Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы мне просто объясните

Вот ситуация, которая не стоит выеденного яйца, но тем не менее вызвала жаркие споры и баталии. Вот объясните мне, чисто гипотетически-
Например, есть мама, дочь и зять (все работают, все прекрасно). У мамы круг знакомых- ого-го, и в числе них есть крутейший дядечка из крутейшей организации размаха чубайсовской (училась с ним в институте, лучшие друзья пожизни). Мама все время трындит- надо туда зятю на работу- там то,там се, льготы-премии. При этом настаивает так- я тебе, доча, дам телефон Ярика (это тот дядя), пусть зять позвонит, скажет- я зять Марьиванны, нет ли у вас чего для меня? Дочь отказывается, мотивируя тем,что вроде так некрасиво звонить, вроде как если такие близкие отношения, то мама может звякнуть предварительно на тему- Ярик, тебе тут мой зять позвонит, может чего предложишь, если есть? Мать- ни в какую-и вопрос -а причем тут я? Мозгоклюйство продолжается уже годами... Ну это ладно, уже все к этому относятся как к фону.
Второе - у "дочи" племянник -заваливает сессию. У мамы ректор- хороший знакомый ее и мужа, недавно(летом) вместе пили,и вообще встречаются.
Вроде как родители племянника готовы заплатить все, что потребуется, но чтоб на тройки хоть сдал.(к слову сказать, парень умница и отличник, но его на третьем курсе реально одногруппники стали заклевывать, он немного заторможен, ходить вообще из-за этого не хочет в институт. Ну тут как говорится- сначала сдать, а потом решать)Мама не хочет звонить ректору, а хочет дать телефон его родителям племянника (которые его в глаза не видели)- чтоб они сказали- здрасььте, мы родственники Мариванны по маминой линии.... Дочь опять говорит, что вроде даже и некрасивонезнакомым ректору людям давать его тел, вроде надо самой позвонить- проинформировать и заодно спросить- можно ли дать тел? Нет, нашла коса на камень, она звонить не будет,это не ее проблемы. Но при этом телефон всучила- позвоните обязательно!!!
Вот вы мне мозги промойте- в обществе так принято- звонить и говорить- я от Мариванны, мне вот то-то и то-то надо. Я по опяту знаю- мне было очень неприятно, когда подруга дала мой тел ее золовке, та позвонила по совершенно ужасающему поводу- типа чуть ли не согласишься ли ты уговорить директора изменить клиентскую политику фирмы, а то нас как клиентов зажимают? То есть вообще так неожиданно бац! А ты кто вообще?... Объясняла еще полчаса...
Короче, как вы думаете? Так принято,без предварительного звонка, или нет?
27.12.2006 12:42:26,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама, конечно, специфическая. Типа, как моя :) :)
На месте дочки (то есть, на своем месте) чубайсовскому знакомому я бы лично позвонила и убедила бы взять мужа на работу! Потому что, не запомнить мою маму - не возможно. Так что, чья я дочь, я б в течение минуты добила. А дальше бы... по тексту.
По поводу племянника... эээээээ? Вы дочь? Он вам кто? Этот "племянник"? Брат мужа, что ли? Или как это "родство" образовалось? Тут уж мама вовсе ничем не обязана, выглядит белой и пушистой. Есть контакт - либо вы умеете налаживать дальнейшие отношения, либо не умеете, третьего не дано. Ясно, что маме это нафингс надо.
В общем, мне б такую маму, мой муж бы получал намного больше :) :)
27.12.2006 14:51:57, Акцент
ясно))))) навели на размышления)))
племянник- это сын сестры дочери. У дочери сестра есть. Это ее сын. Внук то есть мамы двоюродный. Родство тут однозначное, духовно я имею ввиду, так как и рос на ее глазах , да и вообще всю жизнь рядом, в курсе всех дел и проблем. Притом она САМА предложила помочь, сказала- надо звонить немедленно, бедный ребенок. Но при этом- вот вам номер- звоните. Мне просто ректора жалко, ну неэтично это мне кажется. Хотя с другой стороны если вопрос все равно в деньгах, то спросить- сколько- и отец племянника может...
27.12.2006 15:05:34, Пантера
С родством не поняла ни-фи-га... Даже прям любопытно! Есть мама. У мамы - дочка... Племянник это есть маме хто? А то сын сестры дочери... совсем не понятно :( :(

