Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Навеяло (посоветоваться)

Вот есть у меня странная ситуация... Не то, чтобы проблема - а вот "царапает" периодически :-((
Есть у меня бывшая свекровь. Я к ней отношусь "нейтрально-плохо" (т.е. бить бы я её не стала, но как вспоминаю - сплюнуть хочется) и пользуюсь в этом полной взаимностью. В свою последнюю с ней встречу (даже не хочу вспоминать сколько времени назад) мы крупно поскандалили. Из забавного, тогда выяснилось, что мы обе считаем, что вторая должна быть "по гроб жизни благодарна" первой :-)) Из менее забавного - исчезнуть совсем с моего горизонта и жить себе спокойно, она не желает. Ситуация "скелета в шкафу" с плохо закреплённой дверцей - т.е. периодически вываливается и всегда неожиданно. В частности, она регулярно поддерживает отношения с частью моей родни, которые ей рассказывают о моём ребенке, мне, жизни моей семьи и проч. При этом я периодически об этом узнаю, и каждый раз - меня это задевает и расстраивает. Ну неприятно мне, что какие-то вещи, которые я сообщаю далеко не всем, становятся известны ей.
Вот что бы мне такое сделать, чтобы перестать об этом думать навсегда?
16.01.2007 17:13:50,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
думаю, что и её любопытство и ваше расстройство от того, что вы друг к другу неравнодушны. И наверно надо копатся в том, почему вам этот взаимный интерес нужен. 16.01.2007 17:26:06, Вечная Весна
Аксандра
Я-то к ней точно неравнодушна. Но я - с её роднёй не общаюсь и никакие данные ни про неё, ни про каких-то членов её семьи - не собираю. Вот почем она так же не может?
По поводу того "зачем нужен" взаимный интерес... Это мысль, конечно, интересная, но как это выяснить?
16.01.2007 17:33:47, Аксандра
КориЦЦа
а твоя дочка ей внучка или нет? 16.01.2007 18:18:56, КориЦЦа
Аксандра
Внучка.
Я поэтому к ней и неравнодушна...
Была бы она просто какая-то чужая тётка, не было бы и проблемы.
А тут она не "просто тётка". Она родная мать биологического отца моей дочери. И каким боком мне или дочке выйдет её неуёмное внимание к нашей жизни - никогда неизвестно.
У меня пожалуй, единственный факт биографии, который я не могу себе простить - это что я заявила в своё время открыто о беременности и о его отцовстве, да ещё и юридически всё оформила. Хотя могла бы промолчать себе тихо. И оградить свою дочь от этой семейки.
16.01.2007 18:23:19, Аксандра
КориЦЦа
да, сочувствую:((
деваться то некуда....ее можно понять....а она по любви или из любопытства?
16.01.2007 18:27:42, КориЦЦа
Аксандра
< она по любви или из любопытства?>
А я знаю?
Пока я с ней общалась (а я несколько лет честно верила, что обязана организовывать её общение с внучкой) - она изъявляла желание "побыть бабушкой" примерно раз в 5-6 месяцев. Приезжала на два часа, "общалась" и уезжала. В последнюю встречу "общаться" с ребенком вообще не хотела, хотела общаться со мной, что и привело к скандалу. По ходу скандала, она мне высказала про то, как ей мучительно тяжко меня видеть, и как я ей должна быть благодарна, что она "не бросила" свою внучку, и общается с ней, так мучаясь :-) Есть ли там любовь? Ну только если, что называется "любит по-своему". Однако ж совсем исчезнуть с горизонта она почему-то тоже не желает....
16.01.2007 18:43:40, Аксандра
Вечная Весна
о! Я догадалась, ей нужна любовь от вас. Такое тоже бывает. 16.01.2007 18:47:42, Вечная Весна
Аксандра
Меня-то чего так "царапает"?
Мне точно не нужна от неё никакая любовь.
