Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шоколад - это ужас или это ужас-ужас?

Что ужасного может приключиться с ребенком, если он раз в году от пуза поест шоколада? И вообще, что это за зверь такой ужасный, что им так внизу настойчиво пугают? От него умирают, что ли? Вот от его недостатка таки да, умирают...
22.12.2006 16:27:20,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxi
мне педиатр как раз жаловалась вчера, что после НГ куча детей с диатезом сильным приходят, и взрослые и дети 23.12.2006 02:06:12, Maxi
Если аллергии нет, то в чем проблема? Никогда не ограничивала. Может, поэтому и есть немного? 22.12.2006 21:39:29, ЮлияС
Это смотря какая реакция у ребенка на такое количество шоколада будет. Я видела одного ребеночка, обожравшегося шоколадом... мама дорогая.. Мистер Джекилл отдыxает.. 22.12.2006 21:26:30, Jules
во-первых, ребенок может банально отравиться, практически без последствий(ну, кроме пары дней общего зеленого вида).
во-вторых, ребенок может отравиться небанально, с последствиями - с поражением печени и почек разной степени(в основном нагрузка на печень, насколько я понимаю процесс).
и только в-третьих, может проявиться(эффект спускового крючка) аллергия - причем необязательно именно на шоколад. То есть - на шоколад появится, но может появиться ЕЩЁ и не что-то другое. Не знаю, в чем причина, но и так бывает.
22.12.2006 21:00:45, время-не-ждет
шоколад спровоцирует выброс желчи, и если есть проблемы с желчными протоками( а они часто бывают у детей как то загиб желчного пузыря - и потом проходят они растут и он распремляется)..Меня как раз после обильно поедания шоколада и жирного (ну готовит тетя вкусно, ну оторвалась на др брата двоюродного) госпитализировали в больницу...Лезла на стенку буквально. :\
Так что аллергия это еще не самое страшное.
22.12.2006 20:58:53, Штучкина Маша
А я была бы рада, если б у меня сын шоколад ел.Еле-еле научила его - маленький вообще наотрез отказывался. Теперь иногда конфеты есть - "Мишек косолапых" и"Аленку".
Но вообще - не ест, гад.
22.12.2006 17:38:05, Басарга
настоящий мужчина растет! )) 22.12.2006 18:53:01, Йоко
О, а тут есть закономерность какая-то? Мужчины меньше сладкого едят, да? Я вот всё никак не уточня, пожирание шоклада с чем связано? Это стресс, нервы, гормоны?
Расскажите, кто знает!
22.12.2006 19:10:13, Басарга
ЧаПай
А зачем учить ребенка есть шоколад? Ест -ладно, не ест - конкуренции нет ;-) 22.12.2006 18:28:00, ЧаПай
Ну совестно в одно лицо метать...И хочется видеть единомышленника, чтоб в магазин мог слетать, когда запасы неожиданно закончились. 22.12.2006 19:32:00, Басарга
Мурзя
И мой не ест. Даже мишек. 22.12.2006 18:19:05, Мурзя
Я вот тоже много лет не ела, буквально пылился шоколад в доме. Торт "Марика" воспринимала. А потом как пробило, лет в 20, стала, как говорит Дроздов "охотно поедать". 22.12.2006 18:25:20, Басарга
Мурзя
Я-то охотно поедаю и шоколад (причем молочный), и шок.конфеты, и побольше :)) С детства. 22.12.2006 18:36:23, Мурзя
А Вы накормите его сначала, а потом узнаете, что будет :)) Заодно и нам расскажите 22.12.2006 17:17:50, extra_new
Не понимаю, почему все говорят про аллергию. А вот если у ребенка нет аллергии на Кока-Колу и еду из Макдональдса, значит, ему можно там все время питаться и пить только Кока-Колу?
Даже если нет аллергии на шоколад это еще не повод поедать его тоннами. Во всем надо знать меру и приучать к этому ребенка. Я так считаю.
22.12.2006 17:12:42, Фиолетта
наверное надо знать меру. учитывая. что мой не аллергик, я все равно ограничиваю. хоть и требует каждый день, просто порции маленькие выдаю.
было дело, когда он плитку мог съесть. теперь покупаю маленькие шоколадки.
приучили зато после шоколада рот полоскать. теперь всегда полощет, не только после шоколада.
другое дело, что как бы не перейти ту тонкую грань ограничения, когда кажется, что уже не ограничиваешь, а тупо запрещаешь, а от этого плод становится слаще :)
22.12.2006 17:21:12, БЯКА
Танжер
потому что написано не все время, а ровно наоборот " что будет, если он раз в году от пуза поест " 22.12.2006 17:19:48, Танжер
Ну а что, раз в году можно встряску для организма устроить? Проверить его на прочность?
