Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наказать сотрудника или нет?

Вообщем ситауция очень простая и банальная. Есть я - начальник :)) и есть два сотрудника Х и Y. В обязанности сотрудников входит работа с клиентами. Работают сотрудники посменно через день с 8-30 до 18-00. Работа не физическая не сложная. Сложности и напряженности я в их обязанностях не наблюдаю. Тяжести не таскают, мозги особо не неапрягаю. Сотрудник Х бал принят на работу раньше, сотрудника Y. Сотрудник Х не местный, а приезжий был обеспечен хорошей з/п, жильем за счет компании (т.е. однокомнатной квартирой в пяти минутах ходьбы от места работы). Отпуска больничные оплачиваются. При появлении сотрудника Y, сотрудник Х заблажил, что ему очень много свободного времени и он хотел бы приносить какую-то пользу, в результате была организована дополнительная ставка, на кот. сотрудник Х помогал мне вести административные дела, вводить в компьтер док-ты, поддерживать связь с поставщиками, подавать мне отчеты, ну плюс перебирать бумажки и заниматься вообщем тем, что я не успеваю делать.
В декабре месяце у меня начальника были очень неприятные личные обстоятельства, которые мешали мне в полной мере контролировать действия сотрудников. Эпизод первый: появились клиенты, кот. хотели бы получить наши услуги в праздники, я как предлагаю сотруднику Х выбрать день и выйти отработать этот день (причем струдники с каждого клиента получают процент). Сотрудник Х начинает долго сомневаться и маяться, что 4 янв. он не может , он не вернется из поездки, 5,6 января не уверен, что свободен и т.д. Вообщем по своей инициативе вышел сотрудник Y. В результате все последующие клиенты кот. сейчас приходят требуют контакта с сотрудником Y, т.к. мотивируют, что им его порекомендовали. Для сотрудник Х это означает, что его бонусы в этом месяце будут равны нулю :(. Сотрудник Х мрачнеет , зеленеет. Потом замечаю, что сотрудник Х очень плохо выглядит с утра, постоянно жалуется, что устал и что хотел бы взять выходной. Помимо это я начинаю раздражаться из-за его систематических ошибок, дифференцирования что он хочет делать, что не хочет. Когда терпение лопнуло я прозрачно намекнула, что скоро мои объяснения перейдут к финансовым штрафам, на что получаю ответ, что оно и ладно, штрафуйте , мне все равно. Начинаю выяснять подробности, оказывается сотрудник Х, нашел себе подработку в нерабочее время, но т.к. эта подработка начинается в 7 часов вечера, а заканчивается около 12, то он устает, не высыпается и пр. Вот думаю справедливо ли будет, освободить его от дополнительной ставки, ес-но со снятием з/п, и предоставить ему свободное время для выполнения другой работы? Причем освбодив его от дополнительной ставки я заведомом обрекаю его на потерю в деньгах, кот. он вряд ли компенсирует своей подработкой? Как Вы думаете?
18.01.2007 17:44:07,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
По-моему все просто. Зарплату (включая бонусы) работник получает за надлежащее выполнение своих прямых служебных обязанностей. Свободное время сотрудника принадлежит сотруднику. Он его может тратить на что посчитает нужным. На отдых, на семью и детей, на развлечения или на еще одну работу. Но это не имеет никакого отношения к основной работе. Потому, если он ее выполняет плохо, то нафига он на работе вообще нужен? Или работает как должно или свободен. Какие тут могут быть вопросы? Я бы поступил следующим образом. Во-первых, откровенно поговорил с сотрудником и довел бы до его сведения открытым текстом свое недовольство количеством и качеством его работы. Предупредил бы, что ожидаю от сотрудника, что "с этого момента" он учтет замечания и станет работать должным образом. Если после этой беседы сотрудник не исправится, то я его уволю и заменю на другого, который будет работать так, как следует. 18.01.2007 21:54:09, Леший
SVETKA
Сотрудника Х либо уволить совсем, либо сократить ему все "привилегии" до минимума. 18.01.2007 18:05:33, SVETKA
"... дифференцирования что он хочет делать, что не хочет" - вот за это я бы наказывала.
