Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

--- привычно отзвалось эхо.

Вот почему отдать ребенка в сад в Шарме - дело одного дня, в Грузии - столько же, а в Москве - 2 месяца, куча нервов и денег до кучи? Вот я как честный человек хотела делать все "по-белому". Ага - щазззз. Вот ведь специально все организовано так, что к каждому пупкоковырятелю минимум с подарком приди.
Вот сегодня, вроде, уже должно было быть все. Ан нет - "оказалось", что таки просрочились уже анализы! А до окончания путевки 2 дня. Ну и как вы думаете, я побегу выжимать из ребенка какшки и нестись с банкой в поликлинику? Нет, я побегу с подарком в клюве...

Мда, надеюсь, нас переведут из этого сада, потому как с медсестрой и заведующей мы там уже "наладили" отношения.
09.01.2007 12:19:47,

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Насть, только что услышвала тел по борьбе с коррупцией в М-ве 937-37-06 - просили отдельно звонить по детсадаим и школам. Пробуй! 10.01.2007 14:56:17, Пионерка
мы оформляли карту старшенькому за сто долларов и за два дня. совершенно легально, в платной поликлинике. деньги платили в кассу. были облизаны со всех сторон. 09.01.2007 20:56:05, Альт
Так-то оно так,но просроченные анализы дело тонкое.Я имею ввиду всякую бяку,которую ребенок мог легко подцепить и так же легко может заразить других детей.Подумайте об этом.А то,что в нашей стране все через одно место-согласна. 09.01.2007 18:51:52, луч
мирный атом
если не секрет, сколько стоит садик в Шарме и Грузии? Или какой процент средней зарплаты это составляет?
Может быть, это объясняется соотношением.

По делу - присоединюсь про дружбу с участковым врачом.
На медсестру в садике можно не обижаться - она, наверное, инструкцию выполняет.
09.01.2007 17:37:37, мирный атом
Nanik
В Шарме - 100 евро (меньше одной тридцатой зарплаты), в Тбилиси - 100 долларов (четверть зарплаты), а что?

Про медсестру мой участковый сказал, что она вообще ничего не знает и лепит не пойми что.
09.01.2007 19:18:02, Nanik
мирный атом
просто там (возможно) садику экономически выгодно поскорей принять ребенка. А у нас пока нет. Когда оплата станет выше содержания ребенка, то это изменится. Только во всем свои плюсы.
Неужели в Шарме средняя зарплата 3000 евро, это ж почти 4000 уев. А мы по привычке считаем Египет бедной страной :)
09.01.2007 19:37:43, мирный атом
Nanik
Это моя зарплата, а среднюю я считать не умею. 09.01.2007 21:47:16, Nanik
Я понимаю Вас, как я Вас понимаю... Мне надо вырезать ребенку какие-то паршивые аденоиды... Но вот лечь я хочу на эти несчастные два дня вместе с ней. Угадайте сколько справок из разных мест мне надо собрать - 12!!! Включая, например, справку из СЭС.
Перед самым увольнением разговаривала с одной коллегой, она собиралась оперировать дитена в январе с Германии ( муж - немец). Угадайте сколько им там надо справок для госпитализации? Правильно! Ни одной, все, что нужно ребенку возьмут уже в больнице!
Зла не хватает!
09.01.2007 17:26:25, залетная пташка
радужная солнечная
все проблемы решает платная медицина и платный сад. Все быстро, ещё вам благодарны будут. (в нашем случае "здоровье и материнство" и ведомственный платный дет. сад).
09.01.2007 13:21:47, радужная солнечная
Nanik
Решают. Только сначала надо решить проблему, чем платить за сад и поликлинику (кстати, к моей претензий нет). 800 долларов в месяц и разово столько же за год - у меня их нет. просто нет. 09.01.2007 13:28:28, Nanik
Насть! Я тебе оч советую наладить контакт с заведующей сада (какой бы он ни был) и с участковым педиатром. Найти способ. Будешь ли ты давить на жалость, или общаться на равных (я на жалость, каюсь, давила), не суть. Важно, чтоб они тебя ЗНАЛИ. Тогда все проще, и денег можно сильно сэкономить.
Я, например, вот за охрану школы не плачу (на данный момент).
По поводу справки: должны принимать из любого платного (лицензионного) мед.учреждения, но если ссылаться на закон, то ты ничего не докажешь. Надо как-то иначе договариваться... аккуратненько... выверяя слова...

