Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеято, или насколько собаки лучше детей

Итак, что имеем.
Мальчик 20 лет. Школу закончил без троек. В школе были прогулы – но вытащили на бестроечный аттестат.
Поступил в институт. Репетитор был, но как позже выяснилось, деньги на репетитора брались, но сам репетитор был не посещаем. Деньги тратились на клуб.
Первую сессию сдали с трудом. Именно сдали, потому как сидели и готовились к экзаменам вместе с ним.
Со второго семестра ушел в академку. Но родителям об этом сказано не было. Оценки в зачетке подделал. Во время академки устроился на непыльную работу, зарабатывал тысячи 2-3 за несколько часов работы несколько дней в месяц. Но – так как родители думали, что он учится, такая работа всех устраивала. Денег родителям не давал. Выдавались карманные деньги – небольшие. Брал. Все время тратилось на игру в комп. Зимой восстановился. Признался родителям в том, что был в академке. К началу сессии опять выяснилось, что куча хвостов и сессию он не сдаст. Когда я поехала в институт 31 мая, уже был приказ на отчисление.
В армию его не забрали – там чтобы ему поставить годность или негодность, нужно лечь в больницу и подтвердить диагноз. Но в любом случае повестки не было и он опять поступил второй раз в институт. Уже на другой факультет, но опять на бюджет.
Папа наш очень сильно переживал, когда его отчислили. Попал в больницу. Ситуация была такая, что между жизнью и смертью
Что имеем сейчас. Один зачет сдать не смог. Заключили контракт .Вчера завалил матан. Шанс. Что он сдаст эту сессию, есть, но небольшой. Но может сдать, если захочет.
Спрашивала, что хочет. Говорит, не может с собой справиться, заставить себя учиться. Сам не знает, чего хочет. Фактически работать он не пробовал ни разу толком.
–Куда ты собираешься идти работать?
-Ну, скажем в Спортмастер продавцом-консультантом.
-А что – там всех берут? И если всех берут – может, там такая работа что никто работать не может?
Предлагаю вариант – давай ты сдашь все-таки сейчас экзамены, постараешься закончить первый курс, а потом летом решишь – что делать – ИЛИ учиться дальше, ИЛИ дотянуть до зимней сессии второго курса и весной в армию (уже на год). Потому как если ты вылетишь сейчас, летом пойдешь в армию на полтора года. (С армией я уже смирилась)
- Вы нервничаете, я очень сильно нервничаю, зачем это надо? Да я все равно учиться не смогу.
- Почему не сможешь?
- Не знаю.
Может, мне его к психологу потащить? Это из серии утопающий хватается за соломинку.
Бросить все на самотек не предлагать. Это выше моих сил. Я как та лягушка всегда буду дергать лапками.

Всем прочитавшим спасибо.
18.01.2007 12:25:16,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитав ветку, могу только добавить еще несколько похожих случаев к тем, что уже обсуждались. Причем речь именно про 20-летних малчиков из приличных семей.

Меня что потрясает - они армии никто не боятся!!!!!! Я помню мои ровесники все как один очень боялись попасть в армию. И в частности поэтому старались хорошо учиться, а уж академ или вылететь было ооочень страшно ..

Они все что? телевизор не смотрят или там стали меньше про нашу армию показывать? Или это такое патриотическое поколение растет?))
18.01.2007 22:47:36, sacandaga
Охо-хо.
Г.Пермь, январь 2006 года. Молодой человек, студент геологического факультета ПГУ, из очень приличной семьи, зарезал маму, отца, жену брата и ее сынишку. Началось все с того, что мама начала его ругать за несданную сессию, потом выяснилось, что он получил денежки по страховке (в аварию попадал) и проиграл-прокутил их. Мама очень расстроилась, заругалась, он взял на кухне нож и убил ее. Потом остальных.

Нисколько не хочу Вас пугать, не провожу никаких аналогий, упаси Боже.
Сходите и правда к психологу, сначала Вы одна, потом уже с ним.
18.01.2007 19:15:52, Ни на что не намекаю, просто рассказываю
Подчеркну только то, что мне не нравится, а вы решайте, чего с этим делать:
- Оценки в зачетке подделал
- Денег родителям не давал
- Все время тратилось на игру в комп
- Папа очень переживал, попал в больницу

А что папа делал? Чтобы не переживать? Чтобы исправить ситуацию?

