Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка и Туся

Посоветйте, что можно сделать...

Совок вернулся, вообщем. Моей свекрови 65, и ее уже достаточно давно мучает полиартрит (какой-то из видов его, точнее не скажу). Пыталась лечится, везде давно ее посылали и ничего не делали толком. В том числе и брали деньги, много, но опять же ничего не делали. Просто не лечили.
Последний врач из районной поликлиники вроде оказался нормальным врачом, с внимательным подходом, и его лечение хоть как-то снимало страдание. Он дал ей направление в Институт ревматологии. Там ее просто послали, извиняюсь. Сказали, что ее артрит им "не по теме исследований", и посему лечить они ее не будут. Видимо, хотели денег, а она, заранее, до результатов лечения, их "в клювике" не принесла.
Теперь она вообще отказывается куда-то идти. Даже просто в платную какую-либо клинику. Потому что убеждена, что там лечить не будут, а точнее будут делать вид, что лечат, чтобы тянуть деньги, а результата не будет.
Общаясь с ней достаточно часто, я вижу, что человек реально терпит серьезную боль. И мне, и мужу моему конечно ей хочется как-то помочь. Найти клинику, оплатить лечение, лекарства - не вопрос. Но как ее теперь убедить? Или что можно вообще сделать в такой ситуации, когда в госучреждении без денег, которые еще ничего не гарантируют, на тебя даже не смотрят? Что посоветуете?
19.01.2007 09:39:51,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу рассказать из собственного опыта, как ревматик со стажем, чтоик ак делать.
Адрес - ник на gmail.com
19.01.2007 15:49:30, Pudgik
Крапива
а ваша свекровь одна туда ходила? Она у врача на приеме была? все правильно поняла? Вы хотите сказать, что они не выписали ей ни одного назначения? Или как они ее лечить отказались? 19.01.2007 11:09:19, Крапива
Julika
вот мне тоже очень странно. Меня вполне лечили в Интституте ревматологии, хотя я не попадала ни под какое их исследование. Сделали все анализы, назначили лечение. 19.01.2007 11:29:12, Julika
вы знаете, полиартрит в 65 лет вообще-то вылечить невозможно. нужно облегчать страдания пользуясь советами того хорошего врача. соблюдать диету, двигательный режим и пр. Уговорите ее сходить к нему еще раз и продолжайте пользоваться его сервисом.
65 лет - это пожилой человек. они все обязательно чем-то больны. не одним, так другим.
Только не обижайтесь на меня ради бога, я не ради красного словца пишу - у моего мужа артрит и он врач. Лечится пробежками ежедневными, баней. Во время обострения таблетки пьет. Лучше всего помогает ему МНОГО двигаться, наперекор боли. И еще одну женщину такую знаю, у нее очень тяжелая форма, ей под 70 - жива за счет того, что двигаться себя заставляет.
19.01.2007 10:14:36, :)Летучая Мышь(:
Медвежка и Туся
Да, я понимаю, что вылечить это в таком возрасте уже вряд ли, здесь я с Вами согласна. И задачей ставлю конечно помочь облегчить ей боль, страдания. Баню, как и любые прогревы, ей нельзя, есть опухоль. 19.01.2007 10:27:21, Медвежка и Туся
Может на время оставьте человека в покое, а потом посетите - типа диспансеризации того доктора, раз уж помогало.
и двигаться надо в любом случае.
а если ее так напрягают расходы, то можно кому то из близких ходить с ней и оплачивать счета. или полис ДМС ей купить.
19.01.2007 10:36:55, :)Летучая Мышь(:
Медвежка и Туся
Деньги не вопрос, другое дело, что она как человек скромный и старой закалки считает неправильным их брать даже у своих детей 19.01.2007 11:00:38, Медвежка и Туся
тогда вызовите на дом хорошего специалиста. 19.01.2007 11:26:40, :)Летучая Мышь(:
Осподя! Что значит брать у детей? Свекрови и знать не нужно, что врачу платят:) У меня отец искренне считает, что попал наконец к хорошему врачу. А мы его не разубеждаем :) 19.01.2007 11:09:12, дочь скромного человека
Пойти в платную клинику - что тут советовать.

