Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Посоветоваться (про кап. ремонт)

Интересуют любые мнения на счёт, т.к. сама ничего не могу придумать :-((
Планируется у нас в ближайшее время замена во всём доме батарей центрального отопления.
Меня эта ситуация дико напрягает по двум причинам:
1) Рациональная - ещё живы воспоминания об аналогичной замене труб/сантехники во всём доме, которая была сделана из рук вон плохо: бригадой ээээ... гастарбайтеров, и с самыми плохими материалами, что естественно обернулось большим количеством последующих аварий. В частности из-за проблем с трубами в нашей квартире (причину которой не могли установить несколько дней) были залиты и наша, и три этажа вниз (точнее заливались регулярно неделю). И когда мы с официальной бумагой о том, что причина аварии (и ущерба соответственно) в нарушении технологий при этой замене труб, пришли в правление - нас там чудненько повозили "фейсом об тейбл", естественно ничего не компенсировав (ни нам, ни соседям ниже). Тут - батареи (всё же зима и кипяток). И если опять сделают, как в прошлый раз, то ущерб/риск будет, мягко говоря, выше, чем от предыдущей замены труб.
2) Эмоциональная - я глубоко убеждена, что таким нехитрым способом, кто-то (а именно правление и выбранная ремонтная компания) положат себя в карман нехилую кучу бабок. И мне вообщем-то всё равно (каждый зарабатывает как может), но это к тому же на удивление мерзко обставлено (с "публичными казнями" недовольных, с приходами в квартиру "подпишите бумажку, что соблюдаете противопожарную безопасность", после чего эта подпись считается за "согласен на замену батарей в моей квартире" и проч.)
Вопрос:
Как бы мне в этой печальной ситуации максимально уменьшить вероятность различных проблем?
29.01.2007 13:20:06,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Вдогонку:
В воспалённом мозгу возникла идея профилактически (т.е. до начала этой замены) найти адвоката, чтобы он проследил за соблюдением закона в данном действии (как минимум, наличии всей положенной документации и выяснении кто и как будет нести за всё это ответственность, потому что прошлый вариант "а фиг их знает этой фирмы больше нет, все рабочие уже в своём Узбекистане, а мы тут не причём" меня категорически не устраивает).... Интересно, такое бывает? Где их ищут тогда?
29.01.2007 13:21:31, Аксандра
Еленика
Ксень, ты в итоге что хочешь получить?
чтобы тебе вообще батареи не меняли? или чтобы поменяли хорошо?
29.01.2007 13:24:59, Еленика
Аксандра
Я, конечно, хочу, чтобы не меняли. Но тут судя по всему будет из серии попыток остановить локомотив (до меня многие пытались, результат печален).
Поэтому в имеющихся обстоятельствах, я хочу, чтобы:
1) Это делали люди, имеющие на это право (а не совсем шарашкина контора) и с соблюдением положенных технологий - потому что не хочу, фонтанов кипятка в квартире.
2) В случае появления фонтанов кипятка в квартире, мне кто-то компенсировал в полном объёме ущерб (и я хочу знать, кто это будет, и как мне эту компенсацию получить).
29.01.2007 13:31:08, Аксандра
Еленика
а почему ты не хочешь просто отказаться?
не открывать дверь и т.д.
сказать, что ты уже поменяла батареи на новые-распрекрасные
29.01.2007 14:13:09, Еленика
Аксандра
А их "последовательно" будут подключать. Т.е. нельзя пропустить ни одну квартиру - там должна пройти труба с первого по последний этаж. "Jтказаться" тут не прокатит. Чисто технически я могу просто уехать на это время куда-нибудь и квартиру запереть на все имеющиеся две железные двери. Но это не спасёт, а так "отсрочит" все проблемы. Можно затеять бодягу про "не пущу - частная собственность - обращайтесь в суд", но боюсь, что это только растянет нам всем "удовольствие от процесса"...