Телефон психолога могу дать, рекомендую сходить пока лично (без сына).

Могу сказать, что один такой шалопаистый подросток гудел (не учился, хотя поступил, ИМХО, по призванию в медицинский), пока не загремел в армию (сын наших знакомых). Загудел в армию, там строгая диета, у него прошли прыщи. Приезжают родители - после разговора с мамой выясняется, что ему было СТЫДНО ходить в институт. Потом он кидается в ноги папеньке, умоляет помочь демобилизоваться и восстановиться в институт, папенька ответил "Ну вот уж фиг". Так что будет доучиваться, а потом снова поступать...
18.01.2007 15:06:21, Акцент
По первым двум пунктам - когда я начинаю про это думать, у меня вообще крыша едет.т.е. оценки он подделывал. чтобы его дома не ругали.Такая позиция для меня вообще мир который мне не понять:( И тут я думаю, что рядом вырос человек, которого я понять не в состоянии:( И которого я всю жизнь пыталась воспитывать так, что со всеми бедами приди домой, мы обсудим и постараемся помочь.Полное педагогическое фиаско:(
Что делал папа? папа среднестатистический папа.В основном лежит на диване в свободное от работы время.
За телефон буду очень благодарна.ИМХО и помощь нужна в первую очередь мне.Я чувствую , что мне в себе надо что-то править в первую очередь.
18.01.2007 15:18:46, кисс
У тебя же был мой домашний... позвонишь? 18.01.2007 16:47:32, Акцент
Разве? Кинь на подник, плиз. 18.01.2007 17:19:07, кисс
такие ответы конечно не нравятся, НО...милая моя, ну вы раньше этого предположить не могли? ну как? Не верю я, что можно это пропустить мимо глаз. Мой коллега на работе со взрослым сыном сделал так - просто нашёл примеры на знакомых или хотя бы слегка знакомых. Грубо говоря "если будешь продолжать в том же духе - будет ТАК, если прислушаешься ко мне, то вполне может быть что получится ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ" 18.01.2007 14:59:32, марМушка
Сначала проконсультироваться со специалистом, нет ли там уже болезненной зависимости. Может, уже какие-то меры принимать надо.
Если нет, а мальчик просто учиться не хочет, тут разные варианты -- или как ты пишешь, уговорить его еще немного попробовать ( в общем - очень разумно), параллельно найдя ему интересную работу-подработку. Или бросать - но опять же -- бросать куда-то. Т.е. чтобы у него уже была интересная работа.
Я свой институт вспоминаю с ужасом, сколько мучений было и мне, и маман моей. Правда, курсу к 3 она смирилась, я перевелась на заочный, экзамены и т.д. все покупалось через знакомого. Но я _очень_ плотно и перспективно работала. И институт воспринимала как трату времени и потерянные деньги:)))
18.01.2007 14:55:47, Лангуста
не такая критичная ситуация, но похожая. У нас позтив в том, что сын параллельно с учебой начал работать в серьезном банке, но силенки не подрассчитал. Пришлось уйти в академ. Сейчас восстанавливается, с февраля начинает учиться. Вроде бы и понимает, что без ВО ему не светит никакого карьерного роста, а работа нравится и перспектива есть. Поэтому бросать не хочет, да и к свободным деньгам уже привык. Но и понятно, что полную ставку опять не потянет. Вот и ду-у-умает.
Этот семестр отучится - ему тут надо будет только один экзамен и один зачет досдать, а к осени должен решить, что дальше делать.
Единственное, что делаем мы, родители - это оформляем сейчас отмазку от армии. А там, как хочет - на вечерний или здесь доучиваться, работая на полставки - его выбор.
Обидно, голова есть, школа - с медалью, и вот такой кандибобер:((
18.01.2007 14:33:42, узнаю брата Васю
SANI (ex МВСН)
ну просто повальное явление... У моего мужа такой сын от первого брака. Писала тут про него. До армии все-таки допрыгался, хотя отец с этим не смирился. Сейчас после того как его в армии тряхонуло, все-таки хочет учиться. ну или говорит, что хочет.
А Вам - согласна с преридущими ораторами - отстать от него на время. пусть работает, гдехочет, при чем пусть устраивается сам. Это тоже опыт. Вот отселять я бы так сразу не стала, страшно все-таки. Но может назначить сумму (часть квартплаты+расходы на еду), которые он должен вносить в семейныйбюджет как взрослый человек.
Заглянула в вашу регу. Это про младшего? А старший как? Может он повлияет на брата?
18.01.2007 14:21:05, SANI (ex МВСН)
Старший у нас золото:) Красный диплом, работает.Но повлияеть на младшего не может.В принципе на него никто из нашей семьи повлиять не может уже, увы:( Поэтому и пыталась поискать психолога. 18.01.2007 14:27:15, кисс
Проблема иожет быть именно втом, что золото. И младший понимает, что со старшим ему не тягаться...

