Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Это я одна такая?" (с)

Почитываю изредка по старой привычке конфу, в одно ухо влетает, в другое вылетает, а тут мне прям пара высказываний запала в душу. (За точность не ручаюсь)
"Не люблю неславянские лица."
И еще одно, там длинно было, но суть в том, что "единственное, что не понравилось во время прогулки, это обилие нерусских лиц", а дальше список оных лиц был представлен. Не то, чтобы я таких высказываний прежде не слышала, но как-то именно здесь они мне показались совсем не к месту. И удивило, что никто из постоянных авторов не отреагировал. Это я одна такая впечатлительная, да?
09.01.2007 20:28:18,

435 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Bumama
Не одна. меня тоже коробит. Но, хуже того, не только в конфе, мой обственный образованный и интеллигентный муж и его друзья таких же взглядов придерживаются, и мне многообразные доводы приводят. А еще мне почему то неприятен фразеологизм "от осинки не родятся апельсинки". Применитльно к деревьям - возможно, а вот с людьми по-разному встречала. И еще поиск у себя дворянского прошлого прилюдно стало массово любимым занятием, как то вспоминается про скромность как врожденное качество интеллигента. Может потому что самой похвастать нечем? Дворянские наметки только у одной бабушки проглядывались. Понравилось еще высказывание не помню кого, давненько было, про ВО свидетельствующее о еврейских корнях..
Не люблю снобизм, но конфу читаю с удовольствием все равно. Есть участники, чьи высказывания всегда приятно почитать,умные и обдуманные, Время-не-ждет, например, и заметила, что умные интересные участники, как раз в снобизме не замечаются. ИМХО, канешн
10.01.2007 09:56:59, Bumama
"интеллигентами" мало кто хочет быть и, тем более, казаться :) 10.01.2007 13:52:39, Лило
Bumama
Думаю просто подменяются понятия. Все помнят, например, что интеллигент ходит в театр, только не помнят зачем. Мне помнится, что развитием души - милосердной, сострадательной и понимающей, а не делящей на наших и ваших. 10.01.2007 15:09:18, Bumama
лучше так только думать, а не говорить, да? А думают многие.
Непроговаримая проблема не решается, но тем не менее никуда не девается.
10.01.2007 01:31:00, Елна
как многие думают - это дело хозяйское, мало ли какие у людей сумерки разума бывают, а вот высказываться по нац вопросу имхо нужно толерантно, чтобы не опускаться до бессмысленных обобщений. 10.01.2007 03:04:31, Лило
Робкая
толе... рантно... это как? 10.01.2007 11:05:11, Робкая
ГрандПапчик
кор... ректно... 10.01.2007 11:08:32, ГрандПапчик
Вот точная цитата, я поискала:
*...единственное негативное впечатление- это обилие нерусских лиц. на подходе к КП возникло ощущение, что попали в другое измерение. Причем, даже не кавказцы, у них таки родные лица. Там были таджики, вьетнамцы и китайцы. Жуткое чувство. Но потом как то мы от них абстрагировались...*
Куда уж толерантнее, человек пишет только о своих чувствах.
А старательно делать вид, что [censored]а есть, а слова нету - скорее, это и есть сумерки разума.
10.01.2007 03:45:27, Елна
Замодерили, ага, слова-таки нету:), понятно какого. 10.01.2007 03:46:30, Елна
Офф... А можно вопрос, кого Вы цитируете, когда спрашиваете, одна ли Вы такая? :-) 09.01.2007 22:49:55, Shelly
конфу цитирую - это ж рубрика такая, неофициальная. 09.01.2007 22:51:25, Лило
То есть никого конкретного, да? :-) 09.01.2007 22:53:43, Shelly
ну типа как "ручка упала", я не знаю, кто первый здесь этот вопрос задал. 09.01.2007 22:54:33, Лило
ОК, спасибо :-) 09.01.2007 22:56:06, Shelly
было бы за что:) 09.01.2007 23:04:50, Лило
[пусто] 09.01.2007 22:23:42
Tomsik
"Инородцы" - это вообще-то словечко из лексикона черносотенцев... 09.01.2007 22:53:17, Tomsik
очень неплохие и веселые дядки были... Зря их пугалом Ильич сделал... 09.01.2007 23:41:32, AleXXX
Минуточку, минуточку, а кто тут обожает Советский Союз? И Ильича? Ильич их пугалом сделал ровно потому, что они его мечтали - чучелом. Впрочем, что это я...ждать от алекса логичности и последовательности - так наивно... 10.01.2007 00:06:42, nastena
СССР привлекателен в основном как альтернатива гнилой демократии. Абсолютная монархия с государственной религией - наиболее привлекательный вид государственного устрйства. Хотя, впрочем, лучшее время СССР - время правления Сталина, практически таковым устройством государственным и являлось. Так что все логично :) 10.01.2007 01:27:49, AleXXX
Здесь спрошу, скажите а такие актрисы как Скарлетт Йоханссон, Моника Белуччи, Лив Тайлер, Кира Найтли и Пенелопа Круз у вас вызывают отвращение своей неславянской внешностью? 10.01.2007 01:29:45, Лило
а я и не знаю таких. По крайней мере не представляю визуально... 10.01.2007 19:16:56, AleXXX
Алекс, не позорься :) 10.01.2007 22:14:48, Eden
Алекс, видать, принципиально не смотрел ни "Пиратов Карибского моря" (Кайра Найтли), ни "Властелина колец" (Лив Тайлер). Вот и нет визуального представления :)))). 11.01.2007 00:27:54, Та, что смотрит из пруда
Скарлет Йоханнсон-то причем? Белокожая, голубоглазая, светловолосая, прям как я %) 10.01.2007 08:14:05, 100% русская
У Скарлетт ни разу не "славянская" внешность. как и у остальных. 10.01.2007 10:54:49, Лило
Это не славянское лицо?
Кстати, ее предки- поляки, если не ошибаюсь, значит доля славянская в ней есть. И лицо очень даже.
А что неславянского вы в ней увидели?
10.01.2007 21:38:56, 100%русская
Губы - слишклом большие, и тяжелый подбородок. Лицо действительно неславянское:)) 11.01.2007 00:18:09, Чернобурка
Это потому, что в ней датские корни, наверное, польские заглушили - действительно, она больше все же на скандинавку похожа, чем на славянку. 11.01.2007 00:30:22, Та, что смотрит из пруда
А инородцы - это кто такие? Вообще конечно странно, что у вас настолько сильные эмоции (дико бесят). Вы с этими ужасными людьми где-то постоянно сталкиваетесь? Или бесят самим фактом своего существования? Я правда, понять хочу...
09.01.2007 22:41:59, Лило
Конечно, постоянно. С самого детства притом, наверняка. И в школьном курсе литературы, и в школьном курсе истории. Про взрослую жизнь я уже молчу.

