Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прочитала внизу про автокресла для детей

Прочитала внизу про автокресла для детей и задалась вопросом. Есть у нас друзья-соседи. У них две дочки. Одной уже 15 лет, а другой еще 10. Часто бывает, что мы берем их с нами на каток, например, или еще куда в центр погулять. Ездим всегда на нашей машине. У них нашины нет и никогда не будет. Вот и сейчас ориентировочно договаривались на каток на Красную площадь вместе поехать. И что делать? Получается, что эту 10-тилетнюю девочку мы взять не можем, т.к. у нас автокресла или другого приспособления нет. Оно нам не нужно. Они покупать такое точно не будут. Ремни у нас сзади есть, но девочка очень маленького роста и худенькая. Ее эти ремни за шею прицепят только. Что люди делают в таком случае? Интересуюсь. Т.к. нам штраф платить неохота. Отказать им в поездке из-за новых правил тоже как-то неловко. Они этого просто не поймут.
03.01.2007 22:24:58,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На каток на Красную площадь не советую - там очереди сейчас многочасовые, а сегодня вообще каток пополам треснул и закрылся на ремонт до завтра. Лучше после каникул туда. А девочку 10 лет почему Вы пристегнуть на заднем сидении не можете?? Там еще посрединке место повыше, для 10-летней как раз... 04.01.2007 22:49:50, мама-аня
bat
А если на заднем сиденье поясным ремнем пристегнуть? Оно, конечно, не бустер, но лучше, чем непристегнутый ребенок в машине 04.01.2007 11:58:47, bat
а Вы неправильно вопрос ставите, Оля. ;) ребенок чей - их. значит это их задача - обеспечить ему кресло или возможность пристегнуться, а в случае, если они не могут этого сделать - заплатить штраф. Ваша задача просто объяснить им новые правила и донести до них, что все зависит от них самих: хотят - платят, не хотят - ездят с подушкой. 04.01.2007 00:30:13, Ромолетта
В общем все поняла. Т.к. девочка эта очень мелкая. Ей на вид лет 8 всего и дашь, и ростом она гораздо ниже, чем 150 см. В общем родителям ее все разъясню, а дальше пусть сами думают про подставки и подсадки или катаются на метро. А что делать? Что-то неохота штрафы платить. Это же могут на каждом углу останавливать.
Спасибо за внимание к моему вопросу.
03.01.2007 23:29:33, Ольга*
Красно Солнышко
У меня старший ребенок пристегнут "при помощи специальных удерживающих устройств или иных приспособлений". Такая штука фиксирующая штатный ремень в правильном положении. Триста рублей стоила. Я и себе такую взяла, поскольку маленького роста и мне удобнее, когда ремень не идет по шее :) И пусть кто-нибудь что-нибудь скажет. Более того, в принципе ее вполне можно пристягнуть и поясным ремнем, в центре. Просто это менее удобно. А младший в кресле всегда был - тут без вариантов. 03.01.2007 23:03:32, Красно Солнышко
bat
это устройство, к сожалению, только для гаишников 8((( 04.01.2007 12:01:22, bat
Красно Солнышко
Не хочу даже читать про это. Я не верю ни в кресла, ни в ремни. Я не понимаю зачем эти дорогие кресла, почему бы не ставить штатные детски ремни по желанию прямо в машину кроме как побольше денег с людей содрать. Все зависит от ситуации. Вот выше Техас пишет абсолютно обоснованно, что если машина загорится, например, гораздо лучше быть вообще непристегнутым... Младший в кресле только для того, чтобы не скакал по машине. Старшая была спокойнее, прекрасно обходились просто ремнями. 04.01.2007 13:00:49, Красно Солнышко
bat
Ой, да не верьте, Ваше дело. Только машины тонут или горят КРАЙНЕ редко, в десятки раз реже, чем "сталкиваются". Бустеры и эти самые устройства за 300 руб. предназначены для того, чтобы ремень располагался правильно, т.е. не на шее, а на плече 04.01.2007 15:01:31, bat
Время-не-ждет
для детей до 3х лет важно не то, что машина загорится(загорится-то она уже ПОСЛЕ столкновения, в нем еще выжить надо), а поддержка головы при боковом ударе и ремни через грудь(не шею) при осевом. Логично, что для начала надо позаботиться о выживании при столкновении - и уж потом - о выживании при возгорании, что за чем идет.