Это же ребенок, неизвестно, что будет. Я считаю, нельзя так рисковать. Я вообще очень серьезно отношусь к еде.
Но меня больше всего удивила дама, поедающая шоколад в таком количестве ежедневно, от которого обычный человек с одного раза может загнуться. Ну, не загнуться, но заработать такой хороший холецистит.
22.12.2006 17:23:51, Фиолетта
Тушкан
да не преувеличивайте - ем я такие дозы запросто - и на работе у нас знаю много людей - наблюдала лично поедание шоколада в подобных размеров
нихто не умер и не заболел, в отличии от водки
22.12.2006 18:03:25, Тушкан
suricat
<Это же ребенок, неизвестно, что будет>

А оно со всем неизвестно, не только с шоколадом или макдональдсом. Есть дети, которые попадают в больницу после первой же попытки скормить им кусочек яйца, рыбы или других продуктов, которые обычно считаются полезными.
22.12.2006 17:43:55, suricat
Вы действительно не видите разницы между килограммом шоколада и кусочком яйца?
В первом случае это сознательный риск. Совершенно очевидно, что такое количество причинит вред. Но есть шанс, что несильный.
22.12.2006 17:46:56, Фиолетта
suricat
Я не вижу разницы между кусочком яйца или кусочком шоколада. И то, и другое могут кончиться одинаково плохо, если к тому есть предрасположенность. Килограммами вряд ли стоит есть и шоколад, и какие-либо другие продукты.

<Совершенно очевидно, что такое количество причинит вред>

Кому как. Я его не ем, но вполне допускаю, что кто-то может съесть и килограмм без особых последствий.
22.12.2006 18:02:03, suricat
Ну вот например когда моя дочь стянула со стола шоколадное печенье и слопала, с ней ничего не случилось. А когда я ей кусочек цветной капусты(!!!) дала, она на следующий день была вся в красных пятнах. Как-то в ваши теории не укладывается, вам не кажется? ;) 22.12.2006 17:54:56, Нэко
Танжер
вы спрашиваете, почему все пишут про аллегию. я и пишу, что аллерген и поэтому нельзя, потому что последствия могут быть неприятны и непредсказуемы.другой весомой причины отказаться от одного дня разгула я не вижу 22.12.2006 17:27:17, Танжер
shura
холецистит можно и без шоколада совершенно заработать... это я как заработавшая говорю, и шоколад тут был совершенно ни при чем, я его в безумных количествах не поглощаю. 22.12.2006 17:26:09, shura
Можно, конечно, и без него :)
Это достаточное условие, но не необходимое :)
22.12.2006 17:30:16, Фиолетта
Небесная Лиса
Вы думаете, что мера для всех одинаковая? Разные люди тут и рассказывали, как по-разному приучают, и к разной мере ;) 22.12.2006 17:19:33, Небесная Лиса
Скажем так, кому-то шоколад нельзя, потому что аллерген. И много шоколада тоже нежелательно, потому что для зубов неполезно. И ежели ребенок понимает, что поедание шоколада раз в году не повод с истерикой требовать мешок шоколада потом каждый день, то всё нормально. А вот ежели ребенок слишком мелкий и еще не понимает, то лучше, ИМХО, не провоцировать; а то каааак понравится... ;))) Поэтому я своей дочери (2 года) давать шоколад пока не буду, попозже как-нибудь...
А так вообще, в целом, никакого ужаса... :)))
22.12.2006 17:09:31, Нэко
SANI (ex МВСН)
Ну вы же знаете своего ребенка... не аллергик? ЖКТ нормально работает?
А вообще я своих не ограничиваю. У меня НГ подарки вообще не едятся. Ну шоколад могут съесть, а все остальное идет на выброс или взрослым. Запретный плод сладок, поэтому я и не запрещаю.
22.12.2006 17:07:55, SANI (ex МВСН)
Все зависит от ребенка. Со мной, например, никогда не приключалось ничего плохого:) Но многие боятся аллергии. 22.12.2006 17:05:33, Чернобурка
Я, например, коробку шоколадных конфет или 2-3 плитки шоколада запросто за раз съедаю. Люблю это все с детства. Сын в маленьком возрасте к сладкому был равнодушен, поэтому ограничивать не пришлось. Все елочные подарки мы с мужем на пару лопали. Сейчас сын стал такой же как я. В общем конфеты коробками вместе поедаем. 22.12.2006 17:01:18, Ольга*
shura
я не понимаю почему ужас-ужас, я люблю шоколад, но только горький, меня никто не понимает. прием дозирую из-за больной поджелудочной. Детям даю по немногу. Старшей больше, мелкий чаще обходится ирисками и раковыми шейками. 22.12.2006 16:55:25, shura
Ну что-что - аллергия может приключиться :>
А проявления аллергии разнообразны, малоприятны и некоторые, например, отек Квинке, могут оказаться смертельны.
