Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ginger Beauty (не стоматолог ни разу)

Зубы (философское)

Люди, а как вы зубы лечите? Себе и детям? Ждете, когда заболит или ходите профилактически?

Ну, собственные зубы я стараюсь лечить, когда дырку уже знаю, а болеть еще не начало. Тут все понятно, взрослый человек в состоянии оценить ситуацию более-менее адекватно. А ребенкины зубья мы честно профилактически осматриваем в районной бесплатной стоматологии раз в 3-4 месяца. И там нам обычно говорят: «Молодцы, все хорошо, придете тогда-то». А вот сейчас случайно попали в платную стоматологию, и тут понеслась. Оказывается, у дитяти под каждой пломбой – кариес, который нужно срочно лечить. И вот тут я впала в ступор. Или меня разводят на деньги, потому что я ничего плохого у дитяти во рту не вижу, или надо плюнуть на все финансовые затраты и срочно спасать зубья?

Понятно, что виртуально мне на этот вопрос никто не ответит. Поэтому ставлю вопрос более обобщенный: стали бы вы дожидаться, пока этот кариес на глубоко молочных зубах даст о себе знать, продолжая пользоваться услугами бесплатной медицины, или пролечили все-таки зубы, не дожидаясь, пока заболит по-настоящему?
10.01.2007 10:51:01,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне вот тоже нужно лечить зубы, но боюсь до ужаса и все оттягиваю. Скажите, а могут лечить запущенные зубы так, чтобы ВООБЩЕ не чувствовать боли? Какую стоматологию посоветуете на северо-востоку Москвы? 10.01.2007 13:33:39, Ась
shura
не чувствовать боли моно, если сделать хороую заморозку, даже укола не почувствуете, потому как его делают через специальный гель. Сидишь себе с открытым ртом и все, даже сплевывать ничего не надо. Только вот стоматологию посоветовать не могу, ибо не в Москве живу. 10.01.2007 13:55:09, shura
Аксандра
Сочла бы разводом на деньги и показала бы ребенка другому врачу. 10.01.2007 12:49:25, Аксандра
ленУля
Себе - понятно. У дочки передние 4 зуба плохие, ходим в платную детскую. Сначала сказали, что остальные в норме, вчера сделали какой-то не то снимок, не то анализ (муж ходил с реенком, я не в курсе :) ) - сказали, что еще несколько с виду здоровых зубов уже плохие :(( Будем лечить, видимо - уже кучу всего навыписывали - чистить, мазать, исключить из питания, добавить в рацион... кошмар. 10.01.2007 12:41:45, ленУля
Ксюндель
У меня нечто подобное было 4 месяца назад. По страховке от работы врач-стоматолог сказал что все прекрасно (пошла с болью) и долго удивлялся как что-то может болеть. На след. день пошла в платную, этот зуб мне залечили, но про соседний пломбированный сказали что под пломбой кариес. Я сначала тоже подумала что развод, но она предложила пломбу вскрыть и если все ок, то вернет все обратно и денег не возьмет. Когда старую пломбу сняли, оня мне в зеркало показала какой там был ужас! И так же оказалось под двумя другими пломбами... 10.01.2007 12:28:31, Ксюндель
Ginger Beauty
Спасибо большое, в высшей мере полезная инфа... 10.01.2007 13:20:02, Ginger Beauty
У нас бесплатно-платный врач один на всю семью ;)
Вообще-то он - зав.отделением в районной п-ке, но мы ему платим сколько скажет. Лечит прекрасно. Мне на пустом месте (небольшой остаток корня был вместо зуба) просто произведение искусства на штифте сотворил.
Стараемся ходить к нему регулярно.
10.01.2007 11:53:19, Lyta с работы
А у нас на всю семью не получилось %-(. Я хожу к одному, довольна очень, а мужу пошел к нему же - и так все неудачно... 10.01.2007 12:02:01, Ирен_Адл.
фа
добавлю к вопросу: а при неправильном прикусе (обратном) пластинку обязательно ставить? Платный врач велел как только выпадет передний зуб бежать к ней и ставить пластинку, другой - что это прошлый век, подрастет - брекетами обойдетесь... Так как же правильно? 10.01.2007 11:50:53, фа
Я детям нашла прекрасного врача. Бесплатная медицина, платная (в том смысле - где этот врач работает, в районной или в платной) - для меня в этом случае дело десятое.
По вашему вопросу конкретно - если вы кариеса не видите, это не значит, что его нет. Есть приборы, которые не только кариес определяют, но и пограничные состояния - им верьте. А вот как лечить, какую и как пломбу ставить на именно конкретный детский зуб - это уже врач решает. Советуйтесь с ним, спрашивайте, почему именно так а не иначе.
10.01.2007 11:45:12, Ирен_Адл.
December
Можно попросить координаты врача? 10.01.2007 11:46:54, December
Юль, на мыло написала. 10.01.2007 11:59:08, Ир_Адл
December
Большое спасибо! 10.01.2007 12:41:58, December
Чего спасибо-то? %-) ты мне хоть в ответ напиши 10.01.2007 17:43:11, Ирен_Адл
shura
в бесплатную не хожу уже много лет. В платной никто меня на бабки не разводил. Лет пять назад залечила все расковыренные в школе и бесплатной стоматологии зубы, сейчас изредка хожу, если что-то беспокоит. Тут вот пломбы кусочек отошел, пломба была на гарантии, пришла, врач посмотрела, сказала, дефект пломбы, бесплатно исправили. Заплатила только за снимок. С ребенком ходила, она стала жаловаться на зуб, оказалось, ушибла сильно, бесились с мелким, она ударилась об стол лицом, у зуба ушиб, поэтому и болит. Посмотрели все остальные зубы, сказали все отлично. 10.01.2007 11:28:03, shura
Танжер
можно сходить в еще пару платных стоматологий для контрольного эксперимента. хотя конечно ребенку лишний осмотр трепет нервы. но это имхо единственное, как можно тут получить хоть какую-то уверенность 10.01.2007 11:10:46, Танжер
Ничего не треплет, если настраивать на неизбежность и ДЛИТЕЛЬНОСТЬ этого занятия. Стоматолог для ребенка, у которого УЖЕ есть пломбы - это регулярное развлечение. Причем чем больше сходите "впустую" (т.е. ничего лечить не будете) - тем спокойнее будет становиться ребенок.