И машина загорается(или в воду падает) намного реже, чем сталкивается.
Так что мне лично были более понятны требования детских автокресел с обязательной поддержкой головы до 3-5 лет, и обязательная проверка правильного крепления ремней.
04.01.2007 14:11:45, Время-не-ждет
Tomsik
+1. Мне (независимо от страны проживания, замечание специально для некоторыx собеседников!)была бы еще понятна и приятна обязательность наличия ремней в маршруткаx и автобусаx дальнего следования и "школьныx". 04.01.2007 18:54:35, Tomsik
Красно Солнышко
Зачем вы мне пишете про боковую поддержку детей 3-5 лет????
Младший у меня в кресле.
Мы обсуждаем здесь защиту ребенка вес которого больше 25 кг. Там нет никакой боковой защиты. Там есть бустер. Вот его преимущества для меня весьма сомнительны. Ребенок выше в машине. Это очевидно, опаснее. Вся роль этого бустера, насколько я понимаю, лишь возможность использовать штатные ремни. Почему нельзя делать штатные ремни просто с расчетом на ребенка в машине? Вот заказали такие ремни на заднее сиденье и в сервисе их поставили? Почему? Я не понимаю.

PS: Перечитала себя и поняла в чем вопрос.
Старшая обходилась ремнями, но не в три года, разумеется :)
04.01.2007 14:31:10, Красно Солнышко
Время-не-ждет
алё-гараж :)
Маша, я пишу, отвечая на вопрос, прямо под вопросом или репликой. Пишешь, что не веришь в автокресла и ремни. Я в ответ пишу, что верить-не верить необязательно, достаточно обеспечивать поддержку головы ребенка до 3 лет и правильное положение ремня для ребенка до 12 лет(или нормального человеческого роста). Только затем, что вера или неверие ну никак не влиют на крепкость шейных позвонков. В свое время, когад передо мной стоял вопрос автокресла, я перелопатила всяческую статистику, нашу и англоязычную - в ней были выводы, отчего дети страдают. От травм позвоночника без поддержки головы, от сотрясения мозга, от смещения внутренних органов. Одним из мощных факторов риска, кстати, считается неправильно отрегулированный ремень(слишком свободный), а повреждения от загораний или утоплений - это мизер.
Для ребенка более 25 кг(защиту которых я не обсуждаю - им не требуется боковая поддержка головы, у них уже кости крепче) бустер очевидно лучше обычной подушки(поскольку зафиксирован крепко и имеет форму), насчет штатных ремней детского размера, выпускаемых автопроизводителями - ничего не могу сказать.
С трех до этого года наш ребенок ездит пристегнутый ремнем, отрегулированным под ее рост(без спецнакладки).
04.01.2007 14:56:10, Время-не-ждет
Красно Солнышко
Так об одном и том же и пишем.
Конечно, для мелкого кресло лучше.
Конечно, и ребенок постарше и даже взрослый должен быть пристегнут правильно. Но вот если сравнивать бустер и штатные "правильные" ремни, то мне кажется безопаснее все-таки просто правильные ремни. Потому что с точки зрения банальной физики - чем выше, тем менее устойчиво. Да и та же голова, чем ниже у ребенка, тем более защищена сиденьем. Поэтому идея бустера для детей старше мне несимпатична. И я ничего не прочитала, что бы опровергало это мое мнение. А читала тоже много.
04.01.2007 15:18:21, Красно Солнышко
Время-не-ждет
тогда давай вернемся к исходнику ЭТОГО топика. Зачем автору менять свои ремни для чужого ребенка? Авторы закона рекомендуют родителям чужого ребенка позаботиться о том, чтоб их ребенок был в сохранности - бустер или что-то подложить, и тогда ЛЮБЫЕ чужие ремни подойдут, хоть в машине Ольги*, хоть в такси или где еще.
