Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про осознанный выбор. Опрос типа

А вы принимали в жизни важные осознанные решения? Чтоб выбирать из нескольких вариантов и решить?
Болтали вчера с мужем, получается, мы всегда плывем по течению - в важных вопросах нет никаких решений, как-то все само...
Я всегда хотела стать врачом, сколько себя помню, соответственно, никакого осознанного выбора профессии не было - пошла куда собиралась, работа тоже как-то сама нашлась. У мужа то же - ВУЗ выбрал вообще не помнит почему, работа тоже сама собой подвернулась. Поженились рано - познакомились случайно, встречались около года, о свадьбе речь не шла, но залетели - и пожалуйста - 13 лет уже. Никто никого к алтарю не тащил, но в такой ситуации естессно, о свободном выборе говорить не приходится. С детьми - то же самое. Второго пробовали планировать - ничего не выходит. А как перестали - пожалуйста.
Нет, в принципе все хорошо, думаю, если б мы думали-выбирали-решали, то было бы хуже. Но прокулятый кризис среднего возраста заставляет думать, что неправильно это - плыть по течению, куда судьба гонит.
А мож это у всех так?
21.01.2007 12:24:17,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
''золотая рыбка''
ой, у меня все наоборот: профессию выбрала вопреки всем, уехала жить в др страну вопреки всем, только обустроилась в этой стране, сменила ее на др, замуж вышла чтобы быть домохозяйкой, но взыграла жадность и вопреки желаниям мужа стала работать все больше и больше. Настолько, что муж вдруг стал не нужен... и т д
У меня вообще вся жизнь - какой то затянувшийся подростковый период, когда усиленно делаешь все наоборот. Как же я завидую тем, кого не напрягает плыть по течению!
22.01.2007 01:44:40, "золотая рыбка"
А я наоборот, слишком много сама решала. Теперь думаю, а что получилось бы, плыви я по течению... 21.01.2007 23:49:27, мама-аня
Решала. А теперь думаю, что было бы не выбери я этого пути...
Очень отвлекает.
21.01.2007 22:31:59, Родная
Эники-бэники
Принимала много раз. Завидую тем, кто плывет по течению 21.01.2007 20:18:01, Эники-бэники
KengaLU
Осознанно уходила от мужей,меняя кардинально свою жизнь - два раза.
Осознанно рассматривала переезд в Германию к нынешнему мужу, но он осознанно переехал ко мне в штаты. Осознанно планировала детей - долго и дорого.

По течению конечно тоже плыву часто, не без этого.
21.01.2007 19:15:24, KengaLU
У меня почему-то так получается, что когда я долго обдумываю что-то и делаю осознанный выбор, то потом оказывается, что выбор сделан неправильный. А когда плыву по течению, то все как-то само собой складывается удачно для меня. Поэтому в последнее время больше полагаюсь на судьбу. 21.01.2007 16:44:50, моль бледная
Это да. Когда в мелочах прешь против обстоятельств - всегда получается хуже. Всегда думала, что и в серьезных вопросах так. Но... получается, что я как-бы не хозяйка своей жизни. 21.01.2007 17:13:19, ЛюбимицаКлаппа
Это да. Когда в мелочах прешь против обстоятельств - всегда получается хуже. Всегда думала, что и в серьезных вопросах так. Но... получается, что я как-бы не хозяйка своей жизни. 21.01.2007 17:13:19, ЛюбимицаКлаппа
я вообще фаталист 21.01.2007 15:10:26, Альт
ГрандПапчик
ты собираешь марки???))) 21.01.2007 15:14:32, ГрандПапчик
"Дура! не сифилитик, а филателист" ( старый анекдот) 21.01.2007 15:17:36, Альт
ГрандПапчик
я про нево и вспомнил из-за твоего "фаталиста"... 21.01.2007 15:18:34, ГрандПапчик
чмоке:) 21.01.2007 15:21:02, Альт
Фяка-Пфяка
У меня обычно решение произрастает само, когда отламывается все ненужное. Мне надо дозреть ситуацию, чтобы понять, куда я хочу дальше. 21.01.2007 15:01:22, Фяка-Пфяка
Lyta
Бывало. Но часто получалось совсем не то, что хотелось бы.
Поэтому теперь действую по-другому.
Сначала, глубоко задумавшись ;), четко формулирую что у меня есть и чего я хочу получить. А потом расслабляюсь ;).
21.01.2007 14:20:25, Lyta
Скорее по течению, но течение такое, что несет туда, куда надо. Главный выбор - что когда очередной поворот реки выносит тебя к бережку, на котором стоит ну что-то очень привлекательное - не леницца, вылезти из воды и забрать с собой это... Ну и так, присматриваться по сторонам, лежа на спинке и лениво шевеля в воде ластами, чтоб не утонуть... Дабы не пропустить ничего интересного...

