Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Про братиков-сестричек

Даже не знала как темку обозвать. Начну с начала.
Речь о моей дочери. Ей 5.5 лет. Когда она на улице или еще где-то знакомится с людьми, она тут же сообщает, что у нее есть 3 брата и называет их имена и возраст (если не прервут ). Люди сразу на меня начинают коситься с удивлением, но не в этом суть. Ее самому старшему и самому любимому брату 19 лет. Он действительно добрый и милый парень, который с моими детьми всегда хорошо играл. Пока не повзрослел. Дело в том, что это сын мужа от 1 брака и живет он с мамой. Раньше (когда дочь только родилась) он проводил у нас почти все выходные. Но вот уже года 2 у него нет особо времени к нам ездить, началась совсем взрослая жизнь. Надя его видела последний раз больше года назад. Но ее пламенная любовь к нему не угасает
Вот вчера опять спрашивала, когда он приедет к нам. По мычанию мужа я поняла, что рассчитывать на то что он скоро к нам приедет, не стоит. И как мне ей это объяснить? Так обидно за маленькую девочку Я понимаю, что парень не виноват, у него своя взрослая жизнь, но как ей это объяснить, не ругая брата и оставив ей возможность хорошо к нему относиться? Не хочу, чтобы она на него злилась.
Может, у кого-то была подобная ситуация? И вообще с такой разницей бывают близкие отношения между братом и сестрой??? Ведь разница – целых 14 лет!
Может, как-то параллельно укрепить их дружбу с 12-летним братом (моим старшим сыном), который много с ней играет, но иногда они и ссорятся, это же естественно…
24.01.2007 12:49:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Вот вчера опять спрашивала, когда он приедет к нам" - я бы ответила "незнаю, я вот звонила ему по телефону, хотела спросить, но телефон не отвечает. Видимо, он сильно занят" и так и было бы у меня - всегда "занят". У меня такие вопросы (и такие ответы) вот уже не первый год про родного папу. Ничего, реб привык.
Иногда даю реб позвонить, он убеждается, что на др конце провода автоответчик.
25.01.2007 12:51:00, просто*
У нас с братом (по маме)разница 14 лет, но я старше. Мы вместе никогда не жили (я жила с бабушкой-дедушкой задолго до его рождения), может, поэтому и никогда не ссорились, да и поколения разные, и делить нам нечего. Очень скоро девочка сама все поймет (почему он не приезжает), а хорошие отношения останутся. 25.01.2007 12:45:57, hanhi
iv-vita
Может им по телефону поговрить и построить отношения. Хотя они уже не будут такими как раньше. 24.01.2007 18:08:47, iv-vita
Мать его
у меня примерно такая разница между моим братом и сыном:) аналогично отношения развивались, в какой-то момент я отпустила ситуацию и перестала заманивать брата в гости:). Если сын хочет видеть дядю - сам с ним договаривается, телефоны знает. кстати, когда я перестала вмешиваться - они стали чаще общаться и брат стал больше внимания уделять племяннику. 24.01.2007 12:57:22, Мать его
SANI (ex МВСН)
Да, но 10 лет это все-таки не 5:) При чем у вас оба мальчики. а тут - я прям голову сломала, как помочь им найти общие интересы? 24.01.2007 14:08:09, SANI (ex МВСН)
Мать его
кстати, да. в 5 и 19 - сложно было, причем, 19 - втыщураз сложнее:)) общие интересы на тот момент - пожалуй, только новые мультфильмы.. может, просить его иногда сводить ее в кино? типа тебе надо по магазинам побегать - ты привозишь ее в кинотеатр, покупаешь билеты и сдаешь ему, а после сеанса ведешь обоих в кафе.. как-то так.. 24.01.2007 14:35:32, Мать его
А Вы готовы ее одну с ним отпустить погулять? Если да, то я предложила бы ей самой ему позвонить. Отказать ребенку лично очень трудно:))

А к вам, видимо, ему почему-то приезжать не хочется. И дело тут не в 19 годах...
24.01.2007 12:51:47, Харас
SANI (ex МВСН)
да, наверное хороший ход. Вот только логистика будет сложновата. Живем мы за МКАД. Получается, он должен будет приехать сюда, чтобы взять ее за ручку и погулять, а потом опять 2 ч ехать назад? Мне кажется, он откажется. надо как-то его самого заинтересовать в этом мероприятии.
а по поводу "А к вам, видимо, ему почему-то приезжать не хочется. И дело тут не в 19 годах... "
Да тут много причин. открытых конфликтов лично со мной не было, хотя меня иногда напрягало присутствие каждые выходные в доме уже юноши - не расслабиться, полуголой не походить:), дети бесятся... Может он это и чувствовал. Но приезжать перестал скорее по другим причинам. парень лоботрясничал последние 2 года - вылетал из института, загремел в армию. С отцом из-за всего этого были трения, хотя муж не любитель пилить и нотации читать. но все равно. У парня сейчас сложный период. своего пути в жизни он видно пока не нашел. Чего хочет, непонятно. И муж мне кажется тоже не совсем понимает что происходит... Мнение мамы я не знаю.
24.01.2007 13:03:25, SANI (ex МВСН)
Да не так важно, почему не приезжает, просто есть такой факт. И если дочь хочет общаться. то нужно этот факт учеесть и обойти:)

Самое просто ИМХО логистическое решение, все-таки кто-то из взрослых привозит дочь в город, потом идет по своим делам, а в час Х забирает. Все же гулять в городе куда интереснее. чем за городом.
24.01.2007 13:09:17, Харас
SANI (ex МВСН)
дА, НАДО КАК-ТО ПРИДУМАТЬ КАК ЕГО ЗАМАНИТЬ. Спасибо. 24.01.2007 14:06:25, SANI (ex МВСН)
Лестница А
А мне кажется, что вполне может дело быть и в 19 годах. Просто своя жизнь бьет ключом, не до родственников тут. В топике не сказано, насколько отец был близким родственником все эти годы. В мои 19 моих ресурсов на "отдаленную семью" не хватало. Потом - с возрастом - все вернулось. 24.01.2007 12:55:56, Лестница А
Если человек проводил почти там все выходные, то за год он хоть на ДР отца (сестры/брата), да приедет. 24.01.2007 12:57:50, Харас
SANI (ex МВСН)
С ДР тут есть ньюансы. Мой муж вообще не любитель отмечать ДР, оссобенно свои. Но раньше (2 года назад) его старший сын с нами и новый год, и дни рождения наши справлял, а потом тоже перестал приезжать. муж с оттенком обиды говорил - ему с друзьями интереснеена НГ,.. Я всегда просила его позвать его старшего сына на Надин ДР. Ног он тоже говорил, что тому это неинтересно и дажене знаю, звал ли или за него так решил. Я виновата, что сама ему не звонила и не звала - тут мой прокол. 24.01.2007 13:07:16, SANI (ex МВСН)
Новый год - скорее всего действительно интереснее со своей компанией. 24.01.2007 13:11:42, Харас

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!