Смотришь на ту же историю расейскую - а там темных национальностей... видимо-невидимо... Апраксины, Нарышкины, Юсуповы, Аракчеевы, Кочубеи, Огарковы, Державины, Тургеневы, Рахманиновы, Огаревы, Ермоловы, Ахматовы, Карамзины... Плюнуть некуда - одни инородцы и захватчики. Эх, вычеркнуть бы их всем скопом, вот бы русская культура расцвела и обогатилась... А то понаехали, панимаишь.
09.01.2007 22:45:45, Та, что смотрит из пруда
Робкая, и дети с lтатарской фамилией
действительно, понаехали, можно даже сказать вторглись.<Отмыли их, от очисток отчистили>(С), всем миром, старались чужую кровь разбавить. А то так бы и остались возле юрт сидеть. Вот не знаю в какую сторону смайлик ставить 09.01.2007 23:59:16, Робкая, и дети с lтатарской фамилией
Танжер
это ассимилированные инородцы? те, про которых скаать "ино" уже не придет в голову без специальных исторических изысканий в родословных? проблема имхо как раз не в цвете лица, а в том, что люди иных национальностей агрессивно хотят жить в чужом монастыре по своим правилам? 09.01.2007 22:56:48, Танжер
Так они ж не сразу ассимилировались. Экая Вы быстрая - Вам надо, чтобы сегодня приехали на рынок торговать, а завтра Тургенев из их ребенка вырос? А оно так не получится. Время нужно. Много времени.

Между теми же татарами Ахматами и поэтессой Анной Ахматовой ого-го какая временная пропасть лежит. А ведь не было бы наглых Ахматов - не было бы и великой русской поэтессы. Все в истории взаимосвязано.

И еще насчет ассимиляции. Эх, на какие только шаги не шла Российская империя, чтобы этих своих врагов заклятых "ассимилировать" и друзьями сделать. И земли им раздавала, и княжеские титулы, и крестьян (очень даже русских, кстати) совсем забесплатно. В общем, для того, чтобы из криминальной личности через много поколений Лермонтова или Тургенева получить, еще постараться надо. Хотя я вовсе не говорю, что сейчас надо поступать точно так же, как поступала Российская империя, не поймите меня неправильно :)))

09.01.2007 23:15:35, Та, что смотрит из пруда
не могу не согласиться с автором в целом, но и не уточнить не могу тоже. Ахматова - отнюдь не фамилия известной поэтессы, а ее творческий псевдоним. Настоящая фамилия Анны Ахматовой - Горенко, в первом браке - Гумилева (по мужу, поэту Николаю Гумилеву). Тогда же, в первом замужестве она и стала писать стихи под псевдонимом Ахматова.
Так что между "татарами Ахматами" и Анной Ахматовой связи вообще никакой нет :-)
правда, и к национальному вопросу это отношения не имеет также :-)
10.01.2007 12:27:20, а уточнить можно?
Нет, уточнение Ваше некорректно. Естественно, я знаю о том, что настоящая фамилия Анны Ахматовой - Горенко.

