Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А это как понимать?

Ой, девочки, запуталась я. Не понимаю, но часто слышу, на мой взгляд странные вещи, например:
- я не придаю значения чистоте (порядку, уюту) в доме (высказывается как достоинство)
- ой, ну ты такая чистюля (высказывается с презрением/недоумением)

- мой муж, для меня пятый (шестой, седьмой...) мужчина (достонство)
- ой, выйти в 26 лет замуж - девственницей, бедненькая...(недостаток)

- а я хочу в сауну и занимаюсь "ф*г знает чем" с незнакомыми мужиками (дост.)
- а меня муж полностью устраивает и я его люблю (недост.)

- я никогда не умеля и не умею готовить...(соответственно)
- хорошо готовлю люблю и умею это делать (соответственно)
Несмотря на то, что это похоже на брюжжание, это не так:) Я просто не очень понимаю, сейчас что-ли модно быть такой "плохой девчёнкой" что ли?

22.01.2007 16:23:43,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОлЮшка
Это понимать как ИХ комплексы. Мол, я плохая девчонка, так это ж надо обосновать, шоб не казалось зазорным. Да еще и приукрасить свои "неправильности" - дабы выглядеть лучше "хороших" :))

Если человек без комплексов, он не стремится ВЫГЛЯДЕТЬ - живет себе в кайф, вот и всё. И не шибко заморачивается, что правильно, а что нет (тем более не учит этому других).