16.01.2007 18:55:05, Аксандра
КориЦЦа
дурацкий я видать вопрос задала..... 16.01.2007 18:39:07, КориЦЦа
Аксандра
Я надолго задумалась, но ответила :-)
Вообще я всегда считала, что не любит. И это тоже сформировало моё ныненшнее к ней отношение. Ей вообщем не с чего её любить. Она её видела столько раз, что по пальцам можно сосчитать. При том, что ребенку уже 6 лет. Естественно это ей объективно чужой ребенок. Вот только что бы и не оставить нас всех в покое....
16.01.2007 18:46:47, Аксандра
КориЦЦа
не факт, что ты прочтешь, ну да ладно. и наверняка ты это сама знаешь. наверное все таки основное в твоем отношении - это то, что ты сама не прощаешь себе свою ошибку. наверное если саму себя простить, сказать "да вот блин, такую глупость учудила, бывает", наверное многое отпустит. но это как всегда, написать много легче, чем сделать:((( 17.01.2007 09:50:17, КориЦЦа
Вечная Весна
психолог конечно помог бы, но можно и самой проанализировать - почему раздражает её интерес к вашей жизни? она может воспользоваться информацией против вас? навредить ребёнку? 16.01.2007 17:47:29, Вечная Весна
Аксандра
Там несколько причин. Одна более менее разумная, остальные на грани с паранойей (но что есть, то есть)
1) "Более менее разумная" - у нас ситуация сложная и есть некая вероятность, что однажды будет война. А "знание - сила". Я - ничего про её семью не знаю (и не узнаЮ), но мне не хотелось бы, чтобы окажись мы вдруг (не дай бог) в ситуации "военных действий" она была бы сильно более осведомлена обо мне, чем я о ней (а сейчас получается именно так).
2) Абсолютно иррациональные
а) мне неприятны любые напоминания об их семейке, я их хочу забыть их как страшный сон, а мне мешают в этом.
б) я в принципе считаю вредным информированность о моих успехах или планах людей, которые ко мне плохо относятся (сглаза я, короче боюсь и зависти). А она - баба злобная и определенно плохо ко мне относящаяся (я сама - далеко не ангел, но я к ней и не лезу).
в) (недавно поняла только) в последнюю встречу с ней, я с интересом обнаружила, что она считает будто я ей кругом должна и неблагодарная. У меня другое мнение на этот счёт, но все равно неприятно. Вот как кто-то считает, что ты ему должен 1000 баксов. Ты знаешь, что не занимал, и свидетели у тебя есть, и вообще. А всё равно - неприятно.
16.01.2007 17:58:34, Аксандра
Вечная Весна
1 про знания. Очень полезно развить ситуацию до абсурда и представить самое страшное, что может случиться, воспользуйся она знаниями о вашей жизни. Наверняка не всё так плохо
2а не проиграны до конца какие-то ситуации, из которых вы выходили бы победителем. Ваша война ещё не закончена
б сама такая и предпочитаю не знать того, что обо мне знают
в всё-таки уверить себя на 100% что действительно не должен. Потому как если остаются сомнения, то обязательно находятся те, кто трактует их в свою пользу.
16.01.2007 18:20:19, Вечная Весна
Аксандра
1. Ну например, (не приведи Господь) она решит наладить "общение с ребёнком" своё или сына (моего бывшего мужа).
Вот тогда выйдет сильно боком, то, что она знает и где мы живём, и в какие сад/школу ходит ребёнок. И на какие кружки/секции отдельные и т.д., и т.п.
В то время как я - реально не знаю, ни где живёт мой бывший муж, ни где он работает, ни сколько зарабатывает (и например ответный "залп" по подаче на алименты и на лишение родительских прав не смогу сделать с той же эффективностью). Понятно, что всё можно пережить, но печально иметь такой перевес информации на стороне "потенциального противника".