Но Вы не задумывались, почему она взяла себе именно такой псевдоним? Именно "Ахматова", а не "Иванова" или "Петрова", скажем? Обращаемся к источникам (хотя бы статьям в энциклопедиям) и видим, что это - фамилия по материнской линии (девичья фамилия прабабки Анны по материнской линии), поскольку предком матери Ахматовой был легендарный ордынский хан Ахмат. Так что это и не псевдоним, собственно, а фамилия предков по линии матери (да, на момент замужества она была Стоговой, но сути-то это не меняет). Владимир Ильич тоже был Ульяновым, однако его национальное происхождение нам всем прекрасно известно, и русским духом там и не пахло :))).

Так что Ваш сарказм излишен, как видите.
10.01.2007 12:41:57, Та, что смотрит из пруда
Никакого сарказма в моем топике не было, не преувеличивайте :-)
понравилась ей фамилия Ахматова как литературный псевдоним, вот она ее и выбрала. Модно это тогда было и соответствовало духу времени. Опять же, звучит красиво :-)Но вряд ли она себя с татарами, как нацией, в прямую ассоциировала.
а насчет татарских корней... у кого из нас их нет? говорят же, что поскреби любого русского, и обнаружится татарин. Неудивительно после 300-летнего "сожительства". И Юсуповы татарские корни имели, и многие другие известные русские аристократические фамилии. Вы правы, конечно, что история нашего государства очень интересна в этом смысле.
А насчет Ленина - до какой бы он не был национальности - это что-то меняет???
10.01.2007 12:55:26, а уточнить можно?
Ну что же я с Вами спорить буду... Почитайте любую биографию Ахматовой - там все очень популярно изложено, и про ее предков, и про фамилии-псевдонимы. А то я Вам пишу, что это фамилия ее прабабки по материнской линии, а Вы мне - "нет, это просто ей фамилия красивая понравилась, вот она ее и взяла себе в качестве псевдонима". Впрочем, если Вы мне или биографам не доверяете, то хоть самой Ахматовой поверите, может? Вот она пишет: "Моего предка хана Ахмата убил ночью в его шатре подкупленный русский убийца, и этим, как повествует Карамзин, кончилось на Руси монгольское иго". Так что не просто ей фамилия красивая понравилась, это фамилия ее предков...

А насчет того, меняет что-то то, что я написала, или нет - конечно, меняет. Я просто хотела донести до тех, кто так брезгливо относится к инородцам и считает себя представителями очень даже "чистой" нации, что все мы, по сути, кого ни возьми, где-то уже с этими инородцами "смешаны". И вся наша русская культура и наука - тоже результат такого же смешения. И когда мы "потеряли" Россию (сейчас "теряем" или уже давно "потеряли", когда приобрели того же гения Лермонтова, в котором ни капли русской крови, только татарская и шотландская) - тоже не ясно.
10.01.2007 13:23:07, Та, что смотрит из пруда
да, вероятно, Вы правы :-)
Наверное, в выборе литературного псевдонима проявился интерес Ахматовой к истории ее семьи. Даже скорее всего это так.
И Вашу вторую мысль - насчет "чистоты нации" и инородцев полностью разделяю. На самом деле все разговоры о национальной принадлежности и каких-то якобы следующих из этого далеко идущих выводах у меня лично вызывают неприятие. На бытовом уровне потрепаться - еще туда-сюда, хотя и это, конечно, плохо. А вот всерьез рассуждать о "национальной чистоте" - скверно, особенно сейчас, когда у многих наших соотечественников совсем каша в голове. А из этой каши может много некрасивого выйти.
Мне было приятно с Вами общаться, похоже, что мы думаем в одном направлении :-)
10.01.2007 15:34:54, а уточнить можно?
По поводу псевдонима - это не я права, это биографы и составители генеалогического древа Ахматовой правы :))). Но суть-то не в том, кто такая Ахматова была, Вы правы. Это так - просто пример нашей общей "перемешанности" и отсутствия какой-либо национальной "чистоты", о которой можно было бы говорить с пеной у рта (как это делают многие националисты). Хотя и была бы такая "чистота" - всего равно национализм краше от этого не стал бы.

Отвратительно, когда кто-то себя считает выше кого-то лишь по самому факту рождения - лишь потому, что кому-то повезло родиться в семье московских интеллигентов (и другой жизни он себе просто не представляет), а кто-то родился в семье таджикских гастарбайтеров (и опять же другой жизни никогда и не видел и представить не может). Но время и история - вещи во многом справедливые, и многое по местам расставляют.

