Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

умным, многоопытным, а также кадровикам и начальникам...

без смайликов и с открытым забралом...
Я в раздумьях...
Кому не трудно - в РАботе посмотрите ссылку, пож-та.
Благодарна заранее.
20.12.2006 15:23:31,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сложный это вопрос. В кадрах, помимо клерков, имхо бывает пять типов контингента:
1) "Деваччка офисная". В телеге пятое колесо, но активно надувает щеки
2) "Бабель офисная". Ушки на макушке, глазки на затылке, по призванию ханума. Питается чужой личной жизнью.
3) "Dizzy". Обычно психологиня.
4) "Дрянь офисная". Ищет место, где можно безнаказанно сволочиться за зарплату.
Ну, и, наконец, "коронный бриллиант" конторы - спокойный трезвомыслящий человек, умеющий работать с самыми разными людьми на бизнес-результат. Не "психолог" ни разу, но менеджер. Симпатизирующий людям, но умеющий "быть собакой", когда надо. Умеющий контролировать свои симпатии-антипатии. И т.д.

Лично я, наверное, все-таки HR-ом (приличным) не смогла бы работать даже сейчас. Это, во-первых, надо слишком хорошо свои личные болячки и комплексы отработать, чтобы и шрамов не осталось ... Да и вообще ... Увольнять людей неприятно. Наказывать вообще тяжело. Разбираться со симулянтами и откосистами под благовидными предлогами болезней, детей и пр. маленькое удовольствие. Юридическая тягомотина по ТК такова, что разборки по ГК и НК в сравнении - мечта поэта. Не дай бог профсоюз еще шебутной. При рекрутинге на 20 интервью (уже после агентства) хорошо если 1 (один) нужный человек. Помойки, типа Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем, устроивших бабскую разборку по поводу дележки квартальной премии, расчищать. Причем у "нормального" менеджера в любовно подобранной команде на 9 агнцев один козлище. А к HR-у именно с этим козлищем и идут, а с более-менее приличным контингентом разбираются самолично.

Очень на любителя работа.
А сертификации-ISO-качества-EH&S etc. - это в реале такая бумага-на-бумаге-сидит-бумагой-погоняет ... Неживое какое-то дело, выморочное. Тоже на любителя.
20.12.2006 16:54:54, Фо хум хау
Очень точно подмечено, по крайней мере по ряду позиций. У нас, например,№2 и бриллиант есть. И 2 бриллиантика 20.12.2006 17:47:05, В точку!
подпишусь. и в кадрах тоже пыталась зацепиться. поняла, что в HR либо талантище нужен, либо будешь тем же офис-менеджером, только в другой сфере.
потом кинуло меня в это ISO. как раз из-за <бумага-на-бумаге-сидит-бумагой-погоняет> ... и ушла.
20.12.2006 17:22:38, БЯКА
да я в клерки, вообще-то. т.е. исполнители чужой воли от и до.
1х лиц поехали уже, поздно пить боржом:(
20.12.2006 17:07:12, :)Летучая Мышь(:
Может, попробуете почитать что-нибудь про ТК и кадровый документооборот на предмет укладывается в голове или нет. У меня лично плохо укладывается, и раздолбайка я по натуре, прям аллергия на бумаги :-((( Но наши HR говорят, что грамотные в этом деле люди, да с ответственным отношением к документам и процедурам, более чем востребованы.