А психовать тут - лишнее. И нервничать тоже...
09.01.2007 13:38:31, Акцент
Nanik
Так я в конфе делюсь. Педиатр наш - душка и преесть, с ним контакт шикарный. А в саду... Надо думать. Там по первоначалу бабушка нашенская уже тоже выступила :-) Зато в комиссии меня знают, помнят и ждут :-) Хоть в другой сад попадем, если место будет :-) 09.01.2007 13:43:40, Nanik
Бабушка это ж.па.
Я свою маман перестала пускать в школу, сильную разницу заметила относительно д.сада - в лучшую сторону, конечно.
Если педиатр душка, то он просто переделает тебе справку нужным числом, занедорого.

Удачи!
09.01.2007 13:48:39, Акцент
Nanik
Недорого - скока?

У нас бабушка - козырь. Путевка благодаря ей, собсно, потому как она у нас действующий педахох 14 разряда, член всевозможных экспертных, егэшных, миоошных и еще каких-то немыслимых комиссий, экспериментальных площадок и методобъединений, автор пособия и вообще грантоносец. Так что это смотря кто в бабушках ходит :-))))
09.01.2007 13:51:36, Nanik
Ты про педиатра. Я бы дала 300-500. За 500 глаза блестят у врачей, проверяла недавно. На вполне себе незнакомой тетечке... 09.01.2007 13:56:30, Акцент
Nanik
Ага, понятно. То есть пятьсот и бутыль - это окейно? 09.01.2007 14:09:09, Nanik
Думаю, вполне. Если ты умеешь объяснять суть своей проблемы. Что справка просто просрочена но тебе срочно нужна новая, т.к. вас обещали взять в сад, и только в справке и проблема, и не успеваете сдать анализы... 09.01.2007 14:15:15, Акцент
Nanik
Я уже позвонила на мобильный, он все помнит и понял, сказал подъехать и позвонить снизу, чтоб он спустился. Мы друг друга поняли буквально без слов :-) 09.01.2007 14:16:33, Nanik
Ну и славно! Желаю и дальнейшей удачи в делах! А нервничать по таким поводам последнее дело

Хотя :) я сама всегда испсиховываюсь донельзя :(
09.01.2007 14:20:18, Акцент
Nanik
Посто мне который раз говорят: "Ну, теперь точно пойдет" - и опять облом. Если б первый, я б не нервничала. 09.01.2007 14:28:18, Nanik
радужная солнечная
эх, это да....жаль:(( 09.01.2007 13:33:12, радужная солнечная
London
почитайте всю ветку - поймете, насколько не к месту ваш комментарий 09.01.2007 13:23:27, London
Просветите чайника, а что сады токмо из РАЙОННОЙ поликлиники карты и справки принимают?
Карта, сделанная в часной клинике - не щитово?
09.01.2007 13:19:49, тигр-мыгр
Время-не-ждет
:(
Представь себе :(
Не знаю, как у Наника, а у нас в городе нет частных клиник, которые бы вели младенцев от рождения и имели на них официально признанные медкарты. Поэтому у нас - платно ты можешь сдать анализы и пройти специалистов. Но не факт, что районная поликлиника(куда данные о ребенке передаются из роддома и откуда осуществляется потом патронаж младенца и прочий "контроль минздрава") удовлетворится этими справками.