И вероятность того, что второй Пушкин или Тургенев может родиться в семье потомков москвичей-интеллигентов или в семье потомков азербайджанских торговцев примерно одинакова (при условии ассимиляции последних, разумеется). А в смешанной семье из потомков и тех, и других - так еще и повыше (по статистике процент талантливых и гениальных людей выше в смешанных семьях). Но, конечно, повторюсь, при условии достаточной ассимиляции, как здесь многие справедливо написали - если МЫ САМИ создадим такие условии, чтобы те, кто уже пришел на нашу землю, захотели "влиться" в нашу нацию. К сожалению, обратный вариант (чтобы "они" захотели), как показывает все та же история, крайне маловероятен, ведь людям свойственно стремиться к сохранению своих национальных традиций, своего языка и т.д. - необходимы определенные усилия прежде всего с НАШЕЙ стороны.

А просто так эти "инородцы" никуда уже не денутся, хотим мы того или нет. И только от нас зависит, на каком языке будут разговаривать наши потомки - на русском или на каком-то еще. И что произойдет с теми, чьи лица кому-то сейчас так неприятно видеть - дадут ли они потом нашей культуре Лермонтовых и Ахматовых, или так и останутся жить врагами среди нас.
10.01.2007 16:16:23, Та, что смотрит из пруда
Не могу не согласиться!!!
Лучшие достижения русской культуры, особенно в литературе - продукт наднациональный, если можно так выразиться. Просто их авторы впитали в себя все лучшее, что было достигнуто в духовной жизни нашей многонациональной страны. И то, что Пушкин был потомком "арапа", а Лермонтов среди своих предков имел шотландцев, принципального значения не имеет. Вот пример, который, конечно, не понравится ярым националистам: наиболее яркие (на мой вкус, конечно:-), русские поэты 20 века (не беру предреволюционную пору)- Мандельштам, Пастернак и Бродский - были евреями. Разве это что-то меняет? Национальность в данном случае не имеет вообще никакого значения. Их творчество не просто русское, российское, оно наднациональное.
Наверное, возможно, что будущий Тургенев, как Вы пишите, может родиться и в семье азербайджанцев. Талант не имеет отношения к национальности. Но если этот ребенок будет развиваться в своей, только узаконациональной среде, боюсь, что большим творцом ему все же не стать. Ему нужно впитать в себя духовные достижения и других национальностей. Москва предоставялет в этом смысле огромные возможности - ведь это своего рода большая кастрюля, где кто только не варится :-) На этом фоне печально выглядит то, что многие приезжие не только не желают ассимилироваться, а наоборот, всячески подчеркивают свою национальную принадлежность, обособляясь тем самым от окружающего мира, деля окружающих на "своих" и "чужих". Это вызывает отторжение у "коренных москвичей" и, как следствие, еще большее обострение взаимной неприязни.
Честно сказать, выхода из этой ситуации я не вижу. Остается надеяться, что Москва, как огромный город, всех переварит :-) А вот в остальной России неприязнь к "инородцам", я знаю, очень велика. Более того, "приезжие - враги" - один из вполне реальных мифов общественного сознания, который ловкие люди умело используют в своих целях (например, на выборах).
Думаю, что главное, что не хватает обществу - так это терпимости. Но это трудно достижимое качество, обычно оно присутствует у людей культурных - именно культурных, а не просто обладающих некоей суммой знаний, что теперь нередко заменяет истинное образование.
Но в любом случае, ярко выраженная неприязнь к людям других национальностей, кому же публично обсуждаемая - просто отвратительна!

Еще раз спасибо за очень интересную беседу! С Вами действительно чрезвычайно приятно общаться!
10.01.2007 17:37:05, а уточнить можно?
В целом я свами согласна. Отвратительна ярко выраженная неприязнь к людям других национальностей, наша русская культура всегда была смешанной и многонациональной. Я не совсем согласна с Вашим видением национальной проблемы по "остальной России". К сожалению, я не знаю откуда Вы сами, я с Дальнего Востока, поэтому мне очень хорошо видно корни национальной проблемы. У нас очень остро стоит национальный вопрос. С Дальнего востока уезжают коренные россияне, поскольку жить у нас сложно, зарплаты маленькие, никаких стимулов. Но ведь природа не терпит пустоты. На большие и пустые территории бегут кавказцы и китайцы. Китайцы особенно. Ну и конечно же их не любят. Ведут они себя нагло, не скрываясь говорят, что рассматривают эту территорию как свою, считают, что дальневосточные земли обманом были захвачены Россией и т.д. У нас в Хабаровске скоро русских лиц вообще не увидишь. Я не говрю, что межнациональная ненависть оправдана, но это проблема не только общества, это проблема государственной политики. Я не испытываю неприязни к китайцам или кавказцам из-за того, что они не русские или из-за того, что приехали к нам. Нет. Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше. Они заботятся о своей семье и ее благополучии. Меня гораздо больше волнуе , что государственная политика на Дальнем Востоке способствует разжиганию ненвисти к иностранным переселенцам. У нас на дорожные, сельские работы берут китайцев, а своя молодежь спивается без работы. С экономической точки зрения можно понять работодателей: китайцам можно платить копейки и они будут рады, поскольку для их перенаселенной страны это нормальная зарплата. А наш на такую зарплату не пойдет, поскольку у нас на нее не проживешь. Вот и получается замкнутый круг. Разумеется, это не прибавляет любви к нашим китайским соседям. Грустно все это. 11.01.2007 06:50:32, Элико
Лермонтов и Пушкин в прошлом, а мы и наши дети в настоящем. А что там будет в будущем, кто скажет? 09.01.2007 23:21:45, Alex3110
Танжер
а ахмат точно начал с того, что на рынке торговал? мне казалось, что ахматова княжеского рода была,нет? от осинки не родятся апельсинки 09.01.2007 23:20:54, Танжер
Хуже. Даже не с рынка. Ахматы (те самые основатели княжеского рода Ахматовых) пришли в составе Золотой Орды Русь завоевывать. Богатые князьки из Орды. Потом, чтобы перевести их в разряд "друзей", русские им княжеский титул и подарили. Заодно и фамилию дали "обрусевшую" - "Ахматовы". И стали они русскими князьями.