Может, этозвучит дико, но я бы не вмешивалась. Пусть идет работать, куда хочет. Армия так армия...
18.01.2007 15:30:48, *Харас
SANI (ex МВСН)
+1 Да наличие такого старшего может увы плохо влиять на малдшего:( 18.01.2007 15:47:09, SANI (ex МВСН)
Но вот старшего то тоже никуда не денешь:( и успехи его тоже не уменьшишь.И не хвалить страшего - тоже с какой стати. 18.01.2007 16:00:08, кисс
Просто младшему может быть комфортнее в сфере деятельности, отличной от старшего. 18.01.2007 18:27:16, Харас
Да у них разные сферы.Старший - экономист-аналитик, младший - с уклоном в автоматизацию. 18.01.2007 18:44:12, кисс
ПимпусЬ
Люди имеющее образование получаю очень хорошие деньги.
Или специальность на производстве... тоже очень денежная.
Зачхочет жить хорошо - будет учиться. К сожалению я бы переводила его "на свои лепешки". Если нормальный то толк будет
18.01.2007 14:17:06, ПимпусЬ
ПимпусЬ
Хотя мне всего 28. Совет даю исходя из своего опыта - мне надо я пошла учиться и платить буду из своего кармана. 18.01.2007 14:18:03, ПимпусЬ
takca
свет, а кто малипусику вуз выбирал, направленность оного?
у меня что-то такое чувство, что, дрыгая лапками, ты только хуже делаешь. дрыгать лапками он должен. а он пока сидит на листочке и плывет в ту сторону, куда его дорогие родители тащат. ему-то что дергаться, и как, главное. он не привык и не умеет. да и не надо ему.
по сути... черт его знает. ежели на себя примерять, я б доброжелательно и вежливо сказала - все, сынок, ты вырос. можешь делать все, что хочешь. и на те деньги, что заработаешь. а я уважаю любой твой выбор, сделанный за твой счет. и аминь.
18.01.2007 14:16:26, takca
Соглашусь полностью. 18.01.2007 15:21:49, Та, что смотрит из пруда
ленУля
можно присоединиться? +1 18.01.2007 14:30:48, ленУля
Ты понимаешь, он вроде бы сам ВУЗ выбирал - он выбирал из МИФИ и Бауманки.А в МИФИ старший у нас учится, все друзья его (только уже на 3 курсе).Факультет вот тот, на который прошел.Но он именно не дергался - вот страший у меня когда выяснилось. что он на бюджет не проходит, чуть не рыдал, пока мы контракт не заключили.А этому было все равно - куда-то поступил и ладно.Мне тоже в момент его поступления не до него было - совсем не до него - муж в больнице был.
Я доброжелательно пыталась с ним говорить много раз.И про его выбор, и про советы мои ему (что это его жизнь и выбор все равно за ним).Характер - как его пнут в институте, приходит первое время как побитая собачонка, вооот, я такой несчастный , знаю, во всем виноват:( А потом начинает хорохориться - все намально,проблем не будет.И опять до первого пинка:(
18.01.2007 14:25:04, кисс
takca
а кто ему предложил выбирать из мифи и бауманки? или он по стопам брата?

