Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Менеджер

Разговаривала со своей знакомой, у нее сын 14лет, и спросила, решил ли он уже что-то по поводу будущей профессии. И она мне говорит:"пока еще не знает, главное, поступить в ин-т. Ну, не менеджером же ему работать!"
И почему-то так меня удивили ее слова. И в связи с этим хочу спросить - а что, сейчас менеджером быть стыдно? это какая-то ужасно непристижная профессия? мне казалось, что без высшего образования и не примут на эту должность. Во всяком случае, так на фирме, где муж работает. У них вообще такой отбор был, что попасть было крайне сложно.
И я как-то спокойно всегда на вопрос кем муж работает, говорила - менеджером. А может это тщательно скрывать надо, как "позор семьи":))
Похоже, я настолько отстала от жизни, что не уследила, когда должность "менеджер" перешла в разряд убогих?
25.12.2006 08:01:22,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, вот и до менеджеров добрались!

А то все психологи да журналюги, понимаешь :)))).

Интересно, есть ли на этом свете профессии, одинаково уважаемые если не всеми, то хотя бы большинством? А то кого ни послушаешь - "журналюги - продажные, врачи - преступники, халатно пренебрегающие своими обязанностями, переводчики - идиоты, которые любую литературу в макулатуру превращают, менеджеры - да вон их сколько, этих менеджеров, менеджером любой может быть (как и психологом), и за что им только деньги плотют???" :)))))
25.12.2006 13:14:56, Та, что смотрит из пруда
ЛибИдиная ПесТня (хитро прищурившись в угол)
Про учителей забыли : ))) 25.12.2006 13:50:42, ЛибИдиная ПесТня (хитро прищурившись в угол)
Да тут список длинный - я много кого забыла :)))).

Проще уж написать, кто в этот список не входит. Задумалась. А ведь и нет таких профессий, а? К любой можно претензии предъявить (при желании) :))))))
25.12.2006 18:23:05, Та, что смотрит из пруда
Даритта
off: всё время читаю ник как "та, что смотрит оттуда" :)) 25.12.2006 13:26:38, Даритта
Значит, "оттуда" так теперь и буду :)))). В принципе, "из пруда" - тоже "оттуда" :))).

А мне казалось, что вроде бы ник понятный - русалка я теперь, устала в ангелах ходить :)))). Да и просто это название одной моей любимой сейчас песни :))).
25.12.2006 18:21:36, Та, что смотрит из пруда (ex-Wise Angel)
ИМХО, это определение/название испольуют к месту и не к месту, отчего оно и обесценивается.Менеджером могут называть и генерального директора, и начальника отдела, и линейного сейлза.И все одним словом - менеджер.Недавно знакомая просила ребенка на работу пристроить (девочка ВУЗ заканчивает летом).Спрашиваю - кто по специальности , получаю ответ - "менеджер".И чего мне с этим менеджером делать? В Совет Директоров его сразу двигать?
ИМХО, менеджер - это квалификация , а не специальность.И уж 20-летний выпускник ВУЗа никак не может быть менеджером.
25.12.2006 12:37:49, евра
Специальность называется "Менеджмент организации", квалификация - менеджер. Также квалификацию "менеджер" получают те, кто учиться по специальности "Государственное и муниципальное управление". Более того в колледжах (это среднее профессиональное образование) тоже есть специальность "Менеджмент" с квалификацией менеджер. Так что учат на менеджеров и довольно уже давно. А брать или не брать человека на работу решает работодатель. 25.12.2006 13:10:16, Ольга*
и что менеджер со специальностью "менджер" и нулевым опытом работы умеет делать? Неужели управлять организацией?:)) 25.12.2006 13:36:26, евра
Их как раз учат управлять организацией. Может со стороны это и смешно. С 3-го курса как правило все работают, причем по специальности. Напирмер, менеджер в международном отделе или менеджер по туризму. В общем к получению диплома все уже на хороших местах сидят. Правда, чтобы сразу прям в директора подались, такого не слышала. 25.12.2006 13:49:07, Ольга*
ну сидеть на хорошем месте и быть профи - не всегда синонимы.
а в том, что сидят - не сомневаюсь...
25.12.2006 14:03:05, :)Летучая Мышь(:
Сейчас достаточно молодые люди сразу занимают руководящие места. Наверно у них есть для этого определенный потенциал. Сейчас никого не удивишь, что человек в 28-30 лет уже руководитель и фирмы, и структуры какой-нибудь. Раньше ведь такого не было. В руководстве были лишь те кому за 50 :)) 25.12.2006 14:30:33, Ольга*
оййй
вот среди тех кого знаю я - ооочень мало селф-мэйд.
в основном родственники рулящих нефтяной трубой.
25.12.2006 14:53:19, :)Летучая Мышь(:
Знакомства всегда немаловажный фактор. Никто с этим не спорит. 25.12.2006 15:35:40, Ольга*
ну, 30 лет - это все таки не 20-21:)) 25.12.2006 14:44:41, евра
Мой собственный сын выучится на менеджера в 18 лет. Посмотрим что их этого получится. О результатах года через полтора расскажу :))) 25.12.2006 15:35:04, Ольга*
Аксандра
Так просто сейчас менеджерами называют всех подряд. Т.е. и мальчик в магазине сотовых телефонов - менеджер, и дяденька, руководящий филиалом - менеджер.
От того у некоторых и путанница в том престижно/непрестижно и правильно/неправильно быть менеджером :-))
25.12.2006 12:37:46, Аксандра
это у отдельных людей тараканы, у которых доминанта другая, или сформировано противопоставление. Например, есть диполь научные занятия - административная работа. И человек, который всю жизнь посвятил науке, весьма неодобрительно относится к администраторам. А уж когда сам дорастает до административного поста - совсем "туши свет, сливай воду".