История России - очень увлекательная вещь, правда.
09.01.2007 23:24:04, Та, что смотрит из пруда
Танжер
и? вы правда считаете что "богатый князек" по уровню развития это что-то вроде азера из ларька? вернее как вы написали даже хуже? 09.01.2007 23:26:50, Танжер
На тот момент что-то вроде и есть. И лошадь водил не по правилам, стопудов.

И вы меня извините, но термины "азеры" и "хачики" тоже определенный уровень культуры говорящего показывают.
09.01.2007 23:31:51, Eden
Танжер
это для кратости. а как их называть? каждый раз писать люди кавказской национальности? я не настолько хорошо печатаю просто. а переводить на личности нечестно, это тут не причем. 09.01.2007 23:38:42, Танжер
да, называть армянами и азербайджанцами, почему бы нет. 09.01.2007 23:41:49, Eden
Танжер
а если я не имею ничего против армян и азербайджанцев? мне нужно слово, отображающее собирательный образ того персонажа, который я вижу за рулем той самой шестреки с четками, с описания которой я начала свой разговор. или за всеми прилавками рынка. или на почти на всех автомойках. может он армянин, азербайджанец, чеченец, дагестанец, осетин, грузин или абхазец? кавказец наверно можно было писать. тоже не особо конечно. не нужно цепляться к словам и переходить на личности. это нечестный прием. 09.01.2007 23:51:28, Танжер
Если вы не имеете ничего против, то не нужно называть их презрительными кличками. Для краткости можно использовать много разных оборотов, не оскорбительных.
Я отнюдь не уверена, что к таким словам не нужно цепляться. Иначе мы все друг для друга станем жидами, хохлами и хачиками.
09.01.2007 23:55:03, Eden
Богатый князек, лично изнасиловавший десятки русских женщин? Руководивший оравой захватчиков и убийц? Спаливший несколько церквей вместе с ценнейшими иконами? А Вы лично как думаете, он и правда в плане развития лучше азербайджанца из ларька? 09.01.2007 23:29:39, Та, что смотрит из пруда
Танжер
да, без сомнения. не путайте теплое с мягким. то, что вы описываете- моральные качества, обусловленные требованиями эпохи:). а то, что он смог пробиться и успешно справился с задачей руководства оравой захватчиков говорит о его голове и воле. а азер руководит в лучшем случае зашуганной теткой-продавщицей и договаривается о крыше. вы правда разницы не видите? 09.01.2007 23:35:50, Танжер
Да, и еще, исторической справедливости ради - то, что эти князьки оравами захватчиков руководили, говорило вовсе не об их голове и воле, а исключительно о том, что им по наследству от их отцов перешел их титул. Никакая воля и голова в то время князем тебя сделать не могли - только везение, удача родиться в нужной семье от нужных родителей (любимой жены, а не простой наложницы, и т.д.).

