Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про стоимость жизни - все посчитали уже...

Про стоимость жизни в Москве и Европе. Из
Worldwide Cost of Living Survey 2006 – city rankings
United Kingdom
London, 26 June 2006
“Moscow is the most expensive city in Europe and in the rest of the world, with a score of 123.9...
London is the second most expensive city in Europe and ranks in 5th position (score 110.6)...”
Полностью по ссылке.
06.01.2007 02:52:06,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SVETKA
Все отлично, только методика этих расчетов такова, что рассматривает ЭКВИВАЛЕНТНЫЙ набор товаров и услуг, исключая так сказать "аборигенные особенности". То есть стоимость жилья, продуктовой корзины, медицинского или прочего обслуживания, стоимость гостинниц определенной звездности и так далее, будет браться исходя из международных и достаточно высоких стандартов. К сожалению, для того чтобы жить в Москве "по западному образцу" надо потратить значительное количество денег. Только вот реально живут так единицы, а жизнь большей части населения обходится значительно дешевле.

Но если москвичей радует факт дороговизны собственного города, то продолжайте считать как считаете. : )))))))
06.01.2007 04:21:27, SVETKA
Красно Солнышко
Да вы друг друга стоите :)
Если Лондон дороже, то чего не вернуться в Москву, где все так дешево?
Вот Крым, скажем, однозначно дешевле Москвы. И жить там куда приятнее. Но работа то где? Работа, заработки - вот же что определяет в данном случае место жительтва.
06.01.2007 14:16:17, Красно Солнышко
SVETKA
Если честно, то от возвращения останавливают две вещи: климат - который увы ни за какие деньги не купишь, я очень плохо переношу московские зимы; и та самая высокая стоимость кредитов на жилье, о которой я упоминала ранее. 06.01.2007 15:10:01, SVETKA
Красно Солнышко
Заработали. А дальше второй пункт.
Куда тратить. Не сравнивала Лондон с Москвой, но в режиме длительного проживания (не отдыха) сравнивала Крым с Москвой. В Крыму кое-чего просто НЕТ. Ни за какие деньги нет. Вот и все. Предполагаю что в Москве тоже кое-чего просто нет по сравнению с Лондоном. Поэтому важно не то, что дорого или дешево. Важен уровень жизни при примерно одинаковых образовании, квалификации, должности и так далее.
06.01.2007 14:20:21, Красно Солнышко
Так чему тут радоваться, верите ли, нет, даже факт, что есть еще более дорогие города (да, я другие рейтинги тоже смотрела :), тоже не радует. Вот ведь засада :)))

Вот если бы нашелся однозначно дешевый город (и далее еще список из n условий), немедленно туда перебралась бы и раааааадовалась :)
06.01.2007 06:44:44, Tairy
пчела Майя
Они считали поди для туристов, а не для мирных жителей.
06.01.2007 02:53:35, пчела Майя
не для туристов, а для капиталистических командировочных:))) нашу работу это коснулось:))))))
Которые живут в Балчуге, за трусами в ГУМ забегают, а продукты (я не в теме, где покупают:))))))
06.01.2007 12:41:26, Ящер
Похоже, что все-таки и для мирных, т.к. в индекс включены всякие штуки не для туристов, типа еды дома (сорри за корявый перевод).

Опять-таки по ссылке, что учитывали:
06.01.2007 03:06:07, Tairy
SVETKA
Это не для мирных жителей отчет и не для туристов, это, как написано по вашей ссылке: It is the world's most comprehensive cost-of-living survey and is used to help multinational companies and governments determine compensation allowances for their expatriate employees. То есть это база для расчета компенсационного пакета иностранным работникам международных корпораций, приезжающим работать в Москву.
То есть стоимость жилья будет взята из расчета "элитный дом с консьержем" и выделенной, охраняемой парковкой. Стоимость продуктов - исходя из стоимости международных марок в лучших супермаркетах, тоже самое с одеждой и обувью,медицинское обслуживание соответственно в месте, где англоговорящие специалисты с международными сертификатами практикуют... Ну и так далее.
При неразвитой московской инфраструктуре услуг "международного образца", ЕСТЕСТВЕННО Москва оказывается страшно дорогим городом для приезжающих в нее работать иностранцев.
Только вот к реальным ценам в Москве это не имеет никакого отношения. : )))))))

И если честно, там еще местами и ахинея написана, они говорят, что Лондон просел потому что доллар укрепился по сравнению с прошлым годом, а он по сравнению с прошлым годом упал с 1.8 до 1.93 доллара за фунт и даже достигал 1,95... так что похоже их "статистика" с душком. : )))))))
06.01.2007 04:38:39, SVETKA
СВЕТКА, но ведь и простые (мирные) москвичи тоже живут в том же городе, с той же неразвитой инфраструктурой. Я там ниже где-то отвечала Вам, что надо все-таки принимать в расчет соотношение цен с качеством. В Москве качество многого ... как бы это помягче выразиться .... никуда не годится. Одежда, обувь, услуги, сады, школы, медицина... 06.01.2007 12:29:45, МоЗайка
меня прикалывает эта беседа про подробности московской жизни между человеком из Англии и штатов :) 06.01.2007 12:34:26, AleXXX
да я в России обратно давно :)
я думаешь помню, что у меня там в реге? я сама там не бываю
06.01.2007 12:53:30, МоЗайка
Красно Солнышко
Ну не так уж давно. С полгодика мне помнится. Еще просто не всмотрелась. Все тут есть. Места знать надо. 06.01.2007 14:14:09, Красно Солнышко
Не, уже больше года :)
Наверное, я места плохо знаю. Но опять же: что мне, например, с того, что где-нибудь на севере Москвы есть одна классная школа или торгуют качественными шмотками в одном магазине ? Я-то живу на ЮЗ и одна точка на севере мне не катит :) :(

А на самом деле, это в основном вопрос ОЩУЩЕНИЙ и личных конкретных запросов и обстоятельств. У кого-то ощущение, что в Москве все есть, у кого-то - что нет :)
06.01.2007 16:00:23, МоЗайка
Красно Солнышко
Все есть и у вас под боком. Просто найти надо один раз. 06.01.2007 16:04:07, Красно Солнышко
:) да здравствует оптимизм ! :)) 06.01.2007 17:09:12, МоЗайка
Красно Солнышко
Ну да. И С Новым годом, новыми возможностями!!! :))) 06.01.2007 17:19:12, Красно Солнышко
Вот в статистику с душком охотно верю.

Да, для кого сделаны расчеты, невнимательно прочла, каюсь. Но беда в том, что они все равно отражают общемосковские тенденции задирать цены на все, что возможно и невозможно. Те, кто предоставляет элитные услуги - предоставляют их по максимально возможным ценам. Но и услуги простым обывателям тоже идут по максимально возможным и даже чуточку сверх того ценам. Еще есть пласт вряд ли учитываемых в различных рейтингах затрат - взятkи по разным поводам - чтобы устроить ребенка в нужный сад/школу, больного - в больницу и т.п. А пресловутая средняя зарплата москвича пытается натянуться на необходимый минимум и трещит по всем швам :) Отсюда и ощущение, что жизнь в Москве дорогая. Кстати, не только в Москве, жизнь за МКАДом не кажется сильно дешевле при том, что заработки еще ниже.

В общем, по мотивам всех длительных прений, кажется, что начать надо ровно с этого - что же порождает это ощущение "дорогой" - "недорогой" для жизни город :)
06.01.2007 06:38:48, Tairy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!