Карта для муниципального(! ты разницу чуешь?) сада должна выглядеть согласно старому образцу 1964 года, заполняется в поликлинике, подписывается заведующей этой самой поликлиники после прохождения последовательно: терапевта-общей диспансеризации(осмотра спецов)-всех анализов-терапевта(педиатра)-дополнительных назначений-снова терапевта.
Если в карте нет печати - ты не жилец. Если в карте нет подписи заведующей - сад отменяется.
И так по кругу :(
09.01.2007 13:28:27, Время-не-ждет
Чую разницу..Чем больше читаю о схеме "попадания" в муниципальные сады, тем больше раздуюсь многообразию частных. Интересный штрих на фоне поддержки рождаемости и материнства, ага, равно как и новые поправки в ТК. 09.01.2007 13:36:08, тигр-мыгр
Время-не-ждет
Сейчас я теб порадую :)))
Вам, москалям, повезло! Крупно!
Ваши частные сады имеют законное право располагаться хоть в съемной квартире, приспособленной для этих нужд, лишь бы лицензия была.
В НН это невозможно. Частные детские сады имеют право функционировать ТОЛЬКО в строго опредленных местах - да-да, это чтобы они обязательно арендовали помещения у муниципальных садов. Если частный сад арендует помещение у муниципального садика, то он в обязательном порядке ...пользуется услугами садиковского врача. Дальше ты уже всё понимаешь, да? ;))))
У нас в прошлом году показательно закрыли два неофициальных сада, которые на квартирах были - с пафосом все лица из РОНО комментировали, как они ратуют за здоровье и бла-бла-бла детей. И угадай, насколько разница в оплате? ;)
09.01.2007 13:47:45, Время-не-ждет
SANI (ex МВСН)
В Москве незаконно иметь частный сад в квартире. Только в специально оборудованном помещении и с одобрения СЭС. Смешно - только лицензия:) Вы просто не представляете себе что такое в первый раз получить лицензию без блата:)))) И главное - в Москве запрещено сдавать в аренду помещение в муниципальных садах - уже лет 5 запрещено. Ведомственные сады, есди сами площадь не окупают. то сдают здание муниципалитету. то есть теперь для частного сада практически только выкуп здания реален. Во как? Представляете да, сколько это стоит? 10.01.2007 23:23:32, SANI (ex МВСН)
Время-не-ждет
:(
Я как раз представляю себе все про лицензию, даже с блатом.
11.01.2007 00:21:41, Время-не-ждет
Брееед:((( А много ли, кстати, готовых предоставить арендные площади муниципальных садов? Получается 2 разных сада под одной крышей?! Или банальные "дополнительно-оплачиваемые группы" в рамках муниципального сада?
И сколько разница?:)
09.01.2007 14:00:10, тигр-мыгр
Время-не-ждет
в два раза разница(между частным квартирным и частным садовым садом).
Про бред. Это, понимаешь ли, последовательный бред, логический такой.
Какой следующий шаг, я подозревала, но недавно его таки озвучил роновский чиновник по тв.
Так вот, этот чиновник сказал, что по его сведениям, наполняемость садов нынче какая-то неправильная. Есть еще группы, которые неполные(а полные по расчетам - до 25 человек, в улучшенных садах с увеличенной площадью помещений - до 30), их и "будем наполнять".

Какие неполные группы в саду могут быть? Только те, которые платные. В результате - люди, отдавшие чадо в группу из 10 человек поимеют к концу года этого же ребенка в группе из 25 человек. Веселее просто некуда.