Совет ходить ко многим врачам хороший, особенно если их сравнивать и делать выводы. Советоваться с друзьями, знакомыми и своей интуицией.
10.01.2007 11:12:32, Арс вивенди с работы
Ginger Beauty
Значит, единственный правильный путь - только статистика - побольше врачей, побольше мнений... Ох! Как же мне со старшенькой повезло - она до сих пор внутренность стоматологического кабинета плохо себе представляет. 10.01.2007 11:23:39, Ginger Beauty
Ни то, ни другое. Если зубы у вашего ребенка уже с пломбами - то имеет полный смысл родителям приобретать глубже знания о стоматологии. Золотую середину вам все равно не определить самим, но полагаться нельзя ни на бесплатных, ни на платных врачей, к которым ходите от случая к случаю.

Это такое дело, что вложения РАЗУМА родителей окупаются для ребенка. Ищите одного врача (причем я предпочитала бы даже одного для меня и для детей, но пока не получается), которому будете доверять. Изучите сами простейшие книги по стоматологии, задавайте, не стесняясь, вопросы врачу (прямо начиная с вопроса - какие-такие кариесы под пломбами, как они находятся и чем характеризуются).

Простого ответа на вопрос "надо или не надо вскрывать готовую пломбу" нет даже у врачей. Дело врачебного опыта и ОТВЕТСТВЕННОСТИ - сказать, что вот эту пломбу вскрываем - а эту подождем. Вскрывать все подряд не выход ни разу, ибо качество вторичной заделки может быть таким разным, что кариес просто поползет дальше (а ткани зуба вы расходуете с каждым лечением). При этом вскрывать все же намного лучше, чем дождаться взрыва пломбы - последствия для зуба будут хуже.