Не лишайте себя этого чудного прекраснодушия - не надо думать, что это ВЫ запутались.
23.01.2007 16:30:01, ОлЮшка
Бессмертное, 40 лет назад описанное кем-то при поездке в Англию: "Я целуюсь лучше, чем готовлю!" (щас в переводе есть такие магнитики :) один висит на моём холодильнике) ;)
Может, они просто целуются лучше? вот откуда весь к ним мужской интерес? :) (ваще-та я заботливая мама и сын голодом не сидит)
22.01.2007 20:52:15, Umklaidet
Nanik
Это понимать как ваши комплексы. Оценка "достоинство" и "недостаток" тут у вас субъективны. Вот подумайте, почему вам кажется, что все окружающие существует в иной системе ценностей. Или почему вы видете только тех, кто "по ту сторону баррикад". Я бы сказала, что такой живейший интерес к "плохим девчонкам" неспроста. 22.01.2007 18:55:54, Nanik
По первым 2 пунктам я отношусь к тем кого вы не понимаете. Объясню почему. У меня была няня - такая что хуже свекрови. В любой момент (она была еще соседка по площадке) она без стука входила ко мне в дом и компостировала мозги на темы
Какая я ужасная хозяйка
Грязнуля
Ужасная мать
Вот она в отличии от меня.....
И длилось этот год. Так что теперь когда я слышу про чистюль меня передергивает - это условный рефлекс хотя умом понимаю что в чистоте ничего плохого нет. Возможно я не одна такая...
22.01.2007 17:45:13, Медвежонок
Хлопушка
Как входила??? Квартиру вообще не запирали? Или у нее ключ был? 22.01.2007 20:13:50, Хлопушка
ЛибИдиная ПесТня
И ВЫ ЕЙ ЗА ЭТО ПЛАТИЛИ??? У меня после первого же подобного заявления вылетела бы она нах : )))
У меня один раз школьный приятель мужа, возомнивший себя нашим семейным психологом, вылетел за такое. И больше никогда к нам в дом не приходил.
22.01.2007 17:52:42, ЛибИдиная ПесТня
Историю эту я горячо обсуждала в конфе с 3 до 7 около 3 лет назад :) Да, такая я была бесхребетная... Но сейчас пишу о том что может люди так вот реагируют именно из чувства противоречия, как и я сама. 22.01.2007 17:57:03, Медвежонок
Аксандра
О! Меня тоже няня как-то отчитала по поводу того, какая я омерзительная хозяйка и мать (правда, один раз и в процессе увольнения). Правда это не привело ни к каким тяжёлым последствиям. Я просто запомнила все её претензии, и... всем последующим няням на собеседовании их озвучивала и спрашивала, что они про это думают :-))) 22.01.2007 17:49:29, Аксандра
ЛибИдиная ПесТня
А это чтоп Вы нам не сильно завидовали : )))) 22.01.2007 17:45:12, ЛибИдиная ПесТня
SVETKA
А вам обязательно надо быть "как все"? И при этом лучшей в этом самом "как у всех принято"? 22.01.2007 17:08:44, SVETKA
Аксандра
А я бы не отказалась быть "лучшей в этом самом "как у всех принято". Мне кажется, что так было бы очень спокойно и светло жить. Но практика показывает, что "у всех" принято очень по-разному. 22.01.2007 17:12:08, Аксандра
SVETKA
Практика показывает, что те, кто действительно "лучшие", живут так не потому что "у всех принято", а просто по зову сердца, потому что им именно так комфортно. Но это же тоже своего рода удача, родиться "в середине нормального распределения", да еще и по многим параметрам. ; ) 22.01.2007 17:15:57, SVETKA
Аксандра
Ну у меня-то проблема с пониманием того, что такое "как положено" ("Тяжёлое детство, деревянные игрушки", развал СССР). Поэтому я даже и не могу оценить "лучших"/"худших". Я столько лет силюсь понять правила игры, но так и не получается :-)) 22.01.2007 17:19:46, Аксандра
SVETKA
Вот ровно по этому я и даже не начинала пытаться. : ))))))))))))))) Я как рыжей родилась, так сразу с "нормальностью" незадалось... 22.01.2007 17:27:54, SVETKA
Аксандра
Я "грешу" на год рождения :-))
Я-то из того поколения, что в 5-7 лет читали рассказы о Ленине, и стояло "навытяжку" под звуки государственного гимна, а в 15-17 жили уже в СОВСЕМ другой стране.
Вот как-то параллельно с крушением всего и многократно, куда-то потерялись представления о том, "что такое хорошо, а что такое плохо"...
22.01.2007 17:34:19, Аксандра
SVETKA
У нас то это крушение пришлось на 20 лет, поступили в институт в одной стране, а закончили в другой. Не понятно что лучше. ; ))))))))))))))) 22.01.2007 17:39:38, SVETKA
Аксандра
Ну до 20 лет, ты наверное уже должна была какие-то "нормы" усвоить :-))
У меня просто как оно начало "крушиться", когда мне было 5 лет (я от "перестройки" считаю), так и "крУшится" (ну может последние несколько лет поутихло, до поры до времени :-)) Тем, кто позже родился - им легче, они другого и не помнят. А тут всё перевернулось на 180 градусов, да ещё и слева направо.
22.01.2007 17:46:50, Аксандра
А прикинь, если бы тебе 10 было, как мне... В 5 лет все-таки не очень хорошо люди соображают, в общей массе. А в 10 ты уже октябренок и в пионеры принимают с помпой... (ну или когда там в них принимают). Идешь домой с галстуком на груди и гордишься... А потом хрясь 22.01.2007 18:11:55, Маня&
SVETKA
а когда понимаешь, что учишься на специальности, которая в ближайшее время никому не будет нужна, что работы по распределению и без просто нет, что все, кто что-то представляет в этой жизни - бухгалтера, и... это право слово веселее, чем разрушенные пионерские идеалы. ; )))))) 22.01.2007 18:21:47, SVETKA
Аксандра
С т.з. "общего комфорта" подозреваю, что фиговей всего в этой ситуации было пенсионерам и людям близкго к пенсионному возраста.
А вот с т.з. "формирования морали", я всё же настаиваю - моему поколению :-))
22.01.2007 18:34:58, Аксандра
SVETKA
Есть дивный фильм "Зеркало для героя", он как раз про мораль, и герою там 38 в 1986 году. ; )
Что же до общего комфорта, то мне кажется от человека и его места зависит. Мои родители предпенсионного возраста (папе 60 в 1991 году исполнилось, маме в 1993) вполне нормально себя чувствовали сквозь всю перестройку, да и сейчас тоже. Работают до сих пор.
22.01.2007 18:38:20, SVETKA
эт дааа... Но хуже всех было тем, кому лет 40-45 было, имхо. Вообще труба. Кормиться как-то надо, в голове все это устаканивать как-то надо, а годы уже не пионерские 22.01.2007 18:26:37, Маня&
Анитка
Давай плакать друг у друга на плече? :) 22.01.2007 18:23:21, Анитка
SVETKA
Давай!!!!!!!!!!!!!! : )))))))))) 22.01.2007 18:24:33, SVETKA
Анитка
Начинаю :)
ЫЫыыыыыыыыыы. ЫЫЫЫыыыыыы!!!! :)
22.01.2007 18:27:32, Анитка
SVETKA
Уууууууууууу! Ааааааааааааааа! Бедные мы бедные, несчастные разнесчастные... ; )))))))))))))))) 22.01.2007 18:39:56, SVETKA
не плачьте, дЕвицы, это уже все далеко позади 22.01.2007 18:28:15, Маня&
Анитка
И что? А пожалеть себя бедных? Несчааааастных... учащихся в институте в эпоху перемен.. 22.01.2007 18:30:55, Анитка
Аксандра
Так и я успела, что самое смешное. И октябрёнком побывать, и пионеркой. Пионерскую организацию же только году в 92-м, отменили, по-моему...
Причём мы с мужем недавно, всё вспоминали - смеялись - мы оба в детстве были очень "идеологически верными" такими и "активистами" (маленькими были слишком для различения "полутонов"). У меня слёзы на глаза наворачивались, когда гимн слышала. Про "сквозь грозы сияло нам солнце свободы".
А оно всё как рууухнуло.
22.01.2007 18:19:27, Аксандра
Время-не-ждет
гм. Как раз в 92м пионерия еще была(я работала пионервожатой с90 по 92год). Она перестала быть обязательно-наказуемой(в плане последствий для родителей), только и всего.
Кстати, и посейчас ее останки существуют. В 90м году появилось объединение СПО ФДО, основой которой и стала пионерская организация(плюс скауты и все прочие помельче). Расшифровывается как "союз пионерских организаций федерация детский объединений".
22.01.2007 20:38:20, Время-не-ждет
я еще и комсоргом побывала, правда, это уже как-то в сомнениях прошло... Но я такой идейной не была, мож, поэтому спокойне все прошло 22.01.2007 18:25:45, Маня&
suricat
"Хрясь" плохо переносится в любом возрасте. 22.01.2007 18:18:57, suricat
SVETKA
С одной стороны это так. Но те, кто уже успел закончить и имел какой-то багаж за плечами или доступ к ресурсам, кто быстро нырнул в бизнес и воспользовался открывшимися возможностями очень хорошо себя почувствовали. ; )))) Их конечно меньшенство, но среди нашего поколения таких уже в принципе не было. Буквально 5 лет и уже совсем другие возможности урвать от пирога. 22.01.2007 18:35:21, SVETKA
suricat
<кто уже успел закончить и имел какой-то багаж за плечами или доступ к ресурсам, кто быстро нырнул в бизнес и воспользовался открывшимися возможностями очень хорошо себя почувствовали>