Муниципальных садов, готовых предоставить пощади в аренду - просто нет. Кто из заведующих успел подсуетиться и оформить бумажку на оказание платных услуг - те в шоколаде. Второй вариант - если сад целиком ВДРУГ станет частным, все группы от мала до велика. Но это фантастика - куда ж уже существующие группы девать? Закрыть нельзя.
09.01.2007 14:22:33, Время-не-ждет
читая ниже твой рассказ о невозможности наблюдаться в любой другой поликлинике, окромя "по месту прописки", даже удивляться не возьмусь. Сюр какой-то:( 09.01.2007 14:38:14, тигр-мыгр
Время-не-ждет
Да мне пофиг, где наблюдаться - у меня ребенок не болеет ваще, можно сказать(ТТРЧНС ;). Сюр - это точно. 09.01.2007 14:40:50, Время-не-ждет
ТТТ. А факт наличия/отсутствия возможности?:) Меня греет, да:))) 09.01.2007 14:43:37, тигр-мыгр
Время-не-ждет
я трепетно надеюсь, что со временем возможности начинают произрастать и у нас ;) 09.01.2007 14:49:22, Время-не-ждет
В каждой избушке - свои погремушки. У нас карту брали из платного диагностического центра, а вот аналиы на эетеробиоз и яйца глист - тлоько из районной поликлиники. У моей подруги сад не принимает справки о болезни детей, если они не из районной поликлиники. 09.01.2007 13:27:20, nastena
все чудесатее и чудесатее (с). Ведь лежит же где-нибудь "бумажка" как-то все это дело регламентирующая?
наверняка ж она дает возможность сдать анализы в любом лицензированном мед.учреждении, и справки оттуда же принести..
09.01.2007 13:40:13, тигр-мыгр
Наверняка лежит. И не одна - пять разых, взаимно противоречивых. Я ребенку на операцию бумажки собирала. Там справочка нужна - об отсутствии контактов с инфекционными больными. Прихожу, приношу остальные анализы, назначают нам день операции - через две недели. Говорят - где "контакты"? Я в ответ - так через две недели же операция? вот тогда и принесу, сейчас-то она вам для чего? (это еще, заметь, я чуточку более, чем среднестатистически, информированная маша - в путевке на госпитализацию ничего не сказано о сроке действия справочки, могла бы и второй раз побежать) Они мне в ответ - а, ну ладно. Но не забудьте. Я интересуюсь - нести из СЭС и из сада или достаточно одной? Одну, говорят. Я радуюсь (потому что в СЭС за один раз не обернуться - там ни один телефон не отвечает, как я уже убедилась, надо ехать, узнавать график работы и потом уже с ребенком приезжать, а это, на минуточку, час от дома, такой у нас район неудачный). Говорю - принесу, мол, и сада. И тут тетка включает мозги и спрашивает - а в сад-то он у вас не ходит? Уже две недели как? (а я его как раз дома заперла, во избежание контактов с инфекционными больными:) И как же вас справку напишут? Я говорю - я его специально для справки приведу на два дня:) На мое счастье, медсестра в саду не сильно заинтересовалась и выписала все не глядя. Медсестра в саду, кстати, бывает два раза в неделю... 09.01.2007 13:50:26, nastena
Ясно. Залог успеха - хорошо прикормленная мед.сестра и заведующая.
Мне приятельница рассказывала: ребенок поступил в школу с претензиями ,школа вынь-да-положь требовала оригинал мед.карты. В саду ревностно хранили этой самой карты неприкосновенность (пока ребенок у нас (до середины июня, ага) ,карта обязана быть у нас. НЕ ОТДАДИМ. Даже подержать. Медсестра аналогично - на работе 2 раза в неделю по 2 часа. Приятельница работает ,некогда ей в саду сидеть- сестрицу караулить. 4(!!!!) раза срывалась с работы в надежде ее застать - тщетно! Обходными путями узнала ,когда же тетка будет на месте точно. Заранее приготовила презент (конфеты+еще что-то) ,таскать все это с собой в пятый раз сил дамских нет, пришлось с утра оставить сей презент в детском шкафу в группе. Прибегаю ,говорит, с круглыми глазами (опять с работы отпросилась), натыкаюсь на воспиталку -"МС на месте?! (вопрос жизни и смерти, между прочим, школа "горит").
- Нет. Была. УШЛА..
Приятельнице чуть не поплохело. Тут выходит ребенок, ч ,грит, мам "МЕДСЕСТРЕ НАШ ПОДАРОК ОТДАЛ":))) Она забрала, а потом карту принесла. Вот она, в ящике у меня лежит. Занавес:)или :(
09.01.2007 14:11:40, тигр-мыгр
Рыдаю:( задумчиво - Интересно, а на том, что ребенок идет в школу при садике, я сберегу нам с ним немножко нервов и денег в процессе собирания справок? 09.01.2007 14:16:40, nastena
Определенно сбережешь. Тебе же не надо будет изымать карту у сада и впаривать школе. Как практика показала -гемор это невиданный:(
Мы, конечно, порадовались предпринимательской способности ребенка, но ничего так они схему поведения в системе впитываю да?:( не подмажешь - не поедешь:(
09.01.2007 14:24:00, тигр-мыгр
Еленика
Насть, они обязаны принимать карты из любого лицензированного (не знаю, есть ли у них еще система аккредитации) медучреждения. 09.01.2007 13:22:23, Еленика
Вот и мне так казалось почему-то...Значит это выкобенивание данного конкретного сада?

