Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Корпоратив за чей счет?

Вот скажите, люди добрые, за ЧЕЙ счет вы ходите на корпоративные вечеринки?
Как Я понимаю, это престиж "корпорации" сводить своих работников на такой вечер, и, таким образом, добиться определенных целей, например сплочение коллектива и т.д.
У мужа на работе несколько другой подход к этому делу. Компания приглашает на такую вечеринку работников за свой счет. И мотивирует это тем (негласно), чтобы всякие там складские рабочие туда не попали. Ну не захочет такой рабочий за два часа платить две тысячи рублей. А преподносится все это так: ВЫ платите 2 т.р., а остальное МЫ доплачиваем за вас сами:)))).
Мне кажется это совсем неправильно, может я ошибаюсь?(( Дааа, забыла, приводить можно кого хочешь, только и за него плати...
А в прошлом году было круче. Отгуляв в ресторане, уже забыв об этом в новом году, при получении зарплаты люди обнаружили, что у них удержали сумму этого "корпоративного" вечера:))))
Я чего-то не понимаю, может у всех так? Просветите, пожалуйста, скупердяйку...:))))
22.12.2006 12:26:15,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я на своем веку встречала разные варианты организации корпоративных вечеринок. Имхо, "правильный" корпоратив - за счет компании полностью и с одним членом семьи. Но при этом есть вариант получить скушные физиономии женщин, если в шоу присутствуют полуобнаженные тонцовщицы и закрепощенных мужчин, которые шагу не ступят без оглядки на своих жен. Может я и не права, но так пару раз было на таких вечеринках в моем присутствии. Поэтому такими "семейными" впоследствии стали походы целой корпорацией в театры - как раз жены следили за тем, чтобы мужья вместо спектакля не пропадали в буфете.

Чаще всего организуют корпоратив за счет компании в ресторане, но только для сотрудников. Вот тут уж народ отрывается :-)

Если "корпоративная" вечеринка подразумевает вложение собственных средств - это, имхо, уже не корпоративная вечеринка, а жлобство. За свой счет воспевать успехи компании и петь дифирамбы руководству - увольте. Если при этом на их столах будет стоять элитная выпивка, а на моем - совковое шампанское за 66 рублей - я на такую вечеринку не пойду.

У мужа в этом году была абсурдная ситуация. Банк большой и решили устраивать корпоратив только для руководства. Поэтому сотрудники управлений решили сами скинуться, заказать ресторан и отпраздновать. Когда сбор денег был в полном разгаре и ресторан был уже выбран, прознало высшее руководство (на уровне зампреда, курирующего их блок). О, мы тоже хотим, но этот ресторан нам не подходит. "Лояльные" сотрудники тут же по стойке смирно стали искать другой ресторан, метаться туда-сюда, заказывать особое меню и напитки для топов. В общем, среди "народа" пошел ропот "а вообще это начальство хоть копейку за себя заплатит? или мы должны им еще виски и французские коньяки оплачивать, да еще и слушать их занудные речи о наших достижениях?" Короче, половина народа не пошла даже в том случае, когда сие мероприятие объявили корпоративным мероприятием и тех, кто на него не идет, нелояльными и вредными личностями.

У мужа на работе также есть "добрая традиция" дарить подарки детям сотрудников. Причем никого не волнует, хочешь ты получить кулек конфет для своего ребенка или нет - ты его получишь вместе с зарплатой за ноябрь, уменьшенной на 700 рублей - цена этого подарка. И этот килограмм дерьмовых конфет мы аккурат накануне получения следующего подарка выбрасываем - невозможно съесть такое количество таких конфет. В общем, любое удовольствие за ваши деньги.

Кстати, иногда для корпорации по деньгам выгоднее устроить банкет не только для сотрудников, но и для членов семей - рестораны диктуют условия по минимальной своей выручке. Если хочешь снять весь ресторан и не праздновать под звуки соседнего банкета, их нужно принимать. Я в этом году заказала на 130 человек ресторан, который реально вмещает до 250 человек. Если на 200 человек меню на одну персону обошлось бы в 2500 рублей, то на 130 нам пришлось выложить почти по 4500 рублей на брата (плюс еще 120 000 рублей за минимальную развлекательную программу). Еды оказалось столько, что до сладкого так и не дошло (торт 5-килограмовый ресторан нам отдал, а вот пиродные - 60 штук по 150 (!) рублей "зажал"), половина еды осталась на столах. При этом народ веселился от души с самого начала и до конца (я такого не ожидала)...

