Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LASSANN

Забыли ребенка.

Вчера у сына в ДС был новогодний праздник.Сидим в зале, ждем детишек. Начинается представление, ДМ приводит детей, начинают водить хоровод.Ищу Ромку... а его нет. Думаю, может, сюрприз потом какой будет, так надо. На второй песне понимаю, что никто больше не выйдет и праздник идет полным ходом. Стало очень не по себе. Выбежала в корридор - там лежат костюмы, может его переодевают? Нет никого. Бегом искать воспитателей. в группу. Там закрыто и никого нет. оббежала весь сад. к медсесте.В группу.Вернулась опять в зал. Ромы нет.
Пошла опять в группу. Стучусь... и вдруг "Кто там?" Я - "Рома, ты?" "Да".
Понимаете, они его ЗАБЫЛИ. Он был в туалете. Все ушли и группу закрыли. И даже не заметили на празднике, что одного ребенка нет.
Я прибежала в зал, взяла ключи, мне просто стало плохо.
А если бы, я не пришла? Ребенок так бы и просидел в группе один?
В итоге, праздник испорчен. Да, дело и не в празднике, а в отношении к детям.
Что делать? Я не знаю. Идти к завед.? Звонить куда? Или просто устроить "беседу" с воспитателями?
посоветуйте.
27.12.2006 13:51:15,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Ты молодец, что нашла в себе илы сдержаться. И сын у тебя молодец. Я б в его возрасте колотилась в дверь и орала бы, что есь сил. Уверена, что Ириша тоже бы колотилась.
Воспиталки летали бы по группе из угла в угол посе праздника....
27.12.2006 17:24:25, Фунтик
Беседу с воспитателями. Мне кажется, тут никто не виноват - несчастный случай, стечение обстоятельств. :-( 27.12.2006 16:52:38, _Ирунчик
ЕЕ
+1? Хотя, конечно, очень обидно 27.12.2006 18:15:37, ЕЕ
а что сразу беседу с воспитателями не устроили? 27.12.2006 16:36:58, мимоша
LASSANN
по дороге в группу.
потом не до этого было.
27.12.2006 16:45:27, LASSANN
Лютики-цветочки
Уй! Я бы скандалище устроила. :-(((. Это же надо так обидеть ребенка!
С заведущей поговорила бы, и уж, если честно - письменноую жалобу написала бы. Склочная я.

С ребенком максимально обсмеять ситуацию. Вспоминать и смеяться, смеяться, смеяться...
Все разборки - только вне видимости-слышимости ребенка.
27.12.2006 14:47:33, Лютики-цветочки
ОФФ Лен, напиши мне пару слов, как у вас там дела? Я вечером почитаю, ладно? 27.12.2006 15:25:58, Lyta с работы
Лютики-цветочки
Ок, счас изображу. 27.12.2006 16:23:20, Лютики-цветочки
LASSANN
Ну, по дороге до группы воспитателям было высказано мое мнение на ситуацию. И устроить скандал хотелось очень, НО... во-первых, надо было успокоить ребенка, привести его в зал и дать понять, что все хорошо; во-вторых, я человек очень эмоциональный и в таком порыве могу наговорить... а срываться на жуткую брань не хотелось бы, лучше уж на трезвую голову; в-третьих, там же было мнего детей,посчитала, что не зачем им слушать всю эту ругань.
Может я и не права, не нужно было себя сдерживать? Но мне не очень хотелось, что бы ребенок увидел меня в таком состоянии и услышал. у него и так стресс.
27.12.2006 15:16:42, LASSANN
ЕЕ
Я думаю, что вы как раз повели себя идеально.
Какой бы не была вина воспитателей, но свой лицо терять-то зачем?
27.12.2006 18:19:06, ЕЕ
не при детях, однозначно!!
Но скандал я бы изобразила неслабый. И наср..ь, что бы я им там наговорила. Мне проще потом извиниться и объяснить, что было состояние аффекта - пусть боятся!! ;)

В моем садовском детстве был такой случай, мы репетировали утренник, родители готовили костюмы - покупали ткань, ленты..., где-то в середине репетиций я заболела и проболела вплоть до самого утренника, знала только полтанца... Но зато костюм моя мама приготовила лучше всех! Каково же было моё разочарование, когда меня мало того, что поставили на самый край шеренги(это можно понять - ведь ясно, что буду путаться), но и одели фиг-знает-в-чей отстойный костюм... Как же было обидно... Помню до сих пор. :(
27.12.2006 16:48:40, мимоша
Лютики-цветочки
Вы сделали в тот момент, по-моему, все идеально правильно - вы были рядом с ребенком и дали понять ему, что ситуация не критическая.