Уйма ж народу даже не знает, где их районные поликлиники находятся, а если знает, то ни ногой туда не ходит..
09.01.2007 13:25:12, тигр-мыгр
Nanik
Нет, не щитово. У меня из госполиклиники другого района, но нашего округа берут со скрипом. 09.01.2007 13:21:28, Nanik
Еленика
пригрози пожаловаться.
в нашем бывшем садике (который я тебе советовала, на ул. Мусы Джалиля) мне заведующая сказала, что у нее нет возможности заниматься устроиством моего ребенка в другой садик на лето. Через 5 минут после моего звонка в префектуру проблема была решена, мне дали направление в сад, который не закрывался на лето.
09.01.2007 13:29:03, Еленика
Nanik
Я уже пообщеала позвонить в департамент образования и уточнить, почему весь округ принимает, а она, медсестра пупыркина, отказывается. Вопрос сняли. Но ведь поковрятаться - это непременно! 09.01.2007 13:37:33, Nanik
Еленика
ну да, увы - это издержки бесплатной медицины, особенно низший персонал любого учреждения любит показать, кто в доме хозяин ((( 09.01.2007 13:44:27, Еленика
Nanik
Садовская медсестра - возможно, даже и мне не ровесница. Сикушка, как сказал бы мой папа. Потому и так важна невероятно. 09.01.2007 13:47:48, Nanik
радужная солнечная
а вот это надувательство (С:"они надули воздушный шарик!"). У нас все принимали и не пищали. Даже тогда, когда мы (по-наивности) устраивались в бесплатный дет сад. 09.01.2007 13:27:43, радужная солнечная
:( гм.. 09.01.2007 13:26:31, тигр-мыгр
Nanik
КАФКА! Какой тут Кафка, он нервно курит,забыла, это круче.
За вход в сад - пять рублей. Потому как у них в обуви не ходят, купите бахиллы. Дойти до медсестры - ровно полтора шага. Следующая дверь - заведующая. О как! А вы говорите - договориться.
09.01.2007 13:14:02, Nanik
выход есть. в аптеке покупаешь по 1,2 бахилы. сразу несколько пачек. и будет тебе щастье :)
муж мой за батареей в предбаннике прячет бахилы. чтобы непокупать каждый раз :))))))))))))))
09.01.2007 13:21:23, БЯКА
Nanik
Просто Я там была впервые. И на такое не рассчитывала. а в саду, куда мы рвемся и где сидит комиссия, ребенка пустили в сапогах играть, пока мы разговаривали. Ничего, говорят, тут убирают. Хотя и мебель, и ковер там - не сравнить. 09.01.2007 13:31:07, Nanik
[пусто] 09.01.2007 13:00:38
ПривеТ.Т.
Офф Как глаз , покоцаный доисторической белкой? 09.01.2007 13:10:30, ПривеТ.Т.
London
спасибо, вроде видит...
09.01.2007 13:20:24, London
Мне кажется, сочувствовать больной маме редким детям до 18 лет свойственно. Наверное, это грустно.