2а) Мне не быть там победителем. Я проиграла тогда, когда имела глупость влезть в это змеиное гнездо их семьи. Всё, что я хочу - чтобы меня и ребенка никто не трогал. Я за это плачУ - например, тем, что не получала никогда от БМ ни копейки, хотя естественно имею право на алименты. И хочу "оплаченный" покой получить.
2в) 100% не должна. Но я уже тут подумываю, может начать ей быть за что-нибудь благодарной и успокоиться на этом... Но получается "быть благодарной" - плохо... Не могу придумать за что. Только если за "не". За то, что хотя бы МНЕ она не звонит, например.
16.01.2007 18:36:49, Аксандра
Анитка
так рассказывай про кружки без указания явок и паролей... ну ходит на танцы, лепку и в кружик мягкой игрушки :) У вас там в Московии этих кружков должен быть вагон и маленькая тележка.... бабушке так интересно знать адрес кружка мягкой игрушки? :) 16.01.2007 18:45:02, Анитка
Вечная Весна
вообще конечно хорошо бы взять ситуацию в свои руки. Раз уж ей так необходима информация от вас, то пусть уж лучше получит её из первыж рук и такую, какая вам нужна. 16.01.2007 18:49:33, Вечная Весна
Как перестать думать не знаю,а вот делиться подробностями жизни с той частью родни,которая общается с ней,перестала бы. 16.01.2007 17:24:10, margaret
Аксандра
Там только один вариант - не общаться мне и не давать общаться моему ребенку с этой "частью родни". А не хотелось бы. Рвать отношения с близкими родственниками из-за абсолютно чужой и неприятной мне тётки (бывшей свекрови) как-то... ну неоправданно вообщем. 16.01.2007 17:36:06, Аксандра
А кто рассказывает им о вашей жизни?Ребенок? 16.01.2007 17:37:35, margaret
Аксандра
Бабушка моя. И тётя (сестра матери).
Бабушка просто старенькая уже. Мотивы тёти я понять не могу при всём желании (ну кроме как корысть - она поимела мою бывшую свекровь в качестве бесплатного репетитора для своей дочки).
Технически - я могу с ними разорвать отношения. Я не хочу этого делать. Они очень неплохие люди, хорошо относятся ко мне и моему ребенку. Ходим друг другу в гости и т.п. Но ситуация с их регулярным общением с моей бывшей свекровью меня напрягает.
Хочу уже с собой что-то сделать, чтобы не напрягало. Потому что ни с ними, ни с бывшей свекровью, я сделать ничего не могу.
16.01.2007 17:46:55, Аксандра
ABDDavidoff
а позитивная дезинформация бабушки и тети?
Вроде "все хорошо, прекрасная маркиза" - отбрыкиваться нейтральными словами, вообще не рассказывая детали
16.01.2007 18:08:38, ABDDavidoff
Аксандра
Ну вот я не хочу, например, чтобы они( мой бывший муж и его родители) знали номер школы, в которую пойдёт дочь.
А вот на всякий случай. Мне так спокойнее. Но от своих родных я явно это не скрою....
16.01.2007 18:12:11, Аксандра
а зачем родным знать номер школы??Они будут ходить туда и разговаривать с учителями?
"Да, школу нашла, мне нравится, учителя хорошие, находится недалеко от дома"
Они будут спрашивать номер?
Даже с родными можно информацию выдавать, но без той конкретики, которая нежелательна.И все довольны.
16.01.2007 18:20:15, Hel
Аксандра
У меня просто бабушка живёт в двух минутах ходьбы от нашего дома. И общаемся мы довольно часто последнее время. И близко. Но видимо, да - надо как-то ограничивать тематику общения и без деталей... 16.01.2007 18:48:58, Аксандра
раз бабушка общается с бывшей свекровью (и тетя), то общаясь с ними можно получить информацию о БМ:) Раз уж ты считаешь, что тебе было бы неплохо знать где он работат и что с ним.