В общем, на всех не угодить при организации такой вечеринки.
22.12.2006 20:51:05, Polett
КляксА
У нас символическая сумма - 500 руб. (гостей можно, сумма такая же), только билеты гостей не участвуют в розыгрышах, а билеты сотрудников участвуют. Почему ввели символическую плату - когда праздники были бесплатные, народ записывался и не приходил, пустовали ряды сервированных столов. Компания достаточно большая, денег в праздник вкладывается много, руководству захотелось хоть какой-то гарантии прихода. Сработало, кстати :) 22.12.2006 17:24:17, КляксА
ПимпусЬ
за счет фирмы. Причем приглашение на 2 лица
22.12.2006 16:19:35, ПимпусЬ
за счет фирмы. было бы платно - желающих, может, на пару столиков набрали бы :) 22.12.2006 14:44:18, Samba
радужная солнечная
вот буквально два дня назад хотела повесить подобный вопрос. Т.к. на моей работе (новой, это первый НГ) с нас собирают по 1 тыс. руб. на празднование. Ничем не мотивируют. Все возмущаются, но платят 22.12.2006 14:41:03, радужная солнечная
Olga_R
у нас в этом году сделали платно 250 р. билет, приходить может только работающий, ни о каких вторых половинах речь не идет. Я не пошла. Денег не жалко, просто из принципа. По-моему, платные корпоративы - это слишком. 22.12.2006 14:18:48, Olga_R
У нас все за счет заведения. Мы ничего не платим только развлекаемся. 22.12.2006 14:00:12, Ольга*
Лестница А
"Работающее лицо" идет бесплатно. "Вторая половина" - когда как. В хороший год приглашение "на два лица", когда идет волна экономии - за "второе лицо" надо платить.
Был и раз, когда было строго "без вторых лиц". Но это был 10-летний юбилей компании, уж очень много народу собирали - вторые лица не поместились бы :)))
22.12.2006 13:53:39, Лестница А
Anitobus
На старой работе мужья/жены были за доп. плату. На нынешней - минимум еды и питья - за счет работы, остальное, при желании, за свой счет, вторые половины не предусматривались. 22.12.2006 13:39:51, Anitobus
Я пока только на мужнином кооперативе побывала. Они снимали 2 больших коттеджа за городом на 3 дня, ехали все с детьми-мужьями-женами-собаками ;). Все за счет фирмы. 22.12.2006 13:18:56, Lyta с работы
;))) В смысле - корпоративе. Вот оно, неудобство писать без реги - не можешь свои ошибки исправить... 22.12.2006 13:51:04, Lyta с работы
Еленика
всегда устраивали за счет фирмы.
НГ и проф. праздник - приглашаются все работники, на ДР компании - только топ-менеджмент.
22.12.2006 13:08:14, Еленика
Муж когда устроился на работу, попал на ДР компании и сразу расстроился. ДР праздновали так: сбросились сами работники по энной сумме, купили тортов-выпивки, так и отпраздновали юбилей. С него кстати тоже взяли, хоть он и первый день работал. Он первый месяц только в минус работал. Фирма большая и каждый день у кого-нибудь ДР и вот каждый день он отстегивал то на это, то на то. Вообщем еле-еле до первой зарплаты дотянули...((( 22.12.2006 13:19:23, без афишы
Жлобство какое-то. Первый раз о атком слышу, надо мне это - скидываться на ДР фирмы? 22.12.2006 13:40:33, Басарга
ZAIA
мда, "всякие там складские рабочие" - эт круто...
у нас вот приглашают всех, вплоть до уборщиц.
За счет фирмы, естественно.
22.12.2006 12:46:22, ZAIA
КляксА
И у нас всех желающи. 22.12.2006 17:25:44, КляксА
Да вообще, хамство какое то(((((((. 22.12.2006 13:08:36, Скроюсь
Мне кажется, что про складских работников это просто "отмазка". Ну, жадные они сами :))), поэтому ТАК поступают. 22.12.2006 13:06:38, без афишы
Rumba*
у нас тоже. Кстати, порой эти водители-уборщицы и прочие "складские рабочие" таааак зажигают:))) Однажды вот выяснилось, что наш штатный рабочий потрясающе танцует - и танго, и вальс, и латину, и хастл. У наших весьма начальственных дам он весь вечер был нарасхват с такими умениями:)) 22.12.2006 12:54:14, Rumba*
у нас на одном из терминалов крановщица 49 лет - участница конкурсов по бальным танцам:) обещалась зажечь сегодня:) 22.12.2006 13:08:33, :)Летучая Мышь(:
Tomsik
За счет "фирмы", ессно. Так как это "мероприятие" является чем-то вроде благодарности фирмы сотрудникам за отработанный на нее год. "За свой счет" - это только за "половинок", если иx приглашение предусмотрено устроителями. 22.12.2006 12:45:35, Tomsik
Трамвай
А у всех по-разному
Из моего пережитого :-)))
- только для избранных за счет фирмы (тут обычно гуляем по полной программе)
- для всех за счет фирмы (очень скромненько, все равно приходится раскошеливаться)
- отделами за свой счет
- ваще не практикуют корпоратив
- собираемся теплой компанией и сваливаем в какой-нить кабак

мне последний вариант больше всего нравицца :-))))
22.12.2006 12:44:54, Трамвай
В прошлом году общекорпоративная party у нас стоила 25 евро с носа. Но я не пошла:) 22.12.2006 12:44:50, Арс вивенди с работы
мы на работе идем бесплатно.
у мужа - частично платно. но сумма символическая - 800 руб. это немного с сравнении с удовольствием от посещения этого мероприятия.
22.12.2006 12:40:24, :)Летучая Мышь(:
Я тоже скупердяйка! И не пошла бы на такой корпоратив. 22.12.2006 12:36:56, Скроюсь
Вот и я мужу говорю: на кой надо!!! 22.12.2006 13:09:20, без афишы
Аксандра
Ну при таком подходе это, наверное, необязательное мероприятие? Так что можно и не ходить/не платить. 22.12.2006 12:30:01, Аксандра
Не ходить можно, конечно...:))) Но мужа уже записали без его ведома:((( 22.12.2006 13:08:24, без афишы
Аксандра
И даже если он не придёт - возьмут деньги? 22.12.2006 13:14:19, Аксандра
Вот и я ему говорю: скажи, что не пойдешь (он сам идти не хочет), а то разбираться не будут есть в списках - вычтут из зарплаты:))) 22.12.2006 13:23:11, без афишы
не у всех. 22.12.2006 12:29:11, БЯКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!