Не раздражайся, давай ребенку конкретные указания о помощи. принести одеяло, унести одеяло. Принести чай, унести чашку. И так далее. Это все "в тему" для ребенка, тренировка нужных навыков.
09.01.2007 13:35:23, Арс вивенди с работы
London
Понятно.
А что значит "тренировка нужных навыков"?
09.01.2007 13:47:11, London
А это то же самое сочувствие, но методом "снизу-вверх", начиная с рефлексов. Нельзя от человека требовать невозможного - не созрела у него психика для сложных переживаний, которые бы запускали правильные действия. Это сложное умение, доступное не всем взрослым. А наоборот - пожалуйста, детская психика готова к исполнению простых указаний от родителей. Сейчас он исполняет по твоему слову - в следующий раз (или в N+1й раз) - глядишь, у него сложится два и два, и он сделает вывод - если мама в постели, то уместно предложить принести ей чаю. Безо всяких даже душевных сочувствий (для начала). 09.01.2007 13:50:03, Арс вивенди с работы
London
понятно, спасибо 09.01.2007 13:54:33, London
[пусто] 09.01.2007 13:29:16
London
т.е. ждать сочуствия только к 18-ти годам, не раньше?
А БМ - это отдельная история.
Своему ты правильно сказала:))
09.01.2007 13:45:52, London
ПривеТ.Т.
Я про мальчиков пока не знаю. Но вот девочки - они как-то заботливые. "провис" заботливости примерно в 14-16 лет, потом опять начинают чай нести! :) 09.01.2007 13:50:20, ПривеТ.Т.
London
ясно, спасибо, утешили, а то я уже на него бросаться начала:))
еще глаз подбил до кучи...
09.01.2007 13:55:46, London
Nanik
Спасибо, но я не могу себе позволить брать в долг. Потому как я не кредитоспособна. Конечно, если б ездить на такси в поликлинику, а не на маршрутке и потом пешком полчаса, и иметь возможность просто дать сколько надо и сказать - шоб було... Но реальность пока иная. Придется прорваться. 09.01.2007 13:06:28, Nanik
London
напрасно. Я не на месяц предлагала - когда сможете, тогда сможете.
ИМХО - нужно учиться себе позволять:))
Если научитесь - пишите. Дай Бог, чтобы я ошиблась, но трудности эти у вас не завтра кончатся...
09.01.2007 13:13:43, London
Чего-то я не понимаю... Сама недавно ребенка в сад устраивала - про путевку сказали, что действительна она в течение 3 месяцев. Всех врачей без всяких ужастей обошли мы за неделю, заковырка была только с талоном к невропатологу - так это моя вина, что я пардон, проспала 2 раза время раздачи этих талонов. Анализы сдали за один день, ничего необычного сдавать от нас не требовалось. Из прививок велено было сделать манту и полиомиелит, от гриппа я отказалась. Никаких подарков и подношений ни на одном этапе никто не требовал. В общем вылилось поступление в сад в 3 недели срока (и то только потому, что ребенок умудрился заболеть и кантовался дома еще неделю) и 0 рублей 0 копеек денег.
Может, потому что этот сад мне искренне пофиг был?
09.01.2007 12:59:29, A_Z
Я ребенка в сад устраивала ровно полтора года. И устроила ровно потому, что он тяжело болен по профилю сада - сад таких детей обязан принимать, их мало, очередь из них не тянется годами. Ни в один другой сад ребенка, не поставленного в очередь при рождении, не брали. С порога. Не глядя на ребенка. Не раговаривая со мной. Не записаны в очередь четыре года назад - до свидания. Москва, 2004-2005 год. 09.01.2007 13:16:22, nastena
Еленика
Может, район неудачный? Насть, ну вот у нас рядом 3 сада (в том числе знаменитый "Оазис"). Мест нет только в Оазисе (мне так по телефону сказали, я не пошла даже беседовать с заведующей), а в других места были, и ребенка запросто взяли. И в школах двух близлежащих я узнавала - нет ни очередей, ни собеседований. Я уже в 2 школы ребенка записала (пок анеофициально, конечно, официальный прием с 1 апреля) 09.01.2007 13:25:18, Еленика
район, конечно. по районам оччень разная ситуация. 09.01.2007 13:45:34, Samba
Nanik
А у нас даже при содействии "высших сил" еле нашли место, да еще и совсем не в том саду. 09.01.2007 13:31:59, Nanik
Я весной 2004 г. ногами обошла четыре сада возле бабушкиного дома, где ребенок прописан, и четыре сада в Солнцево, где мы жили. Ни в один не брали. В том числе и в коммерческую группу (была в двух садах). На предложение денег реагировали бурно и неадекватно - как в старых советских фильмах. Мне потом уж объяснили, что с кого попало и денегг не берут, чтобы взяли, надо чтобы сначала нужный человек позвонил и порекомендовал взять дленежку. Иначе боятся подставы. В школу не взять не могут, с ними все несколько иначе, к счастью... 09.01.2007 13:31:37, nastena
Еленика
может, ты деньги давать не умеешь? я вот точно не умею, мужа подсылаю. Заведующая ему сказал лестницу купить )))) потом передумала, купили с одним еще папой напополам видеокамеру. В общем, поступление ребенка в сад посреди года обошлось в 5000 рублей, а анализы вообще никакие не сдавали, как сейчас помню.
А в школу мою дочь запросто могут не взять - мы не прописаны в том районе. Или сейчас это неважно?
09.01.2007 13:39:26, Еленика
Я, конечно, деньги давать не умею, но до денег дело просто не доходило. Меня отметали сразу и категорически.
Про школу без прописки ничего сказаит не могу - не пробовала.
09.01.2007 13:52:01, nastena
На это не смотрят теперь. 09.01.2007 13:46:20, Sofia
Еленика
ну и чудненько, спасибо 09.01.2007 14:17:40, Еленика
Так то, что вы описываете - это УЖЕ Кафка. А любые осложнения - уже сверх Кафки, получается.

Мне сад был далеко не пофиг. Мне он был позарез нужен (как первый, так и второй раз). Оба раза устройство в сад занимало один день - сегодня позвонили из социалки (или директор сада второй раз звонила), что место выделено с завтрашнего дня- назавтра ребенок пошел в сад с 8 утра. Все.