Ну а вылезать на берег, снимать ласты и бегать по полю с криками - Где? Что? Как? и что-то сосредоточенно исать - это не мое.
21.01.2007 14:14:30, AleXXX
SVETKA
Мое личное мнение, что решение надо принимать тогда, когда оно единственное и очевидное. : )))))) То есть примерно как у вас и получается. Потому что лучше плыть ПО течению, чем супротив или поперек.
Впрочем, сознание конечно тоже работает, но на более ранней стадии, еще ДО того, как даже встать перед выбором или необходимостью принимать решение я пытаюсь думать о идеальном для меня исходе. И как правило, такой исход подворачивается где-нибудь на пути, раньше или позже. Просто не зная что я хочу, я могла бы его пропустить.
И еще, чтоб вам не мучаться о кажущейся неосознанность вашего выбора... Вам нравится результат, вас устраивает то, что вы сейчас имеете? Если да, значит вам не надо морочить себе голову и пытаться жить по другому.
21.01.2007 13:38:25, SVETKA
Бутя
У нас с мужем как раз все наоборот. Все глобальные решения принимались очень осознанно, часто выбор был далеко не легкий. Это касается и образования. и работы, и места жительсва, и ребенка, и брака и т.п. 21.01.2007 12:47:58, Бутя
Нет, я принимал, и неоднократно. И вуз выбирал вполне осознанно. Первый брак был порядочной глупостью, но это был наш выбор тем не менее - он отнюдь не по залету был. Потом было непростое решения по поводу работы, рисковать всем и затевать свое дело или продолжать работать на чужого дядю - тут уже ошибки не было.:) Выбор места жительства, опять-таки, вполне мог купить квартиру в городе, но очень хотелось жить в своем доме. Ну и второй брак уж никак не по течению. 21.01.2007 12:44:55, БК
А работу просто так на ровном месте бросил? Или обстоятельства помогли? А про место жительства - дом пришлось искать или с самого начала был какой-то хороший вариант?
Я про нас пример с гаражом приведу - новая квартира, надо решать - покупать гараж, или нет. Но нет - решение в воздухе повисает. Крадут колеса дороогииие, тут же новое объявление о продаже гаража на подъезде - покупаем сразу же - дешевый и хороший, довольны очень. И всегда примерно так.
21.01.2007 13:11:01, ЛюбимицаКлаппа
Дом искал. Вернее, искал участок - пересмотрел штук 100, наверное, потом брал кучу кредитов на постройку, договаривался о разных проектах и все такое.
С работой - был выбор. Либо остаться в надежной фирме, где я и работал, деньги там вполне нормальные были, ну и перспективы кое-какие - либо появился другой вариант, на пару с приятелем выкупить прогорающую фирму и попытаться сделать ее процветающей. Хотя риск был огромной, опять-таки в долги пришлось влезать. Но дело выгорело.:)
21.01.2007 13:25:15, БК
Да, куда уж осознанней, особенно с домом. Кузнец своего счастья. Уважаю и завидую по-доброму : ) Мож и я когда-нибудь так смогу... 21.01.2007 13:35:38, ЛюбимицаКлаппа
Да, в данном случае я точно знал, что мне надо и как этого добиться.:) 21.01.2007 14:46:18, БК
SVETKA
А смысл? Если тот вариант который подворачивается вам сразу и без усилий и вас устраивает - идеальный? Вы жалеете, что не потратили время и силы на просмотр еще 99ти гаражей, которые бы вас не устроили? 21.01.2007 13:41:19, SVETKA
Гы : ) Если посмотришь 100 - то точно знаешь, что берешь лучший. а если первый - вдруг есть гоораздо лучше. В том-то и вопрос. 21.01.2007 14:45:41, ЛюбимицаКлаппа
SVETKA
Искусство в том, чтобу взять лучший не просматривая худшие сто. Пустая трата времени, да и только. : )))))) 21.01.2007 18:14:24, SVETKA
Просмотры помогают определить идеал: с каждым новым вариантом сужаются и четче определяются критерии. 21.01.2007 18:27:37, БК
SVETKA
О чем я и говорила раньше, если идеал представляешь зараннее, то необходимости тратить дополнительное время на его определение нет. 21.01.2007 18:38:34, SVETKA
ГрандПапчик
я тоже не понимаю пересмотр 100 вариантов... Или не умеешь выбирать или нравится сам процесс, значит...))) 21.01.2007 13:54:46, ГрандПапчик
Я четко знал, чего хочу. Поэтому хотелось, во-первых, максимально приближенный к идеалу вариант - я ведь на всю жизнь себе место жизни выбирал. Во-вторых, за минимальную цену.:) Тем более, торопиться мне особо некуда было. А по описаниям можно только первичный выбор сделать, да и то не всегда - агентства часто бывают небрежны в этом плане. 21.01.2007 14:45:44, БК
ГрандПапчик
понимаю ваш максимализЬм, но 100 вариантов - это перебор явный, максимум - 2 десятка, иначе - это то, о чём я уже сказал...))) 21.01.2007 15:01:59, ГрандПапчик
Ну 100 - это, конечно, в переносном смысле.:) А реально где-то 25-30 было, мне кажется. 21.01.2007 15:13:26, БК
ГрандПапчик
ну дык это рядовой случАй тогда...))) 21.01.2007 15:17:46, ГрандПапчик
Так я, собственно, на уникальность и не претендовал.:) 21.01.2007 15:37:24, БК
бывало... теперь я часто принимаю осознанный выбор... свалить на мужа принятие решения... ибо лень самой... :-) а он не промахивается в удачное решение...
а вообще вы с мужем тоже решения принимаете, просто это не так заметно и кажется, что само собой... может по прошествии времени, а может от более простого отношения к жизни зависит...
21.01.2007 12:31:02, Ветер Перемен
: )
Принимаем и мы, только не совсем самостоятельно.
21.01.2007 13:15:54, ЛюбимицаКлаппа
границы самостоятельности принятия решений вообще вопрос философский... :-)
21.01.2007 14:28:08, Ветер Перемен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!