Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Рефлексивное.

Не путать с рефлекторным ;-)

Вопрос тем, кто хоть раз обращался к психологу по собственной воле ( а не токмо волей пославшей вас учительницы)

Была ли вами получена хоть одна рекомендация, которую вы воплотили в жизнь - и вам/ребенку пошло это на пользу?Или обращаться к психологу -пустой билет, все равно ничего нового не услышите/не узнаете?
20.12.2006 22:52:54,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама обращалась к психотерапевту - эффект был и очень хороший. Я все честно выполняла, что он сказал. К детскому психологу обратилась один раз, недавно. Пока эффект небольшой есть, но надо еще работать. 21.12.2006 10:56:38, Маня&
sacha
Я вот Вам как-то написала, Вы мне помогли:-) В следующий раз писать не стала, но помня Ваши советы разрулила сама. Жаль, что у моих в школе такого психолога нет, одной из них точно не помешало бы побеседовать со специалистом, но вот школьный психолог почему-то не впечатлила, и я не решилась ребенка к ней отвести.
Еще как-то посетила Клинику неврозов, но там велели приходить и "ложиться", мне детей не с кем было оставить, так сама и выкарабкалась.
21.12.2006 10:38:25, sacha
КориЦЦа
я тут как то делилась. ходили к психологу в частной школе. пользы никакой, зато фана....:)))) 21.12.2006 09:42:55, КориЦЦа
БлонДинка
Было. Школьная психолог оказалась очень профессиональной и вообще хорошим человеком. В итоге консультации перешли в другой класс, о чем не только не жалею, но и каждый раз вспоминаю ее добрым словом. Дочка ее просто обожала, когда ходила на тренинги в 3 классе.

И в садике работала чудесная девушка-психолог. Молодая воспитательница почему-то терпеть не могла моего ребенка, и не поставила ее с группой девочек репетировать танец, сказала - костюма не хватило. Столько было слез! Девушка разрулила, постановила закупить ткань и срочно сшить еще один костюм. Причем все это произошло без меня, в детском саду. Когда я пришла вечером, воспиталки уже побежали за тканью. :-)

Оба психолога, увы, уволились.
21.12.2006 09:39:25, БлонДинка
ой, это было очень смешно !:) мне было лет 20 и состоялся небольшой романчик :) ессно, мне это помогло !:)))
до сих пор думаю: это у него такие методы работы были или как ....:)
а если серьезно - для меня психолог -тот же врач. только душевный :) и некоторых психологов можно не посещать, а почитать. у нас в клинике интересный детский психолог была, сама ничего толком не советовала, но зато отсылала к правильным книгам. за что ей и спасибо :)
21.12.2006 09:26:09, Маро
Мурлила
Да, было. Собственно, психолог, к которому мы обратились совершенно по другому поводу, и указала на основную причину ребенских проблем, которой я вплотную и начала потом заниматься (и о которой до тех пор не догадывалась). И ту проблему, по поводу которой мы пришли, тоже решила. Если интересно, могу по почте написать. Это был обычный психолог в районной детской поликлинике.
К сожалению, бОльшую часть того, что говорили другие психологи, я знала и сама. Правда, сейчас знаю одного психолога, который мне помогает иногда не то чтобы принять правильное решение - а просто лучше понять происходящее, иногда и это тоже нужно.
а, вот! профориентационное тестирование у психолога еще было важное и нужное :)
и консультация с нейропсихологом.
Вот сколько.
21.12.2006 01:04:23, Мурлила
ЧаПай
Напиши, пожалуйста.Ну, когда время/силы будут. 21.12.2006 01:16:57, ЧаПай
Мурлила
написала 21.12.2006 01:28:30, Мурлила
Nanik
Не, я только к психиатру. Эффект был - мама не горюй, еле отмахалась. Никак не положительный. 21.12.2006 00:36:12, Nanik
ЧаПай
Спасибо большое всем! Общий итог неутешительный, пошла думать... 21.12.2006 00:33:31, ЧаПай
Психолог - не только образование, но и и талант, творчество, интуиция - как художник или актер, например. Только почему-то в художественных школах и театральных институтах устраивают творческий конкурс, а "на психолога" готовы учить всех, кто знает русский язык, биологию и еще что-нибудь подобное. Поэтому такое количество профнепригодных, ИМХО.
У вас точно талант есть, если интересно мнение со стороны. :-)
21.12.2006 01:37:37, _Ирунчик
а психолог-консультант по "профориентации" и вообще по профессиональному развитию считается? Давно ето было, результат был...не знаю: мило беседовала с умной женщиной за жизнь - ето было приятно. И, пожалуй, в целом полезно. Однако, дало ли мне ето что-то новое - нет, пожалуй. Более того: я примерно знала уже, куда я поворачиваю, и нужна мне была некая утряска етого дела в мозгах, что я вполне сознавала. Так что направление етих бесед я сама во многом задавала.
а, насчет рекоммендаций: конкретные рекоммендации она не выдавала, в виде рецептов. Она умная была :) , общую поддержку оказала, пожалуй.
21.12.2006 00:11:14, Nastasja
ОФФ: Жень Вы видели инфу по динозаврам?((Или вам уже неактуально? 20.12.2006 23:53:15, Королла
ЧаПай
Мы на "ты", ага?

