Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

навеяно ужасом перед армией

А что, вот вы мне скажите, в армии служить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так опасно и ужасно?
Нет, я помню нашумевшие случаи с дедовщиной и произволом, прошедшие по всем СМИ. Я знаю про горячие точки. Этого, конечно, достаточно, чтобы биться за ребенка. Но вот так, в среднестатистической в/ч, год - это действительно так ужасно служить, что каждый родитель бьется в пароксизмах, заслышав только слово "армия"?

22.01.2007 22:03:39,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, и опасно, и ужасно. Вполне не исключено, что повезет, но выше шанс, что вернется если не инвалидом, то человеком с нарушенной психикой. 23.01.2007 16:06:29, L
мирный атом
Конечно, страшно. Спокойны мамы девочек, я удивилась, что вопрос от мамы мальчика, пока не прочитала, что у вашего мальчика медотвод.
у меня не много знакомых, которые служили. Среди них один одноклассник, который после службы, по-моему, в Казахстане похудел раза в три. Да, был немного толстоват. Но вернулся просто как щепка. У близкой знакомой племянника срочника без подготовки послали в Чечню, причем в зимнее время без зимнего обмундирования. Вернулся в московский госпиталь с обморожениями, слава богу, что руки-ноги на месте, не всем в части так повезло.
23.01.2007 13:34:13, мирный атом
ZAIA
да вопрос мой случился не в том смысле, что "а чего это вы так волнуетесь", а просто от недостатка информации.
Само собой, не будь у нас медотвода, все равно бы отмазались как-нибудь.
23.01.2007 22:14:40, ZAIA
London
о Господи - теперь все понятно...
Я то уж задумалась уже про неадекватнсть вопроса...
23.01.2007 18:05:21, London
ChiChi
Я ничего не должна этой стране. То есть мой сын ей ничего не должен. Понятие "Долг перед Родиной" - ушло в небытие. Поэтому присоединяюсь к Anykey - "А зачем?".
Вот сейчас он собирается в ВМедА (СПб), то есть военное заведение. И я еще не знаю как там с бытовыми условиями. На каникулы приезжал мальчик, учится на первом курсе военного училища летного, по-моему на Волге, похудел за первый семестр на 14 кг! И я вас уверяю, что там и так был худой товарищ. говорит, что просто не кормят.
Среднестатистической в/ч не бывает (ИМХО).
23.01.2007 10:09:47, ChiChi
Anykey
Мне кажется, что основных ужаса три:
1. Там человек физически попадает во власть другого. Ну, как в тюрьме - так, что не можешь повернуться и уйти, что бы ни случилось. Аналогичное положение у ребенка в детском саду (а у некоторых и в школе) и в пионерском лагере (если кто помнит). Только в армии (и в тюрьме) народ малость повзрослее и от этого там все малость поэкстремальнее.
2. В армию сейчас попадают как правило только вовсе отмороженные. Ну и контингент говорит сам за себя. Я вот знаю многих, кто служил в свое время. Муж у меня служил - забрали с первого курса мех-мата, в тот год отсрочек не давали никому. И нормально. Потому что там были те же обычные ребята (разные), что и везде. Если все отсрочки отменят и будут забирать в армию ВСЕХ, то там перестанет быть так опасно (и так противно), ИМХО.
3. Два года (и даже год!) - это все-таки много... Для какого-то безумного действия. Служба в армии, что бы ни говорили - это нечто мистическое, объяснить себе необходимость подметания плаца ломом еще никому не удавалось. Что меня удивляет - по ТВ сейчас много говорят о реформе, о контрактниках и т.п. Но ни разу я не слышала ясного определения ЦЕЛЕЙ призыва. А я бы, только подходя к вопросу реформирования армии, первым делом определила бы цели - зачем мы их призываем-то?? Чтобы ЧТО? И тогда стало бы яснее, как этой цели можно достичь. Или эти цели настолько непристойны, что не подлежат озвучинванию населению? Или про них никто не задумывается?
22.01.2007 23:04:40, Anykey
Irina L
У меня брат двоюродный служил 20 лет назад. Абсолютно домашний, не драчливый, тихий мальчик. Все нормально совершенно прошло. 23.01.2007 09:04:22, Irina L
2. У меня муж как раз с этим призывом, когда призывали всех, и служил. Не все был нормально и тогда. особенно, учитывая, как не любили москвичей. 23.01.2007 00:05:15, Харас
Kiara
Писала я уже здесь. Моих однокурсников анкетировали. Они служили все, в ту самую пору. То есть контингент в армии был равномернее, включал мальчиков и из ПТУ, и из лучших вузов. Ответы на вопрос «Что дала армия вам» были разными. Ответ на вопрос «Что взяла армия» - одинаковый. Здоровье. В 21 год. Меня впечатлило.
Ну и трое не вернулись оттуда – вне горячих точек, в мирное время после Афгана и до Чечни. Не выдержало сердце у одного, психика у другого. Проверять крепость психики своего ребенка таким способом – увольте.
23.01.2007 11:26:21, Kiara
мои однокурсники как раз этого года. к одному мы с подругой ездили, он в Загорске служил. вроде считалось в элитной части. когда приехали он был в лазарете, гланды вырезали. ох и видок у него был, за шваброй мог спрятаться.
говорил что рад ангине, отлежаться можно.
очень впечатлило нас тогда это нахождение в военной части, очень...
23.01.2007 10:35:12, Аура Успеха
ZAIA
вот про контингент прям проняло. Да, вы правы. Это ужасно:( 22.01.2007 23:11:34, ZAIA
London
у меня ОДИН сын. играть в русскую рулетку не хочется 22.01.2007 23:01:10, London
роди еще парочку и не бойся. 23.01.2007 11:50:09, AleXXX
Anykey
О, ужас... Вот если бы было два - так и не вопрос???! ;0) 22.01.2007 23:11:50, Anykey
УЖАСНО жалко времени, даже если избежать всех ужасов армии, тратить два! года! пока в это время мир будет катиться дальше без тебя! 22.01.2007 23:00:12, Родная
ЧаПай
Если ребенок ничего не делает - то-есть, реально ничего -не учится, не работает - какого там времени жалко? Бездельного?
Вот когда учится или трудится -тут да, жалко.
22.01.2007 23:13:07, ЧаПай
Мне трудно поверить, что у молодого человека нет желания что-то делать. Он же молод и столько перспектив, пусть не учиться - работать и вечером делать что хочешь, одеваться как хочешь, жить где хочешь, развлекаться (вообще как факт). 23.01.2007 00:27:40, Родная
Да, очень старшно. Мальчик, единственный сын музыкального руководителя из нашего детского садика, скрипач, повесился через несколько месяцев службы. Но то двадцать лет назад было. А пару лет назад из нашего поселка (30 тыс. жителей) забрали мальчика и заморозили его до смерти в аэропорту. Вернули в гробу через неделю службы, причина смерти - пневмония. Мальчик был спортивный, крепкий. Несколько часов свежепризванных держали легко одетыми на улице, на каком-то северном аэродроме, в строю.
Это только то, что лично знаю.
22.01.2007 22:47:57, _Ирунчик
ZAIA
про аэродром - это тот, нашумевший случай? 22.01.2007 22:51:50, ZAIA
да, шуму было много. Там многие в госпиталь попали после этого, но умер один - наш, малаховский. :-( Точнее, житель поселка МЭЗ - но это как-бы микрорайон Малаховки. 22.01.2007 23:13:11, _Ирунчик
Вандербильтиха
Перечисляю только случаи, когда служили сыновья моих друзей-знакомых (не из СМИ).
1. 2000 год, мальчик попал в лётный полк в Ейске - в техническую какую-то наземную службу. первый год он работал уборщиком в доме одного тамошнего бонзы, куда его сдал в аренду его командир. Второй год работал грузчиком на винзаводе (что ли, не помню точно), а зарплату за него получал опять же командир... Мальчик из хорошей московской семьи... И на фоне того, ЧТО происходило с его сослуживцами, он считает, что еще легко отделался...