Невозможно же ведь ВСЕ машины оборудовать "детскими" ремнями, особенно если детей у владельцев нет :)))
04.01.2007 15:29:27, Время-не-ждет
Красно Солнышко
Вы невнимательны, однако.
Сегодня уже давали эту ссылку, но я повторю:
04.01.2007 19:39:13, Красно Солнышко
А где ты такое устройство купила? 03.01.2007 23:33:24, Ирина П
Красно Солнышко
Его на каком то сайте рекламировали и покупали вместе чтобы не платить за доставку (которая дороже устройства) в прошлом году. Но у меня не осталось ссылки на сайт. Глянь архивы 7-12 или может подскажет кто. 03.01.2007 23:41:06, Красно Солнышко
[пусто] 03.01.2007 23:48:37
Красно Солнышко
Недостатки сравнимы с недостатками бустера.
У бустера их даже больше, пожалуй. Не есть хорошо, что ребенок сидит выше. Ниже - безопаснее. Кроме того, бустер не будут возить люди детей не имеющие, а вот такое устройсто - запросто. У меня муж их в принципе с ремней не снимает. Они не мешают.
03.01.2007 23:57:10, Красно Солнышко
А, спасибо. 03.01.2007 23:43:51, Ирина П
По радио слышала, что спецкресло обязательно только если ребенок едет на переднем сидении. На заднем должен быть пристегнут, и то если это предусмотрено конструкцией автомобиля. Штраф 100 рублей, хоть 5-рых детей вези, все равно 100 рублей. Сегодня по Эхо Москвы слышала.
ЗЫ. Своих младших я вожу в креслах, старший просто пристегнут. Все известные мне кресла только под трехточечный ремень, старший сидит посередине, там ремень только через ноги идет, что мне не очень нравится, но что с этим делать не знаю. Только машину менать, что пока не реально :(
03.01.2007 23:03:06, Фикус
Rita Darta
мы уже достаточно давно ездим с двумя детьми 4х и 6ти лет пристёгнутыми обычными ремнями безопасности пропущенными не сверху, через шею, а из под руки, через грудную клетку. Консультировались с гаишниками - вразумительного ответа не получили, консультировались с врачом склифа (более 40 лет стаж на реанимобилях и непосредственно в реанимации) он ответил, что ничего страшного в такой схеме пристёгивания ребенка не видит. Ездили уже так по москве и после первого числа- на нас ноль внимания от гаишников. 03.01.2007 22:57:52, Rita Darta
Обнадеживающий ответ. Спасибо. 03.01.2007 23:01:16, Ольга*
Elen
Жалко бустер купить для своих же детей? ИМХО, самоуспокоение это. А врач из склифа - вовсе не эксперт в области безопасности детей. 03.01.2007 23:00:26, Elen
Анитка
Я Леську так пристегиваю. 03.01.2007 22:58:53, Анитка
если подойти к вопросу грамотно, то заинтересованная сторона (вы или родители ребенка) должны обеспечить ребенка для таких поездок от случая к случаю:
* либо специальная жесткая подушка, которая просто кладется под попу детке, далее ребенка пристегивают обычным пассажирским ремнем на заднем сиденье, если я не ошибаюсь, это называется брустер. дешевый вариант не в России стоил нам 4,5 евро.
* либо (видела только у пользователей:) специальный адаптер на взрослый ремень. некая застежечка, которая меняет угол под которым ремень ложится на грудь ребенку (насколько я знаю, его покупали на семье в совместной покупке).

Опять же, можно и отдолжить "подушку", если поездка разовая.
03.01.2007 22:38:08, Яшер
Даже не представляю у кого можно такое одолжить. Ни у кого из знакомых такого нет. Дети у всех взрослые уже. 03.01.2007 22:54:27, Ольга*
гмм... а кто заинтересованное лицо-то?
пусть родители у подружек дочки отдалживают....