Вот такие ножницы, никуда от них не деться, и желаю вам с умом и удачей пройти этот путь для детей. Надо продержаться до 21 года, когда развитие скелета заканчивается и зубы начинают портиться резко меньше (при удачном ведении до того). По своему опыту - сказала бы, что как минимум чищенье зубов, и с некоторого возраста - флосс - это святое-религиозное:((((

10.01.2007 11:10:26, Арс вивенди с работы
А я вообще в бесплатную медицину больше верю. 10.01.2007 11:08:29, Акцент
Морская
Я тоже...у меня свекровь- стоматолог в бесплатной поликлиннике:-)
Кстати, не все так печально в бесплатных (якобы) поликлинниках. И материалы очень хорошие и дорогие есть и оборудование и наркоз всякий разный, даже для беременных, но все это за отдельную плату, естественно... А работа - да, бесплатно.
Лучше всего конечно - проверенный врач. Тогда уже не важно в какой клинике...
10.01.2007 11:39:06, Морская
Согласна по всем пунктам. 10.01.2007 11:59:21, Акцент
Некоторые не могут в бесплатной стоматологии зубы лечить ((( Вот моя дочь не может. И мама, кстати, не может. А я могу. Но после того, как пришлось после такого лечения неделю сидеть на больничном, больше не хочется. 10.01.2007 11:10:10, Sofia
Ginger Beauty
А вот мне-таки повезло - районная бесплатная стоматолог лечит меня (страшно сказать) - уже больше 20 лет. И мне другого врача не надо. Поэтому и ребенку так спокойно в районную водила - не было негативного опыта. 10.01.2007 11:16:07, Ginger Beauty
У вас и у ребенка разные зубы и (вероятно) разные врачи. Либо лечИте ребенка у вашей же бесплатной стоматологини (разумеется, платно) - либо ищите индивидуальный вариант для ребенка. Делать выводы о качестве ВСЕЙ бесплатной медицины по одному врачу невозможно. 10.01.2007 11:18:29, Арс вивенди с работы
Танжер
может у вас зубы хорошие? 10.01.2007 11:17:16, Танжер
А в чем суть этого "не может"? Врачи, работающие в бесплатных клиниках (те из них, что Врачи) по свободным сменам работают в платных. Вы просто (при этом) переплачиваете. 10.01.2007 11:12:27, Акцент
December
Оборудование и материалы очень разные там. Я как-то лечилась в районной поликлинике у врача порекомендованного - врач очень понравился, но он же таки не голыми руками лечит. 10.01.2007 11:18:02, December
Танжер
а да, вот именно голыми руками- я как-то пошла не то, что в бесплатную, а просто в более дешевую стоматологию- и врач сидел без маски, и полез в рот голыми руками без перчаток- вот ужас то был. 10.01.2007 11:19:27, Танжер
Ни разу не видела стоматолога а- без маски б - с голыми руками. В смысле, за работой :) 10.01.2007 11:42:48, Акцент
IR
Строго говоря, это его проблемы, что ему все в нос-рот летит.
К вам летит не сильно больше, чем в толпе в метро :)))
10.01.2007 11:52:39, IR
Танжер
когда я увидела- бежать было уже поздно:) это было в клинике "санация" на щукинской пару лет назад. 10.01.2007 11:50:37, Танжер
Бежать никогда не поздно. 10.01.2007 11:59:44, Акцент
Танжер
когда я пришла с больным зубом, села в кресло и поняла, что он не собирается одевать перчатки, только когда он мне руку в рот сунул- можно было разве что силой его отталкивать. а лечить зубы я там не стала, да, он мне только десну воспаленную обработал и я ушла 10.01.2007 12:06:37, Танжер
А я видела ((( 10.01.2007 11:47:58, Sofia
Востребованные частные стоматологи не работают ни в каких бесплатных организациях. Я таких достаточно много знаю в Питере. У них обычно свои кабинеты. По своему опыту - я склонна именно таким более всего доверять. Их работа зависит от продолжаемости доверия клиентов. С "нашей" стоматологиней мы знакомы уже 10 лет, она лечит всю нашу расширенную семью, и из Финляндии тоже приезжаем к ней. 10.01.2007 11:16:51, Арс Вивенди с работы
ДИАдем - друг стоматологов
Кстати, многие даже не рассматривают варианты лечения зубов НЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА... Я так вот лечу, (когда есть необходимость, канешна), за 2000 км от места жительства... Потому что врач нашёлся именно там такой? так получилось...))) И это уже 8 лет...
Предполагая вопросы об острой боли - её при нормальной профилактике почему-то не было уже лет 20...
10.01.2007 11:20:59, ДИАдем - друг стоматологов
Моими зубами врач с пяти лет занимается... она уже сильно в возрасте... и я грущу сильно, что же буду делать, когда она уйдет таки на пенсию. Правда, у нее и дочь стоматолог, но я пока не была... лично не знакома, как с врачом... :( 10.01.2007 11:44:08, Акцент
Анитка
:)) Даже не знаю, что и сказать :) 10.01.2007 11:24:12, Анитка
ДИАдем - друг стоматологов
но всё-таки сказала же что-то...))) 10.01.2007 11:25:23, ДИАдем - друг стоматологов
Анитка
толком - ничего :) А город можно уточнить все же :) 10.01.2007 11:29:09, Анитка
ГрандПапчик
пуркуа нет? Челябинск... 10.01.2007 17:31:08, ГрандПапчик
Анитка
да. не ближний свет :)
10.01.2007 18:46:27, Анитка
ГрандПапчик
а цифра в 2000 км разве уже не говорила, что свет НЕ БЛИЖНИЙ???))) 10.01.2007 19:18:34, ГрандПапчик
:) Острой боли я давно уже не боюсь и даже не думаю о таком варианте. Хотя, естественно, найдется у меня и на такой случай местный врач (у нас соседи по лестничной площадке - частные стоматологи:). У взрослых людей никакой острой боли не должно быть никогда. Детей, к сожалению, так не уследишь ни при какой профилактике, если зубы вообще не очень хороши. У них моментально все процессы-абсцессы-пульпиты протекают.