2. Другой мальчик, служил с 2002 по 2004 год где-то под Оренбургом, род войск не помню, но за два года службы он похудел на 18 кг (вернулся скелетом, помню прикалывался, влезая без труда в брюки 9-летнего брата)... Говорит, что мучать-то никто не мучал, но кормили их раз в день гречневой кашей и пить давали кипяток с сахаром. Экономили. А на праздник к гречке полагалась булка с молочным маргарином.

мне не хочется над своим сыном ставить подобные эксперименты... ИМХО, к воинской службе это имеет очень отдалённое отношение.
22.01.2007 22:24:12, Вандербильтиха
пчела Майя
А даже если человек и вернется оттуда, сохранив жизнь и здоровье (последнее правда маловероятно), то за это время приличная работа накроется синим тазом, если она у него вдруг была. Ну у двоечников конечно ее часто и нет. 22.01.2007 22:21:58, пчела Майя
Поскольку это вполне русская рулетка, проверять не хочется. Я бьюсь в судорогах, едва услышав само слово, да. 22.01.2007 22:16:59, Басарга
London
+1 22.01.2007 23:02:34, London
Пока лучше туда не попадать. Для этого есть ряд вполне приемлемых способов. 22.01.2007 22:16:13, Ольга*
Думаю, что никому не хочется проверять это на собственных детях. Есть те, кто спокойно прослужил два года и хоть бы что. А есть те, кто не вернулся вообще или вернулся калекой. И тех, и тех много. От чего это зависит, кроме везения - сказать трудно. Похоже, что ни от чего. А потому никому не хочется в эту лотерею играть. Моим родителям не хотелось, во всяком случае. А мне не хотелось терять два года из жизни, которые я мог посвятить более интересным и приятным вещам.
22.01.2007 22:13:51, БК
Никто не хочет рисковать здоровьем,тем более жизнью своего ребёнка 22.01.2007 22:06:45, Mamulya4x

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!