А Институт ревматологии - это НЕ лечебное, а научно-ииследователькое учреждение.

19.01.2007 09:56:10, офонарелла
Медвежка и Туся
А как уговорить свекровь? И как понять, что там (в платной) действительно лечат, а не просто дерут деньги? У меня знакомый есть, тоже достаточно пожилого возраста, ему зубы уже лет 5 лечат (что-то там сложное, не просто взял и поставил новые), денег уже .. исчисляется в десятках тысяч уе... 19.01.2007 10:00:14, Медвежка и Туся
Крапива
Видите ли, артрит НЕ лечат в смысле полного выздоровления, этого современная медицина не умеет:(

Лечение - симптоматическое, направлено на снижение болевого синдрома и уменьшение скованности.
Ничего экстраординарного не назначают - НПВС - местно (мази) и НПВС внутрь.
При сложных случаях, когда артрит является следствием не только возрастных изменений - еще гормоны и имунносупрессанты, видимо - это не случай вашей свекрови.

Лекарства, очень эффективно устраняющие симптомы, есть, но это опять же вряд ли для вашей свекрови, потому что:
а) все-таки должен быть соответствующий диагноз;
б) они стоят немыслимых денег (несколько тысяч у.е. в месяц);
в)прерывать курс нельзя;
в) назначаются они, как правило, уже тогда, когда прочая традиционная терапия уже не помогает.

Главное при артрите - лечебная гимнастика, она там есть в разнообразном виде на стендах, я своими глазами видела.

Смысла идти в платную поликлинику, если что-то уже назначили в бесплатной, я не вижу при таком диагнозе. Максимум, что будет - станут тянуть деньги за БАДы.
19.01.2007 12:01:37, Крапива
Время-не-ждет
все верно написано про артрит - а еще бывает, что в бесплатной артрит , кхм, "перепутали" с артрозом, и даже те назначенные крохи облегчения не приносили(у моего отца так).
Я бы настаивала на исследовании(проверке диагноза), а потом - на поддержании терапии(с наймом человека ,который бы осуществлял надзор за ЛФК) по выявленному заболеванию.
19.01.2007 14:07:09, Время-не-ждет
добавлю: криотерапия тоже обычно весьма эффективна 19.01.2007 12:59:33, эх-багирра
Крапива
да, особенно для пальцев, но у нас как-то не очень просто с ней в Москве, надо к вам в гости, либо в Германию:(( 19.01.2007 15:16:49, Крапива
на пальцы и местная сгодится, но это паллиатив - эффективна именно общая. неужели в Москве до сих пор в эту сторону не смотрят?! даже за деньги? - думаю, может в косметологии поискать? 19.01.2007 16:12:42, эх-багирра
Крапива
когда я искала, серьезное уважение вызывали только ваши и немецкие кабинеты, у нас, подозреваю, толком никто и не знает, как и что.

Системно - точно в эту сторону не смотрят. Может, шарлатанством считают?
19.01.2007 18:03:03, Крапива
все пожилые люди все время что-то лечат. работа у них такая.
а самый простой зуб вставной стоит минимум 4-5 тысяч рублей. умножьте на 32 и считайте.
и нет вечных коронок, их меняют периодически.
старость не радость, в общем.
19.01.2007 10:22:48, :)Летучая Мышь(:
ГрандПапчик
вы ищИте положительные примеры, а не наоборот... 19.01.2007 10:03:26, ГрандПапчик
как уговорить ВАШУ свекровь? откуда ж мне знать - понятия не имею.

как понять? сходить на первичную консультацию в нескольк разных заведений и сравнить показания:-) т.е. диагноз и назначенное лечение (или исследования)
19.01.2007 10:03:19, офонарелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!