Видела. Я в этот раз заказала не динозавров, а шпионских штучек. Вот если их не будет - тогда придется попрыгать ;-)
21.12.2006 00:10:44, ЧаПай
Сима Полосатая
Я - "сапожник без сапог":) - школьный психолог (по образованию, но без опыта работы). И потому практически все наши проблемы (со старшей) - понимаю, но сама сделать с этим ничего не могу:( Посему обращалась к собратьям по профессии. Неоднократно. О пользе - ощущения неоднозначные:) 20.12.2006 23:51:12, Сима Полосатая
Ну, мне психологи очень помогали :) Правда, это были действительно хорошие психологи. Хочется верить, что и я кое-чему от них научилась. 20.12.2006 23:34:44, Shelly
London
Помогло. И мне и ребенку.
Я ходила несколько раз в жизни, ну, типа 6. Из них 4 были ОЧЕНЬ полезны, 2-нейтральны.
20.12.2006 23:34:17, London
обращалась. не с ребенком, с собственными проблемами. абсолютно бесполезно. даже во вред. 20.12.2006 23:27:23, lyta
Была одна попытка. В моем случае был именно пустой билет. Мало того, что ничего нового я не услышала, но и дали просто нелепые рекомендации. В общем психологам не верю. 20.12.2006 23:20:48, Ольга*
Обращалась и я - полгода психоанализа, и сына водила, в 9 лет, при стреесовой ситуации в школе. И совй, и его опыт оцениваю как положительный. Помогли реально. 20.12.2006 23:16:28, Басарга
ЛибИдиная ПесТня
По результатам общения с одним психологом, с которой общалась я лично два раза по своим проблемам, а впоследствии один раз по поводу ребенка - да, помогло. Хотя в первом случае я не сразу это оценила ; ))) 20.12.2006 23:14:07, ЛибИдиная ПесТня
ЧаПай
Это тот психолог, после которого ты развелась? ;-) 20.12.2006 23:21:29, ЧаПай
ЛибИдиная ПесТня
Ага : ) 20.12.2006 23:24:17, ЛибИдиная ПесТня
kolbol
По собственной воле ходила только к взрослому (муж и свекровь долго говорили, что я сошла с ума, мнительной стала и я уже начала верить, поэтому решила обратиться к специалистам). Опыт общения со "специалистом" мне отбил всякую охоту обращаться когда-либо еще к подобным... 20.12.2006 23:12:07, kolbol
пчела Майя
У меня с ними только потеря времени вышла.
Про одного я в ЖЖ писала, только не помню - ты там тогда была или нет.
20.12.2006 23:11:07, пчела Майя
ЧаПай
Зин, ну ты же не сама по собственной инициативе пошла, да? Так что это другая тема ;-) 20.12.2006 23:19:08, ЧаПай
пчела Майя
В принципе, по собственной. У меня были проблемы со школой, вернее у ребенка, а потом и у меня, и я по этому поводу и пошла. Да, координаты мне дала музыкальная учительница, ну и что? К тому же, мы потом ходили еще к одной гражданке-психологу, которую нашли уже сами, там времени было потеряно больше, так как ходили несколько раз, и она с ним сидела по часу. А от хорошей жизни никто не ходит - все ходят, когда проблемы. 20.12.2006 23:25:15, пчела Майя
ЧаПай
О! Ты-то мне и нужна!
Про несколько раз: а зачем ходили несколько раз, если с первого второго раза поняли, что это не поможет?
20.12.2006 23:37:27, ЧаПай
(скромно) я думаю, я не меньше раз была. 21.12.2006 13:52:58, Sofia
пчела Майя
А как мы поняли? Она сидела с ребенком, без родителя, а родитель ждал отдельно, и говорила, что проводит диагностику. И что ей надо столько-то раз. А потом она нам что-нибудь скажет. Как в рекламе: "Настанет день, и я скажу, что я об этом думаю." 20.12.2006 23:41:35, пчела Майя
в этом сентябре. Пришла, записалась на прием.
В назначенный день НИКОГО и дверь ВСЕГО центра заперта :(
Оказалось - они предположили, что я - конкурент и просто выясняю - за что деньги берут, почему-чего и т.п.

