Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дверь

Дружба и образование

В соседней конфе обнаружила остро поднятый вопрос: Влияет ли высшее образование на дружбу, общение итд... То есть приоритетней ли в общении образованные люди? Или значение имеет все же некие иные факторы?
И если имеет значение именно образование, то у меня возник другой вопрос... уровень образования, пристижность ВУЗа итп факторы тоже важны?
По каким критериям вы выбираете себе общение?
21.01.2007 22:51:23,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я и не знаю про большинство людей, с которыми общаюсь, какое у них образование. Не то что вуз, а вообще есть ли высшее.
Лишь про часть точно знаю, что его нет:)

На уровень _образованности_ факт отсутствия\наличия ВО среди круга моих знакомых вообще не влияет никак. Очень многие получали ВО уже совсем взрослыми просто для более успешного карьерного продвижения...

А образованность, по-моему, вообще больше от семьи идет, чем от корочек.
22.01.2007 08:00:41, *Харас
La femme formidable
Как-то так сложилось,что вроде все наши знакомые с ВО;для меня это странно-думать,что душевные качества человека(необходимые мне для симпатии к нему) взаимосвязаны с тем, имеет он диплом или нет.Да,уверена,что массе присутствующих мой диплом покажется *некузявым*:)) ПСТГУ,если кому-то эта аббревиатура о чём-то говорит:) 22.01.2007 01:12:05, La femme formidable
ленУля
Не имеет, имхо. Причем ни отсутствие диплома ВО не говорит о неинтересности человека, ни наличие этого самого диплома - о интересности...
Я общение выбираю... не знаю :) С кем интересно, с тем и общаюсь, ни разу не догадалась спросить диплом :))))
22.01.2007 00:17:32, ленУля
Общение или дружба? Общаться-то приходится со всяким дерьмом... 22.01.2007 00:11:03, AleXXX
Дверь
Общение, которое мы себе выбираем. А не навязанное нам обстоятельсвами. 22.01.2007 00:13:08, Дверь
Ну а общаться (в реале) я предпочитаю с друзьями. А они в большинстве своем почему-то кончали мою школу и/или МГУ :) 22.01.2007 00:14:22, AleXXX
Специально не выбираю) Т.е. при знакомстве не спрашиваю о наличии диплома. Но как-то само собой получается, что в разряде приятелей-интересных собеседников остаются люди с высшим образованием, причем именно качественными дипломами, а не, к примеру, МГУ леса_)) 21.01.2007 23:52:44, sacandaga
не не не))) я никого не хотела обидеть, чесслово)))))!
просто такое довольно расхожее выражение)
про сам МГУ леса я ничего не зна)
сори если случайно обидела кого
22.01.2007 00:48:12, sacandaga
Не могу не сказать "спасибо" за всех моих знакомых и родных, кто закончил МГУЛ, наш местный "придворный" институт . Кстати, Светлана Сорокина и Борис Березовский здорово бы повеселились, узнав, что у них некачетсвенные дипломы:) 22.01.2007 00:32:29, Чернобурка
Знаете какие сильные физ, матем. и иногда кибернетика!в лесных ВУЗАх, там же кадры для... (шепотом) ракетных войск с т а т е г и ч е с к о г о назначения отбирались вы думаете зачем, под Королёвом ЛесТех? что бы враг не догадался... 22.01.2007 00:16:54, тот кто догадался...
Дверь
МГУ леса - это что? ) И мой диплом качественный? Диплом ВГИКа? сценарного отделения? ) 21.01.2007 23:56:36, Дверь
ZAIA
а чем вам МГУ леса не угодил? не те предметы преподают, дааа? 21.01.2007 23:55:18, ZAIA
ZAIA
мои 2 самые близкие подруги без ВО, а одна даже, чтоб реализовать кое-какие свои возможности, купила сначала аттестат зрелости (!!!) - потому, что в анамнезе 8 классов, а потом и диплом ВО.
Поздно поумнела просто, и еще - в жизни пришлось тяжело (неблагополучная семья, проблемная мама, неудачный брак - к сожалению, было не до образования).
Сейчас работает зам.начальника отдела автострахования в страховой фирме. С липовым дипломом, ага.
Обе подруги 100 очков вперед дадут по уму и остальным достоинствам куче других персонажей, имеющим и ВО и ученые степени.
Имхо - в чел.отншениях не играет роли образование как таковое, как набор знаний. Дело в другом.