Просто, если в HR не с бумагами, а с людьми работать, имхо, это действительно тяжело. А на всякие "тренинг-менеджеры", где напряга и ответственности не треба, могут захотеть "психологический" диплом.
20.12.2006 17:13:51, Фо хум хау
Вот это как раз в моей башке укладывается великолепно::))
плюс по нескольким интересным статьям ТК имею опыт ин-витро;) Жизнь заставила разучить наизусть)
И в реале к людям ровна.
Здесь отрываюсь;)))
20.12.2006 17:18:03, :)Летучая Мышь(:
Ну, тогда это, видимо, Ваше, именно кадровые процедуры и документооборот. Это не возраст, имхо, тип характера. Я уж никак не молода, но чем ближе к пенсии, тем больше неэнавыжу бумаги, policies & procedures, тянет к живому бузинессу и живым людям :-)) 20.12.2006 17:29:14, Фо хум хау
+1 20.12.2006 17:31:30, БЯКА
я еще ценна тем что могу сделать почти от и до чужую черновую работу, особо не отсвечивая::)) Чтобы кто-то сходил ее и сдал))
Это и хотелось бы продавать::))
20.12.2006 17:25:10, :)Летучая Мышь(:
И почему-то, черт возьми, чужая всю жизнь на порядок лучше получается::::::::::(((((((((((( 20.12.2006 17:30:23, :)Летучая Мышь(:
Гм, так, как известно, где лучше - где нас нет :-)) 20.12.2006 17:34:21, Фо хум хау
стараешься :) 20.12.2006 17:33:57, БЯКА
мне кажется есть. А основное образование какое? 20.12.2006 15:55:51, AleXXX
техническое. но было это давнооо....
больше всего люблю описывать технологии. любые.
что-то разжевать или структурировать - это мое;)
и кадры подбирала по молодости, даже в команде с теми, кто сейчас в Ъ публикуется...
20.12.2006 16:07:19, :)Летучая Мышь(:
Кити.. вот мне это описание надоело. хуже горькой редьки. а работала также типа ассистент. офис-менеджер.
нравилось до поры до времени.
последнее место, где мне пришлось плотно заниматься - это обычная комм.фирма. но фирма внедряла системы качества. ISO.
я думаю, что можно было бы в консалтинговую фирму устроится. которая оказывает услуги по внедрению подобных систем.
20.12.2006 16:44:49, БЯКА
молода ты ишо;) это нормально. 20.12.2006 17:19:46, :)Летучая Мышь(:
нормально что именно :)? 20.12.2006 17:25:15, БЯКА
то что тебе противно с бумагами. Живая значит, выплывешь. 20.12.2006 17:26:08, :)Летучая Мышь(:
это точно. живая :)
но любовь к работе с бумагами не от молодости или живости. а от склада характера зависит.
меня до поры до времени устраивало все. мне нравилось все эти бизнес-процессы выстраивать. отлаживать.
люблю по жизни порядок.
пока я не поняла, что кроме меня и директора (чья идея была) никому это нафиг не нужно. и система стала сбоить. т.к. она оказалась только на бумаге.
но если тебе нравится именно это, сделать за кого то, то наверное в консалтинг. (я бы пошла на твоем месте).
20.12.2006 17:30:05, БЯКА
вот как в него ходят в этот консалтинг:::(((
отрасль достала еще меня моя.
хочу более общего взгляда на вещи.
а вообще ты неправа насчет бумажек и процедур. при их адекватности бизнес-процессам это реальный tool.
автоматизирующий некоторые мелочи и сильно экономящий рабочее время.
в высокотехнологичных отраслях и при больших оборотах это может стать ключевым моментом.
21.12.2006 09:52:46, :)Летучая Мышь(:
тогда надо серьезно учиться. Что-нибудь типа МБА на эту тему... 20.12.2006 16:32:43, AleXXX
в России нету МБА.... 20.12.2006 17:09:01, офонарелла
есть 20.12.2006 17:37:47, AleXXX
угу. слово есть, а МБА нету....:-)) 20.12.2006 17:40:26, офонарелла
КориЦЦа
здрасти насти... это конечно не гарвард и не инсеад, но эмбиев тут достаточно. а в питере вроде и стокгольмский универ представлен или как его, где трудятся авторы funky business. учись как говорится не хочу, лишь бы потом это продать. 20.12.2006 17:34:36, КориЦЦа
не умеют в России учить по этому стандарту. Кто бы там что ни говорил. 20.12.2006 17:45:14, офонарелла
ты училась и там и там и имеешь возможность сравнивать? Или по крайней мере внимательно изучала прграммы? :) 20.12.2006 18:18:49, AleXXX
КориЦЦа
а ты сама училась там и тут? только так имхо можно сравнить. 20.12.2006 17:50:02, КориЦЦа
нет не училась. Денег жалко. Зато постоянно общаюсь с людьми, учившимися ТАМ и у нас. Огромная разница. 20.12.2006 17:51:56, офонарелла
Я просто сейчас как раз учусь именно тут. Вижу людей, которые учатся. Вижу, что им это действительно нужно и полезно. Правда, область немного другая - финансы. Но польза для очень многих - несомненная. То и дело слышишь что-то типа "Блин, и чего я огород городил, оказывается, это не я первый делал, оказывается над этим умные люди головы уже ломали и вот чего напридумывали, что мне и не снилось"... Почти дословно... Половина, правда, учится не за свои деньги, у тех отношение попрохладнее... 20.12.2006 18:23:11, AleXXX
понятно:-) 21.12.2006 08:59:38, офонарелла
КориЦЦа
:)) в английском?:))
я так скажу, МБА там, да еще хорошей школы, конечно лучше, чем местный. но местный часто лучше, чем ничего. если человек по какой то причине не может на год=два уехать.
кстати по поводу разницы. вполне возможно, что она определяется не только и не столько самой учебой, сколько тем обстоятельством, что человек год-два прожил в совершенно ином инвайронменте. и это знаешь ли наложило:))
20.12.2006 17:56:54, КориЦЦа
в английском, в американском....а местный....не то это. 20.12.2006 17:58:46, офонарелла
КориЦЦа
и как ты понимаешь?:)) 20.12.2006 18:01:55, КориЦЦа
мозг у них по-другому работает. 21.12.2006 08:59:09, офонарелла
а мне вот интересно... я мало общалась с людьми обучившимися там. поэтому сомневаюсь в своем выводе, но сложилось впечатление, что в принципе та система обучения в российскую действительность мало вписывается.
менеджмент различается. и все благие намерения увы... под российским менталитетом превращаются в ничто.
20.12.2006 17:55:06, БЯКА
побоялась я заикнуться про эту стокгольмскую школу... ибо не знаю. имеет ли она вес то у нас? но точно у нас учились пару человек там. 20.12.2006 17:36:11, БЯКА
КориЦЦа
так у них и надо спросить. но МБА не дешевая вещь, и нужно понимать, что рассчитываешь после него получить. в смысое чтобы карьерный рост (и зарплатный) как то вложения окупил. 20.12.2006 17:41:20, КориЦЦа
спросить не могу. уволилась оттуда. но еще тогда меня поразило, что чел с дипломом этой стокгольмской школы. и еще кучей дипломов продолжал работать пусть ведущим, но все-таки менеджером по продажам. мне казалось, что это нужное вложение, только если есть куда применить. а так... эти дипломы. как у дурака фантики. 20.12.2006 17:48:45, БЯКА
КориЦЦа
потому что менеджеру по продажам МБА как правило не нужен. у него продажи или есть или нет. МБА это не улучшает. 20.12.2006 17:52:53, КориЦЦа
ну вот и мне так казалось.
а люди видать для корочек учатся
20.12.2006 18:01:42, БЯКА
КориЦЦа
почему, может он на что то рассчитывал. и может он уже даже это получил, просто вы не в курсе:)) 20.12.2006 18:03:33, КориЦЦа
:) 20.12.2006 17:13:14, :)Летучая Мышь(:
:-( 20.12.2006 17:17:50, офонарелла

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!