Я тоже эмоциональна. Но разборку бы потом устроила с заведущей обязательно. Не знать, сколько детей в группе, не знать, сколько вывели, запереть(!!!) одного (!!!!!!) ребенка в группе - это сделали люди, несущие юр. ответственность за ребенка. Вообщем, все бы это я изложила в письменной жалобе заведущей. Дальше бы не пошла (типа РОНО). Вполне возможно, что дав прочитать эту жалобу заведущей, я бы забрала ее.
Дело в том, что рыба гниет с головы, а за порядок в саду отвечает заведущая. И отношение к детям в группе напрямую зависит от того, насколько крепко держит заведущая воспитательниц.

Вот такие вот дела
27.12.2006 16:28:40, Лютики-цветочки
LASSANN
^Не знать, сколько детей в группе, не знать, сколько вывели, запереть(!!!) одного (!!!!!!) ребенка в группе - это сделали люди, несущие юр. ответственность за ребенка.^
вот и я о том же.
на счет письменной жалобы - подумаю.
спасибо.
27.12.2006 16:47:52, LASSANN
Сима Полосатая
согласна 27.12.2006 15:06:46, Сима Полосатая
Сима Полосатая
сейчас ниже почитала.я почему-то тоже рещила, что группа не старше малышовой:) А так - у вас последний год в саду? Забить и забыть:) С ребёнком поговорить, не маленький уже, не думаю, что у него большая моральная травма от этого случится, просто проговорить ситуацию и кстати, проговорить, как себя правильно вести в подобных случаях. Не переживайте, всё будет хорошо! 27.12.2006 15:12:44, Сима Полосатая
LASSANN
Конечно, я могу объяснить ЧТо делать и КАк себя вести. Дело в другом. Ребенок мне сказал: я им не нужен значит? они меня не заметили.
27.12.2006 15:27:22, LASSANN
почему не нужен? объяснить ребенку что вот они стрессовые ситуации, суматоха. суета. объяснить как себя вести. что лучше не отставать от коллектива. предупреждать, что вышел. ну как то так. 27.12.2006 16:14:37, БЯКА
Сима Полосатая
верно 27.12.2006 21:19:28, Сима Полосатая
Вот она - проблема. Вот с чем надо работать... Самооценку ребенку повышать. Имхо, конечно. 27.12.2006 15:47:51, Маня&
Упс. И я решила, что ребенку максимум три года. Как раз повод поговорить, как вести себя в стрессовых ситуациях 27.12.2006 15:17:32, Маня&
у моего трагедия была. что места на стульчиках не хватило, а тут бы его кондратий хватил...
на самом деле понятно, суета, и в се такое.. но с воспитателями то уж точно беседу провести.
27.12.2006 14:40:35, БЯКА
К заведующей. Вас успокоят ее извинения? Ребенка поддержать, успокоить... А почему, интересно, вы сами не поднялись в группу до праздника, сказать ребенку, что пришли...? Опоздали? Воспитатели запретили (у нас так было... а вы всегда слушаете воспитателей? :)... 27.12.2006 14:36:29, Акцент
LASSANN
До праздника, я была в группе. Помогала одевать детей.Потом нас попросили пройти в зал.