как говорит великая женя пайсон - естьтакая штука, "паралич воли". абсолютная неспособность хоть что-то инициировать самостоятельно. и лечится это только полным тотальным контролем (но это мы уже обсуждали).
а у вас "случайно выясняется", что сессия не сдается. и получаются полумеры - семестр его не трогают, а потом - ах, какая незадачка, нерешенная задачка... так всю жизнь его можно тянуть-потянуть, а репка будет жиреть и дуться в 40 лет в варкрафт...
снять бы его с довольствия нафик. и пусть работать идет. хоть в спортмастер. ему там объяснят разницу между мамой и начальником смены...
только, если он будет знать, что мама, которая лучше, всегда будет под рукой - фик, чо ему даст знание этой разницы. с себя надо начинать. с фильтрации собсных чувств...
18.01.2007 14:37:27, takca
Таксик, тут именно был полны контроль (насколько он был возможен.Просто в школе можно сходить к учителю, позвонить однокласснику и узнать домашнее задание и заставить решить его, как это сделать в институте. не представляю:) К началу сессии у него были сданы все лабы (проверялись регулярно).Лекции на 2/3 есть.Так что насчет того, что сессия случайно не сдается - это не совсем так.
А насчет снять с довольствия - с одной стороны , это легко сделать.С другой стороны - страшно.За все:((
18.01.2007 14:48:54, кисс
takca
или я тогда не знаю, что такое полный контроль... ушел в академку, в которой сидел втихаря полгода - это контроль???
контроль это окнтроль. это регулярное посещение деканата, к примеру. пример, кстати, имеется. там от стыда оно довольно скоро начало учиться само...
страшно, да. а выбор? собсно, можно еще женить на даме лет на 5 старше, и лучше с ребенком. один или два - ей пофик, если она замуж хочет... ну, заведет второго со штампом...
ох...
18.01.2007 14:57:01, takca
Я вообще про этот семестр писала.Про те семестры - ты понимаешь, мне в голову не могло прийти , что кто-то может ТАК врать, подделывать зачетку и прочее.
С деканатом сложнее. Туда меня не пускают, куратора нет:(
Женить - а смысл? еще и за женой "доедать"?
18.01.2007 15:08:57, кисс
takca
женить на взрослой самостоятельной женщине, у которой из всех благ не хватает только мужа... 18.01.2007 15:11:28, takca
на мадам Грицацуевой? 18.01.2007 15:26:23, Samba
А на фиг он ей нужен? и как его заставить? 18.01.2007 15:21:43, кисс
O'Merry
А как раньше такие дела делались? Родители через сваху или лично обо всем договариваются, а выликовозрастного ребеночка ставят перед фактом: втряхивают во фрак, всовывают в руки букетик и везут под венец под суровым конвоем :))) Мне "Женитьба Бальзаминова" сразу вспомнилась, кстати :))) 18.01.2007 15:41:25, O'Merry
Ага:)Точно. 18.01.2007 15:43:24, кисс
Тяжело... армия в России перекашивает все для молодых людей. В утешение могу только сказать, что мой свекр вечернюю школу (10 классов) - и то окончил только когда захотел... в 23 года, после армии. После этого своими ногами поступил в автодорожный ин-т, и прекрасно окончил, с рекомендацией в аспирантуру. Но армии не избежал (да по тем временам и не избегал).

Всему свое время. Мальчики некоторые просто созревают для образования позже.
18.01.2007 14:15:22, Арс вивенди с работы
Сочувствую...

А по делу - у меня есть такой знакомый, его несколько раз отчисляли из вуза (правда, армия ему не грозила по медицинским показаниям). Ни одну сессию толком сдать не мог, на занятия ходить не хотел. И только спустя несколько лет таких вот безуспешных попыток и он, и родители поняли, что эта специальность и этот вуз - просто НЕ ЕГО.

Он поработал год там, где ему нравилось (кстати, это тоже было связано с компьютерами, как и у Вашего - причем сначала этот парень думал, что ему нравится только в игры играть, а потом оказалось, что и еще кое-что делать может и любит). Потом уже сам поступил в совершенно другой вуз, чтобы получить кое-какие дополнительные знания в этой области. И этот вуз он уже закончил без всяких проблем и даже с красным дипломом :))). Прежние знакомые жутко удивлялись - ведь у них уже сложился образ эдакого лодыря, бездельника и неуча, не способного сдать даже простейший зачет. А у него просто душа не лежала к тому, что его там заставляли учить...

Сейчас этот молодой человек - вполне себе преуспевающий специалист, профи в своей области. Свою работу очень любит и с тоской вспоминает те годы, когда пытался учиться совершенно другому - мол, сколько времени зря потерял...