Вплоть до увольнения.
18.01.2007 18:04:10, кисс
Xenny
вот за это можно ;) 18.01.2007 18:13:36, Xenny
Tomsik
Хм... а разве "подработка, мешающая основной работе" - это не повод для сиюминутного увольнения сотрудника СО ВСЕХ ставок, им занимаемыx?
И почему Вы должны ломать себе голову, "компенсирует ли он своей подработкой потерю в деньгаx"? Он Вам близкий родственник или xороший друг?
18.01.2007 18:02:57, Tomsik
У Вас дети есть? Не надо реализовывать материнскую заботу на работе, это плохо и для Вас, и для сотрудников. 18.01.2007 17:54:51, Фо хум хау
Да, есть. Просто у меня сотрудников не 100 и не 50, а пока 2, стараюсь относится по возможности порядочно. 18.01.2007 18:39:00, Местный нерадивый начальник
Леший
Что значит - по возможности порядочно? Есть правила трудового распорядка, есть служебные обязанности и критерии оценки их исполнения. Сотрудник их либо выполняет либо нет. К порядочности или непорядочности это никакого отношения не имеет. ИМХО. 18.01.2007 21:56:39, Леший
Tomsik
"По возможности порядочно" в ответ на неприкрытую непорядочность? 18.01.2007 19:24:00, Tomsik
Порядочно - не значит, как заботливая мама с безусловной любовью etc. Вы устанавливаете правила игры (такое-то вознаграждение за такой-то труд), и это соглашение между Вами и сотрудником. Порядочность - это что Вы обязаны соблюдать свою часть, если сотрудник соблюдает свою, и предлагать взаимоприемлемый компромисс в ситуациях, если сотрудник попал в форс-мажор не по своей вине. А тут сотрудник сознательно нарушил договоренности своей подработкой etc., и заявил, что вознаграждение, установленное Вами, его не интересует. Это 100% на выход. 18.01.2007 18:49:33, Фо хум хау
Я думаю, надо прежде всего освободить его от квартиры в 5 минутах от офиса. 18.01.2007 17:51:12, Акцент
Гринпис.
а уволить сотрудника X Вы не хотите?
18.01.2007 17:49:12, офонарелла
Кимуля
+1 тоже б уволила. 18.01.2007 17:50:17, Кимуля
Xenny
ну чо прям сразу уволить-то? :) человек отказался выйти в праздники, имел право. Ставку, наверное, надо с него снимать для начала... 18.01.2007 18:01:36, Xenny
Анитка
эта... так он работает день через день... он вроде как сразу понимал, что график не учитывает праздничные дни... или нет? 18.01.2007 18:05:22, Анитка
Нет праздники оставались на мое усмотрение, я решила сделать выходные, т.к. вообщем-то в это время все равно клиентов нет. Но в последний момент они появились. 18.01.2007 18:34:56, Местный нерадивый начальник
Xenny
автор пишет: "появились клиенты, кот. хотели бы получить наши услуги в праздники..."
то есть вроде бы изначально не предполагалось работать в праздники никому - общегосударственные выходные дни.
18.01.2007 18:13:07, Xenny
Праздничные и выходные дни - два разных понятия 18.01.2007 18:18:43, Акцент
Анитка
тогда мне непонятно зачем в обычные выходные они работают :) 18.01.2007 18:17:12, Анитка
Нет субб., воск. мы тоже не работаем. Опять же только по требованию клиентов. 18.01.2007 18:36:03, Местный нерадивый начальник
Анитка
а почему настолько халявный график тогда? :) почему одного человека не хватает??? 18.01.2007 18:37:23, Анитка
за подработку, а не за отказ. 18.01.2007 18:04:45, офонарелла
Xenny
за подработку тоже нельзя :) за грубости и отказ выполнять основную работу - можно, но сложно... 18.01.2007 18:11:04, Xenny
Tomsik
Почему нельзя уволить за подработку, если
А) - договор на нее заключен без ведома начальства на основной работе;
Б) - работник НЕ справляется с обязанностями на основной работе, допускает ошибки в работе, МОТИВИРУЯ это наличием подработки
В) - если общее "рабочее время в неделю" на основной ставке и дополнительной ставке на "первой работе" + на подработке превышает нормы, установленные законодательством?
Очень даже можно. Не за сам факт подработки, а за то, что подработка имеет место быть В УЩЕРБ основным обязанностям. А уж "льготы" снять - т.е., квартиру и "дополнительную ставку" - вообще без проблем.
18.01.2007 18:17:28, Tomsik
suricat
<Почему нельзя уволить за подработку, если>