Не знаю успокоят ли меня извинения, но никто передо мной не извинился.
27.12.2006 14:41:31, LASSANN
? ну, цирк у вас там... "не извинился"... убила бы... 27.12.2006 15:09:09, Акцент
LASSANN
да... вот такой цирк :( 27.12.2006 15:17:53, LASSANN
Я бы списала это скорее на несчастный случай. И переполошилась бы, кстати, сразу, потому что сценарий праздника все-таки родителям более-менее известен заранее. И сразу бы подошла к воспитательнице. И уж вселенскую трагедию вряд ли стала бы разводить 27.12.2006 14:04:11, Маня&
для ребенка это может быть более чем вселенской трагедией. 27.12.2006 16:49:59, Фиглия
LASSANN
Вселенскую трагедию я не разводила.
Сценарий мне был неизвестен.
А вот сам факт того, что воспитатели не следят за детьми....
И слава Богу, что до несчастного случая дело не дошло.
27.12.2006 14:09:36, LASSANN
С заведующей я бы поговорила. Просто, чтоб душу отвести. А так - воспитателей не переделаешь, вот такие они там у Вас. 27.12.2006 13:55:16, мама-аня
LASSANN
Дело в том, что зав. в курсе. Я же при ней ключи брала и сказала почему. Конечно "втык" востпиталкам я сделала.
Просто теперь уверенности в том, что за ребенком в саду следят -нет:(((
А за сад я плачу 1500 в мес, помимо сборов.
27.12.2006 13:57:45, LASSANN
Я надеюсь - это рублей? Тогда ничего, обычная садовская такса. Поговорите с заведующей, говорю Вам, отведете душу. А с воспитателями скандалить не надо, Вам же ребенка к ним водить. 27.12.2006 14:17:00, мама-аня
LASSANN
В том-то и дело, что именно к ним:(((
И доверия теперь никакого нет:(
27.12.2006 14:22:26, LASSANN
Переведите в другую группу. Сам ребенок тоже хорош - чего он в туалете делал, когда все уходили в зал на праздник? Ну не поверю ни за что, будто воспитатели не собирали... 27.12.2006 14:38:01, Акцент
Лютики-цветочки
Очень часто в дс нет еще одной группы с подобным возрастом.... 27.12.2006 14:48:26, Лютики-цветочки
LASSANN
Подготовительная группа у нас одна. Другой сад - очень проблемно.
А в туалете он пошел потому что захотел.
а воспитатели обязаны пересчитывать детей, когда куда-то ведут группу.
27.12.2006 14:47:34, LASSANN
Почему-то казалось, что группа малышовая. В подготовительной и сам ребенок что-то уже должен.
Хотя обидно безусловно.
27.12.2006 14:54:29, Караул
LASSANN
Так он вышел из туалета, а никого нет. дверь закрыта.
Он просто впал в ступор. испугался. вот такая реакция.
27.12.2006 15:02:38, LASSANN
Лютики-цветочки
А у нас такая ситуация может спровоцировать тик или вновь заикание. В 6 лет стресс не меньше, а даже глубже, чем в 3 года, когда гораздо легче заболтать ребенка.... 27.12.2006 16:30:40, Лютики-цветочки
Надо у своего спросить будет, что бы делал он... хотя, мы уже первоклашки... но когда класс уводят на рисование/фру... то закрывают его тоже...