(задумчиво) Бабушка, а вот даже интересно, где сейчас мой БМ? Не видела его уже ..цать лет..кем работает. чего достиг?
:)))))
16.01.2007 18:53:53, Hel
Аксандра
Ага :-)) Я так и сделала в последний раз (как раз на этих выходных)
Ответом мне было ""А она ничего про сына не рассказывает никогда. Говорит "у него своя жизнь, я её не касаюсь"".
Облом-с :-)
16.01.2007 18:57:17, Аксандра
Вот в этом момент и надо было бабушке сказать, надо же, как интересно. про меня все выпытывает, а про своего сына ничего не рассказыает:) Перекос! Ты ей тогда тоже про меня ничего не рассказывай:))))))))Говори так же, не знаю ничего:)))) 16.01.2007 19:00:16, Hel
Тушкан
а попросить их не делиться?
я абушку попросила не рассказывать некоторые сведения обо мне другим родственникам - она вполне вняла
16.01.2007 18:01:13, Тушкан
Аксандра
Я себя как-то чувствую не в праве им что-то указывать... Хотя может так и сделать действительно? А как? Огласить некий список тем, про которые прошу не информировать? Или по конкретной "новости" комментировать можно ли это "передавать"? 16.01.2007 18:09:42, Аксандра
Тушкан
угу - именно конкретный круг информации и конкретным людям 16.01.2007 18:13:48, Тушкан
Аксандра
Пожалуй, да. так и сделаю. А это как-то надо "обосновывать"? (обосновать мне сложно)
16.01.2007 18:19:43, Аксандра
КориЦЦа
я бы не считала нужным обосновывать. сказала бы "я настоятельно прошу" и все. 16.01.2007 18:32:56, КориЦЦа
Тушкан
я бабушке никак не обосновывала особо - сказала просто что мне не нравицца и не хотелось бы 16.01.2007 18:30:15, Тушкан
Julika
зачем это обосновывать? просто попроси не озвучивать определенные факты твоей жизни, прихоть твоя такая, имеешь ты же право на маленькие причуды, в конце-концов:-) 16.01.2007 18:21:41, Julika
А общение можно и не прерывать,просто говорить о чем угодно,но не о своей жизни. 16.01.2007 17:51:58, margaret
Аксандра
Что-то есть, что не скроешь. Ну там, переход на другую работу, например. Или устройство ребенка в школу. Не скажу я - скажут мои родители или дочь. 16.01.2007 18:06:07, Аксандра
Анитка
А ты им говорила, что это тебя напрягает? 16.01.2007 17:49:28, Анитка
Аксандра
С тётей я эту тему не обсуждала (мы в принципе меньше общаемся, а с тех пор как я о таких фокусах узнала, то и "ещё меньше"), а бабушке говорила, но не выдвигала никаких "условий" и т.п...
Я даже не могу внятно объяснить им, почему меня это напрягает.
По моим представлениям о жизни, вот такое их с ней общение - предательство. А вот остальным - так не кажется.
16.01.2007 18:04:48, Аксандра
London
Объясни им ситуацию в красках. Типа , собака она страшная. Кто вам дороже - я или она? И всплануть, как полуистерически. Тебе это трудно будет, конечно:))
ИМХО - они все пожилые люди. У них информационный голод. Лишний раз поговорить о том предмете, где идет т..с динамичное развитие - всласть. У них-то ничего не происходит. Может и свекровь твоя расспращивает исходя из какого-то мучительного интереса.
А тебе нужно донести до своих пожилых родственниц. что полоскание твоего светлого имени в обсуждениях с нею - это тебе тяжелый моральный удар:))
Короче, как-то гворить на их языке. До моих пожилых родственниц просто "не надо этого делать, я вас прошу, мне это неприятно" не всегда доходит. А когда на надрыве, да еще с сосоотвестующей лексикой - хамка и т.д. - их пронимает.
16.01.2007 19:46:24, London


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!