Шоколад - сильный аллерген, поэтому его потребление имеет смысл ограничивать даже у несклонных к аллергиям детей. Моя дочь-неаллергик как-то съела разом две 100-гаммовые плитки шоколада - дня четыре была краснокожим индейцем, хорошо хоть не чесалась, повезло. Теперь ограничиваю :)
22.12.2006 16:51:46, Tairy
Истинная аллергия - недозозависима. А псевдоаллергия, насколько я знаю, отеком Квинке не проявляется. Дерматитом - да, может. И бронхоспазмом может, но только у детей с имеющейся астмой. 22.12.2006 17:08:23, маугленок
отек Квинке... подруга тут расскзала страшную историю. аллергия не на шоколад правда. а на хурму. но я поняла, что случись такое, я бы наверное растерялась.
ей повезло, что ее тетка в тот момент была дома, а тетка врач. сделала ей укол. иначе она бы просто не дождалась скорой.
поэтмоу я с пониманием отношусь к людям, которые боятся шоколада.
22.12.2006 16:59:41, БЯКА
Фабьен
У моего ребенка был Квинке на реакцию Манту. Неотложка, правда, приехала моментально. 22.12.2006 17:07:36, Фабьен
У моего брата в детстве была аллергия на кефир. 22.12.2006 17:05:27, Ольга*
А моя знакомая получила это отек от того, что зашла в рыбный магазин.
Так можно всего бояться. У меня отек был на наркотическое средство. Вот так.
22.12.2006 17:05:24, Караул
понятно дело, что волков боятся, в лес не ходить. но если ребенок аллергик. то мне понятны переживания матери по поводу шоколада.
другое дело, что взрослый человек любит и хочет есть это шоколад. ну да пусть.
22.12.2006 17:14:41, БЯКА
если я правильно поняла своих знакомых детных подруг это аллерген сильный.
умереть наверное тоже можно, если сильный аллерген окажется :(
22.12.2006 16:49:03, БЯКА
Танжер
вообще то он аллерген. именно раз в году от пуза с непривычки деть может покрыться какой-нить коростой. 22.12.2006 16:48:16, Танжер
может ничего, а может что-то. 22.12.2006 16:35:52, Караул
Внизу девушка утверждает, что съедает 200-300 грамм шоколада в день. Это две-три плитки.
А ребенок двух лет ест 50-80 грамм ежедневно.
В таком количестиве несомненно его потреблять вредно.
Немного шоколада не повредит, хотя и пользы большой от него нет. ИМХО.
22.12.2006 16:33:25, Фиолетта
а если при этом у девушки со здоровьем все нормально? и чот ей теперь делать? 22.12.2006 16:37:14, Маня&
VUP
Кстати, я при этом не знаю среди своих ровестиков таких здоровых людей, как я. Конечно, 30 лет - еще не ывозраст, но тем не менее у всех что-то из хрони вылезает. У меня же - всё, что могу вспомнить - несколько ОРЗ и гриппов, корь в детстве, парочка отитов тогда же. Сотряс мозга несильный.
При этом я сейчас (на 8-м месяце бер-ти) без напряга таскаю на спине в рюкзаке станковом ребенка 2-х лет + продукты (около 20 кг), живу на 5 эт без лифта. КМС по спортивному туризму. "Коня на скаку" и т.п. До РД не знала, что такое больница, и до бер-ти к врачам не обращалась вообще лет 12, даже карточки в пол-ке на меня не было
22.12.2006 23:55:57, VUP
Это ее личное дело. Я бы постаралась понемногу отучаться от это вредной привычки, но решать за нее не могу. Знаю девушек, выкуривающих по две-три пачки сигарет в день и считающих, что раз у них все в порядке, значит курение - безобидная привычка.
На мой взгляд, это изнасилование организма и рано или поздно аукнется.
22.12.2006 16:39:44, Фиолетта
VUP
Я не поленилась скопировать свой же ответ из поста ниже:
Я по жизни ем ОЧЕНЬ много сладкого, и без него мне нехорошо физически. Это я шоколада съедаю 200 гр в день, а помимо него еще конфет/зефира/печенья и т.п. много. Думаю, порядка 0,5-1 килограмма в день. Не полнею при этом. Ну т.е. я не худенькая, но мой вес не зависит от того, ограничиваю я себя в сладком (бывали ситуации) или по полтортика зараз наворачиваю. В прошлую бер-ть сдавала анализы, забыла что натощак, сдала после сытного завтрака и чая со сладостями - глюкоза была на верхней границе нормы, но всё же в норме (по идее после такого должна была зашкалить). Врач сказала пересдать натощак - так глюкоза была ниже нижней границы нормы, т.е. организму именно комфортно с таким кол-вом сахара жить.