Для этого нужно было внутренне быть готовым поступать именно так. Но у людей, готовых к этому, никаких особых крушений мировоззрения и не случилось.
22.01.2007 19:04:25, suricat
SVETKA
Я все время была "белой вороной" с одной стороны и конформисткой с другой. Нормы меня не пугали, но и не задевали сущности... как с гуся вода, одним словом. ; )))))) 22.01.2007 17:51:02, SVETKA
Понимать так, что женщины стали свободнее в плане выражения собственных настроений и желаний заниматься чем-то определенным:)

Опять же, мужчину лучше сразу предупредить, на что он подписывается, чтобы на обеды из 5 блюд не расчитывал:)
Убирать я тоже не люблю, но это дело домработницы, так что отдельного заявления не требует.

22.01.2007 16:57:19, Лён
ЕК настоящая
Подумайте о своих проблемах, девушка.:)))
Ну откуда столько снобизма?
22.01.2007 16:51:15, ЕК настоящая
не знаю откуда...а это и есть снобизм? буду знать:) 22.01.2007 16:54:09, работящая
ЕК настоящая
Конечно! Именно это оно и есть. Не в обиду Вам, а просто повод к размышлению:
Вы перечисляете социально одобряемые характеристики женщин (к числу коих принадлежите), приписывая им (бездоказательно!) массовые негативные оценки, после чего возмущаетесь этими негативными оценками. Тем самым даете посыл: "Люди, вы тут неправильные, а я, так осуждаемая Вами - хорошая! Почему Вы этого не понимаете?"
Между тем, очевидность социально одобряемых характеристик ни у кого не вызывает сомнения (хотя абсолютизация их и возведение в ранг нормы - глупость),
а приписываемая окружающим позиция такого неодобрения - не имеет доказательств.

В общем, тут либо Ваша личная необходимость самоутверждения, либо...
Либо "Это вы потеряли рога?" (или "Вы уже перестали пить водку по утрам?")
22.01.2007 17:05:05, ЕК настоящая
Это побочный продукт освобождения женщин. В последние 10-20 лет произошло некое послабление общественного мнения - стало можно быть не образцовой хорошей девочкой. В результате, конечно, есть и те, кто бравирует тем, что она - "плохая девочка".

ВСем места хватит, не тушуйтесь. Продолжайте убирать дома, раз вам нравится:)
22.01.2007 16:40:33, Арс вивенди с работы
:) Я продолжаю, помалкиваю об этом, скрываю:) 22.01.2007 16:42:18, работящая
Главное- не чувствовать себя ущемленной, если кто-то ценит иные добродетели. Выбор дозволен - так делайте же ВАШ выбор, не жалуйтесь на чужие:) 22.01.2007 16:44:22, Арс вивенди с работы
suricat
<Выбор дозволен - так делайте же ВАШ выбор, не жалуйтесь на чужие>