А вот стать хозяином ларька в МОСКВЕ - тут уже действительно и воля, и голова нужна. У нас пока ларьки по наследству в Москве не передают (за редкими исключениями) :))))).
10.01.2007 00:19:06, Та, что смотрит из пруда
Откуда вы так хорошо знаете, как в Москве обстоит дело с ларьками? 10.01.2007 00:21:33, Sofia
Ерничаю я уже, каюсь :))). Не могу уже всерьез обо всем этом говорить. 10.01.2007 00:23:54, Та, что смотрит из пруда
На минуточку, из владельца ларька на рынке хозяин торговой сети вырастает существенно быстрее, чем из татарского князя русская поэтесса:) Буквально за несколько лет. Именно в силу наличия головы и воли:) Вы когда-нибудь палаткой руководить пробовали?:) Это лишь на чуть-чуть проще, чем сетью:) У меня никогда не получится. 10.01.2007 00:11:07, nastena
:)))))))) 10.01.2007 00:13:25, Та, что смотрит из пруда
Нет, мы с Вами совершенно о разных вещах говорим, честное слово. Как-то мне уже даже и неинтересно дальше в том же духе продолжать - особенно про "азеров". Если Вы считаете возможным для себя употреблять такой лексикон - воля Ваша, но меня увольте... 09.01.2007 23:39:06, Та, что смотрит из пруда
Танжер
ок, я тоже к этому моменту поняла, что наша дискуссия бессмысленна и спать пора. очень мне просто в лом набирать аербайджанец в темноте и вслепую. вы вот один раз это слово написали, а мне чтоб свою идею высказать, его каждый ра писать было надо. к тому же тогда получился бы раговор про конкретную нацию, а имелся ввиду собирательный образ, и как его кратко обозначить? вы мне скажите, я правда не знаю, как это политкорректно написать не длиннее пяти-шести букв. негров вон тоже афроамериканцами по правилам хорошего тона называть положено 09.01.2007 23:46:51, Танжер
Танжер, вы лукавите :) У вас в каждом сообщении много умных длинных слов, которые у вас прекрасно получается набирать - что ж с азербайджанцами такой трабл :) 09.01.2007 23:49:26, Eden
Eden, это очень длинное и сложное слово. Гораздо проще набрать с пару десятков других слов, чтобы пояснить, почему такое длинное слово, как "азербайджанец", писать неудобно :))))). 09.01.2007 23:51:50, Та, что смотрит из пруда
:) 10.01.2007 00:04:43, Eden
Вот где ужас!
и заодно донскую казачку Элину Быстрицкую, туда же..
09.01.2007 22:49:56, Лило
А главный ужас - какого было им, современникам Тургеневых и Рахманиновых (Тургеневых и Рахманиновых, которые были татарами из Орды, основателями этих родов - не самих гениев, которых мы знаем), жить среди них, некультурных татар... Ведь пол-Расеи тогда татары проклятые позаселили. Плюнуть просто некуда было, чтобы в татарина не попасть :))). Да еще и, смотри, княжеские титулы себе порасхватывали. И ниче - мы, русские, стерпели это как-то. Потом их потомков очень даже с большой радостью в свою культуру записали - а как же, великие РУССКИЕ писатели, композиторы, ученые, полководцы...

Я это все к чему пишу? К тому, что НИКТО из нас не знает, чем это "засилье инородцев" для России завтра обернется. Есть же страны и без национального единства, но все равно - великие державы. А нам бы все инородцев в чем-нибудь обвинить.
09.01.2007 22:56:54, Та, что смотрит из пруда
мама Инна
Я прошу прощения за возможно неверную информацию. Совсем недавно попалась в руки историческая книга, вернее даже учебник истории, как раз период монгольского ига описывался. Так там утверждается, что татары и не жили на территории Руси постоянно, т.е. не было оккупации. Жили они в Орде. Они просто обязали русских князей платить им десятину. В случае отказа провинившийся князь наказывался тем, что на его удел совершался набег, со всеми вытекающими последствиями в виде пожженных деревень, изнасилованных женщин и т.д. А потом, собрав дань с процентами, татары удалялись жить в свою Орду. Им невыгодно было истреблять русских, они с каждой души получали доход, они нас берегли даже, в некотором роде, и очень тщательно пересчитывали. Кстати, дань в размере 10% (отсюда и десятина) была крайне распрастранена и в цивилизованной Европе. Именно десятину платили европейские государства Ватикану задолго до татар на Руси. Так что татары ничего нового не придумали 11.01.2007 07:10:52, мама Инна
ленУля
+1 09.01.2007 23:26:18, ленУля
отлично сказано 09.01.2007 23:09:28, Лило
+1 09.01.2007 23:04:43, Mamulya4x
Танжер
а кто-то обвиняет культурных инородцев? по-моему сейчас большинство приехало явно не музыку сочинять, или все те, кто на рынке торгует- княжеских кровей? ой черт, может уже сейчас надо в ларек за автографом? ох, защищать неполиткорректную точку зрения неблагодарное дело:( 09.01.2007 23:02:31, Танжер
Наглые они, хозяева жизни... Раздражает... Честно...:( 09.01.2007 23:08:25, Alex3110
А предки Лермонтова были культурными инородцами, как думаете? :))))

И очень культурно, видать, убивали и насиловали русских женщин?

И ничего - потом от таких вот убийц, преступников и захватчиков получился великий РУССКИЙ поэт :))).