Я согласна, что к хорошему врачу надо и ездить куда угодно, если так придется.
10.01.2007 11:23:43, Арс вивенди с работы
Танжер
кроме квалификации врача есть еще оборудование, материалы и некоторая материальная ответственность- если полетит пломба по гарантии, то врач будет ее переделывать бесплатно, а в платном варианте ему это не надо 10.01.2007 11:16:03, Танжер
IR
1. Я вообще не знаю, где те бесплатные
2. У моей мамы аллергия на любую анестезии кроме одной, которая и в платных есть не во всех.
10.01.2007 11:15:48, IR
Анестезию можно прикупить лично. Мы лидокаином пользуемся, весьма удачно. 10.01.2007 11:45:04, Акцент
IR
Лидокаин не годится, нужен убистезин. Его так просто не прикупишь. 10.01.2007 11:51:30, IR
Мама, например, не переносит вату во рту (((
Ребенка отказались лечить два бесплатных врача в районной поликлинике. При этом одна докторица сказала, что она может продырявить щеку, если ребенок будет так себя вести ((( Что, в общем, не прибавило симпатий к лечению зубов (((

А врач, у которого мы все лечимся, ни в каких бесплатных клиниках не работает.
10.01.2007 11:15:37, Sofia
Я только всегда вспоминаю, как соседскому ребенку бесплатный стоматолог в саду сказал, что все отлично, а через два дня он с острой болью лез на стену ((( 10.01.2007 11:02:18, Sofia
ГрандПапчик
это ж стоматолог, а не рентгенолог... 10.01.2007 11:07:21, ГрандПапчик
ДИАдем - друг стоматологов
Ищите стоматолога, которому вы бы доверяли... Через опыт, через друзей и знакомых... Иначе - труба... 10.01.2007 10:53:23, ДИАдем - друг стоматологов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!