Может, у Вас тоже этот же случай? Может, Вашему сыну просто попробовать действительно заняться чем-то совершенно другим, а этот вуз - ну его, не можете же Вы, в самом деле, все время его так на себе тащить? Может, даже попробовать что-то, именно связанное с тем, что ему нравится - в конце концов, есть не только разработчики компьютерных игр, есть еще и те, кто их тестирует (это тоже вполне себе профессия). Можно попробовать заняться веб-дизайном, еще чем-то в этом духе...
18.01.2007 14:12:14, Та, что смотрит из пруда
Я уже думала над этим.Тут ИМХО в чем проблема - первые курсы предметы идут во всех технических вузах одни и те же - матан, физика и прочее.И нужно в любом случае пробиться через эти первые 2 курса.Потом можно допустим перевестись. 18.01.2007 14:17:33, кисс
А может, ему нужен не технический вуз, а какой-то другой? Где нет ненавистных матанов и прочего? Может быть, что-то другое пошло бы и лучше... Хотя это можете знать только Вы - поскольку только Вы знаете склонности и способности своего сына. 18.01.2007 14:49:54, Та, что смотрит из пруда
Тут я сама профан в гуманитарных вузах.Я даже гуманитарных специальностей кроме юриста и психолога не знаю:( Ни туда, ни туда он не хочет. 18.01.2007 14:52:02, кисс
У меня практически такая же ситуация. Счас почитаю чего насоветовали... 18.01.2007 14:03:32, Иллика
Раньше я бы легко прочитала лекции на тему, но как-то раз споткнулась вот обо что (таких ребятенков, похоже, толпа выросла :-(((). Cколько заработает добросовестный вьюнош без профессии в Спортмастере? (в моем случае молчел озвучивал другой вариант, не требующий образования, сказал, тысяч 15, макс. 20, это Питер). Очевидно, что в нормальной профессии с нормальным образованием можно заработать совсем другие деньги. НО - это если делать карьеру, а для этого надоть самому много чего делать. А если не делать (а такой ребятенок к деланью не приспособлен), то будет на те же 20 тыс. в лучшем случае штаны в офисе протирать. И смысл тогда еще пять лет штаны протирать в институте забесплатно? И аргументов "за образование" у меня с этой аргументацией не нашлось :-(( 18.01.2007 14:03:18, Фо хум хау
Сочувствую.

Мне кажется, эти отчасти проблемы оттого, что дети, особенно мальчики, вынуждены после школы получать совершенно не нужное им высшее образование. Какой нафиг матан, если он видит себя продавцом в Спортмастере? Куда бы я по возможности помогла ему устроиться. От армии бы отмазала, но я ее боюсь.
Параллельно перевела бы на самообеспечение. Пусть работает, зарабатывает себе на еду, одежду и булавки и релаксирует. Возможно, года через два, покрутившись продавцом, он поймет, что менеджером быть лучше, и захочет учиться - для себя уже. Или внезапно обнаружит, что кроме тупой и нелегкой работы продавца бывают более интересные, на которые тоже надо выучиться. Если нет - позже можно будет подумать о том, как разъезжаться - возможно, первое время помогать деньгами на съем. Потом же и обсудить-посоветовать, как дальше строить карьеру, ибо сорокалетних продавцов в спортмастере не держат, например.

Не знаю, имхо у нас в пост-СССР завышена ценность высшего образования, что ли. Не ценность, а всеобщая необходимость. Пусть лучше будет успешным, довольным жизнью, обеспечивающим себя продавцом, чем нервным, врущим и изворачивающимся студентом, тянущим из родителей денежки и мотающим душу. Имхо.