Мы с Вами, в общем, не увидим, кто получится из тех, кто сейчас на рынке торгует. Может, и второй Пушкин. А может, и не Пушкин вовсе. Будущее - оно такое, штука непредсказуемая.
09.01.2007 23:05:25, Та, что смотрит из пруда
а георг лермонт, прапрапрапрадед, кажется, а может и ещё два раза пра, не помню, лермонтова м. ю. был шотландцем, а вовсе не татарином, и никаких русских женщин не насиловал-убивал, а очень даже наоборот - на благо россии служил. 10.01.2007 01:44:26, варфоломей
А я вообще-то про женскую линию в генеалогическом древе Лермонтова говорила. Мужская линия действительно идет от шотландцев, а женская - от татар. Мать у Лермонтова была этнической татаркой.

В любом случае, русской кровью у Лермонтова и не пахло, как видите :)))). Трудно как-то назвать потомка шотландцев и татар РУССКИМ поэтом, самый что ни на есть инородец (по нынешним понятиям :))).
10.01.2007 12:34:23, Та, что смотрит из пруда
Танжер
вы до какого колена биографию лермонтова рассматриваете? его отец был убийцей? вообще половина русских, если не все, отчасти монголы, после ига ,если уж на то пошло. речь не о чистоте крови. а о культурном уровне и желании ассимилироваться. 09.01.2007 23:11:56, Танжер
С биографией Лермонтова я знакома неважно, а вот про Пушкина могу напомнить: его прадед был чистокровный эфиоп, а его дед - убийца. И оба родителя - весьма неуравновешенные психически люди. В наше время, подозреваю, в более гуманной стране типа Нидерландов ими бы плотно занимались органы опеки на предмет лишения родительских прав. И с культурным уровнем у них сильно неважно было. 09.01.2007 23:44:20, nastena
Это точно :))). 10.01.2007 00:14:33, Та, что смотрит из пруда
Полностью согласна! 5 баллов! 09.01.2007 23:13:37, Alex3110
никто никого вообще не обвиняет. просто констатация факта 09.01.2007 23:03:53, Альт
Танжер
ну в смысле не обвиняет. в смысле почему не испытывает горячей любви и отличает русских от прочих. не об этом разве спор? 09.01.2007 23:07:59, Танжер
а почему нужно испытывать горячую любовь?
09.01.2007 23:08:56, Альт
Танжер
не нужно испытывать любви к незнакомым людям. я так уже битых полчаса пытаюсь отстоять свое маленькое частное право на нелюбовь и некоторую обоснованную неприязнь. а все свелось к вопросу уважения к лермонтову почему то. 09.01.2007 23:16:02, Танжер
Робкая
+1 право на нелюбовь! 10.01.2007 00:40:50, Робкая
вот. точно. маленькое частное право на свои собственные чувства.
а так скоро и до Омар Хайяма дойдет....
09.01.2007 23:18:56, Альт
Нет, оно, конечно, намного приятнее про хозяев ларьков говорить и ощущать свою возвышенность по сравнению с ними :))). Это я не про Ваши высказывания конкретно, не подумайте. 10.01.2007 00:16:03, Та, что смотрит из пруда
Альт разве про ларьки говорила? Она сказхала, что было много неславянских лиц! Может, это были вовсе даже не ларечники, а представители творческой интеллигенции или работники, так сказать, умственного труда? 10.01.2007 00:19:13, Sofia
Да, точно - не про ларьки. Вон, ниже Альт поясняет - про гастарбайтеров.

А про ларьки другие тут пишут - я же написала, что моя реплика не к высказываниям Альт относится.
10.01.2007 00:25:27, Та, что смотрит из пруда
[пусто] 09.01.2007 22:49:08
Конечно, передергиваю. Конечно, домысливаю и неправильно интерпретирую.