Аналогично, но граница более стерта, противопоставление "специалист-менеджер(управленец)". Тоже "тёрки" происходят постоянно, как между отдельными людьми, так и в мозгах у людей.
Обычный процесс, со стороны видны только "торосы", результаты столкновения парадигм. Люди, внутри себя перерабатывая свою текущую позицию и отличную от нее - выдают на-горА именно несостыковки, нелогичности. Пока не переработают.
25.12.2006 12:22:34, время-не-ждет
и - да, забыла добавить. Менеджмент - серьезная вещь, хорошее и полезное занятие, ЕСЛИ к нему есть интерес и способности и склонности.
У меня есть - поэтому, оценивая менеджеров по степени квалификации, не устаю уважать тех, кто свою квалификацию не теряет и она на высоком уровне. Это ничуть не хуже мировой знаменитости-пианиста-скрипача.
Лучше хороший менеджер, чем плохой скрипач, как-то так :)))
25.12.2006 12:26:36, время-не-ждет
по моим наблюдениям, лучшие менеджеры - шизы. в общем ненормальные. прошу не считать это отрицательной оценкой.
25.12.2006 12:29:51, :)Летучая Мышь(:
:)
Не знаю, обрадую я тебя или наоборот ;;)
Дело в том, что у каждого человека есть некоторые особенности характера. Если особенности чуть усиливаются - их называют акцентуациями. Если они еще чуток усиливаются - то это уже укладывается в понятие "диагноз".
Так что все люди - имеют тот или иной диагноз разной степени тяжести - просто потому, что они, люди, живые и какая-никакая психика у них имеется. Шизоид - не оскорбление, но и шизоиды тоже гм, разные бывают :))))))
25.12.2006 12:35:59, время-не-ждет
я же написала - сие не есть оценка отрицательная. без шизинки в менеджменте никуда;) 25.12.2006 12:57:54, :)Летучая Мышь(:
КориЦЦа
хм еще раз. толи у меня очень широкое понимание нормы, толи я вообще не понимаю, о чем речь. почему управленец должен быть шизом? 25.12.2006 13:51:34, КориЦЦа
уточнюсь - генератором новых идей в бизнесе - зачастую является личность, психологические характеристики которой выходят за рамки нормы.
клерки - среднее звено - могут быть вполне ординарными личностями.
но стоит для начала определиться что есть бизнес.
25.12.2006 14:07:15, :)Летучая Мышь(:
caban
простите уж, каша у вас какая то... 25.12.2006 20:28:30, caban
КориЦЦа
и стоит еще определиться, что такое новые идеи:))
и что такое среднее звено тоже.
например коммерческий (или финансовый или административный или просто) директор компании - это манагер какого звена? или все, кто не родил систему Форда, те клерки?
я пытаюсь понять, как далеко может продвинуться нормальный человек:))
25.12.2006 14:23:00, КориЦЦа
сделать деньги из хорошей идеи практически без стартового капитала.
(безусловно, можно отмывать папины откаты и назвать себя способным менеджером.)
25.12.2006 14:55:13, :)Летучая Мышь(:
КориЦЦа
похоже ты путаешь понятия. сделать деньги - это бизнесмен. предприниматель. а менеджер - это именно управленец. причем можно управлять и профит-центрами, и кост-центрами.
дались тебе дети нефтяных магнатов:)))
25.12.2006 15:26:47, КориЦЦа
Я вот тоже не поняла о чем это они. 25.12.2006 13:54:16, Ольга*
Соббсно, в большинстве профессий без некоторой шизоидности выше среднего уровня не поднимаются. 25.12.2006 12:33:18, Фо хум хау
КориЦЦа
а что такое шизоидность? 25.12.2006 13:52:01, КориЦЦа
А это у кого, по мнению гг. психологов, интеллект в профиците, а чуйвства в дефиците по сравнению с эталоном:-)) А эталоном, вестимо, гг. психологи себя считают :-)) 25.12.2006 16:07:51, Фо хум хау
КориЦЦа
а у шизоидов обязательно интеллект в профиците? то есть глупых шизоидов не бывает? 25.12.2006 16:11:57, КориЦЦа
Ну, видно, неудобно корпоративному клиенту на тренинге прям в морду лица правду-матку резать :-)) По умолчанию считается, что хомо обыкновенус на тренинги не ходють :-)) 25.12.2006 18:09:51, Фо хум хау
а в этой - и до среднего не дотягивают:) еще раз повторюсь - моя оценка - НЕ отрицательная. 25.12.2006 12:59:00, :)Летучая Мышь(:
моя дочь на вопрос кем работает мама говорит "Меренджер она"
ей я хотела бы нормальную профессию:)
25.12.2006 11:43:33, :)Летучая Мышь(:
Ребенок 8 лет не может сказать "менеджер? 25.12.2006 12:08:09, Sofia
она так стеблется. 25.12.2006 12:27:16, :)Летучая Мышь(:
КориЦЦа
хм, а я с недавних пор тоже менеджер. и ничего, жива:)) 25.12.2006 11:56:39, КориЦЦа
да жива-то понятно:)
но идея свободной профессии без 8 часов в офисе нравится мне все больше и больше:)
25.12.2006 12:00:21, :)Летучая Мышь(:
КориЦЦа
аааа, ну это конечно:)) но 8часовой рабдень не только у манагеров. а много у кого. 25.12.2006 12:25:06, КориЦЦа
ChiChi
Раньше, в СССР, самое распространенное название должности было инженер, а сейчас менеджер. Совершенно не соответствует тому, что вкладывается в это понятие на Западе. У нас, действительно, уже техничка - менедежр по швабрам:)) 25.12.2006 10:31:02, ChiChi
ABDDavidoff
я - менеджер:) То есть управленец, руковожу компанией, изучаю и преподаю Менеджмент - науку об управлении :) 25.12.2006 09:31:09, ABDDavidoff
я менеджер, возглавляющий производство, веду все договора, отслеживаю поставки из европы, доход хороший. Ну не Абрамович, конечно, но стыдится поверьте нечему. Образования высшего нет, с 4 курса на это было забито. 25.12.2006 09:23:53, такой вот
male
<я менеджер >
Говорите по-русски, г-н управляющий. :)
25.12.2006 09:30:25, male
ГрандПапчик
- Скажите, а Мюллер в этом доме живёт?
- Да, только фамилия у него Зендельман...