Еще раз сочувствую. У самой есть такой родственник, родители его изо все сил за уши держат в институте, хорошего ничего в этом не просматривается.
18.01.2007 13:54:55, U
Хорошая идея найти психоаналитика, который бы смотивировал парня на учебу. Плюс, мне кажется, должен быть контроль и поддержка с вашей стороны. Все это вместе с работой психолога должно исправить ситуацию. Удачи вам и сил. 18.01.2007 13:49:17, ex Горячий Шоколад
Если найдете, можете перепродавать его координаты желающим. Отличный бизнес будет. Психо-кто-то, мотивирующий на работу - да по сравнению с этим и философский камень фигня. 18.01.2007 14:09:20, Фо хум хау
если найду, то забесплатно всем раздам координаты :)
Вообще, дело тут не в том, что вдруг найдется кто-то, который за два счета смотивирует на работу.
Психоаналитик (или психолог) поможет человеку сформулировать на словах и осознать то, в чем он сам себе не признается. Поговорить о том, что парень не может сказать родителям.
Я не думаю, что сын кисс настолько глуп, что ему уже даже специалист не поможет, а только армия спасет и смотивирует на учебу (парень САМ дважды поступал в хороший технический ВУЗ на бюджет). Может у мальчика проблемы личного плана, что он воткнулся в комп и света белого оттуда видеть не хочет. Или у него уже пошла зависимость от игр, которые уже лишили его мотивации на учебу. Ведь учеба это не такая уж сложная вещь для умненького парня. Нужно просто ходить на лекции, читать нужную литературу и делать все это вовремя, чтобы вовремя сдать сессию.
Мне кажется, что специалист поможет ему определиться с приоритетами по жизни.
18.01.2007 16:05:21, ex Горячий Шоколад
Таких мужей (взрослых, с дипломами) дофига, а тут "мальчик". Если было б простое решение (к психологу сходить или таблеточки попить), сколько бы семей уцелело. А сколько работников, которые типа этого мальчика говорят, что "работают", а к шапочному разбору выясняется, что диггера гоняли.

Мое имхейское имхо - из рациональных соображений мальчику не НАДО напрягаться, на клуб и пиво всегда надыбает, а остальным мама-папа обеспечат не хуже других. Если над крышей не каплет, остаются вещи иррациональные - честолюбие etc. А с этим слабенько, кишка тонка папу или брата Петю переплюнуть, тем более, что вместо того, чтобы быть мужиком в реале, можно изображать мужика в Варкрафте. Это технически проще, и картинка там красивше. Что еще заставляет поднимать ж. от сидения в симуляторе реала? Интерес к какому-то делу? А нам все пофигу ...

Мож, перерастет. А может и нет. Таких диггерогоняльщиков и в 40 до фига.
18.01.2007 16:36:44, Фо хум хау
Вот и я так надеюсь:) Ум есть - разума нету:( Может, кто-то со стороны сможет ему именно уразуметь:) 18.01.2007 16:36:27, кисс
SANI (ex МВСН)
+100:)))) 18.01.2007 14:26:25, SANI (ex МВСН)
А подскажите плиз где психоаналитиков ищут? Хотелось бы хорошего:) 18.01.2007 13:51:47, кисс
я бы Вам не к психоаналитикам, а к энелперам посоветовала... там быстрее... :-)
18.01.2007 14:45:08, Ветер Перемен
Это страшно:( Я их боюсь. 18.01.2007 14:59:20, кисс
Больше, чем аналитиков? Это от незнания. Присоединюсь к совету НЛПер лучше в такой ситуации, но только если деть сам хочет. А так... Если удастся, от армии откосить - и пинком под зад, в свободное плавание. 18.01.2007 16:05:37, ЮлияС
а чего нас бояцца?! ;-)
а если серьезно, я сама прошла тренинг НЛП-Практик и теперь знаю, что со страшилками (представлениями об НЛП в обществе) ничего общего не имеет... :-)
18.01.2007 16:05:33, Ветер Перемен
Мне кажется они "ломают" личность.Нет? Т.е. компенсация этих установок-программирования идет за счет каких-то важных ресурсов.Проще говоря, одно лечишь - другое калечишь.И что калечится - выясняется очень поздно.
Конечно, я тут совершенно не в курсе, такое у меня обываиельское мнение:(
18.01.2007 16:19:28, кисс
неа... :-) сразу видно, что человек только по слухам об НЛП знает...
Вы на презентацию сходите НЛП-Практик куда-нибудь или с Энелперами на их форуме поговорите...
то, о чем вы говорите, нормальные предрассудки человека не знакомого близко с темой... :-)