Иногда людям не нравятся последствия собственного выбора, но на это жаловаться неудобно. Легче заместительно о(б)судить чужой.
22.01.2007 18:17:30, suricat
Аксандра
Модно быть не "плохой девчонкой", а "хорошим мальчишкой" :-)
Ну идёт размывание стереотипа "как должна себя вести порядочная женщина" в сторону большей "мужественности", оно давно уже идёт. И дальше идти будет :-))
Любое "размывание стереотипов" хорошо тем, что становится допустимой уйма разных вариантов поведения/биографий и т.п.
22.01.2007 16:37:54, Аксандра
если мужественность характеризуется лежанием на диване дома, а не беганьем с тряпкой, то я просто мачо:) 22.01.2007 17:00:39, Лён
верно:) вы мне открываете глаза, вот честно:)) 22.01.2007 16:41:08, работящая
можно добавить - интеллигентные люди ремонтов не делают (пренебрежительно)... 22.01.2007 16:33:52, madamSnork
именно:) это удел, как их, обывателей !(и тоже как оскорбление)
Я спрашиваю потому, что из всех перечисленных пунктов меня несколько удивляет "про чистоту". Ну вот люблю я чтобы было чисто дома, но стараюсь это не афишировать, т.к. знаю на какую мину нарвусь:)
22.01.2007 16:36:45, работящая
ЕК настоящая
<Ну вот люблю я чтобы было чисто дома, но стараюсь это не афишировать>
А что за повод вообще об этом говорить-то?
Вот тут природа Вашего самоутверждения. А тот ли это повод, та ли тема, чтобы декларировать?:)))
Да и критерии чистоты у всех разные.
22.01.2007 16:53:46, ЕК настоящая
а меня про готовку:) 22.01.2007 16:48:31, Аура Успеха
ментально нищих :) 22.01.2007 16:40:47, AleXXX
Глупости. Я тут постоянно рассказываю, что люблю убираться. И ничё, жива пока. 22.01.2007 16:37:27, Jules
Вот интересно, у прочих нелюбителей уборки кто-то убирает или они просто не замечают, что вокруг происходит (сама не люблю уборку делать, но не могу жить в грязи, вот и страдаю от этого противоречия – регулярно тряпку/пылесос в руки и вперед((()? 22.01.2007 16:55:47, Нили
Считают, что да - лучше быть богатым и здоровым, но сколько пива - столько песен:) Есть другие приоритеты, чем чистота необыкновенная. 22.01.2007 17:01:54, Арс вивенди с работы
домработница убирает. 22.01.2007 16:58:33, Лён
Я пыталась таким образом решить проблему. Видимо мне не повезло с домоработницей - не понравилось качество уборки. 22.01.2007 17:11:20, Нили
у меня сейчас 4-я по счету убирает.

периодически менять надо, потому что им становится лень, привыкают, и как с новенькой не спросишь
22.01.2007 17:33:17, Лён
она в этом живут и считают что "критерии чистоты у всех разные" 22.01.2007 16:57:37, работящая
да уж, вас не затюкаешь, бойкая Вы:) 22.01.2007 16:39:37, работящая
Ой, тюкайте меня, тюкайте...

тьфу, пошла работать..
22.01.2007 16:46:38, Jules
что подумаем - что подумаем..... "скажи мне, кто твой друг...." далее по тексту. Видать неспроста Вы общаетесь с людьми, которые Вам такое говорят:-) 22.01.2007 16:30:15, офонарелла
я не применительно к себе это слышу....а так в массе, вот и в "девичьей" такие же "демократические" настроения частенько читаю. А как кто-нибудь пикнет, мол, у меня взгляды консервативные, так ему и отвечают, что взгляды у вас своеобразные, мягко говоря...
22.01.2007 16:34:22, работящая
ой как интересно.... а я почему "в массе" и "в девичьей" этого не слышу и не вижу? Глухая, думаете? или слепая? 22.01.2007 16:36:22, офонарелла
не знаю почему. Вот ниже вроде бы тема была про "девушек, которые ходят в сауну....", так там автора по-моему затюкали таки... 22.01.2007 16:38:30, работящая
SVETKA
Так ее затюкали не потому что это "очень хорошо" - ходить с мужиками в сауну, а потому что это НОРМАЛЬНО, а девушка хотела, что бы мы ее праведный гнев разделили. ; ))))))))))))))

Так и с вами. Ну нравится вам убираться, убирайтесь на здоровье, кто же может помешать свободе вашего самовыражения. Но вот если вы начнете нам тут доказывать, что ваш взгляд на порядок единственной правильный, и все, кто его не разделяет - "такие-растакие", боюсь и здесь вы не встретите понимания.
22.01.2007 17:06:46, SVETKA
?не помню, извините..... наверное, мы выбираем разные темы:-) 22.01.2007 16:40:16, офонарелла
кхк-кхе:) я просто не ставлю фильтры на темы 22.01.2007 16:52:00, работящая
удивительно. Не замечала 22.01.2007 16:35:50, sokolova

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!