В первый раз я подошла поговорить к окончанию садового дня накануне - что принести, как одевать... В частности, спрашиваю первым делом у директрисы - какие справки-анализы вам нужны? Она изумилась - "что, у вас ребенок хронически болеет?". Тут мне все стало понятно "про них":)
09.01.2007 13:07:50, Арс вивенди с работы
Ну да - волокита еще та, согласна. Если б что-то было сверх нее - примерно то, что описывает автор - я б плюнула на все сады вместе взятые. 09.01.2007 13:24:42, A_Z
Время-не-ждет
:)))
Мы когда в этом году были в Испании, ребенок рвался пристроиться к группе одногодков-местных(там такая школаненапряжная, форма прикольная, занятия постоянно на свежем воздухе). Мне даже предлагали ее взять - типа, на полдня, как всех - абсолютно безо всяких справок-анализов.
Я чуть не померла от зависти :)
09.01.2007 13:13:36, Время-не-ждет
В Испании они в большинстве своем частные, там совсем никаких проблем. Собственно, у нас тоже частным образом дело решается одним звонком, как правило. Но стоит много дороже, чем в ТОТ ЖЕ САД, но на государственное место (как мы:). Так что мы чинно-блинно записались и подождали очереди. 09.01.2007 13:17:03, Арс вивенди с работы
Время-не-ждет
:)
Насколько близко к поликлинике и саду Вы живете и кто был с ребенком, пока вы ходили за талонами?
09.01.2007 13:05:14, Время-не-ждет
эээ.... считаю, что далековато живу - 4 автобусных остановки до поликлиники, сад находится еще в 10 минутах пешком от поликлиники. По идее и то, и другое должно находиться в соседнем дворе:)
С ребенком был муж, точнее спал рядом, пока я 2 раза пыталась взять талон, на 3-й раз я вытолкала мужа за талоном, поняв, что все равно просплю:)
09.01.2007 13:20:06, A_Z
Время-не-ждет
:)
И вы полагаете, что у всех матерей есть мужья(раз) и все эти мужья работают в таком режиме, который позволяет им утренние пробежки за талонами(два)?
Смишно.
09.01.2007 13:38:39, Время-не-ждет
Мужья есть у большинства, я уверена:) это раз
Талоны выдают с 7-00 до 7-20 утра - это два. В это время многие мужья вполне себе способны метнуться до поликлиники и обратно.
Неужели во всем этом есть что-то странное?
09.01.2007 13:47:34, A_Z
Время-не-ждет
даже затрудняюсь объяснить, СКОЛЬКО всего странного "в этом".
Во-первых, мне странна ваша уверенность, что у других людей всё-всё обстоит ровно так же, как у вас: и муж, и работа мужа позволяет в столь короткий промежуток времени уложиться, и согласие оного муда на подобные телодвижения. Странно то, что вы занимались "всем этим" - и притом сами же пишете, что сад вам нафинг не нужен....
Мне ВСЁ СТРАННО.
09.01.2007 14:03:22, Время-не-ждет
:-)))) А сейчас вам этот автор расскажет как поступают в МГУ.Просто приходят из обычной школы и сдают экзамены.Все трудов-выбрать факультет. И так все. 09.01.2007 14:56:10, опять читаю.....
ну чего ж тут странного ей-богу?? в том что муж сбегал за талоном в поликлинику к 7 утра, при том, что его рабочий день начинается в 10?
а сад да - особо не нужен, т.к. то время, когда он был нужен - дите кантовалось дома, а с 1 сентября ему уже в школу - т.е. эти несчастные 8 месяцев можно было б точно так же перекантоваться дома.
09.01.2007 14:12:24, A_Z
Время-не-ждет
:)))
Ах, еще и работа у мужа с 10 начинается? Ой, какая прелесссссссть :)))
09.01.2007 14:24:11, Время-не-ждет
ну а в этом-то чего такого смешного?? 09.01.2007 14:53:30, A_Z
Nanik
И заканчивается в 6, наверное. Он хороший и не пьет. 09.01.2007 14:28:54, Nanik
Все так и есть - работа заканчивается в 6, он хороший, и пью я больше чем он. 09.01.2007 14:48:16, A_Z
Nanik
Да уж, согласие муда на телодвижения - это первоочередное...

