Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как избавиться от мнительности???

Проблема глобальная для меня:я с некоторых пор жутко мнительный человек.Началось все с того,как однажды на приеме у гинеколога у меня(девственницы тогда)нашли до фига заморочек инфекционного характера.Причем опасных во всех отношениях.А поскольку я человек чистоплотный,следящий за гигиеной,то для меня это шок.Три года прошло,я уже замужем,инфекции еле пролечили..И теперь я от всего шарахаюсь и всего боюсь.Все время кажется,что везде инфекции.Руки мою без конца.Ведь я же всегда аккуратной была,и все равно заработала такое..А другие руки не моют,голой попой летом в транспорте сидят(ну в смысле,трусы и юбка супер-мини и т.д.)-и хоть бы что,с детишками все..И среди знакомых таких полно.А я так жить боюсь.Я вообще всего боюсь.Понимаю,что абсурд.Но сделать ничего не могу.Посоветуйте что-нибудь по-человечески,плиз,я так устала от этого,только к психологу не отправляйте.Я людям больше верю.
24.12.2006 19:30:15,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это невроз навязчивых состояний. Верой в людей не лечится :) Нужен психотерапевт, так же, как при любой болезни нужен врач. 24.12.2006 21:51:00, ЮлияС
Мурлила
Извините, но это давно известная проблема на стыке психиатрии и психологии. Людям вы, конечно, можете верить, а можете не верить, но здесь просто нужна терапия. Для начала - психотерапия. Пока случай не стал до такой степени запущенным, что ее будет недостаточно. Профессионалы с этим справляются достаточно хорошо, поскольку проблема давно известна и очень широко распространена. Ну хотите заниматься самолечением - занимайтесь. 24.12.2006 19:44:47, Мурлила
Здесь все же психологическая проблема, вряд ли перейдет во что-то более серьезное, но жить мешает сильно. Если бы была ближе к психиатрии (выраженный невроз навязчивых состояний), человек не писал бы об этом в интернете и не считал бы это проблемой. Такие люди интересуются не "как избавиться от мнительнсти", а "какие еще придумать способы избежать заразы". 24.12.2006 20:01:21, Shelly
Неверно. Это при шизофрении так. А при неврозе навязчивых состоянии человек именно понимает, но ничего поделать не может. 24.12.2006 23:44:05, ЮлияС
Да, но я говорю именно о том, что состояние девушки не похоже на начало шизофрении. 25.12.2006 00:39:54, Shelly
"вряд ли перейдет во что-то более серьезное, "
Вот это зря.
Один знакомый дядька в конце концов уселся на высокую табуретку посреди комнаты, "чтоб меня микробы не достали", и провел там остаток жизни, спрыгивал только чтоб покормиться да руки помыть, причем никому не доверял еду себе делать...
Это надо лечить, а не разговоры разговаривать...
24.12.2006 20:45:54, Ррозовая
Это шизофрения. Дядька вряд ли спрашивал, как избавиться от тараканов и вряд ли сознавал, что не адекватен. Автор топика сознает, что боится заразиться слишклм сильно, в этом ключевая разница. 24.12.2006 20:47:48, Shelly
Дяддька тоже не сразу на стул\запрыгнул,\да и психологов в те времена вообще не было. Это был пап моей одноклассницы.
24.12.2006 20:59:17, Ррозовая
У друга моего папы тоже нечто подобное... Берет ручку двери только в пакете, руки часами стиральным порошком моет и т.д... Шизофрения :-( Началось это после 40-ка, но и в молодости были звоночки, вполне психиатрические, а не психологические. 24.12.2006 21:01:49, Shelly
Т. е ты продолжаешь утверждать, что ничем серьезным девушкина проблема закончиться не может?
Я просто спорить не люблю :))))
Я так, сказала, а дальше уж кто с чем хочет, тот с тем и остается :))))
24.12.2006 21:09:57, Ррозовая
У этой девушки - с вероятностью 99 % не может. 24.12.2006 21:13:34, Shelly
Мурлила
ну... мне по интернету трудно судить, скоко раз в день руки моются и до какой степени навязчивости это доходит... я вообще чайник. Спросили "людей", я и отвечаю как "людь" :)
Вы профессионал, вам виднее :)
Но до какой степени ужаса могут доходить безобидные поначалу тараканы - несколько раз наблюдала на примере настоящих живых людей.