Ректора не жалейте. Поверьте мне, дослужившись до ректора, вас не будет удивлять ничто. Жалости он (ректор) уж точно не стОит :) :) Впрочем, мальчик - тоже не стоит. Родители виноваты, что так его воспитали. Дали им телефон - надо кричать УРА и звонить, и вытаскивать младенца из передряги, а не обижаться на того, кто помог контактом! Ну, поверьте мне! Кстати, вопрос не в деньгах пока что. Спросить "сколько" да еще и по телефону - получите ответ "нисколько" и "за кого вы меня принимаете".
27.12.2006 15:15:29, Акцент
нет-нет, по тел ессно про деньги никто спрашивать не будет. Будут договариваться о личной встрече.
27.12.2006 15:24:25, Пантера
Удачи! 27.12.2006 15:41:32, Акцент
Спасибо)) Собственно, меня-то все это не касается((( 27.12.2006 15:46:55, Пантера
тьфу, я так объясняю( трудности перевода)))
у дочери есть сестра. Двоюродная. Мама сестры и просто "мама"- родные сестры. Поэтому, всечто происходит в другой семье -тоже родное.
племянник дочери -это сын сестры.двоюродной.То есть внук "мамы".двоюродный, получается.
Мне даже уже самой интересно, понятно я объясняю?)))))))
27.12.2006 15:23:15, Пантера
Да, теперь понятно, спасибо. Просто изначально следовало бы писать "двоюродный внук" :) 27.12.2006 15:29:15, Акцент
так я и написала вроде.. потом))) 27.12.2006 15:31:54, Пантера
Вообще-то, конечно, этой мариванне следовало бы сначала самой позвонить. Но как у нее нет понятия об определенных нормах этикета, то придется звонить тому, кому это нужно. Позвонить и сказать примерно так: здрасте, мне Ваш телефон дала мариванна, я ее зять, Вы сейчас можете со мной поговорить пару минут...И далее по существу. Мне так часто звонят, большой проблемы не вижу :-) 27.12.2006 14:09:02, мама-аня
ага, спасибо. 27.12.2006 14:12:48, Пантера
ИМХО, Мариванна просто хочет пoучить других жизни, а не помочь. 27.12.2006 12:53:40, Samba
Если совсем отвлечься от сути решаемых вопросов, а обсуждать именно хороший-плохой тон телефонных звонков, то я категорически считаю, что должен быть первым звонок от "мамы" к своим знакомым. и только потом _с_их_разрешения_ дается-не дается телефон тем, кто будет обращаться с просьбой.

Исключения - врачи, которые ведут частный прием. это уже распространенная практика. у них обычно есть налаженные канали из знакомых, кто "поставляет" им клиентов.
Там нетребуется предварительное счогласование (обычно)
27.12.2006 12:52:12, Ящер
да. про врачей соглашусь. быает даже спрсоят, а откуда у вас мои координаты. а когда решение вот такого вопроса. однозначно марьиванна звонит сама.
27.12.2006 13:03:07, БЯКА
)))) смешно, но как раз врачам всегда она первая звонит)))) 27.12.2006 13:07:04, Пантера
какая то неправильная Марьиванна :) 27.12.2006 13:12:22, БЯКА
противоречивая) 27.12.2006 13:18:07, Пантера
мне казалось, что если уж помогать. то лично. т.е. самой позвонить. другое дело, что эта Марьиванна не хочет вляпаться во что то. поэтому сама лично не хочет этого делать, но при этом не хочет быть плохой бабушкой, тещей и прочее. типа не помогла.
помогла ведь? (телефон то дала?), а уж вы сами виноваты. не позвонили.
27.12.2006 12:51:37, БЯКА
Согласна. "Мама" помогать просто не хочет. 27.12.2006 12:53:09, Ящер
да, вот странно, но у меня такие же подозрения.... но при этом инициатива всегда от нее исходит. Что с работой зятя она песню завела, что с племянником- она же первая кинула такую идею- типа- а вот у меня -то как раз есть!!! знакомый! вот вы и позвоните!!
Просто дочь уже замучилась объяснять, что это вроде как дурной тон. Вот по моим ощущениям- тоже как-то не того.. Поэтому я тут и спрашиваю- нормально это или нет.
27.12.2006 13:06:02, Пантера
Все равно дочери лучше возпользоваться маминым телефоном, чем игнорировать такую возможность. 27.12.2006 14:12:01, мама-аня
Ничего странного. На этой стадии она "жизни учит", а не помогает :)))
Это мы все легко можем :)))))))
27.12.2006 13:09:19, Ящер

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!