Перед школой вообще можно не ходить в сад, а посещать доп.занятия.

Отсутствие извинений со стороны руководства меня бы взбесило не по детски... а у вас остались вещественные доказательства, что окна были открыты? а?...
27.12.2006 15:11:01, Акцент, задумчиво
LASSANN
Да, надо было сфотографировать... но вот как-то не до этого было.
Не ходить в сад мы не можем, т.к. я работаю. Сидеть не с кем.
Одно дело, если бы он не захотел идти, спрятался или конфликт какой вышел. Нет же.
Возмущает отношение к работе, к детям.
А зав. даже не подошла. вот это тоже взбесило.
27.12.2006 15:24:51, LASSANN
Понимаю Вас. Вы видимо слишком спокойная мама. Я бы взялась голосить сразу на весь зал, ГДЕ МОЙ РЕБЕЕЕЕЕЕНОК! А уж если бы своего увидела одного в группе, все, включая заведующую, ринулись бы меня успокаивать. И лучше бы им меня успокоить, пока не приехал папа... со своим телефоном, в котором разные контакты зафиксированы...
Молодцы Вы все-таки! Не испортили праздник другим деткам! Они ведь ничем не виноваты...
27.12.2006 15:41:19, Акцент
LASSANN
Спасибо!:)
но на счет спокойной мамы... я вообще человек весьма эмоциональный.и беспокойный:)и поплохело мне резко как-то...
Пока шли до группы - готова была просто убить всех.О чем начала было говорить... но остановилась. Не до этого стало.
27.12.2006 15:56:26, LASSANN
Ян, вот прости меня, я искренне не понимаю, при чем в такой ситуации папа с его контактами? Они что, по злому умыслу его там забыли? Тем более, взрослого уже шестилетку, который вряд ли полез шею себе тут же сворачивать... 27.12.2006 15:49:16, Маня&
При том хотя бы, что ребенок мог выпасть из окна. Даже 16-ти летний! 27.12.2006 17:34:47, Акцент
пчела Майя
16-летний точно мог бы. Спьяну. Однако это не объясняет, зачем вызывать мужа, когда этот эпизод уже закончился. 27.12.2006 19:38:34, пчела Майя
LASSANN
про злой умысел я не говорю. Ребенку испортили праздник.Ребенок мог испугаться.Ребенок нервничал.Разве этого мало? Не вижу разницы, в три года или в шесть. Мне кажется, что в три забыть гораздо легче. чем в шесть.
обязанность воспитателя следить за детьми.
27.12.2006 16:02:36, LASSANN
Вы сходите в подростках посмотрите обсуждения последние.
Воспитатели виноваты однозначно. Но, и мальчик не младенец.
А маленьких все время считают.
27.12.2006 16:12:29, Караул
Считать должны всех. И не маленьких тоже. Это в инструкции садов и в инструкции начальных классов. Я работала, знаю. 27.12.2006 17:35:26, Акцент
Я тоже знаю и что?
27.12.2006 17:46:11, Караул
Это как ты себе представляешь вещественное доказательство открытого окна? 27.12.2006 15:18:14, Маня&
Фотография на мобильном телефоне. 27.12.2006 15:23:58, Акцент
ГрандПапчик
Ваше предложение? Всех уволить? Новых где взять? Гарантия? Короче, расслабтесь, вашему же организЬму полезнее будет, тем более, что все уже в курсе...))) бывает и не такое... 27.12.2006 14:01:27, ГрандПапчик
LASSANN
Зачем увольнять? Можно наказать материально. Можно понизить разряд.
Дело не в этом...
ребенка заперли ОДНОГО в группе. Где открыты были открыты форточки, в туалете было открыто окно... Несут же они ответственность за это?
ребенок испугался. Ему было обдно, что его ЗАБЫЛИ...
Он теперь категорически не хочет идти в сад.
27.12.2006 14:07:10, LASSANN
пчела Майя
Их можно только морально наказывать. Материально у них и так поди копейки. 27.12.2006 14:17:22, пчела Майя
А сколько ему лет? 27.12.2006 14:12:33, Маня&
ГрандПапчик
вот опять поток сознания...))) А говорите, не в этом дело... Вам можно только посочувствовать, но если правильно представить ребёнку произошедшее, типа, так было задумано по сценарию, то и ребёнок не будет вспоминать... А я так подозреваю, что Вы этот вопрос и при ребёнке обсуждаете... Не надо бы... Мне так каааэцца... 27.12.2006 14:11:17, ГрандПапчик
LASSANN
Надеюсь, что ребенок все это забудет. И при нем обсуждать как раз не хочу.
Конечно, из меня эмоции так и прут... поэтому сегодня в сад не пошли. что бы дать себе время успокоиться и продумать ситуацию.
т.е Вы считаете - Бог с ними, с воспитателями... Не стоит заморачиваться - здоровее буду? :))
27.12.2006 14:20:03, LASSANN
пчела Майя
Мне кажется, они и так чувствуют себя виноватыми (возможно стоит им еще раз объяснить, что они виноваты). Но если сильно на них наезжать, они станут чувствовать себя не виноватыми, а обиженными. А для ребенка лучше первый вариант. 27.12.2006 14:24:27, пчела Майя
LASSANN
вот и я думаю, не будут ли они отыгрываться на ребенке? 27.12.2006 14:43:25, LASSANN
Лютики-цветочки
У нас именно так - чем-то родители не подфартили - сразу рык на ребенка. И никуда не денешься - группа одна.
Подумываю о смене садика для подгот. группы. А может группы перетасуют к след. году.
27.12.2006 14:51:16, Лютики-цветочки
ГрандПапчик
нудк!!!))) 27.12.2006 14:22:35, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!