какие горы на даче ворочает, мы все только потрясаемся. 31.01.2007 22:29:47, Трилистник
suricat
Здоровья ей и дальше :) 31.01.2007 22:39:14, suricat
Спасибо! 01.02.2007 01:02:27, Трилистник
Nanik
Вот я тоже не очень пока поняла. Завтра надо ехать разбираться. 31.01.2007 20:43:01, Nanik
SVETKA
Не хочу пугать, но я слышала о случаях, когда раковым больным не говорили об их истинной болезни и делали операцию под более "симпатичным" предлогом. Потому что во многих случаях, начав операцию, они обнаруживают, что вырезать вобщем-то уже и нечего... : ((((((( 31.01.2007 20:28:06, SVETKA
Nanik
Понимаешь, дело в том, что дед давно усыхает, буквально на глазах, проверяли сто раз все органы, только камень в желчном. И тут вдруг. Что-то наводит меня это на те же нехорошие подозрения. 31.01.2007 20:31:45, Nanik
SVETKA
К сожалению очень похоже именно на то, на что и я подумала. : ((( А сколько лет деду? Моя бабушка в 85 лет узнала что у нее рак, никому не сказала и прожила еще 11 лет... 31.01.2007 20:35:39, SVETKA
Nanik
86 лет, 2 инфаркта. 31.01.2007 20:42:23, Nanik
suricat
Инсульты у него или его кровных родственников были, особенно ранние? 31.01.2007 21:18:27, suricat
Nanik
У него - нет. родтвенников - я ни одного случая не знаю. 31.01.2007 21:23:11, Nanik
suricat
Тогда вероятность АВМ намного меньше, это наследуется. Аневризмы брюшной аорты могут быть и без семейной истории. 31.01.2007 21:37:58, suricat

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!