21.01.2007 23:42:16, ZAIA
Дверь
Вот мне и хотелось бы понять в чем? 21.01.2007 23:43:35, Дверь
ZAIA
в созвучности людей. Ну и в задачах, которые люди ставят перед дружбой. Если задачи совпадают, и + люди приятны друг другу, то получится. 21.01.2007 23:45:52, ZAIA
Вот уж по какому критерию я не отбираю себе друзей-приятелей, так это по ВУЗУ:)) Я иногда вообще не знаю, что они закончили, только примерно специальность. Среди моих знакомых, близких и не очень, есть люди без высшего образования, с непрестижными ВУЗами, ученые со степенями. Мне интересно общаться с ними независимо от корочек. 21.01.2007 23:27:23, Чернобурка
Дверь
А критерий тогда в чем? 21.01.2007 23:30:57, Дверь
В том, интересно ли мне общаться с этим человеком или нет. 22.01.2007 00:29:09, Чернобурка
на именно ДРУЖБУ влияет близость взглядов и больше ничего. а общение и дружба - это разные вещи. и выбор круга общения определяется, если я не ошибаюсь вопросом "с кем мне интересно" - а вот тут уже работает образование. хотя, вообще говоря, работает не образование а... мне сложно объяснить значение этого слова, но я это называю "уровень человека" - знаю массу людей с высшим образованием, с которыми мне, тем не менее, не интересно - просто потому, что образование у них отдельно, а круг интересов и общий уровень - отдельно. 21.01.2007 23:26:45, Ромолетта
По критериям "приятноси", не более.
Образоавание в приятность давно уже не входит :))
21.01.2007 23:26:12, Ррозовая
Катерина Матвевна
Моя бабушка умерла 18 лет назад. Но до сих пор все, кто ее знал, жалеют об этом. С ней общались и дружили люди разных возрастов, профессий и с разным образованием( это я знаю точно). А образования у нее было 4 класса. Но сколько в ней было ДОБРОТЫ, отзывчивости, понимания интеллигентности и житейской мудрости. 21.01.2007 23:24:27, Катерина Матвевна
Ars Vivendi
:) Тонкость заданного вопроса как раз в том, что есть такое ощущение - наличие ВО (и особенно - "профильного" ВО, такого, как у желаемого круга общения) как бы "дает пропуск" задруживаться в компании даже БЕЗ исключительных доброты, понимания, интеллигентности и далее по тексту качеств. Вашей бабушке надо было быть замечательным, из ряда вон человеком, чтобы отсутствие ВО "не сказывалось" на круге ее дружбы. Когда такой исключительности нет - отсутствие ВО очень даже может быть фактором. Зависит от компании. 21.01.2007 23:27:57, Ars Vivendi
Ars Vivendi
Отсутствие ВО влияет в основном на самочувствие мужчин при общении, имхо. Мужчинам в среднем важнее, чем женщинам, иметь необходимые "подпорки самолюбия". Но обобщить не могу. Похоже, у меня довольно много знакомых и друзей без ВО, редко кто из них комплексует в этом смысле. К возрасту "за 30" большинство людей устраиваются с удобством в своих жизненных обстоятельствах, комплексовать по поводу образования перестают. 21.01.2007 23:20:24, Ars Vivendi
Друзья со студенческих лет. коллеги по работе. так что большинсвто с образованием. Хотя выбираю по приятности общения - общности интересов. 21.01.2007 23:19:51, БК
Круг общения... Человек, закончивший ВУЗ вращается уже в другом круге, чем человек, окончивший ПТУ. Аналогично по конкретному вузу. Да, если человек закончил МГУ, Физтех и .п. - он у меня априори вызовет больший интерес, чем человек, закончивший автотракторную академию. Безусловно, что это не будет решающим фактором. Но... :) 21.01.2007 23:08:58, virus
У меня круг общения 50 на 50. Мне уютно и с теми и с другими. 21.01.2007 23:13:33, ЧуНгА-ЧаНгА
У меня вообще довольно мало друзей... Но все ко есть - МГУ. Муж - физтех. Приятели - там уже есть другие вузы, МИФИ например, МЭИ и еще какие-то. Резюме предварительно не смотрю, но так сложилось...

Кстати, из приколов на этут тему. Регулярно празднуем д/р ребенка на даче (у нее д/р летом). Традиционно есть праздник для детей и типа фуршета для родителей.Все родители приглашаются, но не все остаются. Но те, что остаются, весьма душевно проводят время. Но вот почему так получается, что из остающихся больше половины - выпускники МГУ? Я диплом на входе не спрашиваю, чесслово :)
21.01.2007 23:19:19, virus
У меня друзья - музыканты, частенько играют для себя и своих близких и друзей и друзей друзей и т.д. Народ совершенно разный по возрасту, соц. положению, образованию, гуляют до утра все, но чаще те, кто без высшего.:))) 21.01.2007 23:28:14, ЧуНга-ЧаНга
<гуляют до утра все, но чаще те, кто без высшего.:)))>

Вот это подтверждаю! я с высшим до утра просто не доживаю! :)
21.01.2007 23:30:34, virus
это точно. Пока училась - еще так себе доживала. А как закончила - ваще кранты, спать хочу. 21.01.2007 23:34:36, Маня&
Ну не по вузу точно, мало ли кто что обучен. 21.01.2007 23:06:38, Родная
есть некий круг людей, с которым я общаюсь. Почему-то туда автоматически попадают люди с высшим или неоконченным высшим... Специально я в дипломы не смотрю, просто так получается 21.01.2007 23:00:41, Маня&
Вот, кстати, люди, не закончившие вузы, приравниваются к вышке :)))
Учился, хзачит, варился в ТОМ же, что и я :))))
21.01.2007 23:27:43, Ррозовая
Аналогично:) 21.01.2007 23:04:42, Gnum
та же фигня 21.01.2007 23:01:51, Альт
Общение выбираю - приятный или не приятный мне человек. Но почему-то все приятные мне люди обычно с высшим образованием, а сейчас так сплошь и рядом с учеными степенями :))) 21.01.2007 22:55:14, Ольга*
Дверь
Думаете есть взаимосвязь? 21.01.2007 22:58:11, Дверь
London
:))
Среда
21.01.2007 22:58:11, London


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!