25.12.2006 09:27:59, ГрандПапчик
ГрандПапчик
в современной России настоятельно рекомендую задавать уточняющий вопрос:"А шо Вы таки имели ввиду?"))) Потому что нахлынувшие "менеджеры", "консалтинги" и прочие "аутосорсинги" употребляются электоратом больше для поднятия своего реномЭ...

Правда и менеджеры есть убогие, не секрет...)))
25.12.2006 09:22:53, ГрандПапчик
а вот объясните мне : что именно в России менеджером называют? У меня стойкое ощущение, что нечто совсем другое, чем в Америке (и, очевидно, в Европе), но хотелось бы уточнить. 25.12.2006 08:57:03, Nastasja
male
В данном посте - приказчика.
Само по себе "мэнэджэр" - это работник управляющий процессом или людьми.

А что людей вконец запутали термИнами - так это к прихвостням либерастов вопросы.
25.12.2006 09:32:11, male
угу. само по себе значение этого слова я понимаю. Кстати, родина этого термина - Америка или нет? 25.12.2006 09:46:00, Nastasja
male
< Кстати, родина этого термина - Америка или нет? >
Не знаю :)
возможно британия.
25.12.2006 10:02:25, male
Irina L
Все, что угодно. От продавца в магазине до завхоза (офис-менеджер). 25.12.2006 09:12:47, Irina L
Я, в общем, так и чувствовала - что -то совсем другое подразумевается :). Если все, что угодно - то тогда "работает менеджером" - ничего конкретно не значит? :))
В Америке менеджер - это руководящая должность (обычно нижне-среднего звена). Хотя не всякий руководитель называется менеджером (зависит от организации и конкретики - во многих местах нет должностей с такими названиями, по крайней мере формально). Продавец не может называться менеджером, менеджером будет его начальник - "зав. сменой", руководящий толпой продавцов. (А в "технологических" компаниях - свой фольклор о "техниках" и "менеджерах"...)
В общем, разница в терминологии - простор для международного непонимания :))
25.12.2006 09:34:07, Nastasja
Вы, часом, не из начала 90-х на машине времени прилетели? Просветители, млин. Прям ушанку надевай, балалайку в руки и пляши вприсядку ... Сколько уже можно. 25.12.2006 12:38:37, Фо хум хау
я прилетела из еще из чуть-чуть более ранней эпохи (по отношению к России). Так что терпите уж. Или я вас чем-то сильно обидела? 26.12.2006 09:34:37, Nastasja
Ой, какие комплексы из вас полезли :)) Очень прикольно за вами наблюдать. 25.12.2006 19:48:09, ха-ха

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!