имхо, конечно
03.01.2007 23:01:01, Ящер
Tomsik
Может, пункты проката еще живут? Или в сэконд-xэнде посмотреть... 03.01.2007 22:55:15, Tomsik
Где искать прокаты, я не знаю. Если они и есть, то неизвестно где. Себе покупать приспособления для чужих детей точно не будем. У нас свой большой ребенок. А маленьких нет и надеюсь, что внуки, которых нужно будет возить, появятся не скоро. 03.01.2007 23:03:41, Ольга*
Tomsik
Тогда объясните ситуацию своим друзьям - см. ниже - с текстом нового закона и РАЗМЕРОМ штрафа. Пусть они и решают - стОит ли им добывать кресло или отказываться от поездок с Вами. 03.01.2007 23:07:01, Tomsik
ОООльга
Присоединяюсь за второй вариант. Стоит 150-200, 300 руб. Спец насадка на ремень, чтобы он проходил не по шее. и можно перевозить спокойно детей любого роста начиная лет с 4х, как минимум просто пристегнутыми.

(никогда не понимала людей, перевозящих детей без кресла... даже шишка на лбу, сломанная рука/нога не стоит того... столько придурков на дорогах...)
03.01.2007 22:44:59, ОООльга
Красно Солнышко
Вот-вот. У нас именно такой. Даже два. И для меня - малорослой :), и для дочери. 03.01.2007 23:04:38, Красно Солнышко
[пусто] 03.01.2007 22:36:54
Время-не-ждет
:(
Всё-таки гаишники - люди противоречивые. В начале прошлого года я спрашивала на прямой линии местного управления ГАИ, ответ про подушку был отрицательным, что ее применять нельзя, поскольку подушка - не есть специальное устройство.
03.01.2007 22:47:52, Время-не-ждет
Т.е. думаете, если усадить на обычную подушку и пристегнуть - нормально будет. Задними ремнями мы вообще-то никогда в жизни не пользовались. Честно говоря, мне вообще ремни не внушают доверия. Сомневаюсь я, что если начать в машине кувыркаться (в смысле аварии) они кого-то удержат. Ведь, когда сидишь пристегнутый, но, например, вперед подвинулся, ремень ведь тоже растягивается (выдвигается-задвигается). 03.01.2007 22:47:33, Ольга*
Tomsik
Удержат, лично убедилась. Ниже написала. Не только детские килограммы, но и 90 "взрослыx" килограмм. И при "наезде сзади", и при кувыркании машины через капот в кювет. 03.01.2007 22:53:05, Tomsik
Анитка
Так он так специально устроен, что если вы двигаетесь плавно, то и ремень вытягивается-затягивается. а попробуйте его резко дернуть - его заклинит :) Прям даже странно писать об этом взрослому человеку с машиной :) 03.01.2007 22:51:37, Анитка
фьялка
Ремень выдвигается при обычном ёрзании на сиденьи и жёстко фиксируется при рывке. Походите на автофорумы, там нередкт истории про то, как ремни спасли во время аварии. 03.01.2007 22:50:28, фьялка
Tomsik
Вообще-то разве не "до 12-ти лет ИЛИ меньше 150 см"? 03.01.2007 22:46:04, Tomsik
Красно Солнышко
Много обсуждали, что закон требует корректировок, но на деле так ничего и не исправили, по-моему. 03.01.2007 23:44:05, Красно Солнышко
[пусто] 03.01.2007 23:03:45
Tomsik
:-( Не открывается. Но я Вам верю и говорю - "ну фффсе через ж...". Патамушта если дите выше, чем 150 см - так ему подушка эта ничем не поможет. Она именно для того, чтоб ремень не проxодил "по шее". 03.01.2007 23:09:16, Tomsik
[пусто] 03.01.2007 23:12:07
Tomsik
Ну да. Просто "в нашиx правилаx" это именно так и озвучено "до 12-ти лет или до 150 см", потому я и спросила. А то ведь какой-нить ретивый гаец и привяжется с "детьми до 12-ти". Хотя... если оно выше 150-ти, то "на вид и не определишь, сколько ему лет" ;-)
03.01.2007 23:19:00, Tomsik
Время-не-ждет
:)))
Тут есть еще одна закавыка. В правах водителя не написано, сколько лет ребенку, а требовать документы на ребенка гаишник не имеет права.