18.01.2007 16:37:02, Ветер Перемен
А ссылочку можно на форум? 18.01.2007 17:18:32, кисс
ну вот хоть этот...
но там регистрироваться надо...
18.01.2007 17:48:13, Ветер Перемен
Спасибо. 18.01.2007 18:08:37, кисс
Честно говоря сама сейчас в поисках психоаналитика :) Я пока ищу через знакомых врачей (нет ли у их знакомых или знакомых знакомых этих самых хороших психоаналитиков?). 18.01.2007 13:54:35, ex Горячий Шоколад
Нету их, я полгода водила. 18.01.2007 14:13:09, Иллика
Сочувствую :(
Я все-таки по-прежнему очень боюсь армии. Поэтому я бы сделала все, от меня зависящее, что отмазать. И после этого отстранилась бы от ситуации. Т.е., дала бы понять, что у него безусловно есть дом и семья, которые в трудной ситуации его поддержат, но все-таки основные свои проблемы (в том числе и самообеспечение, и выбор деятельности) он должен уже решать сам.
18.01.2007 13:35:35, Lyta с работы
Как, если нет возможности предоставить ему отдельную жилплощадь? Холодильник на ключ запереть? 18.01.2007 14:05:56, Иллика
Покупать только самые необходимые продукты. Без излишеств. И карманных денех не давать. 18.01.2007 15:07:32, Акцент
возможно он со СВОИМИ целями и желаниями не определился...
а чужие осуществлять не хочет...
18.01.2007 13:24:14, Ветер Перемен
Согласна.И тут возникает вопрос- как бы его пнуть так, чтобы он со своими целями определился поскорее? Или это тоже нереально? 18.01.2007 13:39:50, кисс
пнуть не получицца... :-) ибо это опять Ваше желание, чтобы он побыстрее определился...
может предоставить ему свободу действий, не финансировать, пусть самостоятельно плавает... ведь уже порядочно лет человеку...
18.01.2007 13:57:00, Ветер Перемен
Я предлагала ему уехать в отдельную квартиру.даже предлагала купить ему туда стиралку.Т.е. живешь как хочешь, питаешься и прочее за свой счет, платишь квартплату .Квартира в хорошем месте.Не хочет:( 18.01.2007 14:13:23, кисс
а Вы не спрашивайте его: хочет - не хочет, а ставьте перед фактом...
он ведь взрослый...
18.01.2007 14:44:22, Ветер Перемен
Я боюсь потерять с ним контакт.Вот вчера Дочь прямо ненавидела мать за отсутствие помощи:( Тут , конечно, не такой критический случай, но:((( 18.01.2007 14:55:43, кисс
там не за отсутствие помощи, а за резкость в высказывании вроде было...
18.01.2007 18:53:12, Ветер Перемен
так вы помогайте, а не делайте за него! Вы сейчас ему медвежью услугу оказываете... препятствуете его развитию и социальному росту.
я Вам точно скажу, что он вам спасибо не скажет за это, и упрекнуть даже может...
18.01.2007 16:07:06, Ветер Перемен
Разве я препятствую? Я по мере сил пытаюсь ему посоветовать.Если он примет решение не учиться - что ж, горько будет и неприятно.Но попытаться на него воздействовать как-то - ИМХО моя обязанность .И пока он жил и живет за мой счет = право.
Я ж пишу, он не хочет отселяться.И о работе у него представления - деньги получают, а не зарабатывают.
18.01.2007 16:22:21, кисс
takca
контакт??? "мама, дай денег" - это контакт? ): 18.01.2007 15:04:25, takca
Таксик, мы с ним ведем длинные беседы.И до того, как мы узнали про академку, я думала искренние и доверительные:( Ошибалась:( Да, я неправильно пишу, контакта у меня с ним видно давно нету.Как тогда назвать то, чего я боюсь потерять? 18.01.2007 15:24:20, кисс
takca
сына... ужос ): 18.01.2007 15:36:48, takca
takca
предложи мне? я и стиралку сама куплю (:
свет, а тебя правда колышет, чего он хочет?.. меня бы вот не.
зачем ему уезжать, естественно? кто ему там в попку дуть будет, кроме стиралки?
18.01.2007 14:19:14, takca
То то и оно:) 18.01.2007 14:34:31, кисс
Птыца
Надеюсь, что все изменится в лучшую сторону.
У нас немного была другая ситуация. Брат приехал в другую страну в 16 лет, без Российского аттестата. Не закончил 11 класс. Надобыло сдавать здесь все экзамены. Ни терпения, ни желания у него не было. Врал родителям что ходит в школу на учебу и экзамены. Купили ему комп, он потом его по запчастям продавал. Хорошо, что с наркотиками не связался. В результате был скандал, еще какой. Он пошел в армию. Выучил там язык. Сейчас взялся за ум, стал учиться. Главное, что у него есть желание.
Желаю вам терпения в данной ситуации.
18.01.2007 13:18:40, Птыца
ИМХО, заставлять бесполезно. Сын трижды поступал на платное в институт. В первый раз - учился, не потянул, завалил зачет, не вышел на сессию. Второй раз - сходил несколько раз, бросил, в третий раз - ни разу в институте не появился. Работает, понимает, что высшего не хватает. Но мы сказали, что больше его учебу оплачивать не будем. Во-всяком случае, первый семестр он оплачивает сам, дальше посмотрим. В этом году собирался поступать, потом сказал, что все равно учиться не будет:(. Не стал. Бесполезно, пока сам не поймет. У меня до знакомого в 28 лет дошло, до этого трижды бросал институт. В 28 поступил, нормально отучился. 18.01.2007 13:17:18, Омежка
Ледиплюш
Сочувствую. У нас такая же история с братом была. Так и не стал учиться, бросил. А был вроде мотивирован на учёбу и в армию идти не хотел. Но учиться не хотелось ещё больше, видать. Я за него сдавала все письменные работы, но... Из позитива: отслужил (правда с побегами-проблемами, но сейчас армия получше вроде) и работает дома на компьютере (свой бизнес в интернете). Зарабатывает прилично. 18.01.2007 13:00:39, Ледиплюш
пчела Майя
Это еще один случай примерно к десяти, что я знаю. 18.01.2007 12:40:32, пчела Майя
фа
К сожалению, ничего сделать ничего не меняя не удасться. Ситуация эта не вчера сложилась. Контролировать каждый шаг двадцатилетнего человека и учиться с ним вместе? Особенно, если это против его желания? Пусть идет в спортмастер продавцом-консультантом.
У меня младший брат оказался в сильно запущенном виде к концу школы (в смысле знаний). Репетиторство ничего не дало (он честно пытался учиться). Поступил в местный университет - до первой сессии... сам ушел ("не сдам математику"). На след. год тоже самое. Работал курьером в Москве. Занимался вокалом с препом из Ипполитова-Иванова. Через пару лет поступил в муз. училище на вок. отделение. Сейчас студент консерватории. Вроде учится. По крайней мере сессию сдал, проблемы, если и есть, не озвучиваются.
18.01.2007 12:38:09, фа
ЧаПай
Сочувствую.
А какие у дитя вообще склонности, способности? Интересы? Что умеет делать?