Надобность вроде отпала. Но до рекомендаций дело не дошло совсем.
20.12.2006 23:10:55, время-не-ждет
ЧаПай
Ого! Классно! 20.12.2006 23:19:22, ЧаПай
тебе смешно!
А у меня такой удобный вариант неообременительной "подготовки к школе" обломился :(
Сам-то центр от нас недалеко.

Вот, кстати, по тому же поводу я обращалась в другое место оно еще как-то так называется..."центр защиты" что ли. Там была женщина, психотерапевт. Мне понравилось, и ее совет "падажжи" мне помог :))))))
20.12.2006 23:23:49, время-не-ждет
lanika
Интересует только опыт посещения детского психолога? Или взрослый тоже подойдёт?:) 20.12.2006 23:04:33, lanika
ЧаПай
Взрослый тоже ;-)
20.12.2006 23:19:58, ЧаПай
lanika
:) Тогда отчитываюсь:)
Водила ребёнка к психологу, по направлению семейного врача. Сама ждала около кабинета. После второго раза, мне предложили зайти в соседний кабинет, чтобы времени даром не терять:)Пошла из любопытства:)
Встретили хорошо, усадили в мягкое кресло, предложили чай-кофе:) Затем на столе разложили листы бумаги, кучу карандашей, фломастеров. И попросили нарисовать нашу семью. Я взяла первый попавшийся карандаш(не выбирая!) и изобразила наш семейный зоопарк:) - себя в виде наседки, раскинувшей над детьми крылья, и т.д. по ранжиру:) Психолог сделал вывод,что ВСЁ в моей семье плохо, т.к. я взяла простой карандаш и весь лист изрисовала им, хотя выбор цветных был огромный. Вижу я всё в сером цвете, понимаете ли :))) Предложил поработать со мной, но я отказалась:) Не увидела логики в его выводах:) У меня дочка - прирождённый график, она в цвете вообще рисовать не хочет и, несмотря на это, очень жизнерадостный человечек:)
Вот такой опыт:)
20.12.2006 23:40:20, lanika
ЛибИдиная ПесТня
Предлагаю на выбор: если бы Вы взяли зеленый карандаш - в семье у Вас тоска зеленая, красный - тревожная обстановка, синий - мрачная аура, желтый - скука, про черный вообще молчу : ))) А если б еще, не дай Бог, каких частей тела кому забыли нарисовать - усе, пиши пропало : ))) 21.12.2006 00:34:47, ЛибИдиная ПесТня
lanika
:))))))))))
Выбираю серо-буро-малиновый!:)))
Какие прогнозы?:)
21.12.2006 00:57:40, lanika
вот-вот, такие вот прямолинейные приемчики мне не внушают никакого доверия... 21.12.2006 00:22:31, Nastasja
ЧаПай
;-) 20.12.2006 23:42:27, ЧаПай
ПривеТ.Т.
Был положительный. 20.12.2006 23:03:41, ПривеТ.Т.
А я в них верю.
По откликам знакомых, и друзей которым они помогли(говорю именно о детских).
Единственное пошла бы только к рекомендованному.
Вот к Вам бы на консультации точно пошла б))
20.12.2006 23:03:37, Королла
ЧаПай
;-) Спасибо!

Или :-(
20.12.2006 23:20:18, ЧаПай
Нет только так-:)) 20.12.2006 23:28:42, Королла
У меня было три попытки (в разных обстоятельствах и разных странах) - боюсь, что опыт неутешительный. Последний раз прямо-таки неприятный, вкупе с разводкой на деньги. Интересно отметить, что я при этом продолжаю верить, что иногда, при правильном подборе психолога, и тд и тд обстоятельств - это должно помогать:) неукротимый оптимизм, видимо... 20.12.2006 22:59:41, Арс вивенди из дома
ЧаПай
Ты к взрослым обращалась? Или к детскому? 20.12.2006 23:20:58, ЧаПай
Вандербильтиха
Мне - честно - ни разу не помог психолог (взрослый), более того, три разных психолога в разное время вызвали у меня вообще глубокое отторжение. А вот детский психолог (наша няня, собственно) не раз давала мне профессиональные советы относительно старшего, которые прекрасно работали. Но я понимаю, что сравнение некорректно, так как она довольно хорошо за полгода познакомилась с ним и может сделать более точные выводы, чем психолог, который повидал ребенка три раза в жизни по часу...
И еще, вероятно, дело в том, что мне в целом близко её отношение к жизни - глубоко позитивное и радостное.
20.12.2006 22:57:08, Вандербильтиха
Julika
я обращалась по доброй воле к детскому психологу во время развода. Рекомендации психолога и 8 занятий с ним оказались очень полезны ребенку, да и мне тоже, и рекомендации мы выполняли. 20.12.2006 22:56:02, Julika

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!