03.01.2007 23:23:55, Время-не-ждет
Tomsik
Одолжать или брать напрокат. После того наезда на нас на зебре - никакиx другиx возможностей не вижу и ребенка непристегнутого не повезу. Не потому что я вожу неуверенно, а потому что никогда не знаешь, какой идиот в 100 метраx от поворота в собственный двор вклеит в тебя пару тонн металла на xорошей скорости. Мы еxали-то из районной управы - прописывались там. Полтора километра - все расстояние. 03.01.2007 22:29:53, Tomsik
Брать напрокат ни мы ни они не будем. Еще раз за то, чтобы ребенка не брать. (Подсчитываю голоса за и против). 03.01.2007 22:39:52, Ольга*
Tomsik
Вам проще "отказать навсегда", чем найти "бустер на пару раз" (для 10-летней девочки такой "специальной подушки под попу" вполне достаточно, "полное кресло" совсем ни к чему) ? Или проще рисковать ребенком? Такие, значит, близкие "соседки-подружки" ... 03.01.2007 22:45:26, Tomsik
Мы с ними всю жизнь ездили без всяких пристежек. Так же как и со своим собственным. Конкретно эту девочку периодически возим с года. Она всегда спокойно сидела и ехала. Сначала у своей мамы на руках, потом самостоятельно. А теперь заморочки появились. Отказать не просто. Они обидятся и вообще всю эту чушь не поймут. 03.01.2007 22:52:37, Ольга*
Elen
Посмотрите на ролик с непристегнутым ребенком в машине и покажите вашим знакомым. ИМХО, больших доказательств не найти. 03.01.2007 23:04:29, Elen
Tomsik
Так вот Вы конкретно покажите им новые правила с суммой штрафа и раздобудьте "xоть на один раз" бустер. И конкретно обьясните, что нарушать закон не будете. 03.01.2007 22:54:23, Tomsik
Вероятно так и придется сделать. 03.01.2007 23:08:02, Ольга*
мирный атом
а какой штраф? 03.01.2007 23:04:12, мирный атом
Tomsik
Ну тут уже несколько раз сумму называли - для России 100 рублей вроде. "У нас" - 60 евро за КАЖДОГО непристегнутого. 03.01.2007 23:11:09, Tomsik
Elen
Поставим вопрос по другому. А если вы попадаете в аварию с чужим непристегнутым ребенком?
Как дохлая альтернатива можно подкладывать обыкновенную подушку, правда гаишника это вряд ли успокоит.
03.01.2007 22:29:21, Elen
Время-не-ждет
гаишника это вообще никак не успокоит. Подушка - не автокресло(то есть - не спец-устройство).
Альтернатива - купить секонд-хэнд бустер.
03.01.2007 22:45:58, Время-не-ждет
[пусто] 03.01.2007 23:10:22
Время-не-ждет
:)
мой вопрос ниже: пассажирская газель(типа автолайн), детей восемь штук, все по местам сидят.
Получается, что такая газель не относится к транспортным средствам, оборудованным ремнями безопасности и возить в ней детей можно сколько угодно, так?
03.01.2007 23:12:54, Время-не-ждет
[пусто] 03.01.2007 23:22:38
Время-не-ждет
по обсуждению получается, что разница в статусе транспорта - общественный он или личный.
Про это в новых правилах вообще ничего не сказано.
03.01.2007 23:29:00, Время-не-ждет
навеяло :))
в прошлом году мы были в Дании и в Финляндии - Лапландии:)) и там и там общественный транспорт типа "маршрутное такси" был весь в ремнях, на каждом сиденье. Полномерные автобусы - без :)))))

так что это не идея кривая, а воплощение ее в наших условиях :((((
03.01.2007 23:35:18, Ящер
Время-не-ждет
у нас бравые родители из комитета кинулись искать оборудованный ремнями автобус - нету :((( 03.01.2007 23:40:51, Время-не-ждет
Значит лучше вообще не брать. Пусть обижаются. 03.01.2007 22:38:06, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!