Может быть, пока не поздно, получить какие-то полезные для армии навыки (если с армией уже смирились) - пойти на автокурсы, получить права. Или на кулинарные курсы/ в училище- повару в армии разве что вставать рано приходится, а так -хорошо.
18.01.2007 12:29:19, ЧаПай
Склонности у него играть в компьютерные игры.Ходял весной на курсы по вождению, ничего не сдал, бросил.Деньги, которые давались на занятия с инструктором, тоже пошли на клуб. 18.01.2007 13:03:51, кисс
Сима Полосатая
На компьютерные игры в клубе? Это плохо:(( Это уже зависимость игровая. Потому и нет мотивации ни на что, что человек практически весь в вирткальном мире, это затягивает. 18.01.2007 14:21:44, Сима Полосатая
ООО... может наших детей познакомить, близницы-братья...? Мой, правда, по клубам не ходит. Может оказать положительное влияние:))) или :((( 18.01.2007 14:11:48, Иллика
Похожая ситуация. Только моему надоедало просто играть, потихоньку программировал, занимался web-дизайном. Поэтому без образования работал программистом, сейчас сисадмином. То есть, у нас проблема именно в корочке, а не в знаниях. При всем нежелании учиться, работает нормально (на ту работу, на которой сейчас работает принимали по нормальному конкурсу, большинство соискателей было с высшим образованием) 18.01.2007 13:20:51, Омежка
только играть? создавать он их же не хочет?
18.01.2007 13:13:39, БЯКА
Осталось только уговорить Blizzard взять на работу молодое дарование с идиосинкразией к математике. Заметьте, разработка игрушек требует несколько более серьезных профессиональных навыков, нежели обслуживание 1C-бухгалтерия. 18.01.2007 14:25:53, Фо хум хау
А где знания??? Если он учиться не хочет. 18.01.2007 14:13:42, Иллика
Может, и хочет.Но не признается в этом.И не пробовал. 18.01.2007 13:15:31, кисс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!