И конечно, Ваш исходный топик был преисполнен самыми интернационалистическими и гуманистическими настроениями.
09.01.2007 22:51:25, Та, что смотрит из пруда
эта... а таки обязательно нужно быть интернационалистом?
09.01.2007 22:53:08, Альт
[пусто] 09.01.2007 22:45:29
ну надо же, прямо половина! я в какой-то другой Москве живу, наверное. 09.01.2007 22:48:39, Лило
сходите на следующий НГ на Красную площадь 09.01.2007 22:49:23, Альт
Я где-то внизу под Вашим постом написала, что тоже была в этот НГ на КП. Иностранцев видела, инородцев - не видела. Правда мы на машине приехали, может в этом все дело:) 09.01.2007 22:53:26, Лило
да, и экономическая дискриминация, это так гуманистично, так неснобливо....... 09.01.2007 22:56:34, Альт
это вы обо мне? я не видела инородцев потому что 1) я не знаю, что это такое 2) у меня были более интересные дела, чем рассматривать прохожих на предмет их расовой принадлежности :) 09.01.2007 22:58:23, Лило
Ну расскажите же, какие там были интересные дела? Прям не терпится узнать! На будущий новый год специально закажу такси, чтоб на Красную площадь сгонять ночью!!! 09.01.2007 23:04:27, Sofia
это уже другая тема:) я с представителями шоу-бизнеса общалась:) 09.01.2007 23:06:02, Лило
А они там что делали??? 09.01.2007 23:09:06, Sofia
работали 09.01.2007 23:10:21, Лило
А вы тоже работали, что ли? Так кого вы там могли увидеть, интересно знать? 09.01.2007 23:19:27, Sofia
Робкая
Значит вы были с другой стороны баррикад 09.01.2007 23:18:48, Робкая
рада за Вас. но интересно, как в тысячной плотной толпе, на 95% процентов состоящей из "неславянских" лиц, можно их не заметить. если трезвый, конечно. 09.01.2007 23:01:23, Альт
на 95%?? 09.01.2007 23:06:02, Eden
об чем и танец..... 09.01.2007 23:06:57, Альт
Ну, я думаю, вы все же преувеличиваете. 09.01.2007 23:15:18, Eden
нет. я там была и говорю о том, что видела своими собственными глазами. 09.01.2007 23:19:29, Альт
95 процентов - т.е. вокруг вашей компании в пределах видимости не было ни одного русского лица?
Меня на Кр. площади не было, я какие-то моменты видела по тв - вроде бы впечатление другое. Но в общем для города такого масштаба и такого геоположения другого пути, наверное, нет, и смешения народов не избежать. Надо ли этого бояться, я не знаю. Наверное, правильно Мурлила говорит, зависит от того, какое направление будет выбрано: ассимиляция или сегрегация.
09.01.2007 23:39:58, Eden
оборжаться. вы внимательно читали мой пост то? 09.01.2007 22:54:27, Альт
Ты намекаешь, что ли, что вы тоже не пешком притопали? 09.01.2007 22:58:19, Sofia
ааа, вот в чем дело:)) это была ирония, ага. 09.01.2007 23:00:03, Лило
нет, просто вы, прежде чем начать иронизировать, внимательно читайте то, над чем вы иронизируете. и повторюсь- не вырывайте фразы из контекста. 09.01.2007 23:03:09, Альт
я написала о том, что от поста, который мне запомнился и оказался Вашим, какое-то ощущение у меня осталось неприятное. имею право? имею:) от перемены слов местами и замены их синонимами ощущение не пропало. вот и все. 09.01.2007 23:13:21, Лило
имеете, а как же. на здоровье, испытывайте неприятные чувства, если они одолели. 09.01.2007 23:14:53, Альт
ну вот я поделилась и мне стало легче:) 09.01.2007 23:17:24, Лило
негативчик слили. очень гуманистично. 09.01.2007 23:19:49, Альт
Альт, мой "негативчик" относится к антигуманным высказываниям, а не к человеческим существам. Последнее здесь встречается гораздо чаще, правда ведь? :) 10.01.2007 02:57:10, Лило
А я не вижу принципиальной разницы.

Вы ж тоже перед этим слили негативчик от того, что на КП лица все не те, которые Вам там хотелось видеть :)))).
09.01.2007 23:27:32, Та, что смотрит из пруда
я не сливала негатив. я рассказывала о том, что видела. причем не просто так, а потому что меня спросили. 09.01.2007 23:31:05, Альт
ТОлько легче от этого не стало ((( 09.01.2007 23:30:52, Sofia
прикидывай, да? 09.01.2007 22:59:47, Альт
а что? 09.01.2007 22:55:35, Лило
перечитайте 09.01.2007 22:57:36, Альт
Как я понимаю, Лермонтова, Пушкина и Тургенева Вы также принципиально не читаете и не уважаете? Как потомков темных национальностей? 09.01.2007 22:27:36, Та, что смотрит из пруда
[пусто] 09.01.2007 22:29:23
Как это "откуда"??? Вы меня удивляете, чесслово. Сами же написали выше - и про "неприязнь к темным национальностям", и про то, что "бесят инородцы", и про то, что "видеть их хотелось бы поменьше".

Поскольку Лермонтов и Тургенев тоже вполне себе инородцы и потомки представителей "темных национальностей" (выходцев из Орды, в свое время пытавшейся поработить Русь - это вам не простое "понаехали тут гастарбайтеры", это самые что ни на есть захватчики), то я подумала, что Ваше чувство неприязни распространяется заодно и на них. Или Вы все-таки не любите каких-то конкретных представителей криминального мира из нашего настоящего? Тогда при чем здесь их национальность?
09.01.2007 22:34:55, Та, что смотрит из пруда
вопросы личных национальных пристрастий, как и религиозные, обсуждать в конфе не буду. И четко написала выше- раз автор спрашивает, ей это зачем-то надо понять, я отвечаю. Обмусоливать это не буду. 09.01.2007 22:39:12, W.i.t.c.h.

Показано 128 комментариев из 435



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!