Что я, что Ксюшка - уравновешены как танки, так что возбуждения ЦНС по нам не видно. Вред печени, поджелудочной и т.п. - возможно, но я еще ем и гораздо более вредное для этих органов - жареное, соленое и копченое, практически не ем вареное, супы и овощи. Так что шоколад вряд ли особо ухудшит ситуацию. Здоровое питание - это не моё, т.к. слишком люблю всё вредное, и лучше буду жить меньше, но в кайф, чем питаться овощами на пару и листьями салата

22.12.2006 23:48:41, VUP
Чем вредно? 22.12.2006 16:36:27, Караул
Шоколад возбуждает ЦНС, в больших количествах наносит вред печени, желчному пузырю, поджелудочной железе и др. Кроме того, в нем много сахара. Уж в 200-300 граммах сахара не меньше 150-200 грамм. В день это много, может развиться диабет. 22.12.2006 16:37:41, Фиолетта
Диабет не от сахара развивается. 22.12.2006 16:41:46, Караул
вернее, провоцируется. Если. Если есть предрасположенность, если есть неправильное усвоение сахара. То есть некоторая вероятность спровоцирования диабета. А если нет, то можно, сколько хошь. И сахара тонну сверху. 22.12.2006 17:28:38, бнопня
диабет провоцируется почти любыми простыми углеводами, необязательно сахаром. В шоколаде сахара-то может быть в пять ращ меньше, чем в макаронах или крупах - но макароны и крупы принято считать полезными продуктами, а шоколад - врагом народа. 22.12.2006 18:04:35, время-не-ждет
В макаронах и крупах практически нет ПРОСТЫХ углеводов. В макаронах и крупах крахмал, а простые - это дисахариды (сахароза=сахар, лактоза), и моносахариды (глюкоза, галактоза и т.п.) 22.12.2006 19:34:58, U
а почему анонимно? согласна, что углеводами. Макароны с батонами эндокринологи не считают полезными продуктами, а как раз не 22.12.2006 18:26:14, бнопня
да я выйду еще из тени, вот только у меня DSL устаканится на днях - и сервер меня признавать начнет :)
А так - сколько не ввожу логин-пароль, на следующую же реплику он меня уже и не знает опять :)))
22.12.2006 21:31:50, время-не-ждет
Лисицa
:))) про анонима :)) 22.12.2006 18:42:30, Лисицa
Я не знаю. В любом случае это слишком много. 22.12.2006 16:43:47, Фиолетта
December
Я так понимаю, что печени тяжело бывает его освоить - если от пуза.:) 22.12.2006 16:32:27, December
ой. точно. мне сказали. что при моей печени больной мне нельзя шоколад.. вот повезло. не люблю и нельзя. 22.12.2006 16:49:58, БЯКА
а если это раз в год происходит? 22.12.2006 16:36:41, Маня&
наверное интоксикация может быть.
летальный исход. печень не может справится. и кирдык.
22.12.2006 16:50:29, БЯКА
Фабьен
Тем более - без привычки такая нагрузка:-(
А вообще я тут не эксперт - я откровенно не понимаю (ну не дано мне:-)), что вкусного в плиточном шоколаде:-(((
22.12.2006 16:38:48, Фабьен
нУ НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТОБЫ ВООБЩЕ БЕЗ ПРИВЫЧКИ:) 22.12.2006 16:41:29, Маня&
Анитка
умирают? от недостатка шоколада? именно его?
можно подробности умирания?
22.12.2006 16:28:42, Анитка
"Умираю, шоколаду хочу!!!" подходит ? :)))) 22.12.2006 19:42:45, Ррозовая
знаешь, вот так сидишь, бывало, на работе. Чувствуешь - вот оно. начинается. Сначала запах шоколадный чудится. потом видения начинаются. а потом понимаешь - все, кранты мне, если я у кого-нить щас не стырю шоколадку 22.12.2006 16:31:46, Маня&
Это наркотическая зависимость. Серьезно, шоколад вызывает зависимость, несильную, правда. В те времена, тогда врачам все дарили конфеты, мы с подругой успели подсесть на него... Потом силой воли сошли :))) 22.12.2006 17:10:41, маугленок
Анитка, проходили
Это углеводная зависимость :) 22.12.2006 16:33:24, Анитка, проходили
неееее, хлеба-то тебе не хочется... или там макарон. а хочется именно шоколада. трюфелей... это шоколадная зависимость ине переубеждай меня:) 22.12.2006 16:38:13, Маня&
Анитка
что - организм дурак хлеба хотеть ???? :) Он получает углеводы в наиболее приятной форме :) 22.12.2006 16:40:09, Анитка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!