Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот вы бы согласились после почти деся

А вот вы бы согласились после почти десятка лет жизни в тихой уютной Европе переехать в связи с хорошим рабочим предложением (мужу) на 2-3 года в Россию, в город типа Калуги ? А там как понравится, можно остаться, а можно опять вернуться в европу.
Несколько факторов заставляют лично меня сильно задуматься перед принятием решения:
- безопасность
- что делать с детьми (младшим школьником и дошкольником), русский язык не на высоте, разница в школ. программах (подозреваю), боюсь сложности адаптации у старшего ребенка
- возможность найти себе хорошую работу (тех. спец. с опытом работы 7 лет в амер. комп. )
- страх перед вождением машины в России (может и смешно покажется, но из моего наблюдения во время поездок в Россию манеры вождения, неуважение правил, сумашедшие соревнующиеся водители нагоняют на меня страх, но от машины отказываться не хочется. Здесь ничего подобного не испытываю.)

Предположим, все остальные условия вроде бы устраивает. Решились бы?
24.01.2007 12:57:22,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня бы дети были приоритетом. 25.01.2007 10:21:03, Бамбука Пандовая
Я бы согласилась на 1 год (2 - самый-самый максимум, если все потрясающе). НО: это если бы я не хотела серьезно работать по своей специальности... или если бы этот вопрос можно было как-то решить (крайне маловероятно). а это пока не мой случай.... 24.01.2007 21:49:15, Nastasja
Эники-бэники
Нет, конечно. 24.01.2007 19:32:44, Эники-бэники
Знаете, после Москвы в Калуге тяжело, а просле европы-уж точно тяжко будет. Это и общественный обшарпанный транспорт, да и гулять там негде-за час всю Калугу обойти можно. 24.01.2007 17:21:24, mars с работы
SVETKA
В своей ситуации я бы "жила на два дома", между Калугой и Европой, потому что не смогла бы бросить работу здесь. По вашим пунктам мое мнение следующее:
-место типа Калуги вполне безопасно, и не отличается сильно от Европы
-язык они быстро подтянут. Меня бы больше смущала разница в программах и уровень преподавания.
-см. выше
-ерунда, в Калуге водят вполне нормально. Ко всему можно привыкнуть.

Мне нравятся города типа Калуги, но я жить я предпочитаю в Европе, в первую очередь из-за климата. Еще один вопрос обдумать надо, насколько там развита инфраструктура.
24.01.2007 13:50:35, SVETKA
Как жить на два дома? Муж - там, а мы - тут? Жили уже в таком режиме, разница, что он из Англии всегда прилетал на выходные домой, а тут не налетаешься.. Да и плохо жить по раздельности, и ему, и мне, и детям. 24.01.2007 14:07:05, avtor
SVETKA
Я то в Англии, и до Москвы всего 3.5 часа лету, так что да, летали бы друг к другу на выходные.
Понимаю, что по раздельности плохо, но у меня карьера, у него карьера, я не смогла бы пожертвовать его "прорывом", и не смогла бы бросить свои проекты (сейчас по крайней мере).
24.01.2007 14:27:28, SVETKA
Лично я такое могу рассматривать только после "выпуска из дома" детей, потому что старший мой в России с российскими реальностями теперь как бы не рехнулся, а младшего я не хочу воспитывать в приятии всего сущего, как оно есть в России. Так что лично мне это дороже любых денег обошлось бы, лучше не пробовать. 24.01.2007 13:41:08, Арс вивенди с работы
Да, дети это самый большой вопрос в данном вопросе. Я не волнуюсь об уровне образования, тут и там оно примерно одинаковое, может в России даже и получше, а вот окружающая действительность...с частовстречающимися наркоманами, бомжами и пьяницами, матом как языком общения .. глаза и уши ведь не закроешь... 24.01.2007 14:01:14, avtor
вот-вот... и детям надо немедленно разъяснить "политику партии" по проблемным вопросам:( Как исконная "ссср-ка" (или россиянка) сама я обладаю ядром фатализма в смысле безысходности судьбы людей - а старший мой уже не наделен. Все ситуации для него должны иметь разумный государственный выход... Детям книжки бесплатные в школе выдавать, с улицы нищих призревать и тд. 24.01.2007 14:05:36, Арс вивенди с работы
SVETKA
А ты считаешь, что знакомство с "другой системой" нанесет ему урон? Ведь он и так бывает у бабушек и все видит. 24.01.2007 14:30:08, SVETKA
Разница между гостями и эмиграцией. Сложно все это. Вероятно - все можно, везде находятся слова для детей, решения и пр. Но вот так я устроена, что важно для меня "приблизительное равенство детей". Районная школа, сад, все без вопросов и без сравнений "у кого какой папа". Папы и тут разные очень, но ежу понятно, что В ЦЕЛОМ ниже определенного уровня возможностей на будущее ребенку здесь упасть не дадут. А в Питере старший у меня в первые две минуты выхода из поезда спрашивал серьезно-серьезно - почему туркменский нищий мальчик НЕ В ШКОЛЕ? И не в чистой одежде? 24.01.2007 14:35:12, Арс вивенди с работы
SVETKA
Понятно, да, спасибо. 24.01.2007 14:54:18, SVETKA
Агент Скалли
Наш мальчик(5 с половиной лет) все время спрашивал - а почему здесь все старое(здания, подъезды, машины и т.д.), и почему не ремонтируют, как в Германии 24.01.2007 14:46:40, Агент Скалли
Это в меньшей степени напрягает... Люди моего ребенка очень волнуют, объяснить, что и каждый народ тоже как бы сам собой распоряжается, КАК ХОЧЕТ (то же, как и отдельные люди) - пока рано, не выходит.

Вообще-то мой старший на полном серьезе сейчас намерен вырасти, выучиться, заработать на свой дом, и жить в Питере на той же улице, где и бабушка. В своем доме. И заниматься, грубо говоря, "спасением россиян" - просвещением, благотворительностью, здравоохранением. Что об этом думает мой муж - смех и грех:)
24.01.2007 14:49:36, Арс вивенди с работы
В маленький город - нет. 24.01.2007 13:22:51, antei
город маленький, да..мы и сами здесь в небольшом городе живем, но это совсем не тоже самое, что в россии 24.01.2007 13:48:25, avtor
а какие у Вас варианты? отправить туда мужа на 2-3 года? или он хочет ехать а Вам надо вынести окончательное решение? 24.01.2007 13:20:10, mblshka
Варианта только два - либо ехать всем вместе, либо отказаться (пока еще только идет процесс переговоров, может возникнут какие-то разногласия по контракту).
Для мужа это очень большой рывок в карьере, возможность развернуться, применить свой опыт, реализовать свои идеи, вообщем то, о чем он мечтал. Я хочу его поддержать, просто в этом случае труднее всего придется детям, это и озадачивает...
24.01.2007 13:46:42, avtor
Как раз "трудно" - в России можно (при деньгах) полностью избежать. Наоборот, роскошнее и избалованнее, чем в европах всяких можно детей содержать:)

С восприятием мира могут быть некоторые заморочки, но не у всех.
24.01.2007 13:49:22, Арс вивенди с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!