А) - потому, что то, что он делает в нерабочее время, его личное дело, и ставить об этом в известность начальство он не обязан.

Б) За это можно и стоит, если он не изменит своего поведения в кратчайшие сроки. Если изменит - смотреть, что выгоднее, оставить его или искать нового.

В) - см. А.

Льготы и бонусы положены по результатам работы. Если результаты неудовлетворительны, то какие же бонусы?
18.01.2007 19:00:32, suricat
Tomsik
К "А" - Совсем-совсем нельзя? А если покопаться как следует в трудовом законодательстве? Я почему спрашиваю-то - я, конечно, с теперешним российским незнакома, но вот, например, в нашем буржуинском государстве всякая подработка в свободное время "на другого работодателя" должна быть разрешена начальством по основному месту работы - типа чтобы на конкурентов не работали ("работа на конкурентов в свободное время" тоже является поводом для немедленного увольнения) и чтобы подработка не влияла на качество работы "на основной ставке". А то, что описано автором топика, может повлечь под собой немедленное увольнение БЕЗ предупреждения минимум по трем пунктам...
1. "Без ведома"
2. "Мешает основной работе"
3. "Отказ выполнять служебные обязанности".
Может, какой-нибудь поxожий пункт и в новом российском законодательстве имеется?
18.01.2007 20:25:39, Tomsik
suricat
<Я почему спрашиваю-то - я, конечно, с теперешним российским незнакома>

Я тоже. Поскольку многие в России работают в нескольких местах одновременно, остаётся заключить, что это не запрещено законом или закон никем не принимается всерьёз. Внутренние правила работодателей могут оговаривать какие-то условия, при которых нельзя работать в других местах, но это именно внутренние правила, которые свои в каждом месте.

А вот неудовлетворительное выполнение обязанностей или отказ их выполнять вполне очевидная и законная причина уволить сотрудника.
18.01.2007 20:45:17, suricat
Tomsik
:-) Так у нас тоже законом не запрещено подрабатывать в другом месте в свободное время, но не дозволено вредить основному работодателю ;-))). Т.е., закон защищает интересы И работодателя тоже. А так - работай xоть в 5-ти местаx, если все шефы тобой довольны, тока налоги плати со всеx заработков и не болей от переутомления. 18.01.2007 20:51:18, Tomsik
Нет работник не мотивирует это подработкой, я вообще сначала думала, что он серьезно болен:(( Поэтому и завела разговор что происходит, а потом случайно позвонил другой работадатель и я была невольно свидителм разговора, поэтому варианты болезни сразу отпали и пазл сложился. 18.01.2007 18:38:08, Местный нерадивый начальник
Tomsik
Так он "просто так" говорит - мне эта работа не нравится, я ее выполнять не буду? И Вы это кушаете и делаете работу сами? Извините, но если это так - то от этого работника надо срочно избавляться. Или по меньшей мере снять с него как дополнительную ставку, так и все льготы. Иначе и второй работник, глядя на безнаказанность первого, работать перестанет и будете Вы платить двоим работникам за ничегонеделание в рабочее время. А потом очень удивляться тому, что Вы работаете на износ и все равно прогорели. 18.01.2007 20:29:42, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!