24.12.2006 20:08:12, Мурлила
Да, это бывает, к сожалению... Но в таких случаях симптомы, не очень заметные для окржающих, начинают проявляться задолго до явных проявлений болезни. Часто еще в юношеском возрасте. Поэтому Вы правы, всегда лучше перестраховаться. 24.12.2006 20:15:39, Shelly
Надо просто регрессию сделать, там вспомнится, в какой из прошлых жизней умерла от инфекций, окажется, что это не страшно, и всё пройдет. Мне фантастические вещи о регрессии говорили, сама никак не соберусь. 24.12.2006 20:03:13, Басарга
Это повышенная тревожность. Зря к психологу не хотите :-) Я, например, во многом из-за этой своей черты пошла учиться на психфак. Помогло :))) Главное, что тревожность должна быть адекватной, не слишком высокой и не слишком низкой. Вообще в меру тревожные люди обычно более тонкие, отзывчивые и по некоторым данным обладают высоким интеллектом. Как бороться с проявлениями: 1. Декатастрофизация последстивий - например, представляете, что то, чего Вы боитесь случилось и доводите до предела. В результате оказывается, что не все так страшно :-) 2. "Распределение вкладов" - не надо ставить все на что-то одно, пусть у Вас всегда будет несколько альтернатив. 3. Навязчивости вроде страха заразиться - элементарно от незнания. Пусть Вам врач объяснит, как происходят заражения и какая вероятность заболеть именно у Вас. 4. Банальный, но самый важный пункт - учитесь принимать себя такой, какая вы есть :) 24.12.2006 19:40:12, Shelly
Самое-то смешное,что этим легко заразиться бытовым путем.Иначе как еще может заразиться ДЕВУШКА?Врач так сказал.. 24.12.2006 20:39:30, нужна ваша помощь
Это может быть и врожденным. Кстати, если Вы уже однажды заразились непонятно как, хотя соблюдали гигиену, можно махнуть на это рукой, т.к. все равно ничего от нас не зависит :) Это не значит, конечно, что во все тяжкие надо пуститься, просто "делать как должно, и будь, что будет" :) 24.12.2006 20:45:58, Shelly
Я пытаюсь так делать.Иногда получается.Иногда-нет.Потому что страх того,что это может все-таки быть и придется пройти снова через этот кошмар.. 24.12.2006 22:41:31, нужна ваша помощь
Мурлила
кстати, насчет декатастрофизации последствий: а как быть, когда боишься вещей реально катастрофических, вроде безвременной смерти близких? Тут доведение до предела как раз оказывается вполне ужасным... :О 24.12.2006 20:17:29, Мурлила
Здесь, как ни цинично это звучит, тоже надо пройти через декатастрофизацию. Принять для себя, что исход может быть и таким, что в жизни, к сожалению, есть и такие вещи. Другой вопрос - почему Вы этого боитесь, ведь вероятность очень мала? Обычно потому, что тревожные люди в глубине души считают себя ответственными за все и вся... 24.12.2006 20:43:47, Shelly
Мурлила
и насчет ответственности совершенно верно... 24.12.2006 21:30:50, Мурлила
Мурлила
угу... вот вчера девушка моя на концерте задержалась до полпервого ночи, угадайте, скоко тонн икры я наметала? :((( 24.12.2006 21:30:05, Мурлила
А психологи не люди? 24.12.2006 19:40:09, Басарга
Люди.Но по-моему,все поняли,о чем я.Если бы я вот так просто могла пойти к психолгу,я бы сюда не обращалась.Мне важно не то,что скажет мне дядя-врач,у которого ответы уже давно на автомате.Мне важно то,как с этим справляются на самом деле люди,у которых,может быть,было нечто подобное. 24.12.2006 20:42:38, нужна ваша помощь
ZAIA
я б к психологу пошла, однозначно
24.12.2006 21:03:59, ZAIA
С повышенной тревожностью в моей практике человека люди справлялись двумя способами: или верой в Бога или работой с психологом. По-другому я не знаю как. Расковырять это можно реально до психоза, просто обсуждая и обсасывая подробности. 24.12.2006 20:46:28, Басарга
а мнительность всякие бяки и притягивает :(
уж сколько раз твердили миру, что мысли материализуются :(
24.12.2006 19:33:11, early winter
Да знаю я это прекрасно!Я это все гоню от себя,а оно опять возвращается. 24.12.2006 20:43:37, нужна ваша помощь
Еще способ :-) Взвесьте альтернативы, что для Вас хуже - бояться заразиться и из-за этого постоянно ограничивать себя и блюсти строгие правила гигиены, или допустить вероятность заражения (мы не говорим о СПИДЕ и подобных страшных вещах), но не отказывать себе в удовольствиях и спокойной жизни? 24.12.2006 20:57:16, Shelly

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!