:-))))) Не удержалась.
09.01.2007 14:11:46, Nanik
Время-не-ждет
прибереги йаяд на другой раз и не пей пока. Сначала оформи ребенка в сад ;-Р 09.01.2007 14:25:57, Время-не-ждет
Kiara
))) 09.01.2007 13:59:17, Kiara
Ой! Во всем этом СТОЛЬКО странного, что не знаешь и как это выразить:)))) 09.01.2007 13:51:53, Арс вивенди с работы
Nanik
Особенно про наличествующих у большинства мужей. Я записываюсь в меньшинства и пью йаду. 09.01.2007 13:58:49, Nanik
Kiara - практически жена капитана дальнего заплыва
А мужья, которые всегда в 7 утра дома и свободны? Пойду утоплюсь что ли 09.01.2007 14:04:35, Kiara - практически жена капитана дальнего заплыва
Да странно уже требование отдельно придти за талоном! По телефону все записи должны быть...

И про мужа тоже сильно, конечно. Мой в 6:50 уже бежит на работу, никаких отмазок:)
09.01.2007 14:07:01, Арс вивенди с работы
Nanik
Мой муж в момент наличия уходил в 6.40. Ежедневно и без выходных. 09.01.2007 14:10:44, Nanik
:)) для меня самое странное во всем этом было а) то что по невропатолога дают токма по талонам:) даже не лора!:)) б) что талоны дают так рано, я в это еще вижу десятые сны, в) что они (талоны) так быстро заканчиваются:) 09.01.2007 13:56:38, A_Z
Nanik
У меня на путевке написано черным по белому - две недели. Я рада, что вам искренне пофиг, а мне вот отнюдь не пофиг. Потому как я не могу уже разрываться между ребенком и зарабатыванием на жизнь. Почему и откуда подарки - см. ниже. 09.01.2007 13:03:37, Nanik
А вы эту путевку в сад снесли? я вообще не в курсе, что на ней написано было, это мне в саду сказали, чтоб мы в 3 месяца уложились - так и сказали - дескать, ведь очереди могут быть, еще там что-то.
А пофиг мне сад - потому как его посещение не предполагает, что мать работает, никаких проблем он не решает - скорее дополнительные создает. Если вы собираетесь работать с жестким графиком - все равно должен быть еще человек на подхвате, который отведет-приведет ребенка и будет сидеть с ним на больничных.
09.01.2007 13:12:54, A_Z
Nanik
Да, на тему сада. Ребенок в сад с года и 2 месяцев ходит, так что я немного в курсе, как отводить и тд. 09.01.2007 13:17:57, Nanik
Nanik
В комисси сначала дают Уведомление (встали на очередь), появилось место - Путевку. Листок такой. ДокУмент, етить. Без него вообще не возьмт никуда. А путевку без правильно оформленной карты не подписывают и в сад не зачисляют. 09.01.2007 13:16:42, Nanik
А мне в этой комиссии ничего не давали - хуже того, я там даже не записывалась: как пришла туда, глянула, что очередь на лестнице стоит, чтоб попасть в кабинет, да еще и народ какие-то списки составляет, чтоб войти туды через неделю - плюнула, развернулась и ушла. А через неделю, после того, как плюнула - мне из комиссии позвонили и сказали, чтоб я пришла за путевкой. 09.01.2007 13:35:58, A_Z
Nanik
Нет, сынок, это фонтастега.

У нас очереди в комиссию нет. Но комиссия есть.
09.01.2007 13:45:54, Nanik
Может, и у нас щас нет. А летом-в начале осени была на несколько недель вперед. Стоять я там не стала, когда меня там вписали кажется под нумером 42 - то ись попасть я туда смогла б только через неделю, и то, если б все остальные страждущие не съели б списки и не составили б новые к моменту моего прихода туда. Вот тут никакой фантастики - все чистейшая правда. 09.01.2007 13:52:06, A_Z
Nanik
Так номер 42 каим образом появился???? 09.01.2007 13:59:40, Nanik
Ну видать не знаете вы советских времен:). Это в очередях за чем-то сильно дефицитным всегда находится тетя-активистка (приметы: крашеная блондинка средних лет, с руководящим голосом), которая начинает вести "списки" - записывает фамилии всех страждущих и как только человек вошел в кабинет, его фамилию из этого списка вычеркивают. Не подумайте чег - все эти списки - строго для стоящих в очереди, а не для тех, кто сидит в кабинете.
Ну так вот когда я явилась к месту, где эта комиссия расположена - тут-то мне и присвоили нумер 42 в списке на 3 листа. Нумер этот я проигнорировала - просто ушла.
09.01.2007 14:05:16, A_Z

Показано 108 комментариев из 201



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!