А идея найти адвоката, тебе кажется бредовой?
29.01.2007 14:17:22, Аксандра
Еленика
труба, кстати, не тянется с первого по двенадцатый этаж )или сколько там у тебя, я не помню)
пусть варят над тобой и под тобой трубу, а твои трубы и батареи не трогают
29.01.2007 14:20:42, Еленика
Аксандра
<труба, кстати, не тянется с первого по двенадцатый этаж>
А они обещали тянуть... Я, кстати, видела такие конструкции (когда в углу комнаты от пола до потолка проходит труба), так что примерно так это себе и представляла.
Там хотят менять всю систему (т.к. сейчас трубы в стенах идут, а хотят всё выносить "наружу", т.е. в комнаты), поэтому и "приварить сверху/снизу" - не получится....
29.01.2007 14:30:18, Аксандра
Еленика
я не то имела в виду ))) я имела в виду, что труба не целиковая на столько этажей, а из частей состоит.
если менять всю систему - то тут, конечно, засада (((
даже и не знаю, что тебе посоветовать. Ну если только показать себя скандальной бабой, чтобы в твоей квартире они сделали все на 200% качественно. Может, найти какого-то профильного знакомого (слесаря и т.д.) и попросить его проследить за процессом?
29.01.2007 14:59:55, Еленика
Аксандра
Я думала над этим... Но (и муж тоже так считает), после того, как мы пустим бригаду в квартиру - ничего уже сделать реально (и повлиять ни на что) будет невозможно. Они сделают, что сделают. Хочется - заранее получить какую-то информацию о том, кто и как это будет делать (и проследить, чтобы это было законно) + иметь на руках документы, что они отвечают за результат своих действий... При этом идти самой разбираться в правление кооператива (чтобы узнать кто и как это будет делать, а кто и как отвечать за последствия) - мне не хочется. Мне прошлого раза хватило.... Вот и думаю, может это кто-то сможет за меня сделать за денежку... 29.01.2007 15:18:28, Аксандра
Еленика
мне вот интересно.... а они одновременно во всех комнатах будут трубы менять? или эта разруха будет растянута на месяц?
и вообще когда этот кошмар планируется?
а по поводу нанять кого-то проверить документы, мне кажется, сложно это очень.
Очень узкая специализация ))))
вообще, хотя бы договор с ними (с ремонтнойорганизацией) посмостерть, уже неплохо было бы
29.01.2007 15:50:17, Еленика
Аксандра
Утверждается, что эта фирма работает со скоростью "один подъезд за сутки". Это меня совсем напрягает, в смысле качества работ... Но с другой стороны они это планируют начать вот собственно сейчас (с 15 февраля), "А у нас зимой погода такая" (С), что возможность отключения отопления вообще в подъезде на неделю меня напрягает ещё больше, чем то, что они собираются в 48 квартирах за сутки батареи поменять....
Договор бы я сама посмотрела бы (или хотя бы название фирмы бы узнала), но как-то официально они это делать не хотят (т.е. сами не говорят и на прямые вопросы "уклоняются"), а идти и разбираться, мне неохота - я им ещё прошлую историю забыть не могу....
Я вот думаю - есть фирмы, которые делают независимую экспертизу при авариях, может там попробовать что-то "профилактически" найти...
29.01.2007 16:08:30, Аксандра
Еленика
может, и можно, я не в курсе. отправь мужа пока в правление, у него как с нервами? 29.01.2007 16:14:47, Еленика
Аксандра
Муж излишне (на мой вкус) негативно настроен (настучать в префектуру, в квартиру никого не пущать и т.п.), я не уверена в конструктивности его общения с правлением...
ОФФ: А придёшь к нам в гости на следующих выходных?
29.01.2007 16:31:52, Аксандра
Еленика
я вообще еще не знаю - только понедельник на дворе ))))
но в четверг уже могу знать
29.01.2007 16:55:54, Еленика

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!