Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь на условиях

Вот вправьте мне мозг что ли на эту тему.

Если человек обращается с предложением помощи (речь в общем о родителях) - окей, спасибо) Но потом выясняется что помощь эта только на его условиях. Т.е. "как тебе помочь?" - "сходи в магазин" - "не, я только окна помою"

Или так: "как помочь?" - "помой посуду" - "окей, но только если кухня будет розовая - я так привык")))

Ну я конечно утрирую несколько, но суть в том.

Сразу оговорюсь - я предлагающим сторонам свои напряги не высказываю, из ситуаций выбираюсь по-разному. Просто стало интересно - вот это нормально так помощь предлагать? Просто это не единичный случай и не от одного человека.. Я может просто чего не понимаю?
30.01.2007 19:16:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мирный атом
нормально конечно, а с вашей стороны обижаться можно только в случае если это оплаченная помощница по хозяйству с заранее оговоренным списком обязанностей.
И обижаться, что не то предлагают тоже как-то странно.
30.01.2007 22:15:40, мирный атом
takca
а что - бывает по-другому разве? (:
в целом, люди, предлагающие свою помощь (особенно, если это родители),
раз - гораздо лучше вас знают, что вам надо,
два - совершенно уверены, что вам надо брать, что дают, и быть благодарну за любую помощь, раз вам вообще предложили. и даже если вам будет это стоить перекрасить кухню в розовый цвет - все равно ценность их услуг неизмеримо выше стоимости краски и важнее вашей ненависти к розовому.
(:
30.01.2007 19:35:14, takca
Это точно..
И по-другому (по крайней мере от родителей я не видела)

Просто это уже так часто стало повторяться у меня. что я уж думаю - может это я чего не понимаю. Мне это в моей системе ценностей кажется неправильным. Как в правописании - посмотришь что много людей пишут слово "карова" и сомневаешься - может так и надо)))
30.01.2007 19:46:17, sacandaga
takca
(: просто у вас разные системы ценностей, и все.
зы. я вот пишу - сабака...
(;
30.01.2007 19:50:28, takca
Вы - единичный случай))) Вот если б вся конфа щас как один человек меня стала убеждать, что пишется "сабака" - мне бы стало неуютно)))))) 30.01.2007 19:54:07, sacandaga
takca
ну вот. какая, в сущности, мелочь - и уже неуютно...
сомневаться в личной системе ценностей стоит, если она станет доставлять реальные неудобства. пока же вам мешает чужая. может, проще счесть ее неверной и жить в свое удовольствие? (:
30.01.2007 19:58:19, takca
Так я так и делаю)) Хотя да.. вообще я сусчество впечатлительное)

Просто у меня в голову закралась мысль - может я чего не понимаю правда?
30.01.2007 20:01:50, sacandaga
takca
ну вот еще (: 30.01.2007 20:09:50, takca
вы меня воодушевили)))) 30.01.2007 20:11:19, sacandaga
Наблюдатель
Ну, это же общеизвестно: "наше дело - предложить, ваше дело - отказаться.":) 30.01.2007 19:21:10, Наблюдатель
Дык вроде серьезно предлагают.. Т.е. на отказ обижаться могут начать 30.01.2007 19:22:26, sacandaga
Наблюдатель
Я не имела ввиду того, что предлагают несерьезно. А только то, что человек может Вам предложить помощь в той форме, в которой ему удобно. А Вы можете ей с благодарностью воспользоваться, если она Вам нужна, а можете с той же благодарностью отказаться, если она Вам не подходит. Напрягаться и оценивать правильность предложенной помощи при этом не надо.:) Очень бережет нервы. Свои и чужие. 30.01.2007 19:42:24, Наблюдатель
Как раз когда предлагают помощь в той форме, в которой удобно, я понимаю. Типа "хочешь я тебе помогу, окна помою?"
тут по-другому формулируется) именно как я в посте написала про розовую кухню.

Проблема в том числе и в "с благодарностью отказаться" - реакция: "ах так, мы к тебе со всей душой, а ты"))
30.01.2007 19:51:14, sacandaga
Наблюдатель
Так там написано - в той форме, которая предлагающему удобна.:) А вовсе не Вам.:) А для сохранности нервов надо не волноваться по поводу реакции на отказ принять помощь. О чем, с мой точки зрения и поговорка - все в полном праве и предлагать помощь и отказаться от нее, никто никому не обязан. 30.01.2007 19:58:41, Наблюдатель
Да, вы правы. Чет размякла я))) слишком 30.01.2007 20:03:19, sacandaga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!