Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

озадачилась

не то хвастаюсь, не то я перебдела с отделением ребенка от компутера. Кондрат вот прямо сейчас, на глазах, создал себе бумажную модель компутера. Согнул, нарисовал, приклеил. Есть монитор, клавиатура, мышка (с ковриком:), дисковод для СД. Все кругом разрисовано подходящими символами, картинками и клавишами. Мышка сугубо реалистично изображена - с натуры. Собственно, все - с натуры.

При этом на реальный компутер (даже игры) не претендует нисколько. Сегодня и началось с того, что он пытался играть в популярную в садике игру (на интернете). Получается, но не захотел - нет внимания достаточного.

Напомнил мне одного из преподавателей "основ программирования" в универе - нас тогда "всухую" учили, так он каждый раз в классе мелом на доске рисовал компутер (PC), с дисководами и прочим. И дискеты (для примера) совал в нарисованый дисковод:)
20.12.2006 22:28:17,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прэлесть;)
ты знаешь, в учебнике Окружающий Мир для 1го класса есть такая задача детям - вырезать из бумаги заготовку (уже нарисовано) и склеить модель персоналки;)
21.12.2006 12:11:57, :)Летучая Мышь(:
ааааааааааааа, про основы программирования. супер!!!!!
я долго не могла врубиться без применения на практике всех этих досовских команд. а тут еще можно рисовать ПК на доске мелом. супер!!!!
21.12.2006 11:44:20, БЯКА
Совпало, однако. Моя тоже вчера сделала модель ноута из бумаги. Себе я это объяснила тем, что она просто копирует занятия мои и мужа.
Занятно, что сначала она сделала ноут себе, а потом еще по одному для мужа и меня. )))
Пы.Сы. От компьютера я ее тоже ограждаю.
21.12.2006 10:35:46, Безобразная Эльза
и у нас не играют на компе. пока. У меня даже мысли возникают - а не пора ли ето дело двигать, чтобы с компом были "на ты"... Пока что, впрочем, не-играние, пожалуй, скорее на пользу - больше времени на другое... 20.12.2006 23:49:40, Nastasja
Фяка-Пфяка
А когда он самолетики клеит, тебя это не озадачивает?
Мое вполне компутерное (стараниями папы, блин, я бы фиг ее допустила к этому баловству) чадо периодически компы делает из бумаги - с кривыми клавишами и длииииинным пробелом. Особенно удобно делать ноуты из старых складывающихся открыток. :))
20.12.2006 23:29:23, Фяка-Пфяка
моя не рвется, хотя у нас вроде доступ свободный(ну, если меня отогнать, конечно ;) к компу и ноутбуку.
Наблюдать, как я играю в СЛОЖНЫЕ и красивые игры - она любит.
В гостях у Фякиной дочери(младшей :) заинтересовалась Ежом Соником(ну, вполне вроде заинтересовалась, и разговоры поразговаривать и вообще), но играть в него сама вроде не особо и хочет. Зато сегодня час скакала на морозе, демонстрируя замерзшей мне, "смотри, что могут герои!"
:)))
Пойди пойми этих детей...
(кстати, я в детстве от полной безнадеги нарисовала себе скрипку и даже пыталась учиться на ней играть "всухую". КОгда не получилось со "скрипкой" - нарисовала пианино. Но это точно от того, что НИКАКОЙ инструмент мне не светил. И почему-то у меня параллели с домашним животным - они мне тоже не светили %) Может, Кондрат ощущает твою "власть над компьютером" и не претендует особо?
20.12.2006 22:49:18, время-не-ждет
меня мучает подозрение, что все это от того, что мы с мужем не играем на компутере. т.е совсем не играем и никаких игр, кроме тетриса и lines не знаем:)

А из сада-то веет, веет. ребенок, видно, пробует то, что всем нравится - а хоп и не нравится ему, вот и замещает.
20.12.2006 22:53:35, Арс вивенди же
:)
Я-то играю, с удовольствием. В героев меча и магии, например. Ребенок устраивался рядом с большущим альбомом и рисовала "русалочек"(ну, там такие персонажи есть, весьма воинственные, но на русалок и вправду похожи - хвост есть, вода присутствует.). Так целый альбом изрисовала.
В игре она принимала сначала живое участие(куда пойти, что добыть, с кем посражаться), но как только поняла, что разума не хватает на сообразить - почему НАДО пойти в определенное место(противники слабее, от домашнего места обитания недалеко-подмогу найти можно и т.п.), и УДЕРЖИВАТЬ совокупность причин в голове - сразу как-то отпала.

Картинки в инете ей нравится до сих пор искать по ключевым словам. Но сейчас у нас инета толкового почти нет(ноут, связь по джпрс, рвеЦЦа постоянно и много не накачаешь), вот может через месяц посмотрим.

Но даже в простые игры она больше любит наблюдать, чем играть, а играть - моделирует в реале то, что видела в компе(zuma та же, недавно тут Йовин напмнила - мы ее реанимировали, запустили - нравится ребенку, что шарики катаются, музычка, а играть - неееееееет)
20.12.2006 23:02:19, время-не-ждет
А зачем специально от компьютера отделяли? Он же еще маленький. Вряд ли сутками за ним сидел. 20.12.2006 22:36:26, Ольга*
он еще не приступал вовсе, в том-то и дело. т.е. не столько "отделяла", сколько до сих пор просто не давала пользоваться компутером - и все тут.

Это само вышло - у нас долго не было никакого компутера дома постоянно, только лаптоп, который я иногда приносила с работы.

Теперь есть домашний лаптоп (рабочий у меня второй), домашний все время дома. Но уже ребенок "не включен" в это дело - не интересуется, не просит, не включает сам (естественно), почти ничего не умеет. Только печатать слова в ворде.

Нынче я уже и не против того, чтобы он в игры играл на компутере - но такая завитушка вышла:) Вот, делюсь.

20.12.2006 22:39:19, арс вивенди из дома
Мы дома компьютер завели, когда моему года 4 было. Показали только как включать-выключать. Любимые игры "Мортал Комбат" и "Принц" освоил самостоятельно. Еще и друга в них играть научил. Почти каждый день они у нас после детского сада в них долбились.
А вот слова в ворде только как пару лет назад освоил и то жизнь заставила это сделать :))
20.12.2006 22:47:49, Ольга*

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!